Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Учредитель Союз кинематографистов РФ Газета издается с 3 октября 1998 года. Выходит один раз в месяц Уже в следующем году в столице Республики Саха (Якутия) городе Якутске откроет двери новый мульти №3 ...

-- [ Страница 3 ] --

реваливали с бока на бок) - за их усердную, но совсем не выдающуюся игру, было Новое дыхание обрел в документальном жанре и трехмерном формате Вим как-то странно. Обидно стало за больших актеров, таких, как Рейф Файнс, который Вендерс (Пина). В рассказе о знаменитой танцовщице Пине Бауш есть и страсть, вложил свою актерскую душу и мощь таланта в роль современного Кориолана в сво и душа, и глубокое проникновение в мир танца и, что немаловажно, художествен ем режиссерском дебюте по Шекспиру (Кориолан). Да и наш Антон Шагин у Мин ное осмысление нового и очень модного формата, потребовавшего фестивальную дадзе вполне заслужил быть отмеченным.

публику надевать очки, а очкариков по жизни - очки на очки.

Еще более странно то, что Изабелла Росселлини на церемонии закрытия выразила Умное послание Александра Миндадзе (В субботу), оказалось, видимо, пол отдельный восторг по поводу высокого качества всей конкурсной программы в целом.

ностью зашифрованным для западных зрителей. Да и как им было понять, почему Она, что, давно не пересматривала фильмов папы-мамы (Роберто Росселлини и Ингрид люди веселятся на свадьбе в зоне атомного взрыва? Почему речь идет о каком Бергман)?

то паспорте, сломавшемся каблуке, туфлях-лодочках, завезенных из Румынии, в Остальным конкурсантам при дележе досталось совсем немного. Хорошо, что не то время, как нужно бить тревогу и спасать свою жизнь? Как может страх перед забыли наградить одного из лучших режиссеров современности, венгра Белу Тарра смертью быть меньше, чем страх перед партийными органами? Это все из области (Серебряный медведь за Туринскую лошадь). Впрочем, судя по его реакции при советского кошмара, жи, особой системы общения, намеков и полунамеков, всего получении приза, он рассчитывал на Золотого медведя (тем более, что заявил во того, что так хорошо чувствует и так виртуозно передает драматург Миндадзе и всеуслышание о своем уходе из кино, так что, возможно, Туринская лошадь - его что уже не совсем понятно даже нашим молодым соотечественникам, тем, кто вы последний фильм).

рос в постсоветском пространстве, не говоря уже о зарубежной аудитории.

А по поводу остальных наград приходится только руками развести.

А дальше пошли сплошные разводки. Неизвестный Хайме Коллет-Серра - не Вялая, расплывчатая, несобранная, и вообще какая-то нелепая картина Сонная мецко-английско-французский детектив с затасканным сюжетом о потере памяти, болезнь Ульриха Келера про доктора-миссионера в Африке, который сам не знает, тайной террористической организации, подставных лицах, бывшем агенте штази чего хочет, могла бы получить разве что приз за соответствие названия содержанию, (если бы не чудесный Бруно Ганц в этой роли, одному Лайаму Нисону никак бы не а получила заЕ лучшую режиссуру.

вызвать хоть какой-то интерес к этому нагромождению банальностей).

Американская картина Искупление кровью, где в миллионный раз, уныло и Израильская Липстикка Джонатана Сагала - мелодраматическая лесбийская вяло муссируется тема кровной мести, получила приз заЕ лучший сценарий (Джо история, не отличающаяся художественными достоинствами, вызывает подозре щуа Марстон и Андамион Муратаж).

ние в том, что отборщики просто клюнули на весьма уважаемый на Берлинале Немецкой ленте на тему истоков терроризма Кто, если не мы Адреса Файеля, в предмет.

центре которой - все тот же печально знаменитый Андреас Баадер и его верная фа На те же мысли наводит заурядный и вполне невинный турецкий фильм Сейфи натичная подруга Гудрун, неоднократно мелькавшие на экране в последнее время, Теоман Наше великое отчаяние - о двух холостяках, приютивших бедную сирот присудили приз Альфреда Бауэра.

ку. Почему именно он представляет Турцию (которая в последнее время блещет на Можно только позавидовать Изабелле Росселлини и ее коллегам по жюри в том, мировом фестивальном экране и которая выпустила в минувшем году около сотни что они все еще не перестают радоваться, удивляться и что-то для себя открывать.

фильмов) в конкурсе престижного фестиваля? Не потому ли, что есть в нем некая лирный дом Carrera&Carrera украсил цепочкой с драконом.

ИЗ СИБИРИ С ЛЮБОВЬЮ Бронзовую тайгу международное жюри вручило перуанскому Октябрю, ис Обладателем главного приза 9-го международного тории угрюмого ростовщика, которому проститутка подбросила рожденного ей от кинофестиваля Дух огня, проходившего в конце фев него (вероятно) ребенка (картина уже собрала изрядное количество наград между раля в Ханты-Мансийске под девизом Фильм как искус народных кинофестивалей);

Серебряную тайгу - колумбийским Цветам горы.

ство, стал фильм Славы Росса Сибирь. Монамур. Сам Во втором конкурсе фестиваля - российских дебютов - призы были определены сибиряк, Росс дополнил городскую любовную серию зрителями. Золотая тайга досталась раскрученным Выкрутасам Левана Габриад (Париж, я люблю тебя, Нью-Йорк, я люблю тебя, зе, Серебряная тайга - Ловцу ветра Айсыуака Юмагулова, Бронзовая тайга - Москва, я люблю тебя и пр.) признанием в любви к картине Евгения Семенова Как поймать магазинного вора. Зрительский рейтинг дремучей тайге и ее угрюмым обитателям.

- наглядное свидетельство того, насколько Любовь может быть разной: сентиментальной и далеки критики от народа. Именно те карти нежной, ласковой и сдержанной, требовательной и ны, которые были высоко оценены критикой суровой. В фильме Росса она пробивается с трудом, в прошедшем году (Другое небо, Обратное сквозь одиночество, ожесточенность, грубость, бед движение, Каденции), получили самые низ ность, убогость. Автор доносит до нас весть о том, что кие баллы.

любовь, сострадание, милосердие живут даже в самых Каков же, судя по биографиям участников Максим Матвеев очерствевших душах и жестоких сердцах. И это главное ханты-мансийского конкурса, портрет сегод достоинство картины, серьезной, продуманной и сделанной с высоким чувством няшнего российского режиссера-дебютанта?

ответственности. Она опирается на хорошие традиции нашего кино и вполне до В режиссуру чаще всего приходят из смежных стойна находиться, например, рядом с фильмом В субботу Александра Миндад профессий. Это актеры - Игорь Копылов, Ле зе, который также представлял Россию в международном конкурсе Духа огня ван Габриадзе, Слава Росс, Айсыуак Юмагулов, (специальный приз жюри).

Юрий Быков (Жить);

документалисты - Юлия Помимо Гран-при, в картине Сибирь. Монамур актерским призом был от Мазурова (Над городом), киноведы и кино мечен Петр Зайченко, исполнитель главной роли - деда, так же основательно и критики - Евгения Тирдатова (Зона турбулент прочно стоящего на земле, как стоят на ней вековые таежные деревья.

ности);

драматурги - Александр Миндадзе.

Принцип премьерности не лежит тяжким грузом на плечах отборщиков кино Приходят в режиссуру и из других сфер деятель фестиваля в Ханты-Мансийске, давая им большую свободу выбора. Конкурсную ности: финансовой - Андрей Стемпковский (Об программу составили режиссерские дебюты из Испании (Все вы капитаны Оли ратное движение), философской - Дмитрий Ма вера Лаксе), Дании (Все не так уж плохо Миккеля Мунка-Фальса), мулия (Другое небо), журналистской - Татьяна Оператор Алексей Федоров Германии (Краски в темноте Зофи Хельдман), Франции (Слад Ивашкина (За тобой). Из 12-ти конкурсантов кое зло Оливье Куссмака), а также таких экзотических стран, четверо - женщины (соотношение 1:3).

как Перу (Октябрь Даниэля и Диего Вега Видаля), Иран (Ори Несмотря на все сложности и препятствия, он Замани Эсмати), Таиланд (Разум и убийство Тома Уоллера) несмотря на отсутствие финансирования, и Колумбия (Цвета горы Карлоса Сесара Арбелаэса).

упрямо пробиваются все эти люди к завет Операторский приз достался Алексею Федорову (Каден ной цели - съемочной площадке. Как сказал, ции Ивана Савельева), который и был ему торжественно вру произнося тост во славу дебютантов на тра чен старшим коллегой по цеху Николаем Немоляевым.

диционном режиссерском ужине президент Ну, а Марина Голуб, представлявшая актерское жюри, была фестиваля Дух огня Сергей Соловьев, вос щедра как никто. Кажется, ни один из актеров, добравшихся до питавший не одно поколение режиссеров, лу Ханты-Мансийска, не был обойден ее добросердечным внима каждого свой путь, у каждого свой час, ника нием: помимо уже упомянутого Петра Зайченко, это семейная ких лимитов - ни возрастных, ни гендерных - пара Лиза Боярская и Максим Матвеев, которые, не щадя своих не существует, главное - талант.

молодых сил, сыграли любовь на грани нервного срыва (Не Фото Ларисы Камышевой скажу Игоря Копылова), а также дебютантка Светлана Смир На обложке Слава Росс и Петр Зайченко нова-Марцинкевич (В субботу), изящную шейку которой юве Кадр из фильма Сибирь. Монамур №3 (281)/21.03. нОВОСти жить, и знать о них должен весь мир. Документальный фильм, в съемках которого В нашем прокате появился мистический триллер Сумасшедшая езда. Ин приняли участие Дед Мороз и Пьер Ришар, предположительно выйдет на экраны тересно, что исполнитель главной роли Николас Кейдж в дублированной версии в декабре этого года и станет подарком для Франции и России к Новому 2012 году.

говорит голосом генерального директора кинокомпании Каро Премьер, продю Пьер Ришар отправился в Москву, а в Вотчине Деда Мороза осталась рабочая съе сера Алексея Рязанцева, который иногда любит творчески поучаствовать в рабо мочная группа, возглавляемая режиссером Татьяной Рахмановой - работа над те над фильмами своей компании. Кстати, именно он озвучивал в Гарри Поттере фильмом Путешествие к Деду Морозу продолжается. (www.dom-dm.ru) Снэга, а во Властелине колец дублировал Виго Мортенсена.

Торжественным награждением победителей, вручением статуэток Золотой Студия Павла Лунгина готовится к съемкам психологической драмы Кон МИФодий и дипломов с изображениями свирских чаек завершился в Лодейном вой. Автор сценария и режиссер Алексей Мизгирев (Кремень, Бубен, барабан Поле III Международный кинофестиваль авторского кино Свирский МИФ. Ки и др.). Это современная московская история. Действие в фильме будет происхо нофестиваль Свирский МИФ назван в честь реки Свирь, на берегах которой он про дить на протяжении одних суток: двое мужчин ходят по улице, между утренними и ходит уже в третий раз. Слово МИФ расшифровывается как Мир Интересных Филь ночными поездами, в ожидании отъезда. И с ними будут происходить разные исто мов, в англоязычном варианте - More Interesting Films. Гран-при фестиваля и Большой рии, - рассказывает автор.

Золотой МИФодий были присуждены режиссеру МГТРК МИР Андрею Шляхову (Санкт-Петербург) за документальный фильм Деревня Светлана, трогательно по вествующий о жизни людей с отклонениями в развитии (www.vesti.karelia.ru) Режиссер Олег Погодин в кинокомпании Централ Партнершип работает над семейной драмой Дом. В главных ролях: Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Вла димир Епифанцев, Екатерина Редникова. В большом доме, посреди донских степей, Правительственную инициативу по увеличению количества киноте живет семейство Шамановых. Все есть в этом доме - кроме покоя, любви и взаимо атров в российских регионах поддержали власти Ненецкого автономного понимания. Отцы конфликтуют с детьми, дети с отцами и друг с другом. Но в минуту округа. Глава региона Игорь Федоров поручил своим подчиненным рассмотреть опасности семья забывает о внутренних противоречиях.

возможность участия в федеральном проекте, предусматривающем строительство досуговых центров с кинозалами в малых городах России. Строительством кино театров в российских регионах займется ООО КиноСити. Проект, который будет Молодые артисты Даниил Козловский, Артур Смольянинов, Елизавета Бо направлен на удовлетворение потребности россиян в киноискусстве, уже имеет ярская, Ирина Пегова и мастер советского кино Валерий Золотухин снимаются в название - Киноклуб: культура, образование, коммуникации. Понятно, что даже фильме Пять невест. Запутанную и веселую историю о военнослужащих и их не став участником проекта, Нарьян-Мар не получит кинотеатр завтра. Поэтому на вестах написал Юрий Коротков (л9 рота, Стиляги) совместно с Ириной Пиво ближайшую перспективу перед властями округа и города поставлена другая зада варовой и Сергеем Калужановым. Фильм продюсирует кинокомпания Централ ча: запустить в работу кинозал, расположенный в культурно-деловом центре Ар Партнершип, режиссер Карен Оганесян.

ктика. В помещении, где изначально планировалось демонстрировать кинолен ты, необходимо произвести работы технического характера, причем, как заявил Еще пять лет назад в Калининграде открылось информационное бюро при Со- губернатор, у жителей и гостей Нарьян-Мара должна быть возможность смотреть вете министров северных стран, и одним из первых событий его культурной деятельнос- фильмы и в современном 3D-формате. (www.adm-nao.ru) ти стал Фестиваль кино северных стран, на котором демонстрируются 10 фильмов, по два от каждой страны (Финляндии, Дании, Швеции, Исландии, Норвегии). Каждый год С 1 марта открыт прием заявок на X Байкальский международный фестиваль собирает более 2-х тысяч человек. Выбором фильмов мы ежегодно стремим кинофестиваль Человек и Природа, который состоится в начале октября в ся разбить стереотип о северных странах, где каждый день северное сияние, нет солнца, г. Иркутске. Цель фестиваля - формирование экологического сознания сред повсюду полярные медведи, все перемещаются исключительно на оленьих упряжках, ствами кино. Отбор фильмов в конкурсную программу продлится до 30 апреля пьют водку, отвечают через десять минут после того, как прозвучал вопрос, смеются над 2011 г. К участию в конкурсной программе принимаются неигровые полнометраж шуткой через два дня после шутки, а греются исключительно в бане, - говорят организа ные и короткометражные фильмы из разных стран мира, соответствующие тема торы фестиваля. В этом году фестиваль открылся 25 февраля двумя финскими драмами.

тике фестиваля и созданные не ранее 2008 года. Год производства определяется Норвежцы показали две комедии. Швеция представила футуристический мультфильм и по копирайту. В конкурсе могут принимать участие фильмы, представленные на выдающуюся городскую симфонию Звуки шума. Исландцы тоже представили две ко других фестивалях.

медии, а датчане - историю о новом наследнике миллиардной корпорации и о половом К участию во внеконкурсных программах допускаются игровые фильмы, соот созревании. Кроме того, зрителей ждали встречи с режиссерами и культурными деятеля ветствующие тематике фестиваля. В рамках фестиваля будет проведен Экологи ми, вечеринки, национальные угощения и выставка. (www.kaliningrad.ru) ческий форум, где будут обсуждаться актуальные экологические проблемы и роль кино в их решении.

Наш фестиваль традиционно обеспечивает проживание и питание предста Cайт Дом Деда Мороза (Великий Устюг) поместил восторженную статью вителям от фильмов, вошедших в конкурсную программу. В рамках имеющихся о визите французского актера Пьера Ришара. В течение дня (26 февраля) Пьер и съемочная группа фильма под рабочим названием Путешествие к Деду Моро- средств мы компенсируем и транспортные расходы для проезда на фестиваль. Со всеми участниками фестиваля, отправившими свои фильмы на отбор, заключается зу провели в центре города, посещая музеи, Почту Деда Мороза и другие местные лицензионный договор.

достопримечательности. Продюсер фильма Игорь Лысенко сообщил: Еще никогда Заполненную форму заявки в электронном виде, а также фото авторов и кадры из прежде, находясь в России, Пьер Ришар не заезжал так далеко. Именно здесь, в этом фильма просим высылать по эл.почте: baikal.festival@gmail.com, оригинал заявки с ва чудесном городе сохранена самобытность русского народа, его гостеприимство, шей подписью, копию фильма на диске в формате DVD и подписанный лицензионный простота и человеческая душевность. Да, это глубинка. И дорога для Ришара была не договор - обычной почтой по адресу: 664056, Россия, г. Иркутск, ул. Мухиной 2а, Ди из легких. И то, что он сегодня здесь, говорит об одном - такие уголки России должны рекция кинофестиваля Человек и Природа. Подробный рег ламент фестиваля можно прочесть на нашем сайте СОЗДАВАЙТЕ ПРЕКРАСНОЕ, kino-irk.ru/festival/ Информация по всем вопросам, связанным с а проблемы бухгалтерского учета мы возьмем на себя участием в кинофестивале Человек и Природа, предоставля ется по телефонам: +79148726342, +7(3952)42-47-74.

Бухгалтерский учет в кинопроизводстве Cтарооскольская студия Золотой кадр пополнила Правовая поддержка ООО Сальдо копилку своих наград. На этот раз работа школьников из Бел 125493 г. Москва, ул. Смольная, д. Кадровый учет городской области вошла в тройку лучших на всероссийском тел /факс (495) 452 5212, конкурсе юных кинематографистов Киностарт. Они получили моб. (903) 264 3420, Консультации моб. (909) 656 32 40 награду в номинации Лучший сценарий за фильм л2038. Зо лотой кадр участвовал в этом фестивале уже во второй раз. В ПОРТфОлиО 2010 году ребята также вошли в тройку сильнейших. Церемония награждения лауреатов 2011 года состоялась во Всероссийском фОТО Для гляНцЕВых государственном институте кинематографии. Всего в финал кон курса отобрали 15 фильмов, из них только два игровых - столич жуРНАОВ ФОТО ной киностудии и старооскольской. Студийцы Золотого кадра осветили в работе проблему надвигающейся экологической ка тастрофы. В качестве подарков юные старооскольцы получили радиотелефоны. Цель Золотого кадра - в следующем году взять Киностудия Кароль Фильм Гран-при Киностарта, который на сей раз достался москвичам.

125493 г. Москва, ул. Смольная, д. А сейчас в студии уже заняты съемкой следующей картины - про тел /факс (495) 452 5212, моб. (963) 600 9118, моб. (903) 369 космонавтику. (www.bel.ru) По сообщениям информационных агентств, сайтов ПрофиСинема, KINOTE, Кинопоиск.ру и др.

В оформлении обложки использованы фотографии Б. Кремера, Л.Камышевой, Н. Колбасина.

Учредитель Зам. гл. редактора Совет редакции: Адрес редакции Отпечатано Вита Рамм 123056, москва, ул. Васильевская, 13 Полиграфический комплекс Союз кинематографиСтов рф Вячеслав амИРхаНяН тел., факс (495) 251 6523 Пушкинская площадь Исп.директор газета издаетСя С 3 октября 1998 года.

аркадий ВысоцкИй Email: azial@narod.ru тел: (495) 781 1010, Надежда УшакоВа выходит один раз в меСяц WEB: www.unikino.ru www.pkpp.ru Корректор михаил каЛИНИН издание оСУщеСтвлено при При перепечатке и цитировании № заказа 11-1272.

Игорь ПЕРУНоВ поддержке миниСтерСтва кУльтУры сергей ЛазаРУк (председатель) ссылка на СКНовости обяза- тираж 7000 экз.

Фотограф тельна й скНовости роССийСкой федерации Эльга ЛыНдИНа Лариса камышЕВа мнение редакции может не совпадать Рег. №017916 от 28. 07. 98 г.

Допечатная подготовка дмитрий мЕсхИЕВ с мнением авторов цена свободная Главный редактор Виталия ксЕНофоНтоВа александр стЕфаНоВИч Лариса соЛоНИцыНа Автор макета Размещение рекламы: Номер подписан в печать Валерий фомИН тел. 8 (916) 992 2809 алексей сЕмЕНоВ тел. 251 6523, 8 (926) 270 8280 21.03.2011 в Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги, научные публикации