Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

Присвоены почетные звания: ...

-- [ Страница 2 ] --

ло предложение представителей Россий тебе думают, помнят, на тебя надеются. рос о том, что есть добро и зло, мечта о А ведь есть еще и трудные подростки и ской объединенной методистской церк И эта забота находила благодарный любви, которая сильнее смерти, вечный проблемная молодежь, их родители, ви Е.А.Степановой и Е.Я.Тищенко создать отклик в сердцах. Надо было видеть, ка спор об истине Ч вот чем, очевидно, был педагоги, психологи, работники правоох при колонии попечительский совет. кие трогательные подарки, изготовлен притягателен для них именно этот драма ранительных органов и другие категории Под руководством Е.Я.Тищенко был ные своими руками, преподнесли заклю тургический материал. А еще он давал воз людей, для которых знакомство с ним создан попечительский совет Возвра ченные своей обожаемой Лидии Дани можность поведать о тех соблазнах, обман было бы интересно и поучительноЕ щение, в который вошли представители ловне в ее юбилей! ках, наваждениях, перевертышах, которы Я не знаю, как сложится дальнейшая духовенства, творческих союзов и обще Встречи и беседы перерастали в серь ми была наполнена прежняя жизнь, Ч у судьба авторов фильма. Ясно одно Ч они ственных организаций. Началась неза езные деловые контакты, сотрудниче каждого из них своя Дьяволиада. В лю в пути! Хочется верить, что годы, прове метная ежедневная работа. На террито ство. Одержимость кинематографом за бом случае, их выбор Ч свидетельство не денные в заключении, не станут для этих рии появилась методистская часовня, разительна, и подшефным захотелось зримой серьезной духовной работы, про узников одним сплошным ощущением был построен православный храм, отве попробовать свои силы, попытаться вы исходившей в эти нелегкие годы. Хочется мрака и безысходности, и они не раз ли помещение для молений мусульман. разить мысли, чувства, все то, что набо верить, что есть здесь и доля участия тех, вспомнят добрым словом людей, кото Что же еще, кроме веры, способно лело. Руководство колонии и кинемато кто помогал им искать непростой путь к рые были с ними в тяжелое время, при врачевать людские души, возвращать их графисты с пониманием отнеслись к это свету, добру, истине. няли деятельное участие в их судьбе. И в на путь добра, правды и красоты? Конеч му желанию. Так в колонии появилось Но как поделиться тем, что выстрадал, будущей, как мы все надеемся, доброй и но, искусство. Твердо памятуя о том, что свое кабельное телевидение, театраль с другими, ведь за стенами колонии ник счастливой жизни долго будут вспоми лиз всех искусств для нас важнейшим яв ная студия, студия звукозаписи. И в этой то не увидит спектакля?! И тут на помощь наться им лица друзей Ч уральских ки ляется кино, руководство колонии об практической работе члены СК всегда снова пришел попечительский совет. Его нематографистов!

ратилось в Уральское отделение Союза помогали словом, делом, консультацией. руководители предложили сделать ви кинематографистов России. Рука помо Жизнь колонии стала более разнооб деоверсию спектакля. Осуществить Екатерина ЛЕСНИКОВА, щи была протянута незамедлительно. разной и интересной. Заключенные полу идею, как всегда, помогли кинематогра г. Екатеринбург ПО ПЕЧАЛЬНОМУ ПОВОДУ ОН ВСЕГДА БЫЛ В ПОЛЕТЕ УМЕР ЛЕНЯ ГУРЕВИЧЕ 19 февраля в фойе Белого зала СК со где живут жена и дочь, а нам, бесчис альных студиях, и помогает им стано брались те, кому Леонид Гуревич, выдаю ленным его друзьям приятелям, со виться на ноги, учит их и не ревнует к их щийся кинодраматург, был дорог Ч дру трудникам, соратникам, ученикам, ге успеху. Сколько документальных знаме зья, коллеги, ученики. Поминальная цере роям его фильмов и их критикам не до нитостей сделали свои первые картины мония началась с показа фрагментов из документальных фильмов, в которых Гуре станется последнего утешения: горест по сценариям Гуревича!

вич принимал участие как автор сценария, но посмотреть друг другу в глаза на Общеизвестное обаяние Гуревича Ч и отрывков из видеоинтервью с ним и о прощании с Леней. продукт его глубокого, неподдельного нем. Потом выступили Клим Лаврентьев, Когда то, снимая фильм о Соловьеве интереса к людям, настолько зарази Лев Николаев, Андрей Герасимов, Лев Ро Седом, я поймал себя на ощущении, что тельного, что люди сами открывались шаль, Людмила Голубкина, Владимир чуть ли не все песни вокруг написаны ему, а через него Ч и миру. Ехал он в эту Двинский, Алексей Симонов, Олег Дор этим композитором. Стал перебирать последнюю Америку начинать новый ман, Алексей Учитель, Cергей Мирошни фильмографию Лени, и у меня возникло фильм о человеке, с которым был знаком ченко, Андрей ШемякинЕ Все они подчер то же самое ощущение. Сколько же только по телефону. Так получилось, что кивали, что Леонид Абрамович был дея фильмов он сделал! А если добавить те, человек этот Ч мой старинный друг, чьи тельно добрым, смелым человеком, кото где он был учителем, советчиком, тем, достижения в науке и технике сделали рому никогда не изменяло чувство соб ственного достоинства. Он пробуждал в кому показывают материал или тем, на его, еврейского мальчика из Одессы, за своих учениках любопытство к жизни, учил ком проверяют первую сборку под дик метным явлением в американском ис размышлять и анализировать. Выступаю тора, то их, наверное, наберется не тэблишменте. Я не сумел уговорить его щие выразили тревогу, что с уходом Лео сколько сотен. сделать фильм о его жизни за 40 с лиш нида Гуревича из неигрового кинематог Нет ничего эфемерней Лениной про ним лет нашего знакомства, а Леня Ч по рафа может исчезнуть не только человеч фессии, которую и за профессию счи телефону Ч сумел. И первым, кто сооб ность, но и чувство формы, художествен тают только тогда, когда речь идет о щил мне ранним утром о Лениной смер ной целостности произведения, коим ма сценаристах документального кино ти, был этот человек, говоривший об стер обладал в полной мере.

класса Гуревича. Профессия Колумба, этой смерти как о личной потере.

Опустели и Высшие курсы сценарис Умер в Нью Йоркском аэропорту, вый который заранее знает, что открытый им Спасибо тебе, Леня, что ты был. Спа тов и режиссеров, где Гуревич препода дя из московского самолета и еще не материк все равно назовут в честь ка сибо за все, что ты нам оставил. Без тебя вал многие годы. Утрата невосполнима, дойдя до паспортного контроля, за кото но выступающие выразили надежду, что кого нибудь Веспуччи не Колумбией, а мир будет менее интересен.

рым встречала его семья.

память о Леониде Гуревиче оставит след Америкой, и находит в этом не просто Прощай, Леня!

Сердце не выдержало таких рассто в мировоззрении его учеников.

удовольствие, а счастье, и открывает яний. Леню и похоронят в Нью Йорке, Алексей СИМОНОВ И.П.

будущих Америго в далеких провинци НА ПОСЛЕДНЕЙ ПОЛОСЕ № 6 (90) 23. 02. РЕЦЕНЗИЯ НОМЕРА РЕЦЕНЗИЯ НОМЕРА вальяжной лояльности Ч так учит мэтр Карнеги. Излишняя искренность при ИМЯ ИЗ XX ВЕКА равнена к глупости. Можно, конечно, АНАТОЛИЙ СОЛОНИЦЫН: Я всего ВОЛЧЬЯ КРОВЬ выпустить пар на каком нибудь ток шоу, лишь трубач... : Сборник /Составители но там вы найдете не столько искрен У меня есть некоторое подозрение, что И концерты местной самодеятельности.

ность, сколько эмоциональную нераз Я.И.Гройсман, Алексей А.Солоницын.

Александр Митта поставил лучший отече И возникает подозрение Ч о чем же это, бериху. Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2000. 240 с.:

ственный сериал. Говоря современным интересно, Митта будет нам рассказы И причиной тому Ч все то же глубин ил. (Имена) Тираж 3000 экз.

языком, сделал всех, как щенков. Речь, вать в столь постной атмосфере? А он нам ное непонимание происходящего. Труд как вы понимаете, идет о фильме Грани первый манок закидывает Ч надо ло но сформировать здравую, внятную и ца. Таежный роман. вить сбежавших с зоны бандитов. Так, за четкую позицию в невнятном мире, зашо Выдавая эту тираду, я слегка трепещу, мечательно, их поймали, мы поглазели, ренном отдельными внятными фразами, ибо нравятся мне практически все наши заценили. Дальше что? Дальше труд большинство из которых куплено или сериалы последних лет Ч в той или иной ная любовь. О, господи, думаем мы, ни продано за хорошие бабки. Но котел сей, степени. И все таки Граница Ч лучший. чего поновее придумать было нельзя, ну на медленном огне стоящий, бурлит и мо Почему же, собственно говоря? да ладно, поглядим и на это. И вот тут нам жет взорваться.

Смотрибельный? Да, но они все смот закидывают еще один силок Ч волков.

В Границе котел взорвался. Ибо сю рибельные. Хорошо закрученный? Они Мы наблюдаем следующий эпизод: один жетное пространство фильма ограниче все хорошо закручены. Актеры отлично из героев, обнаружив логово волчицы, но забором маленького военного город играют? Везде играют и отлично, и хоро вступает с ней в борьбу и Ч загрызает.

ка, оно герметично, а герметичный, замк шо, и нормально. Может, все дело в рет Многие художники старшего поколе нутый мирок не может не порождать фан ро проекции (события фильма происхо ния даже сошли с дистанции Ч не ста томов, а затем и монстров. И не сразу дят в 70 е годы)? Может быть. И вправду, ли дальше смотреть. И все из за этого бросается в глаза, что все обитатели гар сериалы про одну сплошную современ эпизода Ч зацепил их именно он Ч нату низона в фильме Ч слегка вздрюченные, ность слегка поднадоели. Но нет, ралистичный, мерзкий, неприятный.

какие то немного ошизевшие, с тру нет, все не то... В конце концов, со дом скрывающие свою внутреннюю бытия фильма могли развиваться и нервность и неуравновешенность.

сейчас.

Это даже не деревня, не колхоз Ч И все же вот здесь обнаружива там все таки правят патриархальные ется некая зацепочка. Потому что законы, которые и удерживают от именно тут нашему сознанию нане сдвига в бездну. Куда опаснее про сен острый аттракционный удар, по странство рабочего поселка, про нему треснули, как будто обухом, и странство провинции Ч это уже ма посбивали все метки. И все! Мы ленький Твин Пикс, и не зря так при уже Ч там, внутри. Мы обезоруже тягивала подобная среда семиде На столичный книжный рынок уже по ны. А остановиться нам не дают, сятников от Муратовой (Долгие ступили издания серии Имена нижего несут дальше, дальше и дальше, да проводы) до Авербаха (Чужие родского издательства ДЕКОМ: Эльдар все круче и круче повороты в этом письма), отыгранная уже в 90 е Хо Рязанов. Ностальгия: Стихи и новеллы мире страстей и интриг, и уже тень роводом В.Кучинского и Змеиным Шекспира появляется Ч сначала (1997), Валентин Гафт. л... я постепенно источником Н.Лебедева. Но еще площадного, а затем и интеллекту познаю (1997), сборник Евгений Ев опаснее мир военного гарнизона Ч ального, и уже в злодея хочется вы стигнеев Ч народный артист (1998), неукорененность, душевная непри стрелить из зала, да экран телеви сборник Вацлав Дворжецкий Ч динас ютность, оторванность от своей ма зора не позволяетЕ И правильно. А кто сказал, что мы будем тия (1999), Людмила Иванова. Я люб лой родины при соблюдении всеобщих Ничего хуже не было в советские годы, смотреть приятный фильм? Его даже мож лю вас... (2000).

предписанных установок. Эта бесконеч чем фильмы об армии. Одни названия но назвать тяжелым, как говорили рань Основу сборника Анатолий Солони ная жизнь по ранжиру и распорядку слег чего стоят: Жизнь моя Ч армия, Прав ше в народе. А буде автором сценария цын: Я всего лишь трубач... составляет ка напоминает тюрьму, зону, но особую да лейтенанта Климова, Строгая мужс Границы Еврипид, он бы непременно на неоднократно переиздававшаяся с допол Ч не злом и жестокостью оборачивающую кая жизнь, Танкодром... Или вот еще звал сие произведение трагедией.

нениями и изменениями Повесть о стар ся, а идиотизмом. Будучи на втором году совершенно замечательное название Ч Вот тут и находят подтверждение худо шем брате Алексея Солоницына. Досад службы, в пьяно водочной компании вме Слушать в отсеках!... А кина какие жественные принципы Митты, изложен но, что автор допускает в тексте ошибки.

сте с офицерами Ч нормальными на пер были! Везде отличная серость боролась ные им в книге Кино между Адом и Раем.

вый взгляд ребятами, я часто замечал, К примеру, Никита Михалков окончил с хорошей серостью, и та, что чуть свет Нас подсаживают на крючок совершенно как после третьего стакана они превра ВГИК, а не Высшие режиссерские курсы;

лее Ч побеждала. Более либеральный необязательного, внесюжетного хода, яв щались в совершеннейших клинических Сергей Шакуров дебютировал в 1966 г. в офицер, трактующий приказы творчески, ляющегося, как выяснится впоследствии, придурков, нудно, как то по бабски поли фильме Я солдат, мама!, а не в картине побеждал менее либерального, который ключом ко всему фильму, его, так сказать, вающих друг друга различными помоями 1974 года Свой среди чужих, чужой сре трактовал приказы нетворчески, то есть нравственным камертоном. И вот уже и возмущенно тоскливо выясняющих на ди своих. Помимо вышеупомянутой По от буквы до буквы. На помощь либера глядишь Ч не на крючке мы сидим, а на циональные отношения.

вести..., несколько страниц в сборнике лу приходил мудрый командующий и на игле. Мы морально обезоружены, мы не Пена лилась через край, котел не про отведено воспоминаниям Андрея Тарков водил порядок, который, кстати, никто и доумеваем, мы даже слегка протестуем Ч рывался. А в Границе прорвался. Мир, ского, Александра Пороховщикова, Алисы не нарушал Ч нечего было нарушать в ой, а зачем это, а что это, а как это Ч но движущийся по замкнутому кругу на хо Фрейндлих и др. На 9 ти страницах напе мертвом мире оловянных солдатиков. нас уже сделали. Нac зацепили. Ну, ес лостых оборотах, взорвала любовь, вско чатаны выдержки из писем актера к пер Нет, ну конечно, еще была трудная лю тественно, нервных попросили удалиться ре превратившаяся в безумный, безог вой жене Ч Ларисе Солоницыной;

4 (!) бовь Ч правильный герой влюблялся в из зала Ч нервные вышли. Но подавляю лядный, запредельный роман. Его не странички заняли выборки из дневнико жену неправильного или страдал от изме щее большинство осталось. И погрузи могли сдержать ни советы, ни порицания, вых записей Анатолия Солоницына за ны своей собственной. Но эта сюжетная лось в омут запредельных, прямо таки ни наказания. С ним невозможно было 1959 1966 годы. На мой взгляд, книги, до линия тоже находила свое благополучное уникальных для нашего постперестроеч бороться, он существовал вне уставной стойной памяти такого уникального акте разрешение. ного экрана страстей.

жизни. В сформировавшийся распоря ра, каким был Анатолий Солоницын, не Подобные фильмы повалили косяком Взорвали то ведь не только наше со док попало линородное тело, нечто, не получилось.

Ч нет, не в 60 е и даже не в 70 е, а имен знание, но сознание всего кинематогра поддающееся конкретному, раз и навсег Анатолий Солоницын прожил 47 лет;

в но в 80 е годы Ч когда по большому сче фа последних лет. Да всего социума! По да установленному армейскому понима Автобио он написал: Я всегда был взрос ту всем было уже на все наплевать. Зака тому что социум погряз в отстранении, нию. То, что было шито крыто, обнажи лее самого себя... Первые шаги по земле зывает министерство обороны энное ко стебе, тонкой иронии, постмодернизме.

лось, открылось, монстры повылезали из были гораздо тверже, чем первые шаги по личество кинопродуктов о Советской Ар В герметичном, сдержанном, масочном, своих укрытий Ч из души каждого, от жизни.... Путь в кинематограф Анатолий мии Ч и пожалуйста, сделаем, какая раз утонченно карнавальном пространстве.

дельно взятого обитателя гарнизона, из (Отто) Солоницын начал в 1962 году на ница, о чем снимать. Деньги все равно В пространстве парадоксального сарка всех вещей и предметов, из всего узако Свердловском телевидении в картине ре заплатят, а то еще и медаль от того же ми стического конформизма. В простран ненного миропорядка. Он стал paс жиссера дебютанта Глеба Панфилова нистерства дадут Ч живи не хочу! Вот и стве Киселева, Доренко и Сванидзе Ч ползаться на глазах. И обнаружилась та Дело Курта Клаузевица. Несколькими снимали. Зачем? Для кого? Да ясно для всезнающих, всепонимающих, умудрен кая бездна, остановить которую могла годами позже произошло явление кино кого Ч для галочки, все равно эту дрянь ных и слегка печальных, ибо их всезна только смерть. Исчезли интриги, ковар миру провинциального актера в шедевре никто не смотрел. ние, безусловно, увеличивает их же ство, хитрости и конформизм Ч больше Тарковского Андрей Рублев. За 20 лет Только шла она, шла. И в основном, на скорбь Ч хотя при этом толком ничего не скрывать стало нечего и незачем. И в от служения киноискусству Солоницын сыг телевидении, даже еще и в нескольких понятно, и самой главной загадкой оста крывшейся зияющей бездне обнаружи рал 46 ролей. Он работал с Михалковым и сериях. Телевизор выключали или просто ется, что происходит и куда мы движем лись правда. Та самая, которой так не Климовым, Германом и Губенко, Аловым и тупо взирали на картинки с известными ся. В пространстве, где не принято от хватало этой среде. Та самая, которой так артистами в погонах Ч но оскомина ос крыто выражать свои чувства. Где резать Наумовым, Прошкиным и Квинихидзе... У не хватает сегодняшнему социуму.

тавалась. вены из за безумной любви Ч позор. Где Герасимова снялся в картине Любить че А что она такое, эта правда? Горение, Boт и в Границе поначалу налицо открытый спор с начальником Ч само ловека, у Шепитько Ч в Восхождении.

страсть, подвижничество духа, отсутствие конфликт службиста с либералом, ко убийство. Где прямой разговор с подчи За год до смерти на Западноберлинском страха. Ужасно, когда такая правда начи торый, как и полагается, влюблен в его ненным о том, за что ты его хочешь уво кинофестивале ему был присужден приз нает править миром и социумом. Но она жену. И мудрый начальник гарнизона на лить Ч идиотизм. Все надо делать ос Серебряный медведь за лучшую мужскую необходима как еще одна краска жизни, лицо. И туповатый прапор для оживляжа. торожно, сохраняя маску дружелюбия и роль Ч роль Достоевского в фильме Зар еще один компонент действительности.

хи. Одну из своих последних киноролей Всего лишь. Но нет сегодня этой краски, Солоницын сыграл у Абдрашитова уже пос нет этого компонента. Есть она только в ле онкологической операции;

фильм назы фильме Граница.

6 марта 2001 года кинематографическая общественность Москвы будет отмечать вался Остановился поезд...

Прекрасно, что Митта дал нам воз 100 летие выдающегося режиссера Марка Семеновича Донского.

Никогда не знаешь, чего тебе больше можность к ней прикоснуться.

В этот день Гильдия кинорежиссеров России, Союз кинематографистов России, Цент Александр ШПАГИН всего не хватает в жизни, и только с го ральная киностудия детских и юношеских фильмов им.Горького проводят Вечер памяти дами начинаешь понимать Ч времени, Марка Донского Вспоминая Донского. Вечер начнется в Белом зале СК в 19 часов.

Ч написал в своем дневнике Анатолий Возложение венков на могилу Марка Донского состоится 6 марта Солоницын, когда ему было 25 лет.

на Новодевичьем кладбище. В номере использованы фото Н.Бантле, Ольга АНДРЕЕВА Отъезд на кладбище от Союза Кинематографистов в 11.30. В.Грачева, В.Ткаченко, В.Уварова И. о. главного Ответственный Адрес редакции Дизайн РА ИН АРТ редактора секретарь Москва, ул. Васильевская, Отпечатано Наталья БЕЛАЯ Тел. (095) 202 5122, факс (095) 291 ЗАО Красногорская типография Дмитрий САЛЫНСКИЙ E mail: sk news@culture. ru № заказа. Тираж 6000 экз.

WEB: www.sk.culture.ru Допечатные Заместитель При перепечатке и цитировании й СК Новости работы главного редактора ссылка на СК Новости обязательна Рег. №017915 от 21. 07. 98 г.

Петр ТИХОМИРОВ Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов Цена свободная Номер подписан в печать 21. 02. 2001 в Подписные индексы на 2001г.: по каталогу Моспочтамта 83883, по каталогу Роспечать Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации