Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

XXIII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ Пушкинский, Манеж, Романов Двор. Далее - везде Итак, стартовал очередной Московский благодарил полупустой зал, а в конце пока международный кинофестиваль. ...

-- [ Страница 2 ] --

нами четко выделяющийся на снегу не было только по лежневкам. В октябре я При необходимости он организовывал мецкий Юнкерс. Бостон пикирует, снимал проводы Сергея Гусева в парти кадры для киносъемок наших победЕ сбрасывает две сотки. От самолета занский отряд. Зимой снял сюжет о дере В апреле 1942 года совершаю первый разбегаются. На развороте снимаю. На венских ребятах, которые спрятали завод полет на новом бомбардировщике ближ втором заходе прошиваем Юнкерс за ные ручки от машин немцев, вышибленных него действия ПЕ 2. Место кинооперато жигательными пулями, и тот вспыхивает из деревни. Об этом было написано в га ра - в кабине стрелка, сзади штурмана.

как факел. Снимаю. Еще заход. Черный зете Красная звезда, и сюжет помещен Обзор отличный, но... выбраться в слу шлейф тянется по озеру. На развороте в киножурнал № 12. чае необходимости почти невозможно.

успеваю снять еще раз...

В ноябре 41 го мне посчастливилось Мы поднялись звеном и летели к линии За участие в этом полете я получил быть в Москве. Снимал парад на Крас фронта. Я всматривался в воздух, прове орден Красной Звезды.Затем были по ной площади. Москвичи жили в это вре рял турель крупнокалиберного пулемета, леты на штурмовиках Ил 2 и Ил 4 - мя на продуктовые карточки, которые который выпускал в минуту 20 снарядов, погоня за одиночными немецкими маши не всегда отоваривались. А картошка на пробивающих броню. До рези в глазах нами по дорогам Финляндии.

рынке стоила уже 80 рублей кило. Из осматривал землю, леса, речки, выиски Москвы были эвакуированы министер вая немецкие позиции, но ничего не ви рый вел бой за высотку под деревней Ва ства, дипкорпус. Паника 15 октября уже дел. И, вдруг наш самолет тряхануло. сильевщина. По лежневке доехали благо получно, а дальше - тропинки по болоти оставила неприятный осадок. За время Рядом рвались зенитные снаряды. Я так л пребывания в Москве я встречался с то ничего и не снял. Было досадно... стым кочкам. М.Сегаль, Э.Берт, С.Фролов варищами по лоружию с других фронтов. Сентябрьским утром 1942 года к нам и я, привыкшие к болотистым местам, не :

Обменивались мнениями и сувенирами. в киногруппу прибыл оператор Коля Но обращали внимания на сырость, зная, что Радуга над Башкирией ДЫШАТ ПОЧВА И СУДЬБА Государственная киностудия Башкортостан начала про Премьера документального фильма режиссера Владимира Двин изводство полнометражного игрового кинофильма Седьмое ского В субботу я - король! (кинокомпания АМА, прод. Влади лето Сюмбель по сценарию Магафура Тимербулатова. Ре лен Арсеньев, сцен. Владлен Кузнецов, Владимир Двинский, опер.

Игорь Сосенков, комп. Антон Малышев) состоялась в Доме кино жиссер постановщик фильма - Булат Юсупов (Радуга над де 24 мая. Перед показом прошли выступления хора музыкальной шко ревней, 2001 г.).

:

лы им. Бетховена, артистов театра Шалом и музыкального кол В фильме рассказывается о судьбе семьи лейтенанта лектива Москва квартет. Картина повествует о нелегкой жизни ев НКВД, попавшей в жернова сталинской репрессивной маши рейских городков - штеттлов, каких много было в России за чер ны и вынужденной спасаться бегством в отдаленном уголке той оседлости и в Европе. Сейчас они уже потеряли национальный Башкирии.

колорит, а некоторые, как Терезин в Чехословакии, во время войны В съемках примут участие популярные молодые башкир ( ) превратились в гетто и лагеря уничтожения. Режиссер задумал ские актеры Рушанна Бабич, Алмас Амиров, Азат Зиганшин и снять ленту о своих предках, а получилось обо всей нации. В фильм другие. Выход фильма на экраны намечен на второй квартал 332-02-. 9 18.

включена военная хроника, многочисленные интервью.

2002 года.

ПРОЩАНИЕ Савва Кулиш ЭЛЬЗА ЛЕЖДЕЙ Не стало человека, который, без пре Зеленоглазая красавица, умница, замечательная увеличения, был эпохой кинематографа актрисаЕ Зиночка Кибрит из телесериала Следствие ведут знатоки. Но не только. Были в ее творческой России. Невозможно представить, что его нет. Нет автора Сказок старого Ар биографии фильмы Море студеное, Первый эше бата, Последних писем, Взлета. Его лон, Павел Корчагин, Ветер, Баллада о солда фильмы дарили надежду миллионам лю те, Эскадра уходит на запад и многие другие. В ге роинь Эльзы Леждей влюблялись и школьники, и зре дей, потому что героями их всегда были честные и порядочные люди. Такие, каким лые мужчины, и пожилые. Для всех она была олицет был и он. Трудно измерить, чем стал для ворением той женщины, с которой хочется пройти нас его Мертвый сезон - фильм, золо весь жизненный путь. Большая грусть от того, что не довелось ей пожить еще немного, хотя бы еще деся тыми скрижалями вписанный в историю мирового кино, фильм, любимый уже не ток летЕ Светлая ей память!

сколькими поколениями наших зрителей. Валентин ЕЖОВ Прощаясь с Саввой Яковлевичем, мы всегда будем помнить прекрасного кино Галина Антипенко Вахнина режиссера и прекрасного человека.

Ушел из жизни добрый, светлый, талантливый Никита МИХАЛКОВ человек - Галина Антипенко Вахнина. Многие за помнили ее по совместной работе на студии им.

М.Горького как квалифицированного редактора с подлинно кинематографическим чутьем. А до Михаил Глузский того она работала главным редактором Госкино Молдавии. Галина Антоновна была автором пяти Кончина Михаила Андреевича - книг, писала сценарии, рассказы, повести, сти очень личная потеря для меня. Мы дру хи. И все, что выходило из под ее пера, было на жили, вместе работали, и я храню па писано не с чужого голоса. Это был голос ее мять об этих прекрасных днях. Ушел из души, ее сердца. В течение нескольких лет она жизни необыкновенно добрый, поря читала курс лекций по драматургии и истории дочный, ответственный человек. Пом кино в Европейском киноколледже в Дании. Ее ню, снимали ночной эпизод. В нем у студенты сегодня работают в Дании, Голландии, Глузского не было реплик, его спокой Англии, США, России. Когда Галина Антоновна тяжело заболела, сотрудники ки но мог заменить дублер. Но он при ноколледжа приезжали в Москву повидаться с ней, подбодрить, привозили ле ехал, несмотря на то, что находился за карства. Все, кто бывал в дружной семье Антипенко, ощущали радушие хозяев, их открытость и гостеприимство.

сто километров от съемочной площад Лев Толстой сказал, что если мы помним и любим тех, кто покинул этот мир, - эти киЕ Еще долго умное, мудрое лицо Ми люди остаются с нами.

хаила Андреевича Глузского будет воз Галину Антоновну мы не забудем. Ее душа, ее доброе отношение к людям, ее та никать на экране, а мы будем с радо лант редактора, педагога, ее проза, ее поэтический дар останутся с нами.

стью и восхищением вспоминать о нем!

Лев КУЛИДЖАНОВ Марк ВОЛОЦКИЙ, директор музея киностудии им. М.Горького В номере использованы фото Н. Бантле, И. Гневашева, журнала Premiere.

Москва, ул. Васильевская, ЗАО Красногорская типография Тел. (095) 202 5122, факс (095) 291 Наталья БЕЛАЯ № заказа 1897. Тираж 6000 экз.

Дмитрий САЛЫНСКИЙ й СК Новости Рег. №017915 от 21. 07. 98 г.

Цена свободная Мнение редакции может не совпадать Василий ВОБЛЕНКО Петр ТИХОМИРОВ с мнением авторов Подписные индексы на 2001г.: по каталогу Моспочтамта 83883, по каталогу Роспечать Газета издается при поддержке Службы кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации