Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Важно изучить не только продукт в егооригинальности и своеобразии, но процесс его создания — от замысла до окончательногооформления. Конечно, в ряде случаев видна история вынашивания и формированиязамечательного произведения. Особенно много примеров дает живопись; серииэскизов, деталей, вариантов позволяют изучать ход творческого процесса. Историяизобретения и совершенствования в серии изобретенного, удач и неудач в процессерешения задачи также позволяет приблизиться к лаборатории творчествавыдающегося деятеля. Но в большинстве случаев известен готовый продукт,талантливое или даже гениальное произведение или исполнение произведения, асамый процесс творчества остается невидимым и для некоторых покрываетсямистически-чудесным туманом. Независимо от трудности и ее преодоления методпреследует цель уяснить особенности творческой деятельности, выразившиеся в еепродукте, установить историю и причины возникновения замысла, процессосуществления, внешние условия, влиявшие на него, а также внутренниеособенности автора, определившие этот процесс и отношение (требования, оценка,удовлетворенность) автора к его теме и к ее результату. Конечно, необходимпсихологический анализ продукта и процесса деятельности. Это сложнейший вопрос,трудности которого вытекают, во-первых, из уровня развития психологии вообще ипсихологии творчества, в частности, во-вторых, из степени конгениальностипонимания, которая является условием правильного освещения процесса творческойдеятельности.

Четвертым методом, специальнопсихологическим, является эксперимент.

Со времени замечательных работ отечественного психолога А. Ф.Лазурского о естественном эксперименте (1910) известен этот новый наиболеежизненный метод. Смысл естественного эксперимента, напоминаем, заключается вподборе таких задач, решение и способ решения которых является показательнымдля изучаемого вопроса. Например, применительно к литературным способностяместественный эксперимент может заключаться в изучении того, как наблюдает иописывает предмет наблюдений исследуемый, как воспринимает и описывает онкакое-нибудь сложное драматическое или сюжетное произведение, как он описываетприроду, как описывает физиономию и внешность человека, реального лица илигероя поэтических произведений, как он пишет сочинение на заданную тему, можетли он сочинить стихи.

В отношении к музыканту этот методзаключается в изучении того, как он воспроизводит известный мотив, какповторяет и как быстро заучивает незнакомую мелодию, как подбирает мотив наинструменте, как подбирает к мотиву аккомпанемент, какимпровизирует.

Естественный эксперимент применялся А. Ф.Лазурским большей частью как метод экспериментального изучения психическихособенностей. Но применение этого метода в связи с проблемой способностейвозникает само собой, требуя лишь учета некоторых особенностей, вытекающих изспецифики задачи. Изучение способностей невозможно без изучения склонностей,т.е. отношения к деятельности. Поэтому при изучении тех видов деятельностишкольников, которые дают материал для естественного эксперимента, нельзяупустить роль личного отношения к деятельности, требования, которыепредъявляются к школьнику, и его отношения к этим требованиям. В связи с этимизучается степень заинтересованности деятельностью, увлечения ею.Соответственно этому функционально-характерологический анализ включает учетинтересов и склонностей, потребностей и, таким образом, приобретает чертыфункционально-личностного. Вместе с тем, поскольку способности распознаются всвязи с показателями успешности, должны учитываться не только качественныеособенности и градации функциональных свойств, но и количественно-качественныепоказатели деятельности. Наконец, еще одним существенным моментомхарактеризуются те данные, которые лежат в основе суждений о способности взависимости от темпов обучения и воспитания. Эта сторона раскрывает динамикухарактера и степень способности учащегося.

Из всего сказанного вытекают и основныезадачи естественного эксперимента в исследовании способностей. Его названиеподчеркивает, что человек изучается в естественных условиях и, следовательно,возможна регистрация непосредственных реакций личности. В этом заключаетсяпреимущество названного метода перед лабораторным экспериментом, кореннымнедостатком которого является то, что исследуемый знает, что он являетсяпредметом изучения.

Этот метод, несмотря на его широкоепризнание, не получил еще достаточного применения в психологическомисследовании и в исследовании способностей, в частности. Вопрос изученияспособностей имеет теоретическую и практическую сторону. Конечно, можно изучатьлабораторно-экспериментальным методом некоторые стороны вопроса о способностях.Например, для художника — степень способности образного представления, соотношение междузрительным образом и движением, цвето- и форморазличение, точность восприятия,зрительную память и их тренировку. Также можно было бы изучить математические,конструкторские, музыкальные, сценические способности и т.п. Но фактическизарубежная (а некоторое время и наша) наука была направлена на решениепрактической задачи определения степени способностей и в связи с развитиемэкспериментальной психологии встала на путь изучения экспериментальных проб,так называемых гестов. Распространение этой системы объяснялось, во-первых,стремлением найти метод объективного измерения ума (отсюда терминлментиметрия); во-вторых, потребностью психологов найти практическоеприложение своих знаний в связи с задачами обучения и профотбора; в-третьих,портативностью, легкостью применения и, по-видимому, легкостью оценкирезультатов.

Несмотря на недостатки и справедливуюкритику, тесты продолжали в разных модификациях распространяться.

У нас, в СССР, эта система испытанийшкольников была осуждена в 1936 г: постановлением ЦК ВКП(б) СССР Опедологических извращениях в системе Наркомпросов.

Из этого осуждения Центральным Комитетомпрактики тестов ведомствами и учреждениями, а также многими учеными (в данномслучае психологии и педагогики) были сделаны наряду с правильными инеправильные организационные выводы. Последние заключались в отказе от изученияактуальных вопросов подлинно научными методами и от разработки научных методовэкспериментальной диагностики учебных и профессиональных способностей,разработки методов научно обоснованной консультации по вопросам учебного,профессионального и производственного характера. Вместе с педологическойпрактикой была ликвидирована важнейшая для педагогической и медицинской наукипсихологическая экспериментальная диагностическая работа.

Учитывая все это, нужно правильно подойтик задачам экспериментально-психологического исследования в области общей испециальной одаренности.

В отношении тестов надо сказать, что тест— это проба, илизадача. Задача может быть трудной или легкой, важной или неважной, правильноили неправильно подобранной, но главное заключается в том, какие выводы из еерешения можно сделать.

Со времени существования экзаменационныхиспытаний в школе есть их противники, которые считают экзамен случайностью,которая ни о чем не говорит; сторонники экзаменов, наоборот, говорят, что приизвестных недостатках система испытаний все же позволяет установить степеньподготовки, знаний и развития учеников. Основным уязвимым местом экзаменаявляется однократность испытания, открывающая дорогу случайности. Те, ктопризнает эти дефекты испытания, понимают, что вместе с тем необходимавозможность экономного группового испытания.

Существенно, что в школьных экзаменах речьидет о пройденном предмете и главную роль играют приобретенные умения и знания,а в тех испытаниях, которые осуществляются методом тестов, установка делаетсяне столько на выученное, сколько на то, что в меньшей степени являетсярезультатом школьного обучения, знаний и навыков. Вместе с тем нельзя забытьогромный эксперимент, проделанный под методическим руководством известногофизиолога и психолога Иеркса, который разработал армейские умственные тесты. Впервую мировую войну этими тестами было испытано 1 млн. 800 тыс. призванных вармию, и в зависимости от результатов было произведено распределение по видаморужия. Во вторую мировую войну в США подверглось тестовому испытания 7 млн.человек. Едва ли в этих условиях какая-либо страна могла позволить себебесплодную забаву или едва ли нужна была для лучшего устройства в военныхусловиях привилегированной группы такая тяжелая и обременительная операция, какобследование 7 млн. человек. Если тестирование является обязательным при приемев английскую армию, то заслуживает внимания то место, которое оно занимает приотборе. Так, в работе Вернон и Перри (P. E. Vernon, I. В. Parry, 1952)рекомендуется следующая методика, дающая возможность ориентировать в качествахкандидата и классифицировать их: 1) сведения о занятиях кандидата; 2) данныебиографические по опросу и беседе (интервью); 3) сведения о способностях, оботношениях к работе и образовании; 4) тесты и измерения, роль которых не нужнопреувеличивать; 5) беседа по вопросам витальных функций.

По утверждениям военных специалистов, этииспытания и основанное на них распределение себя оправдало. Отсюда вытекает,что массовые проблемы, в которых классово-экономические тенденции не имеютрешающего значения, могут иметь значение, согласно данным указанныхавторов.

Очень кратко формулируя этот вопрос, можносказать следующее:

1. Однократная проба должна быть тщательнопроанализирована со стороны ее функционального значения.

2. Должна быть произведена оценкарезультатов исследования в связи с культурно-экономическими условиями развитияисследуемого.

3. Должно быть оценено не только решение,но и самый путь этого решения.

4. Внутри полученных результатов должныбыть установлены не только градации или распределение результатов отдельныхисследований по степеням, но и качественные типические или индивидуальныеособенности решения задач.

5. Полученные результаты имеют лишьпроектирующее значение, т.е. показывают, в каком направлении можно ожидатьпроявлений исследуемого в жизни.

6. Оценка этих результатов предполагаетзнание пределов возможных колебаний у одного лица при неоднократныхпробах.

Один из крупных специалистов поисследованию Спирмен, как указывалось выше, на основании статистическойразработки материалов пришел к выводу о том, что необходимо разделять при этихисследованиях общий генеральный фактор (Г) и специальный фактор(С).

Вопрос об общей одаренности и развитииимеет первостепенное значение, так как касается перспектив развития всей массымолодежи, получающей образование. Конечно, немаловажным вопросом является ивопрос о специальных способностях, но в то время как вопрос о специальныхспособностях довольно убедительно решается профессиональными испытаниями иотносится к небольшим, по сравнению с общей массой, группам учащихся, вопрос обопределении способностей к учению и степени этой способности возникаетрешительно по отношению к каждому исследуемому.

Факториальная теория в дальнейшем выделила7 и даже 16 общих факторов (Терстон), а в дальнейшем развитии теория единогообщего фактора (Г) сблизилась с позицией комплекса факторов. Говоря о тестах,существенно отметить, что в процессе развития этого метода испытаний выделилисьпо крайней мере четыре основные группы испытаний: а) одаренности; б) школьнойуспешности или осведомленности; в) личности и характера и, наконец, г)определения специальных качеств (способностей) в связи спрофессионально-техническими задачами.

Наиболее ошибочным являетсяпротивопоставление тестов успешности и тестов одаренности. Успешность связана срезультатом специального обучения, но то, что относится к одаренности, являетсятакже общим результатом тренировки умственных качеств в процессе овладениякаждым отдельным предметом. В этом смысле показательно, чтолсообразительность, являясь как будто бы не специальным результатом опыта, авыражением общей одаренности, совершенно ясно различается в зависимости отхарактера специального опыта — в логических, технических, математических и других специальныхвидах задач. Тесты осведомленности или успешности при разумном применении могутслужить вспомогательным средством при испытании широты познаний ученика и могутбыть учтены так же, как и типы ответов, для пополнения представлений об ученикена основе опроса учителя или экзаменационного испытания.

Что касается исследования одаренности, тов связи с трудностью не принципиально вербального, а фактического разграниченияее и успешности, надо подчеркнуть другую и, можно сказать, противоположнуюобычной практике возможную позицию в экспериментальной диагностике, котораяобъединяет нашу позицию с общественно-педагогической практикой,противопоставляя ее искусственной практике тестов. Обычной предпосылкой тестаодаренности является независимость от опыта или во всяком случае независимостьот школьного обучения. Ему следует противопоставить положение о том, что судитьо способности можно лишь при наличии опыта и тренировки на основе соотношениярезультатов деятельности с условиями обучения ее.

С давних времен широко распространеннымметодом выявления одаренных являются соревнования, конкурсы, олимпиады. Такобстоит дело в искусстве, в науке, в развлечениях, при поступлении вспециальные школы. Победитель конкурса зачисляется на место, на которое онпретендует, получает лавры, приз, лучшие возможности дальнейшей деятельности.Что характерно для этих испытаний То, что участники готовятся, тренируются ипоказывают мастерство или умелость как единый результат таланта и труда. Ясно,что это тоже испытания, но что фактическая позиция здесь противоположна теориитестов одаренности. С одной стороны, опыт борьбы за овладение деятельностью, засовершенство в овладении ею, с другой — нежизненная абстракцияврожденной и не зависящей от опыта одаренности. Мы — за испытания умелости, владенияи знаний, но против тестов врожденной одаренности. Что касается названия— лиспытание,лпроверка, проба, тест — это значения не имеет.

Надо разрабатывать, культивировать, научнообосновывать методы испытаний. При этом в оценке методов испытания надо стоятьна исторической позиции.

Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |    Книги по разным темам