Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 30 |

1 Аналогичныефункции, по мнению А. А. Мельникова, свойственны и гражданскому процессу (см.Мельников А. А. Социальные функции советскогогражданского процесса. — Советское государство и право, 1975, № 2, с. 20—28). См. также: Добровольский А. А., Мельников А. А. Основные направления развитиянауки советского гражданского процессуального права. — Советское государство и право,1975, № 12, с. 31.

54

>>>55>>>

Административная юрисдикция призванаспособствовать воспитанию у граждан социалистического правосознания, чувствнетерпимого отношения к любым отклонениям от требований советских правовых норми правил социалистического общежития.

Регулятивная функцияявляется ведущей для по-нимания природы административно-юрисдикционных норм, их сущности ипроцессуальных особенностей. Если охранитель пая и воспитательная функциихарактеризуют направления регулирующего воздействия процессуальных норм данногоинститута на объекты управленческих отношений в связи с осуществлениемадминистративной ответственности и применением санкций, то регулятивнаяфункция- данных нормоказывает формирующее воздействие на организацию внутренней структуры данногопроизводства, определение его правовой природы, регламентацию субъективных прави обязанностей его участников, форм и методов осуществления ими процессуальнойдеятельности, принципов и гарантий их обеспечения в данном производстве. Врамках этой функции закрепляются порядок и сроки осуществления данногопроизводства, его постадийное развитие. Иначе говоря, основное содержаниерегулятивной функции данных процессуальных норм, ее социальное назначениесостоит в регламентации специфических особенностей производства по делам обадминистративных проступках, которыми всесторонне определяется процессуальныйрежим осуществления административной ответственности.

Специфические особенности того или иногопроизводства или процесса в целом — это не теоретическая абстракция, а реальный правовой момент,обусловленный содержанием тех или иных процессуальных норм, характером тоговида государственной деятельности и общественных отношений, в сфере которыхданное производство осуществляется. На характеристике отдельных сторон вособенностях административного производства мы еще остановимся. Здесь же важноотметить и проанализировать наиболее общие особенности данного производства ито, чем они обусловлены.

Важнейшей особенностью производствапо делам обадминистративных проступках является его, как правило, внесудебная формаосуществления. Это обусловливается его зависимостью от оперативного характерауправленческой деятельности, формой реализации которой данное производствоявляется. Поэтому административно-процессуальными норма-

55

>>>56>>>

ми, правосубъектностью на применениеконкретных мер административной ответственности наделяются, как правило, лишьуполномоченные на то органы государственного управления и их должностные лица— административныекомиссии, представители государственных инспекций и т. д. Объясняется это тем,что борьба с административными проступками, применение мер административноговоздействия за их совершение составляет в основном задачу специальныхисполнительных и распорядительных органов, на которые в соответствии с закономвозлагается, в частности, обеспечение общественного порядка, защита интересовгосударства и охрана прав граждан. Осуществление этих, как и иных задачгосударственного управления, характеризуется своей непосредственностью,оперативностью (быстротой) реагирова* ния, достижением практических результатов2.

Оперативный характер управления,необходимость быстрого реагирования на правонарушения предопределили и болееупрощенный, в отличие от уголовного и гражданского процесса, порядокрассмотрения административных дел. В немалой степени это объясняется ихарактером административных проступков, которые, как отмечалось, легкоустановимы и не требуют такого детального разбирательства, как по уголовным илигражданским делам, даже в том случае, если это разбирательство осуществляетсянародным судьей единолично или судом в коллегиальном составе.

В конечном счете процессуальные особенностиданного производства обусловливаются не только оперативным характером управленческой деятельности, но испецификой материальных административно-правовых отношений, которыескладываются в связи с совершением административных проступков и содержаниемкоторых является наказание виновных в административном порядке. Эти отношениявозникают в сфере государственного управления и относятся квластно-управленческим. Одна из сторон таких правоотношений — органы советскогогосударственного управления или их представители — всегда наделяется властнымиполномочиями на непосредственное, без обращения в суд, применение мерадминистративной ответственности, а вторая сторона — нарушительадминистративно-правовых норм — обязана не только нести те отрицательные последствия в виде мервоздействия.

2 См.КозловЮ. М.Органы государственного управления.М., 1960, с. 43—46.

56

>>>57>>>

примененных к ним органами управления (ихпредставителями), но и исполнять любые иные законные требования последних, самонеисполнение которых в ряде случаев образу-dсостав административного проступка3.

Неравноправное положение сторон в такихправоотношениях определило юридическое своеобразие методов их правовогорегулирования. Регулирование этих отношений осуществляется на основе методавнесудебных, односторонних, властно-приказных предписаний или распоряжений, всоответствии с которым административная ответственность, как правило, возникаети реализуется в действительности. Иначе говоря, решение вопроса о привлечениивиновных к административной ответственности, ее реализация зависит отусмотрения и соответствующей юрисдикционной деятельности органовгосударственного управления. Специфика административно-правового регулированияи властно-управленческая сущность этих правоотношений нисколько не изменяютсяот того, что конкретные меры административно-правового воздействия применяютсяединолично народным судьей или судом в коллегиальном составе, так как в этихслучаях и судья, и народный суд руководствуются нормами административного праваи разрешают дела по предложению органов управления в порядке, отличном отрассмотрения уголовных и гражданских дел.

Административно-процессуальные нормы,регулируя общественные отношения, которые складываются в процессе осуществленияадминистративной юрисдикции, наделяют уполномоченные на то органыгосударственного управления и их должностных лиц властно-управленческимипроцессуальными правами и обязанностями по возбуждению и рассмотрению дел обадминистративных проступках, наложению и исполнению взысканий и т. д.Одновременно они определяют правосубъектность и других участников данногопроцесса. Однако процессуальные права, обязанности и деятельность последнихвозникают лишь после того, как органы государственного управления (ихпредставители) возбудили и осуществляют производство по делу. Поэтомуадминистративно-процессуальные отношения, связанные с административнойответственностью, так же как и материальные административно-

3 См., например:Указ Президиума Верховногр Совета СССР от 15 февраля 1962 г. Об усиленииответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работниковмилиции и народных дружинников (Ведомости Верховного Совета СССР, 1962,№ 8, с. 83).

57

>>>58>>>

правовые отношения, складывающиеся по этомуповоду, относятся к властно-управленческим правоотношениям 4.

Этими особенностями предопределяются и всеиные свойства производства по делам об административных проступках.

От функций производства по делам обадминистративных проступках как правового института следует отличать функцииадминистративно-процессуальной деятельности, осуществляемой в рамках данногопроизводства. Этот вопрос связан с выяснением назначения этой деятельности вборьбе с административными правонарушениями и анализом -основных ее направленийпри решении указанных задач. Решение этого вопроса, так же как и иных, должнобыть аналогично решению сходных проблем в других процессуальныхотраслях-и прежде всего вуголовном и гражданском процессе...

В уголовно-процессуальной литературе проблемафункций имеет давнюю историю и является одной из самых дискуссионных. Посвидетельству В. Н. Шпилева, насчитывается пять различных определений самогопонятия функция процессуальной деятельности. Различны суждения о количестве инаименовании этих функций. Одни авторы полагают, что уголовному процессусвойственны три основные функции, другие — пять, а третьи — семь. В. Н. Шпилев, например,выделяет пять основных (обнаружение, проверка и расследование; обвинение;защита; рассмотрение и разрешение уголовного дела судом; надзор со стороныпрокурора за исполнением законности) и две дополнительные функциипроцессуальной деятельности (предъявление и поддержание гражданского иска ивозражение подсудимого или гражданского ответчика по предъявленномугражданскому иску) 5. Вгражданско-процессуальной литературе этот вопрос также еще нерешен.

Оставляя в стороне спор о количестве инаименовании функций юрисдикционной деятельности в уголовном и гражданском процессе, так как этовыходит за пределы данной работы, мы полагаем, что решение этих проблем неможет

4 Ср.Галкин Б. Л. Сове1ский уголовно-процессуальный закон.М., 1962, с. 73—74. Вданном случае мы отмечаем лишь властно-управленческую сущностьадминистративно-процессуальных отношений, которые определяютспецифику производства по делам обадминистративных проступках, и не анализируем процессуальные права иобязанности.

5 См.подробнее об этом: Шпилев В. Н.Содержание и формы уголовного судопроизводства. Минск, 1974, с. 53—68.

58

>>>59>>>

быть успешным в отрыве от социальногоназначения процесса как формы реализации материального закона иматериально-правовых отношений, а также в отрыве от тех основополагающих целей,которые поставлены государством перед Йюбым юрисдикционным процессом.

юбой юрисдикционный процесс — не самоцель. Являясь формойвластно-негативной реакции государства на правонарушения, он подчинен-следующимвластно-публичным целям: 1) установлению материально-деликтных отношений,связанных с нарушениями требований закона, их всестороннему исследованию и, вчастности, выявлению и установлению виновных субъектов, действиями которых этиохранитель-но-деликтные правоотношения порождены;2) всестороннему исследованию обстоятельств правонарушения и достиженияматериальной истины по делу в ходе его разрешения; 3) неотвратимости примененияштрафных (карательных) санкций материального закона в случае доказанности виныправонарушителя; 4) охране советских общественных отношений и прав личности откаких бы то ни было противоправных посягательств.

По нашему мнению, без учета этихосновополагающих, подлинно гуманных и справедливых целей никакой юрисдикционныйпроцесс немыслим. Как подчеркивал К- Маркс, действование без цели есть бесцельное, бессмысленноедействованиеб. Поэтомуметодологическое значение категории цели таково, что ею полностью определяетсясодержание и основные направления деятельности участников юрисдикционногопроцесса и прежде всего органов государства, их должностных лиц, представителейобщественности и т. д.

Соответственно названным целям, основнымифункциями любой юрисдикционной деятельности, в том числе иадми-пистративно-юрисдикционной, являются: 1) функция установления иконкретизации материального охранительно-де-ликтного правоотношения— факта (события),обстоятельств право-нарушения, личности виновного и его обвинения (квалификацииего деяния) в рамках закона; 2) функция реализации материально-правовогоотношения на основе всестороннего разрешения дела и применения штрафных(карательных) санкций норм права к виновным в правонарушении; 3) функция защитыобщественных отношений и прав личнос-

6 Маркс К. иЭнгельс Ф Соч., т. 1,с. 258

59

>>>60>>>

ти вообще, в том числе и в ходеюрисдикционного процесса. Отдельные из этих функций затем детализируются вфункциях соответствующих участников юрисдикционного процесса и юрисдикционной деятельности в зависимостиот их места и роли в процессе7.

Исследование проблемы функций юрисдикционнойдеятельности на этом не ограничивается. Следует признать, что специфическиефункции принадлежат даже отдельным стадиям юрисдикционного процесса, которымсвойственны специфические цели в рамках такой общности, как процесс вцелом.

Таким образом, в любом юрисдикционном производстве следует выделять основополагающие функциипроцессуальной деятельности, свойственные властно-публичному характеруюрисдикционного производства вообще (общее), функции отдельных стадий данногопроизводства (особенное) и,'наконец, функции конкретных участников процесса (единичное).Методология решения этих, как и иных проблем, должна быть подчинена общимзаконам марксистской теории познания и выявления общего, особенного иединичного в таком сложном явлении, как процесс и процессуальнаядеятельность.

з 2РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ

ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Деятельность по изобличению и наказаниювиновных в совершении административных проступков и разрешению делосуществляется в специфических процессуальных формах. В установлении,регламентации этих процессуальных форм заключается одно из назначенийпроизводства по делам об административных проступках как процессуальногоинститута. Процессуальные формы осуществления административной ответственностиспецифичны, приспособлены только,к данному виду административной деятельности.Спецификой этих форм производство по делам об административных проступ-

7 Не вызываетсомнений... разделение функций отдельных участников процесса. Очевидно, чтосуд, прокурор, обвиняемый, потерпевший и др. имеют свои самостоятельныефункции, — правильноподчеркивает В. Г. Даев (см. Даев В Г.Процессуальные функции и принцип состязательности в уголовном судопроизводстве,— Правоведение,1974, № 1, с.71).

60

>>>61>>>

как существенноотличается от процессуальных форм осуществления правосудия в иных производств врамках советского административного процесса.

В чем заключается специфика процессуальныхформ осуществления административной ответственности Чтобы ответить на этотвопрос, необходимо вначале рассмотреть, что следует понимать под процессуальнойформой вообще.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам
."/cgi-bin/footer.php"); ?>