Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 48 |

Есть две важнейшие проблемы, которых неможет не касаться общая и особенно педагогическая психология. Общество нетолько требует по способностям, но и развивает и воспитывает способности, точнотак же оно не только удовлетворяет потребности, но формирует и воспитывает их.Мы коснемся здесь сложного вопроса о способностях человека лишь в связи свопросом об его отношениях. Большой историко-биографический ипсихолого-педагогический материал показывает, что в условиях нормальногоразвития способности находятся в закономерном соотношении со склонностями,которые представляют движущую силу развития способностей. Вместе с темсклонность представляет собой не что иное, как избирательно-положительноеотношение к деятельности, более или менее стройную потребность в определенномвиде деятельности. Способности развиваются в деятельности, которая мобилизуетсясклонностью. Усилия в учебной или профессиональной деятельности как проявлениеволи и как условие ее развития, в свою очередь, определяются интересом,умственной активностью, сознанием необходимости и ответственным отношением кобязанностям. Об интересах как отношении уже говорилось. Ряд проблем, связанныхс вопросами об отношении к учебной деятельности и мотивации, был освещен вработах Е. О. Зейлигер и Ш. И. Ганелина (1936), А. Н. Леонтьева (1946, 1947),Л. И. Божович, Н. Г. Морозовой, Л. С. Славиной и других (см.: Божович, 1951б;Плотникова Е. Е., 1956; Л. С. Славина, 1951). Работы этих авторов показывают,что и успешность учения, и интерес к нему неразрывно связаны с осмысленностьюучения, т.е. с тем, что объективный смысл учения приобретает для ученика исубъективный смысл.

Интерес к учению выражает непосредственнуюпотребность познавательного овладения учебным предметом. Как фактор успешностион находится в известном соотношении с сознанием обязательности учения, сформированием ответственного отношения к учебной работе. Но если он имееттенденцию к концентрации на некоторых определенных областях, то сознаниенеобходимости и ответственности, наоборот, распространяется на все учебныепредметы. Неразрывная связь воспитательной и образовательной работы в этомпункте совершенно ясна. Заслуживает внимания и то, что умственная активность иучебная активность, хотя и тесно связаны друг с другом, но могут не совпадать.Работа Л. М. Зюбина (1956) показала связь интеллектуальной активности исознательного отношения к учению. Автор намечает группы учащихся по соотношениюк учению. Автор намечает группы учащихся по соотношению этих моментов: 1)активных и сознательно относящихся к учебной деятельности учащихся, 2)сознательно относящихся к учебной деятельности, но интеллектуально-пассивных,3) индифферентно относящихся к учению при высокой интеллектуальной активностии, наконец, 4) учащихся, интеллектуально-пассивных и безразлично относящихся кучебной деятельности. Автор показывает различное соотношение в этих случаяхумственного и нравственного воздействия и различное соотношение влияний семьи ишколы. В большой статье Г. П. Иванова тщательно исследован и хорошо освещенпроцесс развития отношения к учению у школьника-подростка (1957).

Проблема школьной дисциплины всегда быласвязана с отношениями воспитанников к требованиям школы, к педагогам, хотяпсихологическая сторона этого вопроса не была достаточно освещена. В вопросахвоспитания совершенно ясно противопоставление свободной и сознательнойдисциплины, муштры и привычки. Можно только добавить, что одного сознания (всмысле только понимания требований) недостаточно, на что указывал неоднократноА. С. Макаренко. Необходимо действенное овладение осознаннымизадачами.

Иногда рассматривают отношения какстереотип. Однако, как известно, динамический стереотип, или, иначе, установка,полностью определяется прошлым опытом. Между тем, как это отчетливо показал А.С. Макаренко, важнейшим рычагом воспитательной работы являются перспективныелинии. Сознательное отношение, вырастая из прошлого, ориентируется наперспективы будущего. Поэтому ни со стереотипом, ни с установкой егоотождествлять нельзя.

Дисциплина учащихся является выражением ихсознательного отношения к школе и ее требованиям. В основе формирования этогоотношения лежит отношение к руководству в школе, которое представленопервоначально, т.е. в младших классах, в лице учителя и руководителя класса.Это, пожалуй, можно было бы признать совершенно ясным, бесспорным иобщеизвестным. Пожалуй, педагоги в большинстве так и понимают это. Но так какни в педагогике, ни в психологии понятие отношения не разработано, то нельзя неподчеркнуть этого вопроса. А соответственно этому нельзя не обратить вниманиена то, во-первых, что дисциплинированное поведение основано на отношениях;во-вторых, на то, что отношения представляют иерархическую систему,объединяющую эмоциональные связи со школой (привязанность к ней), авторитетотдельных педагогов и педагогов в целом, осознание обязательности выполнениятребований школы, тренировку в исполнении правил и требований и, наконец,отношений к учащимся и их поведению; в-третьих, что формы развития этихотношений зависят от возникающих с первых классов взаимоотношений междуучеником и учителем-воспитателем, между требованиями учителя-воспитателя иповедением ученика.

Как показал А. С. Макаренко, на разныхступенях формирования школьного коллектива все большее значение в формированииповедения и личности отдельных учащихся приобретает коллектив. Ряд работ,посвященных воспитательной работе массовой школы, показывает и здесь высокуюпродуктивность применения воспитательных принципов А. С. Макаренко (Бодалев А.А., 1955; Федосова В. Н., 1956; Шнирман А. Л., 1956 и другие). Это показывает,что в своей педагогике А. С. Макаренко более всего опирался на психологиюотношений. Из многочисленных его положений, на которые можно было бы сослаться,приведу лишь одно: Так как мы имеем дело всегда с отношением, так как именноотношение составляет истинный объект нашей педагогической работы, то перед намивсегда стоит двойной объект — личность и общество.

Выключить личность, изолировать ее,выделить ее из отношения совершенно невозможно, технически невозможно(Макаренко А. С. Избр. педагог. соч. 6-е изд. Кн. 4, 1949).

О роли отношения человека в психологии ипсихотерапии.

Этого вопроса нельзя не коснуться здесьпотому, что многие медики обычно биологизируют представление о человеке. ИдеиИ. П. Павлова о физиологии высшей нервной деятельности в синтезе с советскойматериалистической психологией позволяют преодолеть этот биологизм и видеть вбольном не только организм, но и личность. Только этот синтез позволяетпреодолеть позиции распространенного за рубежом психосоматического направленияи понять личность —как социальное и органическое единство; что имеет значение и для пониманияотношений.

Некоторые психологи понимают отношенияодносторонне, как только социально-этические, между тем эти последниепредставляют собой хотя важную, но, разумеется, все же не единственную (каквидно из изложенного выше) часть отношений. Исследование соотношений психики исоматики показывает, что нарушение отношений человека может повлечь за собойсерьезные нарушения всей жизнедеятельности организма. В одной из наших статеймы уже касались этого вопроса (1956в), указывая на значение нарушенныхотношений и связанных с ними переживаний для возникновения и теченияболезненных процессов (причем было показано значение их не только для неврозов,но и для всех заболеваний вообще). Конечно, при этом учитываются особенноститипа высшей нервной деятельности человека, понимая его не только вфизиологическом, но и в психологическом смысле, его темперамент и характер всвязи с его отношениями к действительности (см. также: Р. А. Зачепицкий и Е. К.Яковлева, 1956; Е. Е. Плотникова, 1956).

В неврозах нарушение отношений играетпатогенную причинную роль. Это относится также ко всем психогеннымзаболеваниям, даже к таким, как паранойя. Не случайно И. П. Павлов рассматривалневроз навязчивости и паранойю вместе и подчеркивал роль, какую в патогенезебреда играют искаженные нарушения отношений (Полн. собр. соч. 2-е изд. Т. 3.Кн. 2. 1957. С. 257.).

Однако в ряде мозговых заболеванийнарушенные отношения являются не причиной, а следствием болезни. Сюда относятсяболезненные состояния, в которых с регрессом личности меняется характерный длячеловека индивидуальный способ отношений. Это особенно отчетливо выступает притак называемом лобном синдроме (как показывает ряд исследований этого вопроса,особенно работы А. Р. Лурия (1946) и его сотрудников).

При состояниях психического недоразвитияотношения имеют тем менее дифференцированный характер, чем тяжелее степеньнедоразвития. Как показала Е. Е. Плотникова, попытки изучения работоспособностиу олигофренов в степени дебильности обнаруживают кривую упражнения и утомления,хотя и сокращенную и маловыраженную. У имбецилов не обнаруживается никакойзакономерности, так как у них нет определенного отношения к работе, нетнапряжения и утомления.

Психогенные нервно-психические заболеванияв первую очередь требуют психотерапии. Так называемая глубокая, илирациональная, психотерапия, как мы с нашими сотрудниками показывалинеоднократно, основывается на перестройке отношений.

Обычно вопросы терапии внушениемрассматривались не в этом плане. Однако поучительно, что внушаемость, какпоказывает исследование В. А. Часова (1957), представляет не столькоинтеллектуально-характерологическую, стойкую особенность человека, сколькорезультат динамического взаимоотношения людей. Учитывая связь внушаемости сгипнозом, можно думать, что возникновение гипнотического состояния во многомподготовляется отношением гипнотизируемого к гипнотизеру.

Таким образом, все разделы психотерапии,имеющие большое значение для всей медицины, связаны с отношениями человека. Онипрежде всего опираются на взаимоотношения врача с больным и направлены наперестройку болезненно нарушенных отношений и способов реакции больного на этинарушения.

Выяснение роли нарушенных отношений впатогенезе невроза и в терапии делает понятным, что нервнопсихическаяпрофилактика и гигиена не только не могут пройти мимо учета особенностейличности и ее отношений, но и ставят задачи формирования определенных свойствчеловека и его отношений. Укажем, что индивидуализм и эгоцентризм, замкнутостьи скрытность, тенденциозная, эмоциональная (лкататимная) переработкавпечатлений, недостаточно критическое отношение к себе и самолюбование являютсяне только источником психической травматизации, но и причинойболезненно-неадекватной патологически односторонней переработки жизненныхтрудностей.

Не забывая необходимости укрепленияфизического здоровья, мы должны подчеркнуть важность разработки психологическихмероприятий против черт, аналогичных только что перечисленным. Здесь медицинатесно переплетается с педагогикой и психологией. К сожалению, подавляющеебольшинство психиатров у нас не имеют психологического образования, а потомуили не знают современной психологии, или знают лишь ее по тем старымруководствам психиатрии, где излагалась еще функционально-аналитическаяпсихология, а врачи всех остальных специальностей совсем не знают никакойпсихологии. Отсюда вытекает важная для здравоохранения задача пропаганды средиврачей значения психологии и, в частности, психологии отношений человека.Требование учета психологии больного представляет одну из лучших традицийотечественной клинической школы, которая должна развиваться на новом уровне, наоснове физиологии и патофизиологии высшей нервной деятельности человека и наоснове материалистического учения о личности.

Современное состояние психологии отношенийявляется лишь начальным этапом ее развития. Перед нами встает ряд проблем тоболее теоретического, то более практического характера. На первом плане вопросыизучения фактического материала об отношениях людей в разных условиях ипроцессах деятельности — прежде всего в труде на производстве, в быту — в семье, в школе.

итература.

Ананьев Б. Г. Проблемы формированийхарактера. Л., 1947.

Архипов А. П. Зависимость между знаниямиучащихся и их учебными интересами: Автореф. канд. дисс. М., 1958.

Бодалев А. А. О воспитании некоторыхнравственных качеств у школьника // Уч. зап. ЛГУ. 1956. №214.

Бодалев А. А. О формированиитребовательности к себе у школьников // Уч. зап. ЛГУ. 1955. № 203.

Божович Л. И. Отношение школьников к учениюкак психологическая проблема // Известия АПН РСФСР. 1951. Вып. 36.

Божович Л. И., Морозова Н. Г., Славина Л.С. Развитие мотивов учения у советских школьников // Известия АПН РСФСР. 1951.Вып. 36.

Вершинина Р. Н., Рыбалко Е. Ф. К вопросу оботношениях детей двух лет // Уч. зап. ЛГУ. 1956. № 214.

Егоров А. С. К вопросу о воспитании волевыхкачеств на уроках физкультуры в старших классах // Уч. зап. ЛГУ. 1956. №214.

Зачепицкий Р. А., Яковлева Е. К. Рольособенностей личности в патологии и терапии неврозов: доклады на совещании повопросам психологии личности. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956.

Зейлигер Е. О., Ганелин Ш. И. Отношениеучащегося к учебной работе // Педагогическое образование. 1936. №2.

Зюбин Л. М. О связи интеллектуальнойактивности и сознательного отношения школьника к учению // Уч. зап. ЛГУ. 1956.№ 214.

Иванов В. Г. Основные положения теорииинтереса в свете проблемы отношений человека // Уч. зап. ЛГУ. 1956. №214.

Иванов В. Г. Развитие и воспитаниеинтересов учащихся старших классов средней школы: Автореф. канд. дисс. Л.,1955.

Иванов Г. П. О развитии отношения к учениюу школьников-подростков // Уч. зап. Благовещенского гос. пед. ин-та,1957.

Иванов П. И. Психология, 1954.

Ковалев А. Г., Мясищев В. Н.Психологические особенности человека. Л.: Изд-во ЛГУ, 1957. Т. 1.Характер.

азурский А. Ф. Классификация личностей.Пг., 1921.

еонтьев А. Н. Психологические вопросысознательности учения // Известия АПН РСФСР. 1947. Вып. 7.

еонтьев А. Н. Очерк развития психики. М.:ВНИИС, 1946.

урия А. Р. Травматическая афазия. М.:Изд-во АПН РСФСР, 1946.

Макаренко А. С. Избранные педагогическиесочинения. 6-е изд. Кн. 4. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1949.

Мясищев В. Н. Типология рабочей молодежи //Рабочая молодежь как она есть. Л.: Изд-во Прибой, 1930.

Мясищев В. Н. Личность и труд аномалийногоребенка // Труды института по изучению мозга. 1936. Вып. VI.

Мясищев В. Н. Проблема отношений впсихологии индивидуальных различий // Проблемы психологии. Л.: Изд-во ЛГУ,1948.

Мясищев В. Н. Психические функции иотношения // Уч. зап. ЛГУ. Л., 1949. № 119.

Мясищев В. Н. Проблемы психологии человекав свете учения И.П. Павлова об отношении организма к среде // Уч. зап. ЛГУ.1953. № 147.

Мясищев В. Н. О значении психологии длямедицины // Вопросы психологии. 1956. № 3.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам