Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 33 |

Рассказывают, что академик Бехтеревзакончил свою жизнь после разговоров о психических миазмах. Ну что ж, всёвозможно. Можно сделать всё - и гранату можно бросить в окно, а после этогонаписать статью о массовом самоубийстве. Нельзя только повернутьназад.

Да, этот вариант книги не слышалмногочасового стрёкота принтера и не видел воспалённых глаз печатника,закладывающего каждые две с половиной минуты новый лист в его лоток. Не виделон и печатной ленты, разбитой вдрызг печатающей головкой и плохо пропечатанных,порой смазанных листов.

Не видел он очередей, выстраивающихся заэтими самыми листочками, и мятых рублей, канувших в бессмертиепостперестроечной эпохи.

Не лежать этой книге на ранах больных иущербных, не быть чтивом в бессонных, беспокойных, бесконечных ночах. Таковасудьба: всякому своё место...

Эта книга - "пижон". Она облизана иприглажена и, потому, пресна и приторна одновременно.

Эта книга - надгробие. Она - память о технезабываемых днях в насквозь продуваемых залах с обшарпанными осыпающимисяпотолками, о тех людях, страстно ищущих себя на волне социального излома, о томвремени, когда люди уже хотели и ещё могли говорить откровенно...

И особо для критиков.

Да, я знаю, что всё, описанное в этой книгене так. Да, мне известно, что говорят обо всех вопросах, затронутых здесь,Фрейд, Карнеги, Рубинштейн, Бехтерев, Ульянов-Ленин, Маркс, Ницше,Кашпировский, Иванов, Петров и Сидоров. Да, я знаю, что текст изобилуетмножеством орфографических и смысловых ошибок.

Да, мне известно отношение ко всему "этому"со стороны психиатрии, Христианства и морали. Да. Да. Да. Да. Да.

Известно также и то, что ручки и карандашиваши остры, а законы человеческих отношений вам не указ. Известно иудовольствие, получаемое вами в процессе обгаживания кого-тодругого.

Увы, страницы не способны вмещать в себявсё, что можно было бы сказать и, потому:

Моим недоброжелателямпосвящается:

Дорогие, бесценные мои!

Как я Вам благодарен! Не будь Вас - неродилась бы эта книга, а сам бы я погиб от лени и бестолковости. Только Вашипинки и Ваша зависть смогли заставить меня снова заняться собой.

Как же я Вас люблю, непреклонные Вы мои!Но от этого Вы не лучше и не приятнее..

С горячим приветом...

Автор.

1994 год.

Кратенькое послесловие к первойкниге.

2003 год.

А что писать то Было, вроде бы ивступительное, и заключительное слово.

Хотя...

Первая книга была написана за нескольколет до 1994 года и существовала в виде лекций - распечаток, издававшихся можетбыть и передовым - по тем временам, но варварским - по сегодняшним,методом.

Естественно, что и распространялись они,распечатки, в основном по слушателям цикла так называемых "Бесед осверхсознательном", проводившихся тогда автором в разных местах и - снеизменным успехом.

Учитывая, что эти практические беседы поэкстрасенсорике, целительству, парнормальщине и иному прочему из этой областипреследовали своей целью не столько лечить человека или бездумно его"оплющивать", сколько учить перечисленным выше дисциплинам и умению мыслитьсамостоятельно, а число посещающих "Беседы" составляло по нескольку сотчеловек, то можно себе представить то количество принтерных распечаток,что осталось в руках этих посетителей.

Хочется быть скромным, но факты требуютрекламы: только в виде этой книги предлагаемое тебе, читатель, произведениеиздавалось три раза в течение первых четырёх лет тиражами достаточными, чтобыстать достаточно популярным пособием по...

Кстати, интересно: а по чему Может бытьты, читатель и сам ответишь себе на этот вопрос и тогда мы с тобой веселопосмеёмся по этому поводу и попыткам других читателей, пришедших за тобой,выяснить лишь один вопрос и добавить ответ на него в длинный перечень ужетеперь наших с тобой утверждений:

...об этом наша книга...

Однажды у одного известногоСанкт-Петербургского учёного - врача совершенно случайно обнаружили рак кровина очень поздней стадии. Что развязка - это дело дней в академической медицине,ему было ясно и самому, а его сотрудники настаивали на немедленном обращении кзнакомым целителям.

Парадокс же состоял в том, что это былчестный врач и, потому, у него было много лично знакомых целителей.

И что

"Моя жена в целительство не верит ицелителей не любит. Не хочу её огорчать," - утвердил себе приговор честныйдоктор и любящий муж...

И - не огорчил... Жену... Разве, что целителей...

КОЕ-ЧТО О КОЕ-КОМ...

Книга вторая.

"А верите ли вы в приведения,профессор"

"Странный вопрос. Нет, конечно," - ответилдокладчик и тихо растворился в воздухе...

Странный вопрос, читатель... Верю - неверю...

Тебе приходилось, читатель, долго и нудно,много месяцев и лет подряд искать человека, в личной истории которого невстретилось бы десятка - второго - сотни - тысячи интересных совпадениймистического свойства: то ли предвидение, необъяснимое совпадениями; то лителефонный звонок человека, о котором он думал; то ли предчувствие событий вотношении близких людей.

Что говорит комиссия по женауке А чтоговорит, врёт как обычно... Что это - спьяну почудилось, что этого - небывает.

А что говорят священники Так, а чтоговорят, от лукавого - говорят. У них всё - от лукавого.

А что люди говорят А что говорят...

Что и всегда: каждый одеяло на себя тянет.Здесь учёный, здесь священник, здесь царь с прокурором - некуда бедномукрестьянину податься...

Есть вещи:

-бездоказательные,

-малодоказательные,

-объективные,

-безусловные,

Но нет:

-абсолютных...

Предисловие.

То, что ты, читатель, здесь встретишь, длякого-то покажется спорным и бездоказательным, а кому-то и вовсе - бредомобкурившегося парнокопытного. А кто с этим спорит

Сложно спорить со многим:

- с тем, что мы засыпаем вечером и, постранному стечению обстоятельств, просыпаемся утром - и не живя, и не умирая восне;

- с тем, что мы измудряемся существовать втончайшем воздушном слое, толщиной с десяток километров и легко отдаём Богудушу на метр ниже - в толщах воды, или на километр выше - вроде бы ещё ввоздухе, да не очень,

- с тем, что из такой маленькойкапельки появляются такие большие дядьки и тётьки, продолжающие производствотех самых сперматозоидов и яйцеклеток,

- с тем, что нам то жарко, то холодно -причём каждый раз до смерти, а мы продолжаем жить,

- с тем, что земля плоская и с тем, чтоона круглая,

- с тем, что жена изменяла с африканцем, ародила блондина, а ребёнок от мужа-европейца - с приятной чукотскойвнешностью,

- что Луна так и не падает на Землю, хотя- должна бы,

- что кусок металла размером с кружкуможет разнести вдребезги целую гору, а не всякий таракан помрёт отдихлофоса,

- что начальник - не дурак, а подчинённый- не прав, и так далее...

егко спорить только о том, чего не знаешь.

егче всего спорится тем, кто не знаетсовсем ничего, сложнее - тем, кто знает, но частично.

Труднее всего спорится тем, кто знает, чтобывает - по разному. Представьте себе спор эскимосов о том, что глазницы должныбыть узкие, а то глаза - вывалятся...

И оттого - есть вещи:

- бездоказательные,

- малодоказательные,

- объективные,

- безусловные,

- но нет - абсолютных...

Они, в свою очередь, такие по разнымпричинам и очень разным обстоятельствам: уважаемым и не очень.

Проблема в одном: как можно быть увереннымв реальности, если сама реальность слишком уж зависит от нашего восприятия её,а что такое восприятие и психика - никто не знает и никогда неузнает.

Кто-то умный, учёный и грамотный сейчасскажет: фи...

Мы же ответим с гадкой ухмылкой: "Умныйочень..."

А по здравому размышлению: если лично тебе,читатель, не встречался и не встретится в жизни ни один папуас - какое тебедело - есть они или нет

Кому-то - папуасов нет, и славаАллаху...

Но что делать с этой твоей убеждённостью вего несуществовании самому этому папуасу...

Человек, как разноплотностноесущество.

Вопрос: Чтоподразумевать под понятием разноплотность

Здесь: этопонятие подразумевает присутствие в человеке совершенно разных по плотностиматерий или тканей.

Пример: ткани кости плотней тканей хрящей имышц, а те в свою очередь плотнее крови, желчи и газов.

Если описывать человека простыми идоступными средствами, то человек - это кости, хрящи, мышцы, тканиособого свойства (легочная, печеночная), кровь, желчь, различные выделения,прочие физически проявленные органы и системы плюс "нечто", оживляющее иодушевляющее все перечисленные выше части.

Попытаемся распределить (условно) составныечасти человека по "кучкам".

- кучка самых плотных тканей человеческогосущества: кости, может быть, хрящи.

- кучка следующих по плотностей тканей:хрящи, может быть, мышечные ткани.

-...пропустим несколько кучек... Включаявыделения.

- следом за "кучками" - "лужицы": лужицакрови, лужица желчи, лужица мочи и так далее...

- что следом По логике - "облачка".Облачко пара водяного, облачко пара какого-либо иного вещества... Между строк:здесь, по-видимому, уже заканчивается наше физическое, хорошо знакомоевосприятие окружающего пространства и его феноменов.

- газы: кислород, углекислый газ, прочиегазы. Включая выделения пищеварительного тракта. Между строк: вспомните, так лиуж далеки мы от того дня, когда практически было доказано существование газовЕще несколько столетий назад разговоры о материальности газов могли вызыватьсмех, а в худшем случае и знакомство со Святой Инквизицией - священным судебныморганом, преследующим "еретиков". (Ересь - в переводе: опасноезаблуждение).

- поля и полевые образования. Наукаговорит о присутствии у человека электрических и электроподобных напряжений наповерхности тела, в нервной системе и в прочих зонах организма. Между строк:велик ли век электричества и магнетизма Еще более недалек тот день, когдаразговоры о "животном магнетизме" вызывали приступы хохота даже в ученой среде.Сегодня же и подросток расскажет о нервной системе человека достаточномного.

Есть ли конец этому все менее плотномуряду Мало вероятно. Его конец определяется скорее не окончанием ряда структури материй, а пределом наших приборных способов познания мира и самого человека.

Во всяком случае стоит допуститьсуществование неких человеческих составляющих, еще не обнаруженных ипотому не зарегистрированных.

Итак, мы теперь имеем некоторое правосоздать условную схемку плотностных слоев человека:

- кости, как наиболее грубое,

- хрящи, как следующие по плотности закостями,

- несколько слоев, которые мы пропустим вописании: они вам хорошо знакомы,

- жидкости,

- газы,

- электрические и электроподобные поля,

- нечто, пока не зарегистрированноеприборами, но реально существующее. Назовем его для себя условно тонкимиматериями...

Между строк: человек не стул, и разделятьего организм на составные части не допустимо.

Человек живет и остается человеком лишь приобщей целостности всего организма - физического и духовного. Нарушениецелостности систем жизнедеятельности - большая беда как для физического, так идля психического организма...

Нас не удивляют отличия твердых материй,жидкостей и газов: разные по плотности и построению также разны по своимкачествам.

Свойства электричества поистине чудотворныпо отношению к остальным материям как, впрочем, и их свойства по отношению кэлектричеству.

Чего ждать от тонких материй

А чего в свое время ждали от электричестваЧего ждали от генетики, ядерной механики и квантовой физики Результатчастенько превосходит все ожидания...

Чудеса

Чтение мыслей и видение образных картин,передвижение предметов и паранормальные исцеления, предсказания и прямыевоздействия на химические и физические процессы...

Внушения и психооружие, подавление воли ипровокация заболеваний, управляющие воздействия на группы и отдельныхлюдей...

Черное и белое, плюсы и минусы...Так богэто или дьявол

Однажды один священник сказал трясущемусяот мистического ужаса молодому человеку: "Все от Бога".

Сегодня можно это повторить: все от Него...А в чём, собственно, проблема В том, что учёный представляет Его по своему, абуддист, мусульманин и иеговист - по своему

Собственно папуасу нет дела допредставления о нём убеждённого путешественника, не покидавшего своейлаборатории в огромном городе...

Что ты видишь - то ты и есть.

Чем ты живешь - то ты и есть.

Человек - место встречи добра и зла, и тысам - место встречи с самим собой в самом себе.

Не верь своим речам и поступкам.

Не верь своему послушанию и бунтарству -это обман.

Человек боится самого себя и, потому, готовна любые поступки и дела, только бы отсрочить мгновение прозрения: почтенныйКнязь Тьмы и священный Дух, барахтающиеся в пыли как нетрезвые хулиганы... (НеБог, а священный Дух. А чему здесь удивляться Разве дети почтенных родителейне резвятся со всеми А родители не бывают нетрезвы)

Каждый сам избирает тот путь, по которомупонесет груз своей ответственности или мыльный пузырь своих претензий.

Каждый сам определит меру своегонаказания: он сам, его сегодняшнее состояние души и сердца - егорасплата.

Тонкие тела - та "мастерская", где человекстроит и перестраивает свою душу, превращая ее из цветущего сада в выгребнуюяму деревенского туалета и наоборот.

Что можно сказать в заключение

Раз уж человек представлен в самом себестоль разнородными тканями и материями, то стоит ли удивляться его обширным,порой не совсем естественным способностям

Уж если наука находит способы глубоко ифундаментально изменять свойства веществ, почему бы природе не дать самомучеловеку особых свойств их взаимодействия

Есть в человеке и химия, и физика... Апочему бы не быть иному

А что вообще мы знаем обэволюции

Во всяком случае у Природы, если хотите: у Бога былонесколько больше времени и возможностей для постановки"экспериментов"...

Энергетические центры человека.

Вопрос: что здесьподразумевается под понятием "энергетические центры"(энергоинформационные центры, энергетические узлы, зоны преобразователи, чакры,врата и прочие)

Под понятием "энергетические центрычеловека" в этом случае подразумеваются присущие человеку зоны, в которыхпроисходит условный процесс "накопления энергии" или потенциальности.Потенциальность - есть существующая, но неиспользуемая в конкретный моментспособность совершать что-либо или препятствовать совершениючего-либо.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам