Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 28 |

Веду я занятие. Стук в дверь. Входит деканфакультета с гостями из другого университета.

Декан жестом показывает: мол, не обращайтевнимание, я же предупредил, что зайду с делегацией, занимайтесь.

А тут встает студент и начинает отвечать навопрос, который я задал до появления декана.

- Ну, - начал студент - и как закукарекает.

Гости удивленно посмотрели на меня истудента. Декан улыбнулся. А я рассказал о занятии. Все и всЁ быстро поняли.
Смысл упражнения по искоренению лишних слов (какойканцелярский оборот, замените его на лучший) значительно шире, чем простоизбавление от них.

Пожалуйста, прочтите этот и следующий абзацытри раза подряд, прочтите не торопясь, стараясь вникнуть в то, что я хочу вамвнушить. (Вместо слова "внушить" иной учитель скажет: втемяшить, вдолбить,вбить, вселить в ваши головы, заронить - какое слово точнее)

Как только вы начнете себя контролировать, аабсолютное большинство говорящих не умеют себя контролировать, не слышатсобственную речь), вы тут же начнете точнее подбирать слова; прежде чем что-тосказать, вы подумаете, сначала слово промелькнет в голове, а только потомокажется на языке, вы начнете себя слышать, вы автоматически займетесь отборомслов и не будете говорить, не подумав.

Как просто звучит, как трудно бываетвыполнить! Верно Вы согласны со мной. (Время от времени, с кем бы вы ниговорили, перед какой бы аудиторией ни выступали, обязательно обращайтесь ктем, кто вас слушает, как бы спрашивая, согласны с вами или нет, все липонятно, не стоит ли что-то уточнить, добавить, разъяснить.)

Стоит только начать ку-ка-ре-кать илимяукать, можно лаять или чи-ри-кать, и вы многого добьетесь.

Сколько потребуется времени Все зависит отвашей внимательности, серьезности, веры в собственные силы и доверия ко мне какк преподавателю.

Ну (гав-гав), пожалуйста, значит (мяу-мяу),попробуйте, и тогда, вот (чик-чирик), вас будут лучше воспринимать окружающие.
Обязательно сообщите мне, какие трудностивозникали с выполнением упражнения, с чем вы согласны, а что отрицаете.

Для тех, кто обладает сильной волей, длятех, кто по разным причинам не сможет кукарекать, можно штраф назначить в видежеста: сказали слово-паразит - щелкните пальцем, топните ногой, снимите инаденьте (если носите) очки. Я думал, как лучше написать (сказать) фразу. Небудет скобок - кто-то, скорее всего человек, склонный к демагогии, обязательноскажет: а если у меня нет очков, что тогда Да он, автор, что, нас за идиотовпринимает Зачем подобное добавление в скобках - если носите очки Что, мы самине сможем понять, что просьба снять и надеть очки относится только к тем, ктоносит очки

Демагог тем и страшен, что вроде бы всегдаправ, но начнешь его убеждать, спорить, доказывать - утонешь в словах, апредмет спора забудется, отойдет в сторону. Демагоги, как правило, многословныи формально довольно прилично, хотя и пусто, говорят. Сколько мы с вамиежедневно слушаем демагогов по телевидению, радио, на митингах, совещаниях,собраниях, заседаниях.

Убедил ли я вас в пользе ку-ка-ре-канья илинет

Конечно, сорных слово много. И онииндивидуальны. Я знал человека, начинающего каждую фразу со слова "итак".

На радиостанции "Эхо Москвы" одно времякаждый ведущий, комментатор слишком часто использовал слово "итак", к месту ине к месту. Слово въелось, прижилось и стало как компьютерный вирус -размножилось и заразило всех. И тогда вывесили плакат: "Товарищ, знай: недремлет враг; не говори зазря "итак"! К тому же штраф ввели: кто произнесетслово "итак", опускает в копилку раньше рубль, а теперь десять тысяч рублей(инфляция) - и через две-три недели никто автоматически этого слова непроизносил. Штраф сработал, а ведь этот штраф - то же самое, что и кукареканье.

Для одного человека "итак", а для другого(моего знакомого) характерно в каждой фразе использовать от двух до десяткаматерных слов или заменять матерное слово другим - блин. В чем повинен блин,понять не могу. (Я притворяюсь, что не могу, хорошо понимаю, какое словосозвучно блину и так любимо моим знакомым, но тремя абзацами выше я же говорило демагогии. Кстати говоря, многие выступающие говорят: выше сказал, ниже я кэтому вернусь. Неверно. В устной речи нет понятия выше и ниже. Это в письменнойречи возможно что-то написать выше, ниже. В публичном выступлении правильносказать: "Раньше я уже говорил, позже я вернусь к этой теме...". В устной речипротяженность во времени, в письменной - по месту - выше или ниже.)

Знаю человека, вы его тоже знаете, который вкаждое предложение вставляет слово "понимаешь", да и произносит его слишкомбыстро - "понимаш", многие преподаватели, ваш покорный слуга не исключение,злоупотребляют словом "понимаете" Я свои лекции записываю на диктофон, иоднажды обнаружил что я говорю одно "понимаете" в минуту. Начал кукарекатьпосле каждого произнесения этого слова, теперь студенты слышат от меня его нечасто.)

Пожалуйста, запишите в дневник, как вывыполняли второе упражнение. А через час-полтора, не заглядывая в записи,перескажите записанное на магнитофон. Прослушайте сделанную запись и проведитеразбор про себя, ничего не записывая.
Я желаю вамуспехов, я верю в ваш успех, я надеюсь на ваш успех.

Ваш Владимир Владимирович.

P.S. Благодарю за присланные откликиКонстантина Руфанова из Магбурга (Германия), Михаила Сапожникова из Дубны,Александра Рузанова (к сожалению, не понял, из какого города его письмо),Самвела Карапетова из Новосибирска.

Его отклик мне очень понравился.

Не сокращая и не редактируя я привожу егоздесь полностью.

Здравствуйте, уважаемый ВладимирВладимирович.

Во-первых, хочу поблагодарить Вас заупоминание моего имени на сервере "1001" - это приятно, а также служитдополнительным стимулом к привлечению моих знакомых и друзей к занятиям в Вашейшколе. Руководствуясь Вашими рекомендациями, я выбрал полигон для своих занятий- это моя группа в университете. Поэтому результаты моих занятий необходиморассматривать с учЁтом специфичной студенческой культуры, особенно в вопросахисследований.

Вот, например, что может ответить студентна вопросы о Нянаждихаше: "А Ганди тебя не интересует". Вообще такие расспросывызывают улыбку у студентов, мало кто отвечает серьЁзно. Но тем не менееопределЁнная статистика есть:

Первый раз слышу (или около того) -5.
Где то слышал -2.
Ну, допустим, я знаютакого (с последующими попытками "сохранить лицо") - 4.
Если найдЁшь - дай почитать -2.
А Ганди тебя неинтересует - 1.
У нас вгороде где-то есть индийский центр, поищи там - 1.
Да пошЁл ты со своими приколами (или вроде того)- 8.
Я знаю, кто это, -это Шахиджанян - 1. (Правда, это не студент моей группы, а мой друг,web-мастер, который побывал на Вашем сайте по моей же наводке.)

Так что можно сделать вывод, что оиндийском ораторе Нянаждихаше знают около 25% респондентов. Что ж, весьмапопулярная личность для студентов, делающих low-level format всего материала пофилософским наукам после каждого года обучения.

Что касается упражнения, то я обращался ксвоиv сокурстникам со следующими словами:

"Послушай, ведь ты - будущий адвокат, твоЁоружие - слово. Умеешь ли ты пользоваться своим оружием Может, стоит ещЁпотренироваться Если да, то у тебя есть отличная возможность".

Согласен, звучит как рекламное объявление,но ведь надо говорить что-либо, зная, какой цели ты хочешь достичь, и подбиратьнаименьший объЁм произнесЁнных слов. Или я не прав

Хотя многие и заинтересовались Вашейзаочной школой, но они не имеют выхода в Сеть, поэтому я сказал что выйдет Вашакнига по данной теме. Или она уже вышла

Также благодарю за первую цитату Франсуа деЛарошфуко - она может пригодиться для разных случаев.

Приступаю к второму занятию. С уважением,Самвел Карапетов. Новосибирск. 24 сентября 1997 года.
sam777@usa.net

Научить нельзя, научиться можно... (занятиечетвертое)


Главное -делайте все с увлечением,
это страшно украшает жизнь.
(Л.Д. Ландау)

"Владимир Владимирович, ну (ку-ка-ре-ку,ку-ка-реку, ку-ка-реку), - обратился ко мне Алексей Макридин; он выполнилупражнения трех занятий и поэтому после слова "ну" кукарекает, - не называйтесвои занятия школой, меня от слова "школа" просто воротит".

У каждого человека свои ощущения от школы.Мне лично слово "школа" нравится. Это же не обязательно средняя школа, но ишкола того или иного ученого, школа - это и направление в науке, искусстве, ине стоит однолинейно воспринимать само слово.

Но поскольку я живу по принципу: при всехудачах благодари обстоятельства, а во всех неудачах вини себя (как выотноситесь к моей позиции), - то задумался и долго размышлял: а может быть,Алексей Макридин прав Не назвать ли нам занятия не школой, а курсом, хотясегодня каждый способен провозгласить обычный кружок, скажем, по вышиваниюгладью, Всемирной академией по вышиванию.

Отклики на первые занятия нашего курсапоявились. Но пока всего два.

- Я поддерживаю ваш курс, мне он пригодится,- сообщил программист Александр Дмитревский. - Но одна просьба: не будьте столькатегоричным в требованиях к нам. Не требуйте стопроцентного выполненияупражнений за неделю.

- Мне кажется, что такой курс необходим внаше время; если люди научатся просто друг друга выслушивать и вникать впросьбу, то уже будет огромный результат. Если понадобится моя помощь впродвижении вашего начинания - я готова! - так оценила первые выпуски "Учимсяговорить публично" знаменитая Джуна.

Все согласятся, что доброжелательность тонанеобходима при публичных выступлениях. Сарказм, ирония, порой даже негодование- все это возможно, но в целом человек должен говорить по тону доброжелательно.А многие не слышат себя, не понимают, что даже простые фразы звучат у нихсердито, недоброжелательно.

Обычное "здравствуйте" можно сказать ссотней оттенков по интонации:

  • скороговоркой и с подтекстом:
  • ах, отстаньте;
  • мягко и спокойно: вы здесь - это отлично;
  • так радостно, как будто вы всю жизнь просто мечтали увидетьчеловека, которого встретили;
  • зло и неприветливо - так, что тот, кому вы говорите ответное"здравствуйте" почувствует, что лучше побыстрее от вас отойти;
  • удивленно: а это еще что такое, почему он со мной здоровается

Попробуйте продолжить этот ряд. Кто сможет дать большеопределений по интонации обычного "здравствуйте"

А каким словом можно заменить само слово -привет, добрый день, я рад вас видеть, о, кого я вижу, здорово, ба

Попробуйте здороваться в течение трех днейсо всеми как можно доброжелательнее. Произносите слова "здравствуйте", "яслушаю вас", "добрый день", "рад вас приветствовать", "как хорошо, что мывстретились"; и даже такие слова, как "привет" или "алло" по телефонупроизносите с максимальной доброжелательностью. При произнесении этих словулыбнитесь, как бы подтверждая своей улыбкой радость от встречи, постарайтесьвызвать ответную улыбку у тех, к кому вы обращаетесь.

Пусть то будут слова, произнесенные вами напереговорах, в аудитории, в гостях, в магазине, конторе, дома со своимиблизкими. Подобных произнесений должно быть не менее ста. Проанализируйтереакцию собеседников, знакомых вам или случайных встречных, с кем выстолкнулись как бы мимоходом, поставьте себе оценку за выполнение упражнения.Подробно запишите свои впечатления в дневник.

Упражнение N 4

Я уже писал о пользе дневников. Но к этоймоей просьбе многие отнеслись иронично. Дневник А зачем Да я и так все помню,не люблю писать, и вообще это занятие для институток из института благородныхдевиц.

О, как вы - не сердитесь за резкость: еслибы не писал, а произносил, то постарался бы вложить максимум доброжелательностив интонацию - ошибаетесь и заблуждаетесь.

Дневник - это возможность не простозафиксировать, что вы делали, с кем встречались, что подумали, что читали, но ивозможность проводить ежедневно тренаж по развитию мысли. Дневник, если угодно,это гимнастика ума. Что записать, что выбрать При подготовке к тому или иномувыступлению проблема выбора, о чем сказать, одна из самых важных. Дневник - этокак бы разговор с самим собой, постоянная самооценка, лучший способсамовоспитания. И не нужно в дневник писать ничего секретного, того, чем бы нехотели делиться с другими, что лучше всего оставить вашей личной тайной. А укаждого человека могут быть свои тайны, и не стоит их ни под каким видом никомурассказывать. Если знаешь один - это тайна, если знают двое - это секрет, еслизнают трое, то это уже сплетня.

Анализ собственного развития, анализ встреч,размышления на бумаге - все это потом пригодится вам. Не надейтесь на память. Ипомните, что мысль - только тогда мысль, когда она записана, зафиксирована.

ев Толстой, Федор Достоевский, МихаиПришвин, Константин Симонов, медики Александр Вишневский и Николай Пирогов,режиссеры Константин Станиславский и Александр Попов, Анатолий Эфрос, академикиАндрей Сахаров и Андрей Туполев - все они вели дневники.

Ведение дневника - психологическая настройкана то, чтобы постоянно анализировать жизнь. Дневник - это собственнаялаборатория. Учиться лучше всего на собственном опыте, учитывая ошибки другихлюдей. Если вы хотите повысить свой профессиональный уровень, научитьсяинтересно рассказывать о том, что знаете, что волнует и беспокоит вас, то лучшевсего, поверьте, вести дневник ежедневно, независимо от того, есть вдохновениеили нет, записывать нужно все, что происходило с вами, что вы видели, о чемдумали, размышляли, и ровно через месяц-два после начала ведения дневника выавтоматически станете лучше, чем прежде, и говорить. Почему Да потому, что вынаучитесь лучше формулировать свои мысли, размышлять, сопоставлять,аргументировать.

Подведем, используя форму вопросов, итогичетырех занятий. Всегда полезно подводить итоги.

1. Вы придумали оригинальное начало дляразговора с теми, кого вы решили увлечь идеей заниматься в нашей школе Какоеоно

2. Как прошло выполнение эксперимента сНянаждихашом Вы составили список вопросов

3. Как вы произносите фамилии, имена иотчества - четко и спокойно или скороговоркой

4. Вы составили список фраз, которые нестоит использовать начиная разговор, выступление, доклад, сообщение,отчет

5.Сколько времени в день вы тратите навыполнение заданий

6. Вы начали вести дневник своихзанятий

7. Скольким людям из вашего окружения вырассказали о нашей школе По электронной почте, на своих домашних страничкахили другим способом

8. Смогли вы пересказ первого урока уложитьв две минуты Каким он у вас получился

9. Вы молчали два дня

10. Вы прочли книги, рекомендованные нанашей прошлой встрече

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам