Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

ВНИМАНИЮ ЧЛЕНОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РФ Готовится к печати новая редакция СПРАВОЧНИКА Союза кинематографистов России, взамен безна дежно устаревшего за восемь прошедших лет. В новый справочник войдут ...

-- [ Страница 2 ] --

идол Минотавр, содержится ощутимый В том, что всемогущий вождь, решивший тивалях, с которыми их связывают тес Американские энтузиасты, организаторы намек на телесность вождя, которая есть судьбу полутора сотен миллионов людей, ные дружеские отношения, Ч таких, как Freedom Film Festival, пропагандисты наше такое же противоречие в определении, как под конец жизни окажется совершенно Карловарский, Московский, Бакин го кинематографа, заметно показали себя квадратность круга. У Ленина Щукина, беспомощным и полностью зависимым ский, кинофестиваль в Коттбусе (Гер на прошлом Московском кинофестивале, Ленина Штрауха и Ленина Каюрова, то от своего окружения, есть глухой рок и мания), традиционная Неделя венгер где они, с помощью вышеупомянутого спон есть московских исполнителей этой слепое возмездие. Как заметила Татья ского кино в Будапеште, при непосред сора, организовали супер прием в Метро роли в канонических советских фильмах, на Москвина, его личная судьба вызыва ственном участии пр едставителей поле. Прием приемом, но сейчас речь идет телесность, по сути дела, отсутствовала: ет в душе не сожаление, не сочувствие, а этих фестивалей. Программа, кото о работе, которая и в их, и в наших интере при той или иной степени человекообра необъяснимое содрогание. Отчасти рую они показывали в начале февра сах Ч продвижении российского кино в зия, выдаваемого за человечность, все объяснимое, ибо Телец подобен наваж ля в Берлине, а потом в Лос Анджеле Штатах и американского некоммерческого три вождя были полые (см. поэму Элиота дению, когда то с физиологической ощу се, складывалась из восточноевро кино, американской классики, с которой мо Полые люди) и состояли из более или тимостью изображенному Эдгаром По:

пейских лент, картин из бывшего Со лодое поколение российских зрителей не менее твердой оболочки, накачанной едва ли не страшнее, чем просто быть ветского Союза, отобранных ими с слишком знакомо, в России.

р революцьонным духом. Ленин Мозго похороненным заживо Ч быть похоро помощью коллег в Карловых Варах, Благородная мысль внедриться в самые вой, вопреки значению говорящей фа ненным заживо в гробу собственного Москве, Баку. отдаленные уголки России с тем, чтобы не милии актера Ч это прежде всего Ленин тела. И снова простая ассоциация (а куда сти туда идеи и дух свободы и Телесный, чей дух уже вынужден считаться от них деться, если сокуровский мир, при демократии, а также кино с ущербностью своего вместилища, а мозг всей его органичности, источает культур просвещать население (воз мучится в поисках выхода из клетки чужо ные смыслы?) Ч живой труп, живее всех можно, организовать сеть ма го дома и собственной черепной коробки, живых, который жил, жив и будет жить, леньких клубных кинотеатров, насаженной на непослушное тело. А чело хотя умер в январе 1924 года.

где показывались бы специ веческая телесность, между прочим, и есть Если Ленин в Тельце Ч этот (а как еще альные программы Ч как вос тот феномен, который в конечном счете по указать на безымянное существо иначе, точноевропейские, так и аме губил коммунистическую идею. чем указательным местоимением?), то риканские некоммерческие), Сокуров воображает на экране всего один Сталин (тоже не имеющий имени) Ч Тот. Он день из жизни своего безымянного героя и появляется не как Тело, а как Тень, при овладела Американским Ки (безымянность характерна Ч настоящее имя чем Тень, когда то брошенная этим Телом. нофондом не на шутку, вслед могущественного существа обычно табуиро Ты его и назначил, Ч отвечает Жена (Ма ствие чего на официальной и вано для произнесения и держится в тайне). рия Кузнецова) на придурковатый вопрос ряде неофициальных встреч в Обыкновенный По всей вероятности, это один из дней Больного. Драматическая предыстория, Лос Анджелесе нами был об большевизм 1922 года, когда вождь уже перенес первый следы которой в картине только угадыва сужден ряд конкретных ме инсульт, но еще не перенес второго, который ются Ч это история борьбы человека с соб На открытии 22 февраля 5 го FFF в роприятий в рамках грядущего в июне Мос практически лишил его возможности пере ственной тенью. Но, в отличие от сказки Лос Анджелесе, Санта Моника, тради ковского международного кинофести двигаться и говорить. Немой Ленин, конеч Шварца, заклинание Тень, знай свое мес ционно проводящемся на студии Пара валя. Не буду забегать вперед, но упомяну но, Ч еще большее contradictio in adjecto, чем то!, фактически произнесенное в письме маунт, был показан фильм Любиши Са хотя бы идею совместной постановки в Мос телесный вождь, почти такое же, как бессло к съезду, не возымело никакого действия, марджича Небесный крюк (его евро кве киношоу под названием Американский весный Господь (ибо Бог был Словом, и Сло поскольку марионетками советской поли пейская премьера состоялась на Бер классический мюзикл.

во было Бог), и в этом смысле точнее соот тической сцены, которым было адресова линском фестивале 2000г.), который Кстати, симпатичный русский прием, ветствовал бы задаче фильма, но превра но это политическое завещание, уже вер представи л сам знаменитый югослав организованный FFF по случаю премьеры щать героя в растение или в вещь авторы тела Тень. Ленинский хрен, возможно, был Брата 2, Обыкновенного большевизма и ский актер, а теперь и режиссер. Показ фильма не стали Ч то ли из жалости, то ли бы не слаще сталинской горькой редьки, но этого фильма, надо заметить, Ч посту Московского кинофестиваля на берегу оке просто потому, что сама драматургия требо дальше, как некогда написал историк Вик ана, рядом с Американским кинорынком пок для американцев достаточно отваж вала от героя слов. Так или иначе, полупара тор Дорошенко, немота Ленина стала не (AFM), в одном из кинорыночных рестора ный, если вспомнить, что речь в фильме лизованный Больной сохраняет речь Ч силь мотой России. Может быть, поэтому по нов Ребекка, привлек внимание AFMов идет о последствиях бомбардировок но ограниченную сравнительно с тем неудер следняя минута фильма проходит в гамле цев, несмотря на кучу параллельно прохо НАТО в конце югославской войны.

жимым речевым потоком, который изверга товском молчании, говорящем больше вся дивших в это время мероприятий и при В программе нынешнего фестива ется на читателя со страниц далеко не пол ких слов.

емов. Они наведались в мексиканский рес ля, включающего в себя венгерское ного собрания сочинений В.И.Ленина, и торан попробовать текилу и Маргариту и Маленькое путешествие Михая Бу речь, несколько затрудненную, но все же не Перед тем, как набрать слово еще, я не воплотить идеи Фестиваля Свободы в дей жаса, польский Воячек Леха Маев сведенную к мучительному мыку инсультни чаянно переключил клавиатуру на латинский ствие, ознакомившись с русским континген ского и другие ленты, есть и два филь ка. Он еще вполне складно изъясняется (и алфавит и вздрогнул, прочтя вместо еще Ч том (многие отправились после приема на ма из России. Это Брат 2 Алексея если мычит, то только слово Сам!), спосо проверьте на своем компьютере Ч слово tot, Брата 2), - у них то на кинорынке с вос Бала банова и документальная лента бен к проницательным суждениям насчет ус то есть сразу имя древнеегипетского бога точноевропейским кино не густо.

Евгения Цымбала Обыкновенный трашающих фамилий/псевдонимов своих царства теней и немецкое мертвый.

большевизм, которую представил сподвижников (Каменев Молотов Рыков) и Виктор МАТИЗЕН Евгения ТИРДАТОВА НА ПОСЛЕДНЕЙ ПОЛОСЕ № 9 (93) 30. 03. ДЕЛА СОЮЗНЫЕ Создан Отдел социальных программ ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОЗДРАВЛЯЕМ Решением Секретариата СК России в фистам. Порой участие СК помогает бук ют в Комиссию коробки с медикамента НАШИХ ЮБИЛЯРОВ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ феврале 2001 года организован Отдел вально спасти жизнь человека. Как нам ми;

надавят на равнодушные домоуправ РЕЖИССЕРОВ :

социальных программ. Учитывая средний рассказал В.Б.Мунькин, устроив в спе ления, которые не хотят чинить кварти Олькину Миру Александровну, 31 марта возраст членов СК, Союз всегда уделял циализированную больницу ветерана в ру ветеран а, пострадавшую от ремонта Владимирова Всеволода много внимания социальным заботам. критическом состоянии, удалось поста соседей сверху ;

устроят в больницу ад Алексеевича, 4 апреля 88 лет Новый отдел призван объединить и ско вить на ноги человека, которому прежние министрации Президента, где день пре Ефимова Льва Леонидовича, ординировать деятельность трех суще врачи предрекали всего 5 дней жизни. бывания стоит 1000 рублей. Плюс по 5 апреля 70 лет ствовавших доныне структур: Комитета Комитет старейшин ежемесячно дарки к праздникам: Новому году, Дню Геккер Елену Александровну, 7 апреля старейшин, Комиссии ветеранов кино и проводит свои совещания. Член Коми победы, Дню пожилого человека. Осе Кинофонда. Все они ведут активную дея тета С.В.Комаров, несмотря на сво й по нью прошлого года совместно с Кино ОПЕРАТОРОВ:

тельность с одной целью: облегчить чтенный возраст Ч 95 лет, стремится не фондом и К омитетом старейшин органи Ерина Алексея Васильевича, жизнь нашим ветеранам. пропустить ни одного заседания ;

в зовали вечер чествование кинематогра 28 марта 89 лет Как нас уверил Николай Александро крайнем случае, обсуждает вопросы по фистов старшего поколения с концер Вырубова Валериана вич Иванов, председатель Кинофонда и вестки дня по телефону. Комитет рас том и приемом. В Белом зале днем орга Александровича, 1 апреля 75 лет Комитета старейшин, Кинофонд всегда сматривает вопросы финансовой под низуется вторая премьера для ветера Пестролобова Александра работал в тесном контакте с Комиссией держки членов СК, поселения на посто нов, которым тяжело добираться вече Викторовича, 2 апреля 50 лет ветеранов кино, возглавляемой Михаи янное проживание в ДВК, помощи в ром до ЦДК. С 19 96г. в кинотеатре Удар Никельберга Леонида Викторовича, лом Андреевичем Глузским и его помощ изготовлении надгробий на могилах вид ник проходят ежемесячные вечера на 4 апреля 60 лет ником Вениамином Борисовичем Мунь ных деятелей кино. Рассмотрев 120 за военные темы с приглашением съемоч Извекова Вячеслава Васильевича, киным. Многие акции и Кинофонд, и Ко явлений кинематографистов, оказали ма ной группы. Кроме того, Комиссия вете 7 апреля 60 лет миссия не смогли бы провести друг без териальную помощь в размере 273 тыс. ранов проводит экспертизу жилищных друга. У Комиссии нет даже своей бухгал рублей. условий пенсионеров, желающих пере АКТЕРОВ :

терии, а оборот средств очень существе По решению Комитета старейшин с ехать в Матвевское. Подробнее о дея Булдакова Алексея Ивановича, нен. Без помощи бухгалтерии Кинофон ноября 1999г. Союз ежемесячно доплачи тельности Комиcсии ветеранов мы рас 26 марта 50 лет да Комиссия не смогла бы отчитаться пе вает по 200 рублей членам СК, достигшим скажем после отчетного собрания, кото Саакяна Георгия Маркаровича, ред налоговыми органами и фондами. И 80 летнего возраста. Эту надбавку по рое состоится 9 апреля.

27 марта 75 лет таких примеров масса. Получается, что лучают 279 ветеранов. С декабря 2000 г Вокруг Кинофонда, Комиссии, Коми. к Хамраеву Рано Фаткиевну, 28 марта новый Отдел социальных программ толь ним присоединились члены СК 1921 22 го тета сложился круг партнеров и спонсо Фатюшина Александра ко организационно оформит многолет дов рождения. Учитывая государствен ров, которые помогают решать многие Константиновича, 29 марта 50 лет нее сотрудничество. Расскажем подроб ные выплаты (ветеранам ВОВ, президент проблемы ветеранов. Вошедшие в От Маликова Григория Максимовича, нее об их деятельности. ские и государственные стипендии) и дел структуры продолжат свою деятель 29 марта 50 лет В прошедшем году усилиями Кино надбавки фонда социальной защиты мэ ность. В.Б.Мунькин, ставший штатным Блинову Майю Ильиничну, 31 марта фонда в поликлиниках Минздрава РФ рии, 538 неработающих пенсионеров по сотрудником Отдела, сможет выполнять Федорова Афанасия Семеновича, №1 и 2 и Центральной Республиканской лучают одну доплату и более 500 человек свои функции в Комиссии ветеранов.

7 апреля 60 лет больницы обслуживались 1926 человек. Ч две или три доплаты. Возможно, весь отдел будет сгруппиро Дополнительно Кинофонд заключил до Особенно тщательно готовится празд ван в помещениях Кинофонда на Черня ХУ ДОЖНИКОВ:

говора на обслуживание членов семей нование Дня победы. В прошлом году в ховского,3. Редакции СКН стало изве Субботина Николая Федоровича, кинематографистов на общую сумму ЦДК, Доме Ханжонкова, ЦДРИ, кинотеат стно, что некоторые из ветеранов выра 31 марта 70 лет 1447550 рублей. Полгода назад поликли рах прошли встречи режиссеров и акте жают беспокойство: не нарушит ли пере Каспарову Тамару Михайловну, 1 апреля нику №1 реорганизововали, и возникло ров: Е.Матвеева, В.Тихонова, М.Хуциева, вод штаба в другое место сложивший опасение, что членов СК могут открепить Ю.Озерова, С.Самсонова, И.Таланкина, ся годами порядок Ч ведь ветераны при РЕДАКТОРОВ:

от обслуживания. Всю осень СК по ини П.Тодоровского. Все участники Великой выкли заходить в 8 ю комнату СК со свои Холина Юрия Васильевича, 2 апреля 60 лет циативе Кинофонда вел активную пере Отечественной (252 ветерана) получили ми бедами и за ботами. Однако новый От Махову Инну Борисовну, 3 апреля писку с властными структурами и добил денежные подарки в размере 700 рублей. дел социальных программ как раз и со Тарсанову Ирину Николаевну, 7 апреля ся заверения министра здравоохране Диапазон деятельности Комиссии ве здан для координации и расширения всей ния, что кинематографисты будут полу теранов кино также широк : со всеми сво прежней деятельности, для объединения КИНОВЕДОВ:

чать медицинскую помощь в прежнем ими проблемами пенсионеры привыкли накопленных за многие годы связей и цен Огнева Константина Кирилловича, объеме (мы подробно писали об этой приходить сюда. Здесь помогут с бес ного опыта. А 8 я комната по прежнему 7 апреля 50 лет акции в СКН №7(91). Помогли устроить платными лекарствами Ч две фармацев останется открытой для ветеранов.

Шульман Фриду Мордуховну, 8 апреля ся в хорошие больницы 47 кинематогра тические фирмы несколько лет переда СКН МОНТАЖЕРОВ:

Алееву Клавдию Петровну, 26 марта О Параджанове с любовью Тобак Эсфирь Вениаминовну, 27 марта свои удивительные неповторимые произ раджанов, выпущенная в великолепном Липартию Тамару Валериановну, 6 апреля ведения. Он превращал в праздник не полиграфическом исполнении нижего только каждый кадр, но и каждый день родским издательством Деком.

своего пребывания на земле. Бесчислен Книга, которую Василий Васильевич МУЗЫКАЛЬНОГО ОФОРМИТЕЛЯ:

ное количество людей грелись у огня его Катанян, к великому сожалению, уже ни Браславскую Марину Ильиничну, 30 марта неудержимой фантазии, бурного темпе когда не возьмет в руки, страница за ОРГАНИЗАТОРОВ КИНОПРОИЗВОДСТВА:

рамента. Любое застолье, встреча, мимо страницей открывает нам яростную и аб Капустина Михаила Моисеевича, летный подарок становились феерией, солютно не укладывающуюся в рамки если к ним хоть чуть чуть имел отноше обычных представлений жизнь Сергея 7 апреля 82 года ние Параджанов. Параджанова, от его первых фильмов в Зерцалова Андрея Борисовича, Его ближайший друг Василий Катанян Киеве до последних лет, когда триум 8 апреля 50 лет также обожал устраивать карнавал из се фальные вояжи маэстро буквально по рых советских будней. Как и Параджанов, трясли мир, который в годы перестрой он был великолепным мастером создания ки наконец то стал ему открыт.

ПРОЩАНИЕ коллажей и аппликаций. Веселый, эле При всей легкости, с которой читает гантный, любимец театральной и кинема ся Цена вечного праздника, книга ос тографической Москвы, Катанян был нована на строгих фактах, сверенных с Нина Урвачева строг и точен в своих фильмах. Но наи дневниками, которые Катанян вел всю большая слава пришла к нему не как к жизнь. Перед читателями разворачивает Ушёл из жизни наш товарищ и со режиссеру документалисту, а как к мему ся грандиозная панорама судьбы велико Он стал легендой еще при жизни.

ратник, заслуженный работник культу аристу, автору блистательных воспоми го мастера экрана, его самых счастливых Дважды побывал в тюрьме, для многих ры Нина Николаевна Урвачёва.

остался непонятым художником. Но даже наний о людях, которых он встречал на и самых трагических дней.

После окончания ВГИКа в ее трудо испытывая мощное давление со стороны своем пути. Это лишний раз подтвержда вой книжке было только две записи:

ет и книга Цена вечного праздника: Па Виктор ЛЕОНИДОВ властей, Сергей Параджанов создавал принята и уволена. Между этими да тами Ч 45 лет непрерывной работы на киностудии Мосфильм. Её специ дения Комарова, как симфоническая по альность Ч организатор производ Романтик с Мосфильма эма Резонанс, написанная после тра ства. И эту работу она всегда выпол гической гибели белорусского компози няла с блеском. Урвачевой всё всегда но хоровых произведений, музыки более тора Владимира Солтана;

эпическое про 5 марта в Большом зале консервато удавалось, поэтому работать с ней чем к 30 ти художественным фильмам граммное произведение Евпатий Колов рии состоялся авторский вечер, посвя было легко и приятно. Она была ди (среди них Мужики, Волчья кровь, Лю щенный 60 летию композитора Владими рат (Сын Руси Великой) Ч о подвиге ря ректором многих картин, последние бить по русски, Плащаница Александра ра Константиновича Комарова. занского богатыря;

концерт поэма для 15 лет руководила творческим объе Невского, Барышня крестьянка, Лест виолончели с оркестром (1987), напи Окончив в 1966г. Музыкальное учили динением. Еe работе помогали и чело ница, Сукины дети, Шапка, Дьяволь санный в Словакии, достигающий высо ще при Московской консерватории, Вла веческие качества: внимательна к лю ская симфония, США). В 1996г. Владимир кого трагического пафоса;

симфония № димир Комаров поступил в Московскую дям, добра, всегда готова помочь и в Комаров стал лауреатом приза Ника Ака Государственную консерваторию имени Олимпийская.

горе, и в радости. Мы будем вспоми демии кинематографических искусств Рос П.И. Чайковского по классу композиции Глядя на Владимира Комарова, не ве нать Нину Николаевну с любовью, сии в номинации лучшая музыка к филь рится, что ему шестьдесят: бодрый, пол профессора Н.Н. Сидельникова.

му (Барышня крестьянка).

С.Н. Колосов, А. А. Бобровский, ный энтузиазма человек заставляет по Теперь Комаров Ч Заслуженный дея В программе юбилейного вечера в ис Л.Л. Охрименко, И.Н. Хлопьева, верить, что он еще не раз порадует нас тель искусств РФ, автор четырех симфо полнении симфонического оркестра Л.Н. Милькис, М.М.Волович, ний, оперы, балета, оперетты, кантаты, своей музыкой и в концертном зале, и с Фонда Наша культура под управлением Е М. Скиданенко.

трех симфонических поэм, семи инстру экрана.

Тимура Мынбаева звучали такие произве Дмитрий АБЕЗЯЕВ ментальных концертов, камерных, вокаль И. о. главного Ответственный Адрес редакции Дизайн РА ИН АРТ секретарь редактора Москва, ул. Васильевская, Отпечатано Наталья БЕЛАЯ Тел. (095) 202 5122, факс (095) 291 ЗАО Красногорская типография Дмитрий САЛЫНСКИЙ E mail: sk news@culture. ru № заказа. Тираж 6000 экз.

WEB: www.sk.culture.ru Допечатные Заместитель При перепечатке и цитировании й СК Новости работы главного редактора ссылка на СК Новости обязательна Рег. №017915 от 21. 07. 98 г.

Петр ТИХОМИРОВ Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов Цена свободная Номер подписан в печать 29. 03. 2001 в Подписные индексы на 2001г.: по каталогу Моспочтамта 83883, по каталогу Роспечать Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации