Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |   ...   | 48 |

Мы поддерживаем подчеркиваемое Лейтесомзначение работоспособности для формирования способностей человека, нопредпочитаем несколько иное и более разностороннее понимание. Способность и еевысокая степень —талант — представляютсинтез взаимоусиливающих друг друга свойств личности, ее активного иположительного отношения к деятельности, так называемой склонности копределенному виду деятельности и тесно связанного с этим настойчивоготрудового усилия в данной области. Соответственно этому последовательностькомпонентов, определяющих выявление способностей, представляется схематически ис некоторым упрощением так: 1) склонность (интерес, влечение, потребность); 2)деятельность — труд;3) благоприятные и неблагоприятные условия овладения деятельностью на разныхступенях; 4) результаты проявления способностей в высоких показателях(производительности) труда.

Учет роли личности со всем ансамблемсторон ее психической деятельности и избирательностью ее отношений к задачампозволяет также преодолеть односторонний интеллектуализм, который наблюдался ив понимании способностей у ряда авторов.

Как известно, Ч. Спирмен, отвергаялмонархическую теорию умственной одаренности, выдвинул бифакториальную теорию,в которой преимущественное значение приписал главному, или общему, фактору, приналичии другого, специального, фактора. Исследования, правильность которых былапризнана впоследствии и Спирменом (Авелинг, Гарнетт, Вебб, Терстон и др.),дополнили это представление радом других общих факторов, смысл которыхзаключался в том, что результаты каждого частного испытания определяются нетолько общим фактором, но и общей активностью, волевыми качествами и т.п. Вроли этих факторов трудно сомневаться, но надо подчеркнуть, что онипредставляют не формально-динамический комплекс, а содержательную системусвязей личности с действительностью, динамично развивающуюся в условияхнакопления индивидуального и общественно-трудового опыта.

Наши общие методологические позицииорганически связывают нас с естественнонаучной базой физиологического пониманияспособностей и одаренности, однако ею не исчерпываются.

Хотя еще нет специальных исследований,однако ясно, что именно учение о пластичности мозга, об основных психическихсвойствах и типах высшей нервной деятельности человека, о понятии системы исистемной дифференцированности, о доминанте, о тренировке как выработке инакоплении временных связей, о склонностях как избирательных отношенияхличности является основой естественнонаучного подхода к учению о способности иодаренности. Здесь мы можем остановиться лишь на нескольких пунктах. Какизвестно, более 50 лет назад понятие пластичности в работах Крюгера и др., апозже у Спирмена было положено в основу понимания способностей и так же, как иучение о темпераментах, установило то, что было впоследствии предметом точныхэкспериментальных работ школы И. П. Павлова. Представление Спирмена об общемфакторе действительно ближе всего подходит к вопросу об общей пластичностинервной системы. Но именно жизнь ставит нас перед тем фактом, что общаяодаренность является всегда фоном, на котором выявляются специальныеспособности. При этом существенным здесь является синтез старогоанатомо-физиологического понятия систем с павловским принципом системности,частным выражением которого является учение о динамическом стереотипе. В этомплане психосенсорная типология Шарко, многократно подтвержденная имодифицированная рядом психологов и педагогов, сочетаясь с павловским принципомсистемности, является существенным исходным пунктом для понимания той частнойсистемной пластичности, которая лежит в основе понимания специальныхспособностей, включая и дифференциацию типов в соотношении первой и второйсигнальных систем.

Широкую популярность у психологовприобрело понятие доминанты Ухтомского, который, пользуясь этим понятием, самнеоднократно выходил за рамки физиологии. Это важное физиологическое понятиеполучило психологическое признание отчасти потому, что в психологии еще ранееиспользовалось понятие доминирования. Нельзя не заметить, что понятие доминантысочетает в себе понятие механизма и той положительно избирательнойвозбудимости, которая выражается как склонность; соответственно этому доминанталежит в основе синтеза понятий склонности и способности.

Все это показывает, что в СССР в областифизиологии человека и психологии, в исследовании склонностей и способностейсуществует целый ряд общих идей и подходов. Однако в будущем необходиморасширить физиологические работы в этой области. В многочисленных исследованияхпо физиологии высшей нервной деятельности ребенка нет ни одного исследования,которое поставило бы вопрос о тех физиологических особенностях, которые связаныс понятием способности.

Другая задача вытекает из широкораспространенного в психологии понятия задатка. Крупнейшие наши психологи (С.Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов) склонны рассматривать задаток каканатомо-физиологическое понятие.

Если это понятие анатомо-физиологическое,то для психолога это имеет смысл лишь как ссылка на ту область, которой он незанимается. Это вместе с тем формально-логическое допущение того, что раз естьспособности, то нечто должно быть до их появления. Это нечто и есть врожденныепредпосылки-задатки. Такое понимание ничего не дает психологии и не имеетоснований в фактических данных. Отсюда возникает необходимость психологическиосмыслить понятие задатков в смысле природных психических особенностей. Некасаясь сложнейшего вопроса отделения генотипического от паратипического, нужносказать, что анализ способностей позволяет выявить в их структуре более общие ипростые свойства, которые, будучи психологическими, лишь в своем сочетании и,главное, в своей сработанности становятся способностями. Эти элементарныесвойства и представляют тот материал, те так называемые данные, из которых вдальнейшей жизни могут сформироваться способности. Обнаружив достаточныеголосовые, силовые, диапазональные и тембральные данные, точность различения ивоспроизведения звуков, аккордов и мелодий и т.п., можно сказать о задаткахпевца, но лишь процесс обучения обеспечивает их формирование вспособности.

Здесь мы подходим к решающему для каждойнауки вопросу о методах исследования, разработка которых необходима и впроблеме способностей.

Вопрос о психологических основаниях,применяемых методах исследования, границах их возможностей, условиях ихпродуктивного применения требует специальной разработки. Нужно признатьсущественным недостатком наших психологических работ почти полное отсутствиезначительных количественных материалов и статистических исследований как вобласти проблемы способностей, так и в психологии вообще. Отказ от примененияметрики и односторонняя качественная характеристика противоречат требованиямразвития, предполагающим применение и количественной меры.

Математическая обработка необходима визучении как индивидуального, так и массового материала. Хотя ограниченностиучения о факторах для нас ясны и его недостаточная обоснованность явствует изборьбы двух направлений в обработке материалов — биофакториального, точнее,монофакториального, анализа, возглавляемого Спирменом, и полифакториального,возглавляемого Терстоном, однако противостояния этих представителей английскойи американской школ, все более сглаживающиеся, не исключают противоречия восвещении возникающей из факторной теории проблемы соотношений данныхколичественных измерений, факторов и способностей. Данные измеренийпредставляют для первой школы, как известно, лишь симптомы, в основе которыхлежат факторы, играющие важную роль в характеристике способностей; для другойгруппы результаты применения тестов непосредственно раскрывают и значимыефакторы, и способности. Приведенное показывает, что широкое применение метрикитребует значительной теоретической работы.

Было бы неправильно думать, что всебуржуазные психологи в своей практике ограничиваются тестами. Можно назватькрупнейших психологов, которые наряду с тестами использовали автобиографическиеданные, сведения, полученные от родственников и других лиц, результатыдеятельности исследуемого лица. Укажем В. Штерна, работы Вернона,Термена.

Особого внимания заслуживаетбиографический, точнее, психографический, метод. Однако нельзя согласиться спротивопоставлением ему метода анализа деятельности, выдвинутого крупнейшимисследователем в области способностей Ревешем.

На любом примере биографии можно показать,что противопоставление двух моментов единого процесса жизни и творческогопроцесса принципиально неправильно.

Наконец, нужно остановиться еще на одномобстоятельстве. Несомненно, что чем более выражена в деятельности творческаясторона, тем выше уровень одаренности. Однако творчество — сложнейший процесс, которыйтруднее всего укладывается в рамках искусственного лабораторного исследования.Поэтому необходимо применить то, что А. Ф. Лазурский назвал естественнымэкспериментом. В обычной практике по этому принципу построены, в сущности, всеиспытания, в том числе и экзаменационные, и на этом основываются всепедагогические оценки. Но в них отсутствует тот обязательный для методаестественного эксперимента функционально-характерологический, а мы бы сказалифункционально-личностный, анализ, который обеспечивает возможностьсодержательного понимания способностей как внутренних предпосылок результатовдеятельности. Таким образом, развитие испытаний, применение метрики,исследование развития деятельности в единстве с историей жизни, наконец,дальнейшая разработка метода естественного эксперимента сфункционально-личностным характером анализа фактических данных являютсясущественной задачей нашей методической работы.

Исходя из изложенного, можно выделитьочередные задачи, которые встают перед исследованием в проблеме способностей. Втеоретической части этой задачи отыскания тех ранних признаков, которые могутопределять перспективу развития.

В сущности, над этим работает всяобщеобразовательная школа и, в частности, специальные школы: музыкальные,живописи, сценические и др. Здесь оценка и прогноз апеллируют к педагогическомуопыту. Этот педагогический опыт — ценная и необходимая вещь, но, поскольку речь идет о единствепедагогического, производственного и психологического, здесь необходимдостаточный учет данных психологических исследований. Задача заключается в том,чтобы проследить этапы развития способностей от элементарных до высших исложнейших их проявлений.

С этим генетическим планом связанструктурный план. Уже говорилось, что способность можно разложить насоставляющие элементы, но ни понять, ни объяснить, ни охарактеризовать ее этимиэлементарными свойствами нельзя. Например, изучение музыкальных способностейпозволяет нам считать существенными те элементарные приемы исследования слуха,которые предложены Сишором, но нельзя признать их достаточными для выяснениявнутренних условий успешной музыкальной деятельности. Решающим же являетсямузыкальность, т.е. такая реактивность, при которой музыка существенно влияетна все стороны психической деятельности и может быть мощной притягательной ипобудительной силой, определяющей как поведение и деятельность, так и отдельныереакции человека. Аналогичное можно сказать о технике, математике, литературе,спорте. Из особенно важных проблем развития и структуры способностей следуетотметить упомянутый вопрос о соотношении способностей и склонностей. Склонностькак отношение, как потребность в деятельности является сильнейшей побудительнойсилой развития способностей. Найти себя, занять свое место иногда оказываетсянелегко, иногда внешние условия вызывают несоответствие склонностейспособностям, и участие знающего педагога и психолога может предотвратитьошибки профориентации.

Важный вопрос структурного соотношенияобщих и специальных способностей является не только областью экспериментальныхисследований. Эта проблема является единой психофизиологической, педагогическойи профтехнической проблемой, которая не только составляет постоянную задачупрактики, но и определяющего эту практику теоретического пониманиявзаимоотношения общего и специального, иерархии свойств от всеобщих доспециальных, классификации видов и уровней развития деятельности.

Важная задача психофизиологическойтипологии профессий органически связана с возникновением новых профессий. Всвязи с этим возникают новые вопросы в проблеме способностей и в проблемепрофориентации. Упомянем, что переход от ручной работы к управлению машинами, азатем к управлению автоматами представляет не только новый технический, но иновый психофизиологический тип деятельности. Упомянем также, что летное дело икосмонавтика в связи с огромным ростом скоростей и совершенно новыми условиямиполета ставят по-новому проблему летных способностей и профессиональнойпригодности.

Говоря об условиях развития способностей внашем обществе, нужно учесть не только доступность образования народу, но иналичие таких условий развития способностей, как различные формы организациитруда, включая такие высшие формы его, как сложные по решаемым задачамразличные виды совместной деятельности, которые имеют не толькоорганизационно-трудовое значение, но также создают условия для выявления ивоспитания способностей.

Ближайшей организационной задачей являетсязначительное расширение исследований в области психологии способностей ивнедрение их результатов в жизнь нашего общества.

Способности ипотребности.

Важнейшей практической и научной задачейявляется формирование личности в правильном соотношении способностей ипотребностей, а основной задачей психологии, педагогики и других наук— экономики и ученияо праве, искусствоведения и эстетики, нервно-психической профилактики и гигиены— глубокая ивсесторонняя разработка этого вопроса. Но сложность и многосторонность этойпроблемы заставляют нас в рамках данной статьи коснуться только одной стороны— соотношенияспособностей и потребностей в теории и на практике.

На кафедре психологии Ленинградскогоуниверситета сотрудниками, аспирантами и дипломантами осуществлен ряд работ попроблеме способностей и потребностей. На основе этих работ можно высказатьнекоторые соображения по этому сложному и недостаточно разработанномувопросу.

Pages:     | 1 |   ...   | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам