Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

ДЕНЬ ПОБЕДЫ Поздравляем с великим праздником всю нашу страну, весь наш народ, всех ветеранов войны, наших старших коллег кинематографистов! ...

-- [ Страница 2 ] --

ская, экономическая и культурная жизнь красные ленты, бравурных маршей и де терялась на фестивальных показах сре В первом случае очень вредит обилие подробностей, поданных энергичной республик Поволжья. журных улыбокЕ Конечно, я готов поап ди, может быть, более эффектных и эк Потом грянула перестройка, а затем - лодировать вместе с казанцами откры спериментальных опусов, но в Казани монтажной нарезкой, а во втором слиш знаменитый парад суверенитетов. Та тию метро или стадиона, но хотелось бы история о малолетних преступниках, ком много сил уходит, чтобы связать в тарстан заключил с Россией соглашение и рассмотреть лица тех, кто все это сво празднующих Новый год в колонии, по единый узел прихотливые сюжетные ли нии. Тем не менее, и чеченская траге о разграничении полномочий, и сдержи ими золотыми руками строил и возводил. корила и растрогала необыкновенно.

ваемая веками волна патриотического В слезливых восторгах доходит до смеш Кстати, Дорогой Дед Мороз вошел в дия, и милые люди, желающие петь во духа поднялась. Как грибы после дождя ного: можно ли поверить в то, что герой альманах Поколение 2000 и благоже что бы то ни стало, произвели впечат ление на местную киношную братию.

стали множиться партии и движения, про одного очерка, в прошлом чекист, а в на лательно встречен кинематографиче Авторскому самовыражению казанских возглашавшие лазатлык, свободуЕ Гово стоящее время ветеран войны, проводил ской общественностью.

рят, русским припомнили все, вплоть до долгие и доверительные беседы c япон В прошлом году казанцы встречали кинематографистов в известной мере завоевания Казани Иваном Грозным. На скими военнопленными? А объясняется друзей из Саратовской студии кинохро мешает отсталость материально техни ческой базы. Я уверен, что если студия чалось интенсивное вымывание русско все просто: режиссеры, они же операто ники, на II конференции гостями были перейдет на цвет, на Кодак и долби го элемента. Стабилизировать положе ры, сами пишут тексты для своих сюже новосибирцы. В обрамлении признан ние в республике помогли представите тов, а редактор, хоть и понимает, что они, ных Брызг шампанского Валерия Со (то, что перейдет - неизбежно), то по ли местной татарской интеллигенции. мягко говоря, не дотягивают, закрыва ломина и Полета шмеля Юрия Шилле явится хорошее кино, отвечающее всем мировым стандартам качества. А там и Мощная националистическая волна по ет на это глаза. Дикторский текст, озву ра Западно Сибирской студией кино шла на спад. Естественно, когда свобода ченный интеллигентным баритоном акте хроники были показаны совсем новое до шедевров рукой подать!

забила во все колокола, студия пришла в ра Владимира Елисеева, вызывает порой Сочинение о Родине Сергея Седова и финансово экономический и творческий нежелательный комический эффект. два выпуска киножурнала Сибирь на Игорь ПЕРУНОВ НА ПОСЛЕДНЕЙ ПОЛОСЕ № 11 (95) 27. 04. КНИЖНАЯ ПОЛКА тами из газетных и журнальных публика Тегеран мы построили здесь - в павиль ций о работе Алова, Наумова и Белохвос оне Мосфильма. Небольшую роль в ДЕЛОН В ПОСТЕЛИ НАУМОВ ЗА КАДРОМ тиковой. Значительно интереснее читать фильме сыграл Ален Делон, а Наталия увлекательное повествование самого Белохвостикова отыграла целых три.

Наумов Владимир Наумова Юлия Борисовна. Ален Де Владимира Наумовича Актерскому мастерству Наталия Бело Наумович, Белохвости лон. - М.: ОЛМА ПРЕСС, 2000. - 448 с.:

Наумова, чем рецензии хвостикова училась у С.А. Герасимова и ил. - Тираж 5000 экз.

кова Наталия Никола из Комсомольца Куба Т.Ф.Макаровой. Она была самой млад Книга Юлии Наумо евна. В кадре. - М.:

ни или Лос Анджелес шей на курсе четырех Наташ: вместе с вой Ален Делон - со Центрполиграф, 2000.

Таймс. Потрясает эпи Белохвостиковой учились Аринбасарова, чинение в духе рома - 480 с.: ил. - Тираж зод, связанный с филь Бондарчук и Гвоздикова.

нов Дюма отца, где ре 15000 экз.

мом Бег, литератур Наталия Белохвостикова в 20 лет ста альные персонажи и ным консультантом кото ла самым молодым лауреатом Государ события соседствуют с Книга Наталии Бело рого была вдова М.А. ственной премии СССР: в 1971 году вымышленными. Пе хвостиковой и Владими Булгакова, Елена Серге фильм У озера, где она исполнила ред нами альковные ра Наумова В кадре - евна Булгакова: Когда главную роль, был отмечен Госпремией истории главного ге из жанра семейных ме картина была готова, СССР. Белохвостикова была на экране и роя любовника фран муаров (одна из глав состоялся рабочий про французской маркизой, и английской ко цузского кино XX сто написана дочерью акт смотр. Она пригласила ролевой, и испанской донной, и Надеж летия. Кинематограф рисы и режиссера Ната нас на следующий день дой Крупской. Один из эпизодов карти здесь дается в прило шей Наумовой). Все со на обед к себе домой. Я ны Надежда, поставленной предтечей жении к постели.

авторы книги - выпуск Поэтому фильм провожал ее до такси, неореализма Марком Донским, снимал ники ВГИКа.

Тегеран 43 в книге не машина тронулась, по ся в Скатертном переулке, во дворе Владимир Наумов учил упоминается: раз у На том остановилась и зад дома, где я тогда жила. Мы с одноклас ся в мастерской Игоря талии Николаевны не было связи с красавцем ним ходом вернулась к сниками наблюдали из окон, как во двор Савченко вместе с Алек французом, то и писать не о чем. (Кстати, сын месту, где я стоял. Она приезжали грузовики со снегом для де сандром Аловым, Юрием Алена Делона - Энтони Делон - должен был сыг выглянула в окошко и корации масленичной ярмарки, на кото Озеровым, Марленом Ху рать роль Дантеса во французской картине о очень серьезно спроси рой молодые Ленин и Крупская катались Пушкине, но это опять же другая история).

циевым, Сергеем Пара ла: Володичка, а почему с горок.

У Юлии Наумовой, судя по книге, сложные джановым. В студенческие годы и сложил вы в траурной рубашке? Я удивился? Да В заключение обзора книги общих отношения с киноискусством, но то, что она лю ся дружески творческий тандем Алов На что вы, Елена Сергеевна, рубашка просто воспоминаний Владимира Hayмова и бит Алена Делона и кошек - очевидно. В книге умов, в шутку названный Борисом Барне черная. - Нет, траурная, - сказала она Наталии Белохвостиковой хотелось бы не менее семи раз встречается глагол промур том Аловонаумов. Об этом союзе изда и уехала. Это были последние ее слова, отметить её особенное оформление.

лыкала: ля тоже соскучилась, - промурлыкала тельство Искусство в 1989 году выпусти которые я слышал. В десять утра нам по Помимо блока со вкусом подобранных Мари;

сонно промурлыкала Натали;

доро ло сборник Александр Алов. Владимир звонили и сказали, что она скончалась.... фотографий из семейного архива авто гой, а как насчет спальни? - промурлыкала Ми Наумов: Статьи. Свидетельства. Высказы С картиной Тегеран 43, напротив, ров, в книге представлены замечатель рен;

вкрадчиво промурлыкала Брижжит еtс.

ванияФ. Ряд выдержек из статей сборника связан весьма забавный эпизод: Любо ные графические работы Владимира На По логике, следующей героиней Юлии Наумо Владимир Наумов приводит на страницах пытно, что эту картину мы снимали и в умова.

вой должна стать Брижжит Бардо...

своих воспоминаний. Книга В кадре, на Нью Йорке, и в Лондоне, и в Москве, и в мой взгляд, несколько перегружена цита Париже, и в Берлине... но не в Тегеране. Ольга АНДРЕЕВА Ольга АНДРЕЕВА жеты. Эти истории и стали основой 75 ти новелл. Книга, а это два толстых тома, по ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ ЖАЖДА ЖИЗНИ чти тысяча страниц текста, читается на одном дыхании. И вот что интересно: за РЕЖИССЕРОВ: Василькову Зою Николаевну, 4 мая Первые рецензии на документальный авантюрной формой перед нами предста Шахбазяна Артура Константиновича, Величко Наталию Яковлевну, 4 мая автобиографический роман Александра ет редкий в нашей литературе пример фи 27 апреля 60 лет Мышкову Нинель Константиновну.

Стефановича Я хочу твою девушку, на лософского романа. Его главные герои - Солдатенкова Петра Яковлевича, 8 мая писанный им в соавторстве с Эдуардом 27 апреля 50 лет Татосова Владимира Михайловича, режиссер и писатель - спорят о жизни и Анисимову Фаину Михайловну, 10 мая 75 лет Тополем, были полны восклицаний: Это смерти, о любви, о роли художника в со 28 апреля Лысенко Ольгу Георгиевну, го не может быть! Критики не верили, что временном мире, о смысле жизни. Фило Хитрука Федора Савельевича, 10 мая в наше время можно прожить такую жизнь, софия Стефановича - это гедонизм - уче 1 мая 84 года полную невероятных приключений. Выс ние, которое целью жизни и ее высшим Чикноверова Ивана Александровича, ХУДОЖНИКА:

казывалось даже мнение, что такого ге благом признает наслаждение. Отсюда 1 мая 90 лет Гандурину Татьяну Николаевну, роя, как кинорежиссер Стефанович, (а в нескрываемая любовь автора к жизнелю Волянскую Веру Елисеевну, 2 мая 25 апреля романе он фигурирует под собственным бивому французскому национальному Геворкяна Карена Саркисовича, именем), вовсе не существует. Но это 7 мая 60 лет РЕДАКТОРОВ:

характеру. Этой стране и ее столице Па Мустафаева Фахри Исмаил Оглы, Голубева Марка Алексеевича, только подстегнуло интерес к роману и в рижу посвящены увлекательные главы ро 8 мая 81 год 25 апреля 70 лет России, и за рубежом. Издательство мана. География книги широка - это мес Меницкую Аллу Владиславовну, Марчукову Марину Григорьевну, ACT выпустило книгу невиданным тира та, где приходилось жить или работать ее 9 мая 1 мая жом, нью йоркская газета Новое русское герою: Швеция, Финляндия, Великобри Кравчук Наталию Алексеевну, 8 мая слово перепечатала ее целиком (!), сей тания, Испания. А по соседству с этими эк ОПЕРАТОРОВ: Щербакову Ольгу Эдуардовну, 12 мая час готовится экранизация. В чем же сек зотическими фонами действие многих но Рыжова Константина Ильича, рет этого успеха?

велл развивается в общежитии ВГИКа, в 27 апреля 75 лет ДРАМАТУРГОВ:

Роман построен на производствен коридорах телекомпаний, павильонах Седова Георгия Александровича, Муратова Сергея Александровича, ном кинематографическом сюжете. В по 1 мая 60 лет 1 мая 70 лет Мосфильма и даже в ресторане Дома Погорелова Сергея Александровича, Баркову Нину Васильевну, 5 мая исках историй для будущего киносериала кино. Это по настоящему кинематографи 5 мая 60 лет Климова Германа Германовича, герой романа кинорежиссер Александр ческий роман. Читаешь его и видишь пор Верченко Сергея Владимировича, 9 мая 60 лет Стефанович рассказывает писателю Эду треты наших коллег, созданных ярко, уз 8 мая 60 лет арду Тополю историю своей жизни, и пе наваемо и доброжелательно. В этом не КИНОВЕДА:

ред читателем возникают знакомые фи сомненная за слуга авторов.

ИНЖЕНЕРОВ: Шахова Анатолия Сергеевича, гуры тех, с кем свела его судьба. А это яр Ту же традицию продолжает и новая Беркенгейма Бориса Борисовича, 10 мая 50 лет кие персонажи: Лев Кулешов, Иосиф книга Александра Стефановича День бо 25 апреля 82 года Бродский, Ленни Рифеншталь, Владимир Емельянову Иду Григорьевну, 10 мая ОРГАНИЗАТОРОВ КИНОПРОИЗВОДСТВА:

жоле. Среди ее героев - снова узнавае Чернова Вадима Григорьевича, Высоцкий, Елена Сергеевна Булгакова, мые персонажи: режиссер Григорий Ко АКТЕРОВ: 5 мая 75 лет Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Сергей зинцев, актер Виктор Авдюшко, монтажер Вицина Георгия Михайловича, Стенькина Константина Ивановича, Соловьев, Леонид Оболенский, Сергей Эсфирь Тобак и другие известные имена.

23 апреля 83 года 11 мая 75 лет Михалков, лавторитет Алик Тайванчик и Словно подтверждая свою оптимисти Битюкова Бориса Валентиновича, Асловского Юрия Александровича, многие другие. Всем им посвящены зах ческую философию собственной жизнью, 25 апреля 80 лет 11 мая 75 лет ватывающие новеллы. Некоторые герои автор не сидит без дела. Он только что за Брылеева Валентина Андреевича, Григорьеву Абрамсон Маю Григорьевну мне хорошо знакомы по работе в творчес кончил (совместно с Э.Тополем) сцена 1 мая 75 лет 12 мая ком объединении Лентелефильм, и я рий телесериала Свободный полет могу подтвердить абсолютную достовер одинокой блондинки, снял полномет ность портрета героини новеллы Антисе ражную игровую ленту Осенний блюз и ВАНДАЛИЗМ митка или потрясающего рассказа За работает над новым романом Париж но пах хозяина - это о нашем кинооперато чью. Согласитесь, это немало в наше чудо памятник, настоящее произведение ре Георгии Коновалове.

время, когда со всех сторон только и слы искусства.

ВЫРВАЛИ С КОРНЕМ Кстати, свои первые документальные шишь нытьё, разговоры о трудностях и Уже нет Софьи Милькиной и Михаила картины Александр Стефанович снимал в проблемах.

В светлый день православной Пасхи мы от Швейцера. Их похоронили рядом, под сенью объединении Лентелефильм. Это Все Когда то Елена Сергеевна Булгакова - правились на Востряковское кладбище, где этого деревца. Мы пришли навестить их и - о, мои сыновья - картина удостоена Глав похоронены рядом режиссёры Михаил Швей легендарная Маргарита из бессмертного ужас! Нет деревца, его вырвали с корнем! Кто цер, Софья Милькина и их сын Вовочка.

ного приза Всесоюзного Фестиваля теле романа - подарила ему свою книгу с над и когда - неизвестно. Но ясно, что это были Страшное горе испытали родители, потеряв фильмов (1969 г.);

Один час с Козинце писью: Милый Саша! Я уверена, что Вы люди без совести, без веры. И никто не несёт пятилетнего сына. Как в памятнике выразить вым, Волшебство (Ирина Колпакова) и сделаете свою жизнь очень заниматель ответственности за чудовищный вандализм.

свою боль, любовь и надежду? И придумали:

другие.

ной. Прочтите книги Александра Стефа Может быть, наш Союз кинематографистов молодое деревце в серой патине со сквореш Еще тогда я видела в его руках малень новича, и вы поймете, сбылось ли это про в память о замечательных режиссерах помо ником на верхушке и птичкой на ветке. Скульп кие записные книжки, в которые он зано жет воссоздать памятник, уже, конечно, не в рочество.

тор Шапиро осуществил этот замысел.

сил свои наблюдения, занимательные сю бронзе, а в чугунном литье. Это ведь и наша Лидия АЛЕШИНА Весной и летом, зимой и осенью Миша вина, что мы в своих фильмах не сумели вос и Соня приходили сюда и сидела возле де питать уважения к памяти.

В номере использованны фото О. Евтушенко, С. Иванова, ревца и маленькой птички. И, казалось, что птичка поёт, а ветки шелестят. Это был Марианна ТАВРОГ Л. Кудрявцевой, И. Рульковой, Б. Семенова Ответственный И. о. главного Адрес редакции Дизайн РА ИН АРТ секретарь редактора Москва, ул. Васильевская, 13 Отпечатано Наталья БЕЛАЯ Тел. (095) 202 5122, факс (095) 291 ЗАО Красногорская типография Дмитрий САЛЫНСКИЙ E mail: sk news@culture. ru № заказа 1323. Тираж 6000 экз.

WEB: www.sk.culture.ru Допечатные Заместитель При перепечатке и цитировании й СК Новости работы главного редактора ссылка на СК Новости обязательна Рег. №017915 от 21. 07. 98 г.

Сергей СТЕПАНОВ Мнение редакции может не совпадать Петр ТИХОМИРОВ с мнением авторов Цена свободная Номер подписан в печать 26. 04. 2001 в Подписные индексы на 2001г.: по каталогу Моспочтамта 83883, по каталогу Роспечать Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации