Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 | 3 |

УЧРЕДИТЕЛЬ СОЮЗ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РФ Газета издается с 3 октября 1998 года. Выходит один раз в месяц 08. ...

-- [ Страница 3 ] --

Но, похоже, даже такие умницы талантливых, оригинальных работ Этот статус съездовской картины и провидцы, как Караганов, полно было, пожалуй, не меньше, хотя и не открывал перед съемочной груп стью не представляли, до какой сте больше, чем прежде. Назову хотя бы пой зеленую улицу, даровал такие пени уже подгнили главные устои В.Жалакявичюс самые главные: Прошу слова Гле- льготы и поблажки, о каковых про советского государства. И потому носительно благополучного исхода ба Панфилова, Они сражались за стые кинематографисты не могли искренне полагали, что с молоде конфликта. Все те, кто наблюдал или Родину Сергея Бондарчука, Афо- и мечтатьЕ ня Георгия Данелии, Раба любви Подстать этим на редкость счаст- участвовал в разыгравшейся дра ме, прозевали начало завязавшейся Никиты Михалкова, Сто дней после ливым обстоятельствам сама работа детства Сергея Соловьева, Не бо- над картиной началась весьма спо- драки, и к тому моменту, когда деру лит голова у дятла Динары Асано- ро. В мае 1975 г. Жалакявичус пред- щихся попытались растащить, они вой, Человек уходит за птицами ставил студии режиссерскую раз- успели пустить друг другу кровян ку и обменяться столь жестокими Али Хамраева, Чужие письма Ильи работку, был утвержден поистине ударами, что привести их к взаимно Авербаха, Тревожный месяц вере- звездный актерский состав группы.

сень Леонида Осыки, Белый паро- В июне режиссер с оператором и ди- му примирению, дружескому руко ход Болотбека Шамшиева, Звезда ректором картины Борисом Криш- пожатию и, тем более, к совместной творческой работе было действи пленительного счастья Владимира тулом уже мотались по дорогам Мотыля. Отдельной строчкой выде- Литвы и Белоруссии в поисках под- тельно невозможноЕ Забегая вперед, сразу же скажу, лю Иронию судьбы, или С легким ходящей натуры. В июле начались что на Мосфильме это поняли и паром Эльдара Рязанова, а также съемки. Где-то в сентябре-октябре советский фильм великого японца было отснято уже больше полови- решили поставить на трагической истории крест. На фильм уже были Акиры Куросавы Дерсу Узала. ны картины и работа стремительно затрачены внушительные средства.

Главным героем и самым по- двигалась к победному финишу. Но трясающим событием 1975-го стал финишировать группе Жалакявичю- Убыток студии составил 460 тыс. руб.

- деньги по тем временам немалые.

Юрий Норштейн и его фильм на все са не пришлось...

времена Ежик в тумане, и по сию И характер режиссерской раз- Но лучше уж смириться с такими В.Богомолов убытками, чем в случае продолже пору остающийся непревзойденной работки, и увиденный отснятый ния работы снова оказаться в тупике вершиной мировой анимации. материал не понравились автору и понести еще больший урон. Рабо Отрадно и то, что в том же 1975-м романа. Он заявил свой протест, и жью дело еще можно как-то подпра ты по почти снятому фильму были на студиях страны, пусть и со скри- тут началось то, что тысячу и тысячу вить. Что для этого следует только безоговорочно прекращены, мате пом, с немалыми сложностями был раз случалось в истории нашего (да улучшить работу, поднять ее каче риал почти отснятого фильма смыт.

запущен в производство целый ряд и не только нашего) кино. Конфликт ство, внести какую-то свеженькую новых многообещающих проектов. между автором литературного про- Моральный урон и страдания струю и т.д. На самом же деле, поезд людей, принявших участие в этой Но речь о них и их судьбах еще впе- изведения и режиссером, который с коммунистическими идеями уже баталии, вычислить невозможно. А редиЕ его ставит - эк, какая невидаль! Но давно ушел, и пытаться заново за банальнейшая коллизия, опять- главное - потрясающее кино, кото жечь в наших душах огонек веры в рое, казалось, вот-вот должно было 1976 год таки тысячу и тысячу раз прежде капээсэсные сказки было уже срод народиться, увы, так и не состоя так или иначе рассасывавшаяся, на ни некрофилииЕ 15 января сей раз завершилась так, как ни- лосьЕ Отчего же банальнейший кон - Секретариат СК обсудил ход кто не мог предположить даже в 25 декабря подготовки к своему Третьему съез- страшном сне. Владимир Богомо- фликт между автором литератур На заседании Секретариата СК ного произведения и режиссером, ду. лов, обиженный и уязвленный тем, СССР обсуждалась работа Всесоюз всегда находивший то или иное раз - Утверждено положение о Доме что от его замечаний и возражений ной комиссии кинодраматургии и решение, на этот раз обернулся та ветеранов кино. отмахиваются, обратился в суд с то, как она выполняет собственные, кой безысходной драмой? По какой - В.И.Соловьев назначен замести- иском о нарушении его авторских ранее принятые, решения.

такой причине столь глупо и без телем председателя Всесоюзной ко- прав. Суд взял сторону писателя и дарно могла кончиться эта история, миссии СК по работе с творческой вынес вердикт, согласно которому 31 декабря сулившая небывалый триумф?

молодежью. Напомню, что комис- киностудия Мосфильм обязана Хороший новогодний подарок С полной версией этой драматич сию возглавлял С.Ф.Бондарчук. была прекратить съемки фильма властей: Совмин СССР принял поста нейшей истории можно ознакомить За недостойное поведение из Момент истины до приведения новление Об освобождении Бюро ся по публикации в журнале Кино Союза исключен Б.Н.Колодный. его в соответствие с литературным пропаганды советского киноискус форум № 2 за 2008 г. На страницах сценарием В.О.Богомолова.

ства Союза кинематографистов СССР 29 января После такого оборота дела режис- же СК-Новости хотелось бы оста от уплаты налога с оборота по реа новиться только на одном эпизоде, Секретариат СК обсудил про- сер и студия Мосфильм оказались лизации продукции собственного грамму фильмов-дебютов киносту- в очень трудном положении. При- имевшем место непосредственно в производства, популяризирующей дии имени М.Горького: Что с тобой вести режиссерский сценарий Жа- стенах нашего СК.

советское кино.

происходит?, Всадник с молнией в лакявичуса в соответствие с лите руке, Меняю собаку на паровоз. ратурным сценарием В.Богомолова Заканчивался 1975 годЕ На заседании Секретариата СК в сложившейся конфликтной ситуа В отличие от предыдущего он, состоялось разбирательство тяже- ции было абсолютно невозможно.

слава Богу, обошелся без особых лого конфликта между режиссе- Как можно догадаться по сохранив потрясений и роковых потерь. По ром В.Жалакявичусом и писателем шимся документам, расхождения тихонечку - еще с начала 70-х - про В.Богомоловым, возникшим в про- между романом и фильмом приня должала падать посещаемость со (Продолжение следует) цессе экранизации его романа В ли столь глубоко концептуальный ветских фильмов. Однако начальник Валерий ФОМИН августе сорок четвертогоЕ. По характер, что ни один из дуэлянтов Госкино Филипп Ермаш, обжегшись 31 ММКФ № 7Ц8 (261Ц262) 08.07. МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ № 7Ц8 (261Ц262) 08.07. 31 ММКФ Призеры 31 Московского международного кинофестиваля Приз за вклад в киноискусство - Резо Чхеидзе. Специальное упоминание и диплом - Пропавший без вести Гран-при - Петя по дороге в царствие небесное (реж. Николай (реж. Ноа Бушел, США).

Досталь, продюсер Федор Попов). Приз конкурса Перспективы - Зона конфликта (реж. Вано Спецприз жюри Чудо (реж. Александр Прошкин). Бурдули, Грузия).

Приз за лучшую режиссуру - Марианна Ченийо (Пять дней без Приз ФИПРЕССИ - Мелодия для шарманки (реж. Кира Мура Норы). това, Украина).

Приз за лучшую мужскую роль - Владимир Ильин (Палата №6, Приз российской прессы - Как велит Бог (реж. Габриэле Саль реж. Карен Шахназаров). ваторес, Италия).

Приз за лучшую женскую роль - Лена Костюк (Мелодия для шар- Приз Федерации киноклубов - Сумасшедшая помощь реж.

манки, Украина, реж. Кира Муратова). Б.Хлебников (программа Новое российское кино).

В номере использованы фото Н.Бантле, Н.Четвериковой Адрес редакции Отпечатано И.о. главного редактора Корректор 123056, Москва, ул. Васильевская, Татьяна БЕЛАЯ ОАО Щербинская типография Лариса СОЛОНИЦЫНА Тел., факс (495) 251 Игорь ПЕРУНОВ 117623, Москва, ул. Типографская, 10.

E mail: azial@narod.ru Заместитель № заказа 1249. Тираж 6100 экз.

WEB: www.unikino.ru главного редактора Дизайн и При перепечатке и цитировании й СК Новости Петр ЧЕРНЯЕВ допечатные работы ссылка на СК Новости обязательна Газета издается с 3 октября 1998 года. Выходит один раз в месяц Рег. №017916 от 28. 07. 98 г.

Исполнительный Мнение редакции может не совпадать Виталия КСЕНОФОНТОВА Цена свободная с мнением авторов директор Издание осуществлено при поддержке Министерства культуры Номер подписан Надежда УШАКОВА в печать 08.07.2009 в Российской Федерации Размещение рекламы: тел. 251 65 23, 8 926 270 Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги, научные публикации