Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

В рамках Дней белорусского кино17 января в Доме Ханжон кова прошла пресс конференция с участием руководителя Де партамента господдержки кинематографии Сергея Лазарука, Зам. Министра культуры Белоруссии ...

-- [ Страница 2 ] --

Д.А.ПИОРУНСКИЙ: Льготная цена хорошие позиция в области, в городе и О создании клуба означает, что Союз финансирует фести среди влиятельных бизнесменов. А свя молодых кинематографистов валь в размере этой льготы. Для того, зи эти и фестивали будут содействовать чтобы понять этот объем, надо увидеть не только пропаганде киноискусства и Н.А.РОДИОНОВА: Это продолжение на бюджет фестиваля, кто и в каком объеме кино на телевидении, но и взаимодей ших творческих семинаров для молодежи.

его спонсирует. ствию с субъектами Российской Федера Д.А.ПИОРУНСКИЙ: Мы не утверждаем И.Ф.МАСЛЕННИКОВ: Его бюджет Ч ции в части реализации программ типа и не образовываем, а только заслушиваем 900 тысяч рублей. федеральной прокатной сети, борьбы с информацию об очень хорошей инициати Д.А.ПИОРУНСКИЙ: А сколько просит видеопиратством. ве. Комплексной программы развития мо Госкино? Условно говоря, если бюджет фес В.В.АРСЕНЬЕВ: Это чрезвычайно лодежного кино сегодня в Союзе нет. Были Обращение Ездакова Е.Л. Об тиваля 900 тысяч, и дадут 900, то получится, важный закон. Даже самый плохонький некие заявки, но их неисполнение упирает акционировании базовых студий что его финансирует Госкино? Я предлагаю российский фильм расходится тиражом ся в позицию Службы кинематографии. Хотя Федеральными структурами.

сделать так: войти в состав учредителей. минимум в 300 тысяч экземпляров, хотя проблема сохранения и приумножения мо И.Ф.МАСЛЕННИКОВ: Меня пригласи ни одна видеокомпания не признается Д.А.ПИОРУНСКИЙ: На заседании Фе лодежных кадров Ч это проблема государ ли в качестве председателя Оргкомитета. даже в 25 тысячах. Во Франции присыла дерального совета по культуре в Новоси ственная, а не коммерческая.

Д.А.ПИОРУНСКИЙ: Тогда мы Игорю ют картину в кинопрокат, на ней написа бирске месяца полтора тому назад у нас Б.Л.БЛАНК: Пусть их воспитывает Федоровичу поручаем этим же решени но Рассвет Ч это первая часть фильмо был отдельный выезд на Западно Сибир ВГИК. Надо консультировать, оказывать ем собрать необходимый пакет докумен копии, Закат Ч вторая часть. Сам скую документальную киностудию. И там поддержку, но не создавать отдельной тов для того, чтобы понять, какие обязан фильм будет называться, к примеру, как раз Глухов и Лазарук рассказывали о молодежной политики.

ности это на нас возлагает и каково уча Приключения Шерлока Холмса, но пер концепции вот этого самого акционирова Д.А.ПИОРУНСКИЙ: Представим себе, стие этих всех организаций, потому что вая часть называется Рассвет, вторая Ч ния федерального проката, о создании хол что делегация российских кинематогра иногда такие организации появляются Закат. Но получая фильмокопию, тот динга. Как реакцию на эту встречу, мы по фистов отправляется куда либо по линии исключительно для политики, а Белый зал или иной кинотеатр получает еще запи лучили письмо от Ездакова, где он просит, государственной, скажем, в Нью Йорк на Ч это конкретные деньги. А наше финан сочку, как это расшифровывается. Вот та чтобы был утвержден особый порядок акци фестиваль Архивное кино. Вопрос: по сирование должно быть пропорциональ кие нюансы у них есть. онирования, в частности Ч закрепить мо чему в этой делегации есть чиновники, ко но со всеми остальными участниками. Д.А.ПИОРУНСКИЙ: На мой взгляд, раторий на продажу акций как минимум на торые там уже не раз бывали и ничего но это сегодня для нас маниловщина. Союз 10 лет после этого акционирования. вого для себя не увидят, Ч по сути дела, это кинематографистов России еще 2 года Это совпадает с тем, о чем мы сегод некая форма их государственной поддер назад официально внес в Правительство ня говорили, потому что мы уже решили жки Ч но нет молодых, которым, может Российской Федерации свою модель направить такое письмо относительно и быть, один раз надо туда съездить, чтобы борьбы с пиратством в аудивизуальной продления действия закона о кино, и вве это все посмотреть и сориентироваться.

сфере, детально проработанную во всех дения нормы о запрете залога, и прива Или, например, программа выпуска юридических и технических возможно тизации этих самых пакетов. Но направ серии Союз кинематографистов Ч моло стях. Мы, безусловно, будем участвовать ленное Ездаковым и председателем дым. Это серия книг, финансирование во всех такого рода конференциях. Но правления Западно Сибирской киносту которых я пока взял на себя, изданных сегодня государство откровенно делает дии Серовым письмо министру культуры приблизительно так, как мы издаем мате вид, что нашей модели не существует. Швыдкому с предложениями о первооче риалы пленумов, то есть достаточно деше Более того, сегодня маркировка вообще редных мерах подпрограммы Кинема во, но это переводы с английского языка.

уходит в прошлое. Сегодня программа тограф России нарушает наш Устав, дез Мы сейчас ведем переговоры с рядом либеральных реформ Грефа подразуме организует наши содержательные кон американских издательств, которые изда вает сокращение видов лицензируемой такты с Минкультом, потому что если ре дут в качестве кинематографических по деятельности. И не исключено, что в чис гиональные отделения пишут в Мини собий 15 20 книжек, потому что наша ли тература такого рода Ч из другой жизни.

ло сокращаемых видов попадет целый стерство, то необходимость коллегиаль С другой стороны, в кино Франции ряд видов деятельности по лицензиро ной позиции Союза отсутствует.

ванию, связанных с киноиндустрией, что приблизительно 10% имеют кинемато Об итогах совещания в РФК графическое образование, а 90% вы окончательно подорвет все авторские по проблемам проката и обращении учились профессии на съемочной пло И.Ф.МАСЛЕННИКОВ: Перед нами права и тому подобное.

СК РФ о моратории на приватизацию.

щадке.

стоит моральная задача, потому что надо О фестивале телевизионного Н.А.РОДИОНОВА: У нас очень хороший поднять уровень этого жанра. Мы долж Д.А.ПИОРУНСКИЙ: Первое совеща художественного кино в Архангельске.

проект. Мы хотим помогать друг другу. При ны организовать серьезное, крепкое ние по проблемам кинопроката проводи С.В.ЖИГУНОВ: В свое время Гильдия гласили на первое заседание писателя и жюри, которое раздало бы всем сестрам лось в Российском Фонде Культуры пару артистов кино России инициировала про композитора. Пришел молодой режиссер.

по серьгам. Это наша обязанность, неза недель тому назад. Это была первая по ведение первого фестиваля телевизион А ушли они от нас съемочной группой. То висимо от того, платим мы что нибудь пытка организовать диалог на союзной ного художественного кино, он успешно есть у нас деловой бизнес клуб.

или не платим. Мы должны принять учас площадке между представителями част НА ПОСЛЕДНЕЙ ПОЛОСЕ № 2 (86) 19. 01. РЕЦЕНЗИЯ НОМЕРА ЛАНДЫШ РАЗВЕСИСТЫЙ Я, конечно же, ничего не имею против Что ж, не верю, как говаривал старик То ли пропорции ока рождественских сказок. Наоборот, очень Станиславский. А что это за сказка такая, зались неточными, то ли даже приветствую. Ландыш серебрис в которую не веришь? Понятно, что реа тесто не так замешено, тый Ч уже второй после Бедной Cаши лизм золушкиной истории противопока то ли повар влюбился Ч опыт режиссера Тиграна Кеосаяна на зан, так ведь сочинить и приврать надо пирог в одном месте под ниве утешительных историй, вслед за так классно, чтобы совсем зрителю голо горел, в другом оказался режиссером Дмитрием Астраханом неж ву заморочить. сыроват, получился он не но шепчущего на ушко нашим согражда В принципе, все ингредиенты для то кислый, не то сладкий, нам: все будет хорошоЕ рождественского пирога соответству в общем, кисло сладкий.

Духами Ландыш серебристый из не ют рецепту: главное Ч побольше сахара Невкусный. Не рожде далекого советского прошлого (да здрав и масла, чтобы все таяло во рту и текло ственский пирог, а гам ствует возрождение отечественной пар как по маслу. Чтобы без актера Ильина с бургер какой то.

фюмерной промышленности!) пользует его обычными ужимками, похожими на Каждый из участников ся дочка милиционера из глухой провин затрепанные анекдоты, которые расска этого Ландыша разве ции (Оксана Железняк), куда попадают зывают в старой доброй компании, Ч ни систого тянет свою лич ческий Саше удавался куда больше, чем друзья компаньоны по шоу бизнесу ни. Чтобы милые лица телезвезд Цекало ную жизненно шоу бизнесовую историю.

дуэт романтический. Маленький гигант (Александр Цекало и Юрий Сто Саша Ч Лолиту, Стоянов Ч Олей большого секса от шоу бизнеса, с глаза янов). Папа будущей дивы (Вла никова, ну, а за Ильиным такой ми печальной собаки, после долгих попы димир Ильин) не позволяет ре тяжелый ворох экранных воспо ток, наконец, нашедший в фильме свою бенку вступить на скользкую эст минаний, что его и не разгрести.

единственную великую любовь, вид имеет, радную стезю, вследствие чего Все это, надо сказать, сильно честно говоря, весьма прохиндейский. На выросшее дитя бежит из дома и мешает вянущий ландыш ожи прекрасного принца точно не тянет.

навязывается вместе со своими вить, а тем более Ч романтизи Убедительности в сердечных пережи крепкими духами на головы музы ровать, зрителей развеселить, а ваниях Юрия Стоянова (из незабвенного кальных менеджеров. Дальше ис тем более Ч растрогать.

Городка, прилипшего к нему намертво), тория о Золушке развивается, как Оксана Железникова Ч россий который в Ландыше играет покинутого, ей и надлежит: импресарио всту ская Золушка образца рубежа ве но все еще влюбленного в свою жену пают в конфликт с капризной при ков и тысячелетий Ч трудно раз мужа, примерно столько же, сколько ее у мой, контракт расторгнут, срочно личима как актриса за грузом дра провинциального Отелло, завывающего нужна замена, а тут как раз под матургических и режиссерских ба над трупом Дездемоны. Суперстар при ворачивается смешная девчон нальностей. Ну, а просто прекрас дурошного городка грузен, обременен ка, которой отчаявшиеся шоу ная принцесса из бедной дурнуш мешками под глазами и потерт. Так же, бизнесмены дают шанс. Не Пат ки не очень получается, как полу как все тот же Ильин, стараниями наших рисия Каас, конечно, не Мадонна, чалась она из Барбары Стрейзанд.

режиссеров превратившийся в один но безголосые и чудные Ч как раз Процесс превращения угловатой сплошной штамп, от чего не спасает даже то, что сегодня требуется. Пигма девчонки во взрослую женщину удивительное превращение его героя из лион Цекало берется за дело: столь же скор, сколь и незаметен.

милиционера в шансонье.

раз два Ч Галатея вылеплена, звезда ро и Стоянова, популярных у великой части Лолита рядом с Сашей выглядела, прямо Fast food, fast women, fast lily of the дилась. Галатея, как и положено, влюбля российского населения, навевали уют скажем, куда более привлекательно, хоть valley... что в переводе с киношного оз ется в своего Пигмалиона. Элиза Дулитл, ную домашнюю обстановку. Чтобы Зо и была такой же жердью, как Оксана (похо начает: еда, женщины и ландыш на ско как и положено, влюбляется в своего про лушка была свеженькой и чистенькой, как же, что это непременное требование для рую руку...

фессора Хиггинса. Тут и сказке конец... тетя Белоснежка из известной рекламы. партнерши коротышки Цекало);

дуэт коми Евгения ТИРДАТОВА ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ КНИЖНАЯ ПОЛКА ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ЮБИЛЯРОВ РЕЖИССЕРОВ: АКТЕРА:

Цуцульковского Льва Израилевича, Рыжова Ивана Петровича, ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ Ч НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ 23 января 75 лет 25 января 88 лет Ливанову Татьяну Юрьевну, Вострышев Михаил Иванович. Чарую Студенткой 2 го курса Вахтанговской 25 января ХУДОЖНИКОВ:

щая Целиковская. Ч М.: Алгоритм, 2000. школы Люся Целиковская вышла замуж Озерова Юрия Николаевича, Рудину Веру Федоровну, 25 января Ч 504 с.: ил. Ч (Легенды советского кино), за четверокурсника той же школы Ч 26 января 80 лет Перевозчикову Галину Андреевну, Свою первую кинороль 20 летняя Люд Юрия Алексеева Месхиева. Этот брак 26 января мила Целиковская сыграла в 1959 г., послед оказался недолгим, как и следующий Ч КИНООПЕРАТОРОВ:

нюю Ч ровно через 50 лет... На самом деле с писателем Борисом Войтеховым. В Бондаренко Бориса Антоновича, ЗВУКОРЕЖИССЕРА:

хороших ролей в кинематографе у актрисы 23 года Людмила Целиковская становит 23 января 60 лет Маргачеву Раису Федоровну, было совсем немного. Не случайно три Н ся женой Михаила Жарова, с которым Сильченко Федора Александровича, 25 января Набокова Ч неиз сыграла в нескольких 23 января 84 года бежность, несбыточ фильмах: Воздушный из Бехтерева Александра Глебовича, ОРГАНИЗАТОРА КИНОПРОИЗВОДСТВА:

ность, невозврати возчик, Иван Грозный, 27 января 50 лет Лун Нину Николаевну, 27 января мость Ч так близки Близнецы, Беспокойное мироощущению Це хозяйство.

ликовской. В 1948 году Целиков Помимо кино ская познакомилась с та ПАМЯТЬ ПАМЯТЬ был театр Ч театр лантливым архитектором имени Евгения Вах Каро Алабяном и вскоре тангова, в котором стала его женой. Родился К 100 ЛЕТИЮ МИХАИЛА РОММА Целиковская про сын Саша, потом Ч внук служила всю жизнь. Каро, получивший имя в 24 января 2001 года Союз кинематографистов и А ещё была поэзия. память деда. Правнук Митя Министерство культуры РФ проводят Вечер памяти Людмила Василь появился на свет, когда Михаила РОММА И ВСЕ ТАКИ Я ВЕРЮЕ евна боготворила Людмилы Васильевны уже Пушкина. Извест не было в живых. Говорят, Вечер ведут Председатель Правления СК России ные пушкиноведы что по темпераменту, по Никита МИХАЛКОВ и Министр культуры РФ Михаил Ч С.М.Бонди и горящим глазам он очень ШВЫДКОЙ. Ю.М. Лотман назы похож на свою прабабушку.

В вечере принимают участие В.Абдрашитов, А.Ба вали её примкнув Последним мужем Цели талов, Г.Волчек, В.Зоркая, М.Казаков, Э.Климов, шей к ним пушкини ковской стал Юрий Люби А.Митта, В.Наумов, А.Смирнов, С.Соловьев, И.Талан сткой. Из совре мов, а их общим детищем кин, Ю.Файт, М.Хуциев и другие. менных ей поэтов Ч театр на Таганке.

Вечер начнется в Белом зале СК в 19 часов. лично знала Бориса Без тени кокетства Люд Пастернака, дружи мила Васильевна часто го Возложение венков на могилу Михаила Ромма ла с его семьей. ворила: За всю жизнь я состоится на Новодевичьем кладбище 24 января. Евгений Симо сделала два главных дела:

Отъезд от Союза кинематографистов нов вспоминал, что Пастернак мог в те родила сына и построила для него и вну (ул. Васильевская, 13) в 11.30. чение часа говорить о Целиковской, ков дачу. Внуку Целиковская оставила фантазируя и придумывая образы снеж Заповеди Люси;

в последней Ч десятой ной пурги, через которую идет Целиков Ч она пишет: Никогда никому не завидуй.

ская. Незнакомка, Прекрасная женщина. У каждого человека своя судьба, свои труд Он боготворил её. Людмила Васильев ности, свои удачи и несчастья. Иди своим на хотела читать с эстрады стихи, вошед путем и старайся радоваться каждому дню, ВЕЧЕР ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ДОБРОТВОРСКОГО шие в роман Пастернака Доктор Жива каждой минуте жизни, как это делала я.

Вечер, посвященный памяти кинокритика Сергея Добротворского, состоится го Ч не случилось...

Ольга АНДРЕЕВА в петербургском Доме кино 22 января. В его день рождения соберутся родные, дру зья и коллеги.

В номере использованы фото: О.Евтушенко Справки по тел.: (812) 315 8659 (Людмила Вавилова).

И. о. главного Ответственный Адрес редакции Дизайн РА ИН АРТ редактора секретарь Москва, ул. Васильевская, Отпечатано Тел. (095) 202 5122, факс (095) 291 Наталья БЕЛАЯ ЗАО Красногорская типография Дмитрий САЛЫНСКИЙ E mail: sk news@culture. ru № заказа 155. Тираж 6000 экз.

WEB: www.sk.culture.ru Допечатные Заместитель При перепечатке и цитировании й СК Новости работы главного редактора ссылка на СК Новости обязательна Рег. №017915 от 21. 07. 98 г.

Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ Петр ТИХОМИРОВ Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов Цена свободная Номер подписан в печать 18. 01. 2001 в Подписные индексы на 2001г.: по каталогу Моспочтамта 83883, по каталогу Роспечать Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации