Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |   ...   | 60 |

В следующем году Килпатрик снова пыталсяуехать во Вьетнам —на этот раз гражданским служащим в составе правительственной комиссии. У них сженой опять состоялся разговор об обязательствах перед семьей и отечеством. ИПегги вдруг отступила, сказав, что, в конце концов, она и дети будут счастливы,если он примет то решение, которое сделает счастливым его. Килпатрик былозадачен. Он уже решил, что не поедет во Вьетнам.

Пегги была сильной женщиной. Килпатриквспомнил, что как-то они сидели у бассейна и пили джин с тоником. Вдруг один издетей стал тонуть. Пегги выловила малыша из воды и спокойно стала егооткачивать, пока все вокруг, включая и Килпатрика, сходили с ума. Конечно, всерешения принимал он, а она верила, что зависимость от мужа — удел жены. Поблагодарим Бога заэто. Однако он начал видеть в ней жесткость и выдержку. Тогда еще он подумал:УВо многих вещах она сильнее меняФ. Переключение в сорокалетнем возрасте прошлодля него нелегко.

В сорок лет, потеряв уже всякие иллюзии,Килпатрик объявил, что выставляет свою кандидатуру на выборах. С твердымподбородком, без охраны и неподкупный — это был идеал мужчины. Все былопротив него. Но он любил бороться, и это была лучшая часть его жизни.

Очень важно то, что Килпатрик, по егословам, до этого не переживал никаких изменений. Когда его спросили, есть ликакие-нибудь отличия между его реальной жизнью в сорок лет и его планами наэтот период, он ответил: УЯ никогда не думал об этом. У меня сохранились те жеидеалы, что и в двадцать лет. Я хотел стать хорошим американским адвокатом,служить государству в мирное время и участвовать в боевых действиях в случаевойны. Вот это мой идеал американца, гражданина своей страны. Гражданин-солдат,по замыслу древних грековФ.

А что же его жена, была ли у неекакая-нибудь цель

УЕе жизнь была построена вокруг моейФ.

Как он представлял себе Пегги, когдаженился на ней

УЯ, честно, не знаю. Она была, по-моему,очень счастлива. Я думаю, что идеализировал ее. Она была важна для любого моегоуспеха. Она была сердцем и душой моей предвыборной кампании. Она былаэнтузиасткой этого делаФ.

Пегги ненавидела политику.

Место в Конгрессе было совершеннонеобходимо Килпат-рику. Он совершил поездку в Юго-Восточную Азию и нашел тамбеженцев, покалеченных американскими бомбами и проживающих в пещерах, и нищих,бродящих по выжженным полям Камбоджи. Он был потрясен и по возвращении изпоездки выступил с антивоенными призывами.

В сорок три года, с началом предвыборнойгонки, жизнь Килпатрика становится напряженной. Он выступает на многолюдныхмитингах. Его голос хрипит, когда он требует объяснения "административнойполитики преднамеренного обмана по отношению к Юго-Восточной Азии". Онпереполнен энергией. Он выделяется в ряду ловких и мурлыкающих профессиональныхполитиков как одинокий воин и герой своей юношеской мечты. Мужчина, не имеющийдостаточных рекомендаций и представляющий консервативную сторону, осмелилсявыставить на обсуждение свои собственные убеждения.

Он пытается соперничать со временем. В этидни Килпатрик проводит дома ровно столько времени, чтобы успеть съесть пиццу.Летя в самолете в Вашингтон, он составляет письмо в Пентагон. Даже когдасамолет приземлился, он продолжает писать. Самолет опустел, пассажиры вышли.Все, кроме яростного политика, его помощника и меня. Килпатрик продолжаетписать. Улыбаясь, его помощник предлагает поехать домой.

"Что О, извините". Гражданин-солдатсовсем потерялся в своем долге. Килпатрик коротко бросает: "Если вы подождетееще минуту, то мы положим конец войне на один день раньше".

Пегги ожидает окончания кампании. Стройнаяблондинка с босыми ногами, в рубашке, полы которой завязаны над поясомвельветовых брюк, - на первый взгляд она вполне может соперничать с Дорис Дэй.Политик обнимает ее за талию и дарит ей алмазный поцелуй. "Как ты" -спрашивает она. "Не так хорошо, дорогая. Я устал от людей". Килпатрик вставляетв магнитофон кассету и наслаждается музыкой. "А знаешь, - он внезапноповорачивается к Пегги, - я все же получил новый опыт, когда разговаривал свосемью тысячами человек".

Пегги тоже начинает приобретать новыйопыт. Ей исполнилось сорок лет. Она посещает курсы по сделкам с недвижимостью,на обеденном столе громоздятся ее книги и статьи. Поэтому обедают они теперь вкабинете. Она подает на стол пиццу и французское вино.

Килпатрик подшучивает над новым проектомжены, однако чувствуется, что он немного задет. В прошлом году он голосовалпротив поправки за равные права между мужчинами и женщинами. Когда он пришелдомой, Пегги сидела на диване, нахмурившись. Он изложил ей свои аргументы.

Она ответила словом, которое до сих пор ниразу не употребляла: "Дерьмо!"

Раньше она никогда такой не была.Килпатрик просматривает газету "Вашингтон Стар".

"Половина супружеских пар в Вашингтонеразведется в следующем году", - говорит он холодно. Пегги отвечает, что этотгород враждебен по отношению к супружеским парам. "Вдовы живут дольше", -читает он в другой статье. Пегги отвечает: "Когда женщины получат равнуювозможность на работу, мы начнем умирать такими же молодыми, как и мужчины".Она поддевает политика: "И ты поможешь узаконить эту возможность, не правда ли,дорогой"

Несговорчивый политик вздрагивает,поднимает глаза. Наступает неловкое молчание. Во взгляде их друг на другасквозит растерянность, зависть, гордость, страх. Началось переключение. Пеггиуже никогда не будет прежней женщиной, и они оба знают это.

Килпатрик опять обращается к газете,ворча: "Боже мой, женщина в недвижимости. Кошмар".

В следующем году Килпатрик отсутствовалдома три недели из четырех, принимая участие в предвыборной кампании. Пеггиредко присоединялась к нему. Что-то из нее ушло, после того как он перевезсемью в Вашингтон. Сенатор не мог понять, в чем дело. Он предполагал, что,когда их доход уменьшился наполовину, это был удар по ее безопасности. Но послетого как Пегги закончила со всеми формальностями по закрытию его юридическойпрактики и задрапировала дом их мечты белыми тканями, ее нельзя было сдвинуть сместа. Это приводило его в негодование.

"Так устаешь в поездках, тоскуешь отодиночества в гостиничных номерах. Хочется, чтобы рядом было человеческоесущество, которому нравится то, что ты пытаешься сделать".

Вот уже шесть месяцев он был влюблен.Девушке было двадцать шесть лет, и она одобряла все, что делал Килпатрик, Этишесть месяцев он не мог прикоснуться к жене. Это было для него потрясением,ведь он всегда полагал, что пронзительные эмоции — это для женщин, а мужчина, какговорится, может переспать и с цыпленком.

УКонечно, некоторым мужчинам удаетсяразрываться на два фронта. Многие мои друзья в возрасте сорока лет оказались втой же ситуации, что и я. У них были любовницы, однако они не прекращалиинтимные отношения со своими женамиФ.

Девушке Килпатрика вскоре надоело бытьтолько с ним одним и разделять его политические амбиции. Она хотела большего.

УТы симпатичная чувствительная девушка,— говорил ейКилпатрик. — Но тебянельзя представить в семье и домаФ. Он считал, что она должна быть такой, какПегги.

Когда предвыборная кампания пришла вНью-Хэмпшир, Пегги присоединилась к политику Килпатрику. Он жадно набросился нанее в номере мотеля. Она лежала тихо, неприступная для него.

УВ чем делоФ

УЯ останусь с тобой, пока идетпредвыборная кампания, но потом я хочу получить разводФ, — сказала Пегги.

Это было в феврале. Она продолжалапоказывать на людях, что у них все хорошо, и участвовала в поддержке кампаниидо мая.

Однажды дочка, которой тогда исполнилсядвадцать один год, сказала обезумевшему от горя отцу: УПапа, пойми, здесьзамешан другой мужчинаФ.

В следующий раз я увидела Килпатрика недома, потому что дома у него не было. Мы встретились с ним в доме у нашегообщего друга и после обеда продолжили разговор в кабинете. Килпатрик лег на поли принялся делать упражнения.

УДавайте встретимся через год, посмотрим,что будет тогда. Иногда я думаю, стоит ли вообще жить.

Мне полностью понятен повторныйсамоанализ, который проводит в сорокалетнем возрасте мужчина. Мне непонятенсамоанализ женщины после того, как дети вырастут. Я никогда особо незадумывался над этим. И не стал бы думать, если бы не случай с Пегги. Самоепотрясающее качество моей жены — это ее энтузиазм. Раньше в нашем брачном союзе она тоже имеласвои обязательства перед миром. Но с возрастом это постепенно уходит. Многие измоих друзей в конце тридцатилетнего или в начале сорокалетнего возраста завелимолоденьких любовниц, которые разделяли их мысли. В мужском шовинистическоммире мужчина хочет, чтобы жена поддерживала его в выполнении обязательств изализывала его раны, но он не признает ее потребностейФ.

Килпатрик сжимал и разжимал кулаки вопределенном ритме. Он позволил себе проявить эмоции, которые до сих порсдерживал. Вы чувствуете, как он ищет что-то солидное, за что мог бы зацепитьсяи упорядочить свою жизнь

УЧерт меня дернул перевезти Пегги и детейв Вашингтон. В долине было самое надежное и милое для нас место. Я думаю, что,если бы мы остались в долине, рядом с друзьями и в привычном окружении, тосмогли бы сохранить семьюФ.

Я спросила Килпатрика, что еще, по егомнению, могло разрушить их семью. УЯ думаю, мои усиливающиеся обязательства внедома в сочетании с верой Пегги в движение женщин за свои права дали ей смелостьвыступить против меня. Это заставило ее задуматься, хочет ли она провестиостаток своей жизни с человеком, который абсолютно не обращал внимания на еепотребностиФ.

Мы пытались говорить с ним об этихпотребностях, но единственное, что мог сказать Килпатрик, — это то, что он женился на Пегги,а Пегги хотела, чтобы он был таким же, как ее отец.

УКак вы думаете, когда ваша жена началаменятьсяФ

УЧестно говоря, я не знаюФ.

Вообще все в нашей жизни сложно. Правамогут оказаться неправильными. Килпатрик был прав, добиваясь улучшения своейкарьеры в тридцать пять лет. Он заботился больше о своем государстве, нежели осебе и своих благах. Он пошел на риск и стал меняться. Но не только этоперевоспитало и обновило его. Он отстаивал свои истинные убеждения, которые шлиот сердца, и не стал циником, как многие политики. А сейчас, смело переживполитические бури, он оставлен своим компаньоном и испытывает мучительную боль.

Поведение Килпатрика при переходе ксередине жизни напоминает мне поведение Льва из книги УВолшебник страны ОзФ.Когда путешественники подошли к пропасти, разделявшей лес, тигр был убежден,что может перепрыгнуть через нее, и Элли вызвалась добровольно сесть на него,чтобы он перенес ее через пропасть. Но когда саблезубый тигр подошел к краюпропасти и приготовился к прыжку, Элли уговорила его отступить назад иподумать. А льва Элли спросила:

УПочему ты не бежишь и не прыгаешь черезпропастьФ

УЛьвы не решают вопросы таким путемФ,— ответил он.

Когда такой бывший военный герой, какКилпатрик, подходит к вероломному перекрестку, он не отступает для того, чтобыпроанализировать свои чувства. Поскольку морские пехотинцы так не поступают.Героическая мечта молодости Кил-патрика стать гражданином-солдатом неподверглась изменению. Точно так же он до сегодняшнего дня продолжает считатьжену подручным средством для воплощения своей мечты. Он будет чувствовать себяопозоренным до тех пор, пока не станет энергичным воином и не начнет всемраспоряжаться, — левбез смелости.

Тяга Килпатрика к служению государству ипротивоположная тяга требований Пегти, которая считала, что сначала ей нужносоздать семью, а потом заниматься карьерой, были типичными для молодых людей.Но ни один из них не хотел отказаться от родительских фантомов, покаобстоятельства не вынудили их это сделать.

Если бы Килпатрик в свои тридцать девятьлет капитулировал под напором жены, то остался бы состоятельным адвокатом,который сидит в своей долине на юго-западе страны. Возможно, потом онпревратился бы в типичного консерватора, который продолжает отстаивать своивзгляды, хотя и сам уже не убежден в их правоте. Но это тоже не помогло быразвитию его жены.

Хотя он действовал решительно взависимости от своего самоанализа, Килпатрик не замечал, да и не представлял,что женщина, с которой он жил, имела такие же потребности. Он говорит, чтоникогда и не заметил бы этого, если бы она не оставила его (хотя я сомневаюсь вэтом).

Что касается Пегги, то она, кажется,отказалась от желания видеть мужа копией своего отца. Однако это произошлотолько после того, как она убедилась, что ее желанию не суждено сбыться.Поворот к независимости, сделанный ею от отчаяния, разбудил в ней хорошиечувства, которые помогли освободиться от старой зависимой модели поведения.

Хотя Килпатрик искренне переживает потерюжены, он все равно продолжает рассматривать ее как своего рода амулет, которыйпредохраняет от опасностей и привлекает успех.

Он все еще не заметил изменения в своейжене. Когда он стремится решить новую проблему, ему приходят на ум толькостарые методы. Когда он говорит, что завтра выйдет из этого суматошногополитического бизнеса для того, чтобы работать во имя человека, онподразумевает под этим, что будет играть роль отца, чтобы возвратить Пеггидомой.

Напрашивается вопрос, требует липродвижение с одной ступени развития на другую отказа от старого партнера.

Предположим, Килпатрик ищет красивуюблагодарную женщину, похожую на молодую Пегги. Предположим, что Пегги в ответна его оскорбительное отсутствие дома выбирает другого мужчину и, возможно,корит его за неспособность к полетам. Что, если бы супружеская пара столкнуласьс этим и супруги обсудили, как можно ликвидировать возникшую между ними стенуотчуждения

Она: УК чемуприведет твоя жизнь Ты всегда рассчитывал на то, что я помогу тебе, и я тебепомогала. А сейчас я хочу найти что-нибудь для себя. Меня злит, что ты непринимаешь мои потребности всерьезФ.

Он: УВидишь ли,я действительно думаю, что ты становишься сильной личностью. И это меня беситФ.

Она: УНо все этигоды я ненавидела твою власть надо мнойФ.

Он: УМоя властьнад тобой в твоем воображении, ты просто не уверена в своих силахФ.

Она: УЯ думаю,это ты лишил меня уверенности в себеФ.

Он: УЧто! Развея зарабатываю недостаточно, чтобы ты чувствовала себя защищеннойФ

Она: УНадо лучшеотноситься к служанке, если чувствуешь, что она собирается от тебя уйти,— вот что тыговоришь. Вот так ты меня и видишьФ.

Он: УТы жевсегда хотела надежную и здоровую семью. Ты не видишь, какой я есть. Я простоошибочная версия твоего отцаФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |   ...   | 60 |    Книги по разным темам