Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Газета издается с 3 октября 1998 года. Выходит два раза в месяц, 2005 ! ...

-- [ Страница 3 ] --

Марон Чикноверов Дмитрий был удивительно светлым и жизнерадост Владимир Самойлович, Иван Александрович, ным человеком. Он любил жизнь, наслаждался ею. Оп организатор кинопр ва режиссер док. кино тимизм, сила характера его восхищают - до самых последних дней Дмитрий не по Медовой Шепотинник зволял болезни победить себя. Он продолжал работать много и талантливо, ведь му Борис Борисович, драматург Георгий Маркович, режиссер зыка была образом его жизни и мысли. Одна из лучших его музыкальных идей созда Мельников Ярополов на именно в последний год. Это исполнение Вокализа Рахманинова на дудуке - для Александр Афанасьевич, актер Ярослав Александрович, критик самой пронзительной сцены в фильме Папа Владимира Машкова. Дудук словно пла кал по погибшим в гетто и заставлял плакать зрителей. Один актер, снимавшийся в картине, попросил записать ему эту музыку, чтобы слушать ее на съемочной площад ке своего следующего фильма - она помогала войти в образЕ Режиссер и продюсер Денис Евстигнеев: Дима был замечательным человеком.

Дмитрий Орловский Он был фантастическим композитором для режиссеров - работать с ним было абсо лютно комфортно. Он был не только одаренным музыкантом, но еще понимал, что такое 3 декабря на 99 м году жизни скончался старейший из акте режиссер - где нужно согласиться с ним, а где - отстаивать свое мнение. Он на сто ров, коренной москвич, актер Государственного театра киноакте процентов знал, что такое кино. Моя работа с ним была очень творческой и точнойЕ ра Дмитрий Дмитриевич Орловский.

За несколько дней до смерти пришло известие - Дмитрию Атовмяну присуждается Похороны состоялись 6 декабря на Даниловском кладбище.

звание Заслуженный деятель искусств России. Мы скорбим и помним замечатель Светлая память Дим Димычу.

ного композитора. А его музыку не забудут - она звучит в прекрасных фильмах, и она Союз кинематографистов России, остается в сердцах.

Продюсерская фирма Игоря Толстунова, друзья, коллеги Гильдия актеров кино России ЛЕТОПИСЬ НАШЕГО СОЮЗА № 19 20 (202 203) 30. 12. было возглавить советским писателям, но, увы, - от правды никуда не спрячешь ся - к хору кликуш быстро присоедини лись и наши, кинематографические голо са. В сводке, названной Информация Отдела культуры ЦК КПСС УОб откликах ГОД ГОД ГОД ГОД ГОД творческих работников на публикацию материалов о СолженицынеФ наши кол леги по цеху названы и процитированы поименно:

Председатель правления Союза кине (Продолжение. 8 октября - у Советской власти стряс Октябрь - уже несколько лет при Со матографистов СССР Л.КУЛИДЖАНОВ Начало лась страшная беда: А.И.Солженицын юзе существовал филиал Университета расценивает присуждение Нобелевской в №№ 9 (45) - получил Нобелевскую премию по литера марксизма ленинизма МГК КПСС. Со премии А.Солженицыну как неприкрытое 17 18 (201 202) туре. Но даже удар такой силы не поко лидное было заведение: по приведенной политиканство, спекуляцию на антисове лебал стройные ряды борцов с идеоло на секретариате статистике мозги там тизме, всяческое раздувание его. По В отделе культуры ЦК на эту страшную гической крамолой. На Старой площади давляющее большинство кинематогра прочищали многим (1360 слушателей!), а телегу отреагировали так:

действовали мужественно, решительно, фистов страны, - сказал т.Кулиджанов, - одних вновь принятых, начинающих марк ЦК КПСС инициативно. Уже на следующее утро поддерживает мнение советских писате систо ленинцев насчитывалось 650 душ.

О недостатках в осуществлении со после поступления страшной новости лей, осудивших решение Нобелевского Кроме того, при университете трудились вместных постановок фильмов с зару Отдел культуры ЦК КПСС представил ру комитета.

еще и лекторские группы (100 отборных бежными странами ководству партии развернутый план дей Кинорежиссер А.ЗГУРИДИ заявил, что ленинцев пропагандистов).

ствий:

В связи с запиской тов.Андропова только игнорированием подлинной цен При подведении итогов руководители Ю.В. считаем необходимым доложить ности А.Солженицына в литературе или, СК могли горделиво выпятить грудь: ито ЦК КПСС следующее.

что еще хуже, сознательной политичес О мерах в связи с провокационным ги впечатляли! Но на Васильевской все же За последние пять лет (1966 1970 гг.) кой диверсией можно объяснить присуж актом присуждения А.Солженицыну осуществлены совместные постановки размещался не какой нибудь лизоблюд дение ему Нобелевской премии. Творче Нобелевской премии 1970 года в об 35 художественных, документальных и ский творческий союзик. Тут пахали люди ство Солженицына справедливо осужде ласти литературы научно популярных фильмов, из них 24 - с более строгие и взыскательные. Вот и в но советскими писателями и всей совет 8 октября с.г. Нобелевский комитет социалистическими странами, 3 - с разви идеальной работе филиала Университе ской общественностью.

(г.Стокгольм, Швеция) присудил премию вающимися и 8 - с капиталистическими.

Кинорежиссер С.ГЕРАСИМОВ, резко та марксизма ленинизма все же узрели 1970 года в области литературы А.Солже Среди совместно выпущенных филь осудив поведение А.Солженицына, вы некоторые несовершенства: мало обу ницыну с формулировкой За ту этичес мов есть удачные произведения, в том сказал мнение, что в наших публикациях чается руководящих и творческих работ кую силу, с какой он развивает бесценные числе Ленин в Польше (Мосфильм - можно было бы сказать и об антисовет ников.

традиции русской литературы. Как изве Польша), На пути к Ленину (Мос ской деятельности самого лауреата, Вот, казалось бы, скромная, почти ря стно, кандидатура А.Солженицына вы фильм - ГДР), Первый курьер (Мос напомнить читателям ранее опублико довая, кадровая рокировочка, о которой двигалась на эту премию и в прошлые фильм - Болгария). Советские актеры ванные материалы по этому вопросу.

и не следовало бы упоминать в нашей ле годы.

снимались в кинокартинах ГДР, Польши, Положительно оценив статьи, киноре тописи, если бы не знать, как сложились Сочинения и поведение А.Солженицы Югославии. На территории СССР произ жиссер М.КАЛАТОЗОВ сказал: Публика в наши сказочные дни биографии неко на давно уже используются буржуазной водились съемки польских фильмов Фа ции открыли мне тех, кто стоит за этим пропагандой в антисоветских целях. При раон, Сибирь, а на территории ряда торых членов нашего творческого содру решением, кто особенно усердствовал в суждение ему Нобелевской премии рас социалистических стран - съемки многих жества.

этом деле.

эпизодов советских фильмов Освобож Даже сегодня, за давностью стольких Освобождение дение, Щит и меч, Товарищ Берлин прошедших лет, читая эти удивительные и других.

строки, испытываешь чувство жуткой тос В то же время в некоторых произведе ки и отчаяния. Не буду более комменти ниях, созданных совместно с зарубежны ровать.

ми странами, допущены серьезные Молчи, грусть, молчи!...

ошибки. Так, в фильме советско венгер ского производства Звезды и солдаты 14 октября - Л.Кулиджанов обратил (сценарист Г.Мдивани, режиссер М.Янчо) ся к директору ВСРК Г.Б.Маклярскому с искажена историческая правда о граж просьбой о допуске к вступительным эк данской войне, ее участники изображе заменам молодого актера Н.Бурляева.

ны людьми жестокими и ограниченными.

По видимому, загадочная петиция пона В итальянском кинофильме Подсолнухи добилась по той причине, что на высшие (режиссер В.Де Сика), поставленном с курсы принимали людей, уже имевших участием наших кинематографистов, одно высшее образование, какового у слабо показана жизнь советских людей.

Н.Бурляева тогда не было.

В большинстве случаев тематика со вместных фильмов предлагается зару 20 21 октября - В Болшево прошел бежными киноорганизациями, а предло семинар молодых режиссеров докумен жения советских органов кинематогра тального кино. Руководитель семинари фии подчас оказываются непродуманны стов докладывал потом руководству Со ми. Только в текущем году Комитет по юза: На семинар прибыли 55 молодых кинематографии снял с рассмотрения в режиссеров документалистов от 23 х ЦК КПСС свои предложения о совмест студий кинохроники (из всех республик, ных постановках с японской фирмой кар кроме Армении). Каждый привез по две тины У моря один берег, с итальянской картины. Замечательно. Но дальше в от фирмой - фильмов Спагетти по русски чете на глаза попадаются такие примеча и В городе Тольятти, об оказании про тельные строки: Программа семинара считано на дальнейшее усиление этой От зампреда Всесоюзной комиссии изводственно творческих услуг англий была не строго академической.

кампании.

ской фирме по съемкам картин Бродяга кинодраматургии Б.Добродеева посту Мягко сказано!

Полагали бы целесообразным:

в доспехах и Император севера.

пила неприметная бумага: В связи с Если в стенах тогдашнего СК стихия 1. Опубликовать в советской печати Мало внимания уделяется формиро тем, что тов. Саар А.К., являвшийся чле вольницы резко пошла на убыль, и с три (газеты Известия, Труд, Комсомоль ванию коллективов, которым предстоит бун все реже раздавалось что нибудь ном Всесоюзной комиссии кинодрама ская правда, Литературная газета) принять участие в создании совместных эдакое, от чего перекашивались физио тургии от Союза кинематографистов Эс краткое сообщение секретариата Прав фильмов. Вследствие этого в съемочные номии партийных и лубянских инспекто тонии, перешел на руководящую партий ления Союза писателей СССР с разъяс группы, выезжающие за границу, прони ров, то в Болшево киношный народ чув ную работу (знай наших! - В.Ф.), Прав нением того, что данная акция Нобелев кают случайные люди, чье участие в ра ствовал себя словно в каком то другом ление Союза кинематографистов Эсто ского комитета носит не литературный, а боте не вызвано необходимостью.

государстве. Что на уме, то было и на язы нии просит ввести вместо него во Все политический характер. Сообщение сек Существующая практика расчетов за ке. И не только в тесных комнатах под во ретариата Правления СП СССР может союзную комиссию кинодраматургии многие виды постановочных работ в ряде дочку не выбирали выражений, но и на быть сделано в форме ответа на вопрос случаев ставит нашу сторону в матери писателя, сценариста и редактора Тал самих семинарах в открытую несли корреспондента Известий (прилагает ально неравное положение. До сих пор не линфильма Л.Г.Мери.

власть по косточкам.

ся).

упорядочены нормативы производствен Ходатайство тогдашних эстонских Конечно, те, кому следовало об этих 2. В Литературной газете опублико ных затрат. Это нередко приводит к не нравах знать, прекрасно все ведали. Тон братьев в имперской Москве поддержа вать памфлет, раскрывающий существо обоснованному перерасходованию де кие мастера поносительного искусства ли. А прими дело иной оборот, кто знает, политических спекуляций вокруг имени и нежных и материальных средств.

трудились, понятное дело, и в Болшево.

стал ли бы тогдашний скромный редактор творчества Солженицына на Западе.

Отдел культуры ЦК КПСС провел сове Помнится, А.В.Караганов по отечески Таллинской студии нынешним президен 3. Поручить Государственному комите щание с работниками Комитета по кине заботливо упреждал: Вы с Деминым еще том Эстонии!

ту Совета Министров СССР по телеви матографии и киностудий, на котором рта не успеете раскрыть, а Ермашу уже Шутка... дению и радиовещанию (т.Лапин) и АПН был обсужден вопрос о наведении необ будет все доложено. Александр Василь (т. Удальцов), в связи с решени ходимого порядка во взаимоотно евич нисколечко не преувеличивал: сек Ленин в Польше ем Нобелевского комитета, шениях с зарубежными киностуди соты, действительно, работали сверхопе подготовить и распространить ями и фирмами. Комитетом издан ративно.

по соответствующим каналам приказ Об упорядочении совмест И тем не менее, говорильню в Болше на зарубежные страны необхо ных постановок фильмов и оказа во не прикрывали. А для этого была ведь димые пропагандистские мате нии производственных услуг зару масса возможностей. Достаточно было риалы.

бежным киноорганизациям. Со скорректировать состав очередных 4. Проинформировать руко здана постоянно действующая ко семинаристов, избавив их от заведо водителей местных партийных миссия, на которую возложена за мых смутьянов, или просто поставить комитетов (в устной форме) о дача рассмотрения всех принципи во главе семинара какую нибудь тупого провокационном характере при альных вопросов по совместным ловую держиморду.

суждения Солженицыну Нобе постановкам.

Но этого почему то не делали, хотя левской премии.

Кинокомитету СССР предложе время на дворе было уже не оттепельное.

Отдел культуры ЦК КПСС, но разработать перспективный Не было команды? Или в нашем Болшево Отдел пропаганды ЦК КПСС план совместных кинопостановок власти вели экспериментальную работу, 9 октября 1970 г. с зарубежными странами, обратив наблюдая в свои микроскопы, до какой особое внимание на развитие со степени может распоясаться кинемато И понеслось!

трудничества с киноорганизация графическая вольница, не ставь ей огра Услужливые перья и партий ми социалистических стран, и вне дительных флажков?

ные жополизы на всех углах сти его на рассмотрение ЦК КПСС.

Если бы знать!..

приступили к демонстрации Зав.Отделом культуры ЦК (Продолжение следует) своего высокого искусства. Хор КПСС В.Шауро гневных голосов доверено 20 января 1971 года, №330 АЗ Валерий ФОМИН НА ПОСЛЕДНЕЙ ПОЛОСЕ № 19 20 (202 203) 30. 12. У Леонид Козлов: Ба, кинозарубежные все лица! На очередной изовстрече, которую сегодня дарит художник читателям нашей газеты, мы вновь вспоминаем дорогие нашему сердцу имена зарубежья...

Профессор Нью Йоркского универ ситета Патриция Томпсон, она же Элен Елена Маяковская на просмотре филь ма Барышня и хулиган (музей Маяков ского, в дни празднования 110 летия со дня рождения поэта, июль 2003 г.) Леонид Козлов. Дружеский шарж Елены Владимировны Ма яковской, дочери Маяковского.

А теперь, дорогие зрители, по Москва, музей Обретая свобо Как коммунист коммуниста прошу, стань Гитлером! - ди знакомьтесь, пожалуйста, с заме ду, 2003 г. ректор киноэпопеи Освобождение (режиссер Ю.Озеров) чательной французской актрисой Лидия Канарейкина и популярный гэдээровский актер Фриц Мариной Влади! (к/т Россия, Диц, с трудом давший согласие на исполнение роли фюре ММКФ 78) ра. Берлин, 1968 г.

Чаплинское обаяние вечного движения - комик на все времена. Из телецикла Эльдара Рязанова, 1982 г.

Дружеский шарж - подарок Анне Герман (В 1977 г. режиссер Е.Матвеев пригласил польскую певицу на запись песни к кино дилогии Судьба, к/ст Мос фильм.

Гости москвичей: Кирк Дуглас на ММКФ 76, Жан Поль Бельмондо - на сцене ЦДК и Роберт Редфорд - в зрительном зале Дома кино.

Вот и Украина - зарубежье, правда, ближнее. Народный 1988 г., эталонный зал Мосфильма. Серджо Лео артист СССР Амвро не на премьере своего фильма Однажды в Америке.

сий Бучма (к/ф Иван Режиссер предполагал приступить к съемкам в СССР Грозный, Подвиг картины о блокаде Ленинграда, но последовавшая че разведчика) в рез год кончина мастера оборвала все его планы.

спектакле Украдэнэ щастя. Киев, 1957 год.

Анни Жирардо на съемках теле фильма Руфь (режиссер В.Аха дов). Москва, 1989 г.

Адриано Челентано на сцене к/т Октябрь после показа своей режиссерской работы Юппи Ду. Москва, 1976 г.

Марчелло Мастро янни, Никита Михал ков и... Надя Леже.

Фойе ЦДК, 1994 г.

В номере использованы фото: Н.Бантле, Е.Белова, А.Грачева, Д.Завильгельского, И.Калединой, Л.Камышевой, Д.Кузнецова.

Главный редактор Корректор Адрес редакции Отпечатано 123056, Москва, ул. Васильевская, Татьяна БЕЛАЯ Дмитрий САЛЫНСКИЙ ЗАО Красногорская типография Тел. /факс: (095) 251 № заказа. Тираж 6100 экз.

Заместитель Допечатные E mail: azial@narod.ru й СК Новости главного редактора работы WEB: www.unikino.ru При перепечатке и цитировании Рег. №017916 от 28. 07. 98 г.

Петр ЧЕРНЯЕВ Владимир СЕДОВ ссылка на СК Новости обязательна Цена свободная Редактор, Мнение редакции может не совпадать Дизайн РА ИН АРТ Номер подписан в печать 28.12.2004 в Газета издается при поддержке Федерального агентства ответственный секретарь с мнением авторов по культуре и кинематографии Наталья МАЗУР Размещение рекламы: тел.251 6523, 8 Министерства культуры и массовых коммуникаций Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги, научные публикации