Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 |

С.А, Сосна, Е.Н. Васильева ФРАНЧАЙЗИНГ КОММЕРЧЕСКАЯ КОНЦЕССИЯ С.А. Сосна, Е.Н. Васильева ФРАНЧАЙЗИНГ коммерческая концессия Москва ИК - Академкнига 2005 К 80-летию Института ...

-- [ Страница 8 ] --

В статье содержится отсылка к общим нормам ГК, в которых усн танавливаются основания, порядок и правовые последствия изменен ния договора (см комментарий к гл. 29) В главе 29 ГК указывается, в частности, что основанием одностон роннего изменения договора в судебном порядке является существенн ное нарушение договора другой стороной. Условия договора могут быть изменены и в силу требований стст 1039, 1040 гл 54 ГК в связи с изменением фирменного наименования или прекращения исклюн чительного права, пользование которым передано по данному догон вору Согласно ст 452 ГК, соглашение об изменении договора соверн шается в той же форме, в какой был заключен сам договор Кроме того, изменения должны быть зарегистрированы в том же порядке и в тех же органах, что и сам договор коммерческой концессии. Только после этого стороны договора в отношениях с третьими лицами могут ссылаться на изменение его условий. Вместе с тем они не лишаются права доказывать, что данное третье лицо знало или должно было знать ранее о таком изменении.

Приложение Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии 1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенн ного без указания срока, вправе во всякое время отказаться от договон ра, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

2. Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заклюн ченного с указанием срока, а также расторжение договора, заключеннон го без указания срока, подлежит регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.

3. В случае прекращения принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование и коммерческое обозначение без замены их новыми аналогичными правами договор коммерческой концессии прен кращается.

4. При объявлении правообладателя или пользователя несостоятельн ным (банкротом) договор коммерческой концессии прекращается.

1. Основания прекращения договора коммерческой концессии разн личны. В частности, он может быть прекращен в силу изменения фирн менного наименования или коммерческого обозначения правообладан теля (ст. 1039 ГК), прекращения исключительного права, пользование которым предоставлено по договору (ст. 1040), смерти правообладатен ля (физического лица), если правопреемник не получит статуса предн принимателя в установленном законом порядке (ст. 1038), и др.

Способы прекращения договора коммерческой концессии тоже разн личны. Прежде всего, они зависят от того, обозначен ли в договоре срок его действия. Если договор заключен без указания срока, то применяется общее правило, согласно которому любая сторона договора во всякое время вправе по своему усмотрению от него отказаться. Отказ от договон ра представляет собой одностороннюю сделку, следовательно, речь в данн ном случае идет не о соглашении сторон. Более того, законодатель не трен бует согласия другой стороны на расторжение договора. В то же время он указывает, что такой отказ будет правомерным действием, если сторона, отказывающаяся от договора, заранее уведомит контрагента о своем рен шении. Если в самом договоре не предусмотрен более длительный срок для такого уведомления, то действует правило, сформулированное в п. ст. 1037 ГК, устанавливающее шестимесячный срок. Этот срок необходим для того, чтобы другая сторона приняла необходимые меры, чтобы избен жать возможные убытки, связанные с прекращением обязательства.

Расторжение договора должно быть оформлено письменно и зан регистрировано в тех же государственных органах, в которых он был зарегистрирован при заключении.

372 Приложение 2 Конструкция, предусмотренная п 1 настоящей статьи, испольн зуется также в случае досрочного расторжения договора, заключенн ного на определенный срок 3 Одним из специальных оснований прекращения договора комн мерческой концессии является прекращение принадлежащих правообн ладателю прав на фирменное наименование и коммерческое обозначен ние без замены его новым, поскольку исчезает основной элемент предмета договора, с которым отождествляется репутация правооблан дателя и его продукции Если же происходит изменение фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя, у пользователя есть право выбора Ч расторгнуть договор или сохранить 4 Основанием прекращения договора коммерческой концессии является объявление любой из его сторон банкротом Это основание прекращения договора тоже имеет специальный характер, ибо оно отн сутствует в общем перечне оснований прекращения обязательств в гл 26 ГК Кодекс предполагает в качестве общего основания прекращен ния обязательства ликвидацию юридического лица (ст 419) Объявлен ние его банкротом не всегда автоматически влечет его ликвидацию В целях защиты прав его кредиторов законодатель предусматривает процедуры по оздоровлению банкрота и его сохранению на рынке Однако банкротство правообладателя подрывает его деловую репутан цию, которая представляет собой основную ценность, на которой собственно и строится весь договор коммерческой концессии Статья 1038. Сохранение договора коммерческой концессии в силе при перемене сторон 1, Переход к другому лицу какого-либо исключительного нрава, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительн ных прав, не является основанием для изменения или расторжения дон говора коммерческой концессии. Новый правообладатель становится стороной этого договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему исключительному праву.

2. В случае смерти правообладателя его права и обязанности по дон говору коммерческой концессии переходят к наследнику при условии, что он зарегистрирован или в течение шести месяцев со дня открытия наследства зарегистрируется в качестве индивидуального предпринин мателя. В противном случае договор прекращается.

Осуществление прав и исполнение обязанностей умершего правообн ладателя до принятия наследником этих прав и обязанностей или до рен гистрации наследника в качестве индивидуального предпринимателя осуществляются управляющим, назначаемым нотариусом.

Приложение 1. Если исключительное право на какой-либо объект промышн ленной собственности, входящее в комплекс исключительных прав, являющихся предметом договора коммерческой концессии, на зан конных основаниях переходит к другому лицу, то договор коммерчен ской концессии сохраняется в силе. При этом на одной стороне Ч правообладателя Ч имеет место перемена лиц (правопреемство). Тан кая перемена возможна в случаях реорганизации юридического лин ца, смерти физического лица Ч индивидуального предпринимателя, являющихся правообладателями в договоре коммерческой концесн сии, уступки правообладателем патента другому лицу.

Если из всего комплекса прав, являющихся предметом договора комн мерческой концессии, к новому лицу переходит одно или несколько прав, то договор сохраняется, но сторона-правообладатель будет предн ставлена уже несколькими лицами. Эта множественность будет иметь долевой характер при делимости предмета обязательства и солидарный Ч при неделимости, однако обязанности этих лиц в отношении пользован теля будут солидарными в силу общего правила п. 2 ст. 322 ГК.

2. Поскольку договор коммерческой концессии возможен лишь между предпринимателями, то в случае смерти правообладателя гражданина договор сохраняет силу только тогда, когда наследник также является предпринимателем или успеет зарегистрироваться в качестве такового в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

На период времени, пока наследник не вступил в права наследован ния или не зарегистрировался в качестве индивидуального предприн нимателя, его интересы будут представлены в договоре управляюн щим, назначаемым нотариусом. Помимо настоящей статьи основанием для возникновения таких отношений является ст. ГК Доверительное управление наследственным имуществом и ст.

1026 ГК, предусматривающая доверительное управление имущестн вом (п. 1).

Статья 1039. Последствия изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя В случае изменения правообладателем своего фирменного наименован ния или коммерческого обозначения, права на использование которых входят в комплекс исключительных прав, договор коммерческой концесн сии действует в отношении нового фирменного наименования или комн мерческого обозначения правообладателя, если пользователь не потребун ет расторжения договора и возмещения убытков. В случае продолжения действия договора пользователь вправе потребовать соразмерного уменьн шения причитающегося правообладателю вознаграждения.

374 Приложение Настоящая статья регулирует отношения в случае изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения правон обладателя, не называя оснований такого изменения Изменение фирменного наименования или коммерческого обон значения правообладателя свидетельствует об изменении самого предмета договора В этом случае у пользователя появляется право по своему выбору либо продолжить концессионные отношения, лин бо потребовать расторжения договора В случае продолжения догон вора к пользователю переходит право на использование нового фирн менного наименования или коммерческого обозначения правообладателя Качественное изменение предмета договора, если широко известная фирма меняется на новую, мало кому известн ную, может повлечь дополнительный предпринимательский риск и негативно отразиться на прибыли пользователя, поэтому одноврен менно он получает право потребовать соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения Изменение фирменного наименования или коммерческого обон значения правообладателя является специальным основанием для расторжения договора коммерческой концессии Если пользователь расторгает договор в связи с изменением фирн менного наименования правообладателя, он имеет право потребон вать возмещения связанных с этим убытков Статья 1040. Последствия прекращения исключительного права, польн зование которым предоставлено по договору коммерческой концессии Если в период действия договора коммерческой концессии истек срок дейн ствия исключительного права, пользование которым предоставлено по этому договору, либо такое право прекратилось по иному основанию, догон вор коммерческой концессии продолжает действовать, за исключением пон ложений, относящихся к прекратившемуся праву, а пользователь, если иное не предусмотрено договором, вправе потребовать соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения.

В случае прекращения принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование или коммерческое обозначение наступают посн ледствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 1037 и статьей 1039 настон ящего Кодекса.

Объектом договора коммерческой концессии могут быть как бесн срочные исключительные права, так и имеющие срочный характер Если в отношении бессрочного исключительного права (на фирн менное наименование и коммерческое обозначение) действуют норн мы ст 1037 (п 3) и ст 1034, то настоящая статья регулирует отноше Приложение ^ ^ ния, связанные с прекращением иных исключительных прав Пре кращение такого права в силу истечения срока его действия или в силу иных оснований не служит препятствием для продолжения сун ществования обязательства по договору коммерческой концессии Они являются такими компонентами комплекса прав (предмета дон говора), которые не исчерпывают минимального набора прав в отн личие от права на фирменное наименование Прекращение срока действия патента является основанием для свободного использова ния любым субъектом права охранявшихся им объектов Прекращен ние прав на охраняемую коммерческую информацию возможно вследствие утраты одного из условий, перечисленных в ст 139 ГК В то же время эти обстоятельства свидетельствуют об изменении предмета договора, следовательно, обязательство продолжает сущестн вовать в измененном виде только в отношении сохранившихся прав Естественно, такое изменение предмета договора с неизбежнон стью влечет изменение условия о цене путем ее уменьшения и авто матически исключает все условия, касающиеся использования прав, прекративших существование Таким образом, стороны должны сон гласовать соответствующие изменения в содержании договора Прекращение исключительных прав не должно вести к утрате комплексности объекта договора Если в результате прекращения этих прав в предмете договора сохраняются исключительные права лишь на один объект, договор трансформируется в лицензионный или смешанный договор, если в нем также сохраняется условие об охраняемой коммерческой информации Haучное издание Сосна Сергей Андреевич Васильева Елена Николаевна ФРАНЧАЙЗИНГ Коммерческая концессия Зав редакцией А Л Фролова Редактор Л С Атпова Художник Л С Скороход Компьютерный дизайн и верстка М Н Колосов ИД № 04284 от 15 03 Подписано в печать 10 01 2005 Формат 60х90'/ Гарнитура Тайме Печать офсет ная Печ л 23 5 Тираж 2000 экз Тип зак 2355.

Международная академическая издательская компания Наука/Интерпериодика Издательеко-книготорговый центр Академкнига 117997, Москва, Профсоюзная ул, Но вопросам поставок обращаться в отдел реализации ИК - Академкнига Тел/факс (095)334-73- e-mail bookreal@maik ru, web site http // www akademkmga com Книги ИК - Академкнига можно приобрести через агентство Понта-Сервис Заказы направлять по адресу 125413 г Москва, А/Я тел 453 30-60, 450-60 13, факс 453 60-13, e-mail agentstvops@hst ru Агентство Почта Сервис Отпечатано с готовых диапозитивов в ОАО Ивановская областная типография 153008, г Иваново, ул Типографская, E-mail 091018@admmet Ivanovo ru Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 |    Книги, научные публикации