Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

VIII Открытый российский ежегодный конкурс студенческих и дебютных филь мов на соискание национальных премий Святая Анна пройдет с 10 по 17 марта 2001 года. Церемония закрытия состоится 19 марта. Желающих ...

-- [ Страница 2 ] --

ет? Жалко замечательного фильма. У Павел Алексеевич на мои в буквальном лизму. Между тем передовые идеи совет Ромма больное сердце. У Смоктуновско смысле мольбы Ч убрать хотя бы оскорби ской философии, политики и морали, их Георгий КАПРАЛОВ КНИЖНАЯ ПОЛКА ВЕРНУСЬ К ТЕБЕ, КАК КОРАБЛИ ИЗ ПЕСНИЕ За истинно творческий подход к ре Четвертая по счету церемония награж КНИГА О МОСКВИНЕ дения, срежиссированная Михаилом Еф шению спортивных задач, за непревзой ремовым, состоялась в Большом зале По денную красоту их воплощения отмече Я.Л.Бутовский. Андрей Москвин, литехнического музея, месте культовом на олимпийская чемпионка Ирина Прива кинооператор (СПб, Дмитрий Була для поколения шестидесятников. Влади лова, ставшая первой женщиной, полу нин, 2000, 300 с. с портр., 32 с. илл., мир Семенович выступал здесь лишь од чившей премию Своя колея. 400 экз., 92 руб).

нажды, в 1966 году, в объединенном кон Лауреатов поздравили Иосиф Кобзон, церте. Его сольный концерт был отмененЕ Георгий Гречко, Валерий Золотухин, Олег В Санкт Петербурге небольшим тира Крюков, Александр Амосов. Нина Макси жом вышла в свет первая монография о Премии Своя Колея за 2000 год удо стоен писатель фантаст Борис Стругац мовна Высоцкая, мать актера, из больни жизни и творчестве кинооператора Анд кий За высочайшую творческую самоот цы прислала приветственное письмо. рея Николаевича Москвина (1901 Ч 1961).

дачу, за выдающийся вклад в мировую Вечер вел сын поэта Ч Никита, явля Мастер внес огромный вклад в развитие фантастику и кинематограф, за горячую ющийся директором Центра музея сво отечественного и мирового кино Ч дос преданность делу служения гуманитар его отца. На сцене стояли гитары барда, таточно вспомнить такие снятые им филь ным идеалам человечества. Благодар его портрет и афиша несостоявшегося мы, как Шинель, Новый Вавилон, три ственное письмо лауреата прочел сын пи сольного концерта;

на экране сменяли логия о Максиме, Иван Грозный, Дон сателя, принимавший награду. друг друга кадры из фильмов Застава Кихот, Дама с собачкой. Создатель Ильича, Вертикаль и ленинградской операторской школы, Валентин Дикуль, Я шагаю по Москве. К учитель нескольких поколений киноопе Ирина Привалова Михаил Шемякин микрофону выходили раторов, он был и выдающимся ученым, Галина Волчек, Ольга многое сделал для развития отечествен 25 января Владимиру Семе Остроумова, Василий ной кинотехнологии. Его человеческое новичу Высоцкому исполнилось Мищенко, Юлий Ким и своеобразие придает подробному рас бы шестьдесят три. Он ушел из Сергей Никитин. Ва сказу о нем дополнительный интерес.

жизни в сорок два года, оставив лентин Гафт посвятил Москвин Ч яркий представитель того множество песен и стихов, ро актеру стихотворение, ядра ленинградской культуры, которое, лей, сыгранных на сцене и на эк заканчивающееся так: несмотря ни на что, сохранило прямую ране. В каждой роли, в каждой Пусть мы всегда про преемственность от культуры петербург песне узнаваемый, неисчерпае износили слово лили, ской;

неслучайно среди его друзей были мо оригинальный, он шел в ис но выбирали слово Д.Шостакович, Г.Козинцев, Е.Шварц, кусстве и в жизни своим путем, быть!. Н.Акимов, Е.Еней.

своей колеей. Стихи и песни поэта Жизнь и деятельность Москвина рас Своя колея Ч так называ исполнили Сергей Гар крыта в книге на фоне развития отече ется премия имени Владимира маш, Василий Мищен ственного киноискусства, в обстановке Высоцкого, учрежденная в ко, Галина Хомчик, Ири сложной культурной жизни 20 хЦ50 х го 1997году Благотворительным на Линдт. Гостями вече дов. На примерах из творчества Москви Фондом его имени, Министер ра были Всеволод Аб на дано представление о выразительных ством культуры РФ и Комитетом дулов, Станислав Гово средствах операторского искусства, о по культуре г. Москвы. Она вру рухин, Владимир Муку роли оператора в создании фильма.

чается накануне дня рождения актера Своей колеей идет и рекордсмен сев и лауреаты премии прошлых лет. За главы из книги, опубликованные в тем, кто не изменяет своим убеждени Книги Гиннесса, народный артист России, О своей работе с актером на фильмах журнале Киноведческие записки, ее ав ям и чья жизнь и творчество созвучны профессор Валентин Дикуль, награжден Интервенция и несостоявшемся Наше тор Ч кандидат искусствоведения Я.Л.Бу темам поэзии Высоцкого. Жюри в этот ный За подвижничество, самоотвержен призвание вспоминал Геннадий Полока. товский был удостоен премии Гильдии ки раз возглавлял художник Михаил Шемя ное и бескорыстное служение людям, за новедов и кинокритиков России за 1998 год.

кин. всепобеждающую любовь к жизни. Ирина КРЕТОВА Заказы на книгу: (812) 235 15 86, факс (812) 346 16 E mail: bulanina@nevsky.net НА ПОСЛЕДНЕЙ ПОЛОСЕ № 4 (88) 9. 02. РЕЦЕНЗИЯ НОМЕРА Некоторое время назад мы приняли формат рецензирования л3 х 1 щики картины Олег Янковский и Михаил Ч три рецензии на один фильм. Один критик может быть слишком сер ПОЗДРАВЛЯЕМ Агранович умело сочетают сказочное на ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОЗДРАВЛЯЕМ дит и резок, другой Ч слишком благодушен, а сумма мнений дает взве чало и реалистические всплески, удер шенное, объективное представление о фильме. Две рецензии на фильм НАШИХ ЮБИЛЯРОВ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ живая таким образом повествование в НАШИХ ЮБИЛЯРОВ Приходи на меня посмотреть были напечатаны в прошлом номере, а изначально определенной ими стилисти РЕЖИССЕРОВ:

здесь даем третью Ч именно с ней совпадает мнение редакции.

ке, не вырываясь за рамки волшебства, Филимонову (Каузову) Марию как бы имеющего и видимые корниЕ Сергеевну, 5 февраля Противостояние двух Татьян Ч в том же Встаньте, дети, встаньте в круг... Колошина Анатолия ключе. Добрая героиня спасает от зла, бе Александровича, 8 февраля 84 года Во всякой закономерности присутству Героини, мать и дочь, за свою непокор лое и черное сведено лицом к лицу. Слово Харитонову Владилену Никоновну, ет некая случайность. А вo всякой случай ность заплатили и все еще платят. Даже не сражение не очень подходит к облику 11 февраля ности Ч закономерность. Эти старые ис заметной бедностью. В куда большей сте Татьяны (Ирина Купченко) Ч дочери, для Чертова Григория Федоровича, тины, на мой взгляд, впрямую относятся к пени Ч одиночеством дочери, которое, ка которой важно лишь одно: утешить мать.

11 февраля 75 лет появлению в нашем кино милой рожде жется, уже ничто не переломит. С этой по Будь история Птушкиной peaльной, Игорь, Елину Людмилу Васильевну, ственской сказки, названной строкой из зиции все правдиво. И печально. Однако конечно же, мгновенно исчез бы, в лучшем 15 февраля стихотворения Ахматовой Приходи на только успеешь опечалиться, как немед случае пожертвовав при отступлении шам Утяганова Эдмаса Хамитовича, меня посмотреть. ленно опровергает эту ноту бурная энергия панским и цветами. Но он Ч из другой ис 16 февраля 70 лет Однажды в самолете, следовавшем кур матери, Софьи Ивановны. Кто то намека тории. Он тоже одинок, и тепло старого сом Москва Лондон, встретились два ки ет на ее агрессию Ч отнюдьЕ Думается, дома растапливает его иронию, недоуме КИНООПЕРАТОРОВ:

нематографиста: оператор и продюсер, эти люди просто забыли, что запас жизне ние (такого дома и таких женщин он еще Багаева Ивана Михайловича, давно и хорошо знавшие друг друга. В не любия Ч это великий дар, увы, для них не никогда не встречал). Янковский начинает 8 февраля 50 лет близкой дороге оператор поведал, что, привычный, не модный. Тосковать, кстати, с изумления, вполне естественного в си Гриненко Игоря Стефановича, посмотрев недавно в Художественном те легче. Жизнелюбие позволяет ощущать туации Игоря, подсознательно сопротив 10 февраля 60 лет атре спектакль по пьесе Надежды Птушки себя сопричастной миру. Так играет пара ляющегося своему желанию остаться, есть Сурнина Владимира Николаевича, ной Пока она умирала, задумался: а по лизованную Софью Ивановну Екатерина кашу, слушать дуэт матери и дочери, входить 11 февраля 80 лет чему бы не снять эту историю на пленку? Васильева, будто опровергая неподвиж в их быт, не тронутый корыстью и мелочно Услышав сюжет пьесы, задумался и продю ность старой женщины, доказывая, что дух стью. И точно так же оттаивает Татьяна. Ири Щадронова Бориса Варламовича, сер. Так было положено начало работы, сильнее тела, при условии способности на Купченко отказывается от своей обычной 11февраля 87 лет завершившейся новогодней премьерой. человека радоваться небу за окном, звукам холодноватости, дистанцированности. По Кузнецова Игоря Анатольевича, В том разговоре закономерность и слу прекрасной музыки, строкам все того же жалуй, едва ли не со времен Дворянского 12 февраля 50 лет чайность удачно сошлись потому, что Диккенса, отметая грязь, не позволяя ей гнезда она не играла такое нарастание чув Соколова Бориса Александровича, встретившимся в пути создателям карти коснуться своих мыслей и чувств. ства, невозможность ему не подчиниться. 13 февраля 81 год ны их опыт, вкус, определенные эстетиче Персонаж сказочный Ч спору нет. Ска В течение полутора часов все происхо Егорова Юрия Ивановича, ские критерии вовремя подсказали, как не зочный и вместе с тем имеющий опору в дит в замкнутом пространстве двух комнат.

16 февраля 75 лет обходима сегодня их соотечественникам том мире, который нами, к сожалению, за Режиссеры рисковали Ч в этих обстоя картина совершенно иного толка, нежели быт. Васильева напоминает о нем с весе тельствах легко наскучить зрителю. Но Ян ХУДОЖНИКОВ:

поток бандитских криминальных разборок лым вдохновением и доверчивой нежно ковский и Агранович точно разводят ми Сатуновскую Розу Марковну, на экране, включая кроваво упоенные се стью, отворяя дверь и приглашая прийти в зансцены, то соединяя, то разъединяя Та 12 февраля риалы. Как бы ни были такие фильмы про ее дом и жизнь, оставив за порогом сомне тьяну и Игоря, внутренне все больше свя Серебреникова Сергея диктованы реалиями наших дней, не одни ние и скучную страсть к отрицанию. Она зывая их. Во главу угла режиссеры верно Александровича, 12 февраля 82 года ми же только заказными убийства поставили отточенность актерского ансам Мочалину Людмилу Сергеевну, ми и схватками мафиозных груп бля и визуального ряда, участвующего в 16 февраля пировок существует страна! Тоска событиях почти как действующее лицо.

иной раз берет от того, что тебе Уникальность дома героинь Ч не просто АКТЕРОВ:

подсовывает экран, начиная с на комментарий к их личности, это еще и до Липова Александра ступательной информации До статочно полная характеристика, черты Александровича, 8 февраля 60 лет рожного патруля и заканчивая по портрета, чуть покрывшегося патиной и Зельдина Владимира Михайловича, бедами Ментов, в которые что оттого тем более ценного.

10 февраля 86 лет то не слишком верится, судя хотя Тем резче диссонанс, который вносит Смирнову Лидию Николаевну, бы по тому же Патрулю. Все это в этот дом молоденькая продавщица 13 февраля не реплика в сторону. Она име овощного магазина Дина (Наталья Щуки Кузьменкова Юрия Александровича, ет непосредственное отношение к на), нанятая Татьяной, чтобы изобразить ее 16 февраля 60 лет тому, что авторы рождественской внебрачную дочь, якобы рожденную 20 лет сказки отчасти угадали, что, в об назад втайне от матери, брошенную, а те ОРГАНИЗАТОРОВ щем то, всем хочется увидеть перь возвращенную в родную семью. Убе КИНОПРОИЗВОДСТВА:

свой завтрашний и послезавтраш дившись, что судьба Татьяны устроена, Огородникову Тамару Георгиевну, ний день без кровавых сполохов... что Игорь на ней женится, неугомонная 5 февраля Что каждый, даже самый жесткий скептик, хочет, чтобы мы априори выдали ей вотум Софья Ивановна не только решает не уми Коненкина Геннадия втайне не расстается с детским ожиданием доверия Ч и на ее желание невозможно не рать, но еще и позволяет себе мечтать о Александровича, 13 февраля 80 лет счастья, чуда, прекрасного сюрприза, похо ответить: так заразительна она... Потом, внучке. Ради этого Татьяна и затевает но Сергеева Юрия Николаевича, жего на подарок, лежащий под елкой, кото когда в доме Софьи Ивановны начнут про вую авантюру с девушкой, менее всего как 10 февраля 50 лет рый папа и мама загодя приготовили для исходить самые невероятные события, будто подходящей на роль ее дочери. На тебя и который жил в твоих мечтах. И так бу иногда кажется, что неожиданный гость, чинается новый вираж, который, на мой МОНТАЖЕРОВ:

дет всегда Ч детство помогает выжить. переломивший судьбу хозяек, даже в боль взгляд, требовал большей абсурдности в Сошникову Людмилу Михайловну, Пьеса Птушкиной с печальным назва шей степени покорен матерью, чем доче решениях. Уж слишком вульгарна девица 6 февраля нием Пока она умирала, положенная в рью, как это ни парадоксально. И совсем из овощного Ч при всей фантастичности Васильеву Валерию Владимировну, основу фильма, очень похожа на такой не потому, что Софья Ивановна сохранила хода событий. Правда, это отчасти опять 17 февраля подарок. По внешним своим параметрам белозубую улыбку, просто в ее улыбке есть таки компенсируется Васильевой, Янков сюжет вроде бы плотно вписан в дей нечто, не позволящее опускаться до пош ским и Щукиной, играющих в заключи КРИТИКОВ:

ствительность, вроде бы узнаваемы по лости, цинизма, разочарованно презри тельных эпизодах с уморительной, зажи Брагинского Александра их социальному статусу герои, вроде бы тельного взгляда на мир. Будто Золушка Ч гающей остротой и комедийным азартом.

Владимировича, 15 февраля 81 год они имеют отношение к ситуации на ру Янина Жеймо Ч вдруг вернулась к нам, за Разумеется, все завершается как беже уходящего века, тысячелетияЕ Но пев любимые с детства слова: Встаньте, нельзя более счастливо, вплоть до пер Черненко Мирона Марковича, все это Ч только изящное обрамление дети, встаньте в круг... Я твой друг, и ты мой спективы рождения правнучки у встав 17 февраля 70 лет истории, которую надо суметь понять и другЕ. Не это ли доминанта того, о чем шей на ноги Софьи Ивановны. Букет принять как игру, в которую включаются рассказывает Васильева, уверенная, что сбывшихся счастливых надежд!.. Неправ РЕДАКТОРА:

с ребяческим доверием, не без оттенка есть место на земле и таким чувствам? В доподобный исход абсолютно правомо Сперанскую Марину Евгеньевну, мягкой взрослой самоиронии. свой круг она вовлекает элегантного гос чен для жанра, избранного авторами. Они 17 февраля Законы игры Ч именно игры, а вовсе не подина, случайно постучавшего в двери вовсе не стремятся заставить зрителей неправды Ч начинаются уже с того, что две дома, не зная, что он открывает двери в принять их историю как нечто реальное.

КИНОИНЖЕНЕРОВ:

главные героини картины уж слишком от другую для него жизнь. Господин по име Они играют с нами. Они водят хоровод Дербаремдикера Авраама городились от жизни в своей старой квар ни Игорь (Олег Янковский) шел встре вокруг новогодней елки, помогая забыть Лазаревича, 8 февраля 86 лет тире, густо заставленной мебелью, за ко тить Новый год с юной, длинноногой Та о горестях и напастях, которых так много Ушагину Валентину Ивановну, торой охотятся антиквары, замкнулись в тьяной, видимо, отвечающей всем пара в действительности. Возвращение к меч 17 февраля стенах, увешанных фотографиями близких, метрам топ или фотомодели, со своим те, к идеальным вариантам и идеальным Вендровского Карла Валерьяновича, в том числе и мистера Диккенса Ч разу зайчиком, лежиком, в надежде весь героям становится поводом задуматься, 18 февраля 70 лет меется, не родственника, но человека все ма недурно отпраздновать их союз. Беда что Добро приносит свои дивиденды. Ро равно близкого, исповедовавшего веру в в том, что постучал в квартиру не того кор мантики свободно доверятся сказке и от КИНОДРАМАТУРГОВ:

силу добра, ныне основательно истоптан пуса и попал в дом, где жила другая Татья кликнутся, понимая, что есть в этом Блинова Геннадия Михайловича, ную. Впрочем, именно замкнутость, оттор на со своей мамой Софьей ИвановнойЕ фильме мотив, так или иначе проступа 5 февраля 81 год женность от реальности плюс романы Дик Безумная и по своему высокая идея ющий в финале: не надо бояться самих Казанскую Викторию Иосифовну, кенса Ч они то и помогают сохранить не выдать красивого, ухоженного Игоря за себя Ч когда мы возвращаемся в мечту...

7 февраля замутненность души и сердца, что еще бо своего бывшего любовника, вернувшего Не надо отказываться от веры в нее, пусть Володина (Лифшица) Александра лее лантикварно, нежели старинный рояль ся к ней через много лет с благородными наивной, смешной для кого то и неле Моисеевича, 10 февраля 82 года или шкаф горка. Здесь все Ч раритеты, а намерениями, ломает планы гостя. Тать пой... В мечту, где мы добры к себе и ко более всего Ч дамы, сохранившие чувство яна не дает ему сразу уйти, и все это про всему миру... Конечно, очень скоро мы ЗВУКОРЕЖИССЕРА:

собственного достоинства, которое пона исходит под поток телефонных звонков вернемся в жестокость подлинной жиз Качурина Виктора Николаевича, чалу выкорчевывалось советской властью, зайки ежика. Голос прелестной девицы ни. Но она не будет той китайской стеной, 8 февраля 70 лет обращавшей человека в тварь дрожа не слышен, но реакция ее собеседников сквозь которую не пробиться... Кто то щую, а сейчас Ч разбушевавшимся диким довольно точно рисует портрет молодой пробьется...

капитализмом, обесценившим каждую от опытной хищницы, старающейся не выпу Эльга ЛЫНДИНА В номере использованы фото Н.Бантле, В.Балаба дельную жизнь. стить изо рта сладкую добычу. Постанов нова, О.Евтушенко, В.Майкова, О.Кузнецовой И. о. главного Ответственный Адрес редакции Дизайн РА ИН АРТ редактора секретарь Москва, ул. Васильевская, Отпечатано Наталья БЕЛАЯ Тел. (095) 202 5122, факс (095) 291 ЗАО Красногорская типография Дмитрий САЛЫНСКИЙ E mail: sk news@culture. ru Допечатные № заказа 428. Тираж 6000 экз.

WEB: www.sk.culture.ru Заместитель работы При перепечатке и цитировании й СК Новости главного редактора ссылка на СК Новости обязательна Рег. №017915 от 21. 07. 98 г.

Петр ТИХОМИРОВ Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов Цена свободная Номер подписан в печать 8. 02. 2001 в Подписные индексы на 2001г.: по каталогу Моспочтамта 83883, по каталогу Роспечать Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации