Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 48 |

Внимание. Внимание — это сосредоточение психической активности. Заинтересованныйребенок весь захвачен интересным предметом, рассказом, делом. Вниманиеголодного неотразимо привлекается запахом пищи. Человек с потребностью в чтениине может оторваться от книги. Увлеченный работой человек поглощен ею. Он ничегоне слышит, не видит, не чувствует голода и усталости. Учащийся, рабочий, воинна посту, утомленные трудом, не ослабляют внимания, преодолевая усталостьвследствие сознания долга и необходимости.

Внимание — важнейший механизм упорядоченнойнервной деятельности, физические основы которого освещены И. П. Павловым и В.М. Бехтеревым и со ответствуют учению о доминанте А. А. Ухтомского. Но здесьдля нас важно подчеркнуть не это хорошо известное значение внимания, не егофизиологическую природу, но ту движущую силу и источники внимания, которыепоказаны в приведенных примерах. В школьной психологии до последнего временибольше говорилось об объеме, устойчивости, отвлекаемости, лабильности,концентрации и т.п. формальных признаков внимания; вопрос же о его движущихсилах оставался в тени, в пренебрежении. Только в последнее время психологизаговорили об этом. Не трудно показать, что источником внимания являетсяизбирательное отношение личности к различным сторонам действительности впроцессе ее деятельности. Так именно вопрос и был сформулирован нами в начале30-х годов.

Говоря о том, что отношения определяютпсихические функции, мы имели в виду, конечно, и внимание. Примеры, приведенныездесь, говорят об интересах, о потребностях, увлечении, сознании долга. Этупозицию принимают и другие советские психологи.

Мы говорили выше о доминирующем отношении.Внимание так же как, и воля, является в каждый данный момент выражением вструктуре психического процесса динамического соотношения различных предметовили содержаний сознательной деятельности, и в них выражено доминирование одногоиз содержаний, овладевающего нашим сознанием и становящегося центральнымпунктом внимания и нашей деятельности, а также целью нашего волевого усилия.Внимание связано с волей, потому что оно выражает, как и воля, целевоеотношение к своему предмету. Внимание как выразитель и показатель активногоотношения характерно изменяется в процессе развития. Непосредственный,конкретно-эмоциональный характер отношения на более элементарной ступенисоответствует непосредственному, эмоциональному, непроизвольному, привлекаемомуинтересом вниманию.

Интерес — закон детского внимания. Вмладенческой стадии мы обнаружили рефлекторное сосредоточение; в этой стадии,собственно, нет психического отношения, нет, строго говоря, и внимания, а естьрефлекс оптической или акустической сенсомоторной фиксации. На уровне развитойпсихики отношения все более опосредуются, становятся обобщенными ипринципиально обоснованными. Соответственно этому внимание характеризуется какпроизвольное, активно направляемое, опосредованное. На этом уровне характерното, что не столько непосредственный интерес определяет мобилизацию внимания,сколько, даже вопреки непосредственному интересу, сознание необходимости идолга.

Мышление. Восприятие и мышление отражают объективную действительность. Надостаточно высокой степени развития мышление отражает ее не в конкретныхобразах, а в понятиях. Но так же, как и в восприятии, в мышлении естьсубъективная сторона. Она выступает в различной форме и может быть какположительным, так и отрицательным фактором.

С субъективной стороной мышления преждевсего связан индивидуальный характер суждений. Действительность бесконечносложна. Каждая вещь и явление действительности связаны с остальным миромбесконечным количеством связей. Но в мышлении различных людей одни и те жепредметы могут выступать различными сторонами и в разных связях, в зависимостиот того, под каким углом рассматривается предмет и какую субъективнуюзначимость имеют различные стороны его объективного значения.

Не для всех людей одинакового уровняразвития одно и то же слово при одном и том же понятии, которому оносоответствует, имеет одинаковое конкретное содержание, оно зависит от различийопыта, интересов, взглядов, оценок, убеждений. По поводу одного и того же фактаили события суждения людей могут оказаться различными в зависимости от того,что и как воспринимается, что и как становится предметом суждения, какоезначение приписывается тем или иным сторонам объекта или факта. При этоминдивидуальность суждения выражается в том смысле, что различные стороныдействительности отражаются суждением с различной полнотой и неравномерностью.Но наряду с этой не явной субъективностью выступают моменты отчетливосубъективные.

Слепая вера, некритический субъективизм вдоверии отличается от обоснованного, хотя и полного доверия тем, что последнееосновано на критической проверке убедительными испытаниями. Точно так жепредвзятая недоверчивость отличается от критической бдительности иосторожности. В вере, в доверии, в недоверии, сомнении и подозрительности мыимеем не просто объективную рассудочную логику расчета, но и логику отношений,отражающих одновременно принципы, эмоции и опыт, исходя из необходимостисочетания доверия и критической проверки дел, требовательности и уважения клюдям.

Уверенность психологически выражает влияниеволи на мышление. Мышление, холодное, бесстрастное, как счетчик, не являетсядвигателем человеческого поведения; им является мышление страстное, но непристрастное, толкающее суждение и выводы на неправильный путь.

С психологической, педагогической,логической, житейско-практической точек зрения следует еще коснуться вопроса оличности или безличности мышления. Самостоятельность, стойкость в мышлении,отстаивании своей точки зрения является выражением личности в мышлении. Этисвойства отражают отношение к себе, отношение к другим людям, выражаютморальную принципиальность или аморальную беспринципность мышления. Вместе стем они могут выражать неуступчивость и упрямство, самовлюбленный эгоцентризм ислепую предвзятость мышления, с одной стороны; уступчивость, соглашательство,внушаемость, безличность, безразличие — с другой. Иначе говоря,нравственное значение мышления неотделимо от характерологического значениясодержательности мыслительных процессов.

Абстрактная индивидуальная психологиярассматривала эти особенности только как проявление характера в областимышления. С этим можно, однако, согласиться лишь с учетом того, что чертыхарактера выражают не формальные качества, а содержательные отношения, и чтохарактер человека является не только своеобразием свойств, но и своеобразиемнрава, т.е. неотделим от нравственного склада и моральных отношенийличности.

Изложенное приводит к вопросу о преодолениифункционализма, интеллектуализма в мышлении, а это тесно связано с вопросом опреодолении формализма и формально-логического понимания.

Формальная логика заботится только осоответствии между посылкой и выводом. Диалектическая логика, логика жизни,стремится отразить связь событий, фактов или предметов не с формальной точкизрения, а в их существенной стороне; при этом один и тот же предмет выступает вразных опосредованиях и разных значениях. В диалектическом мышлении речь идетуже не об абстрактных выводах из абстрактных предпосылок, а об единствеконкретного и абсолютного в понимании значения и смысла рассматриваемогоявления. Этот живой процесс оказывается гораздо более сложным, чем процессформально логического заключения. Выбор предпосылок, конкретных фактов иосвещение относительной значимости их может меняться в зависимости от задач,которые возникают перед субъектом, от задач, которые он сам себе ставит, ицелей, к которым он стремится.

Нарушения мышления не укладываются в рамкиформально-логического верно или неверно. Возникает вопрос не только о том,правильно ли мышление с некоторой точки зрения, но и правильно ли выбрана точказрения. Выбор точки зрения, выбор критерия связан просто с бессубъективнойконстатацией, но выражает избирательную позицию субъекта. Здесь мы встречаемсяс теоретически и практически важнейшим вопросом такого понимания личностьюдействительности, когда это понимание определяет поведение человека и играетсущественную роль в практике производства, воспитания и психотерапии. Этапроблема связана с важнейшими вопросами о перестройке понимания в связи сизменением отношения и о перестройке отношения в связи с изменением понимания.Только связь отношений с активностью личности позволяет нам уяснить себе, какимобразом понимание, т.е., казалось бы, интеллектуальный процесс, рассудочнаядеятельность переделывает всего человека.

Неправильное решение этого вопроса связанос интеллектуализмом, с недостаточным учетом того, что суждение и мысльличности, будучи включенными в систему отношений, оказываются действеннымфактором. Перестройка их неизбежно влечет за собой перестройку всей системыотношений личности в целом. С этим мы сталкиваемся, когда помогаем воспитанникупонять, что действительно хорошо и что действительно плохо, когда мы помогаемему отличать действительных друзей, ему содействующих, от тех, кто ему приноситвред. То же самое делает врач-психотерапевт, который помогает больномупо-новому осознать действительность, понять неправильность его позиций, оценок,реакций и действий.

Сила педагога и врача в том, чтобы таковладеть отношением воспитанника или больного, чтобы сделать правильную точкузрения точкой зрения руководимого, правильное отношение — его отношением. В перестройкеотношения ко всей жизненной ситуации исходным моментом является отношениеученика к педагогу или больного к психотерапевту.

Задача правильного мышления заключается втом, чтобы отличить в суждении логику объективной действительности отсубъективных устремлений. Вместе с тем мы видим, как субъективный фактор влияетна процесс познания, как роль отношения сказывается в мыслительных актах, какотношения вплетаются в живую ткань мыслительного процесса, как они стимулируют,ориентируют мышление или как они дезорганизуют, неправильно ориентируютего.

Нужно ли говорить о том, что характер этихотношений, прежде всего симпатия или антипатия, определяется воспитанием,мнениями, оценками, отношениями, которые ребенок активно усваивает изокружающего

Однако особенно ярко и продуктивносказывается роль отношений в тех интеллектуальных актах, где человек мысленнореорганизует или творит действительность, в фантазии.

Фантазия. Вфантазии мысль и вся психическая деятельность человека отрываются отдействительности, но, отрываясь от нее, не теряют с ней связи в том смысле, чтопитаются опытом этой действительности. Но, даже отрываясь от нее, они тембольше удовлетворяют нас, чем менее заметен этот отрыв, т.е. чем ближе фантазияк жизни. Но что движет фантазию Желание, стремление. Цель фантазии— это такаядействительность или та сторона действительности, к которой мы стремимся; этоустранение в воображаемой действительности всего того, что нас отталкивает, изповседневной жизни. Они нам хорошо известны по литературе; вспомним хотя бымечты Николеньки Иртенева из Детства, отрочества и юности Л. Н. Толстого.Здесь острая ситуация болезненно переживается ребенком, жар неудовлетворенныхжеланий создает острый взрыв мечтаний. Фантастические планы детей, авантюризмприключенчества отражают стремление к новому, неизвестному. Они отражают мечты,ставшие целями фантастического предприятия, поиски нового, яркого,удовлетворяющего кипучую, стремительную активность ребенка, не нашедшего себесоответственной пищи и приложения в повседневном быту и в школе принеудовлетворительной организации ее жизни. Фантазия поэта не только реализуетнапор бурных и не нашедших реализации стремлений, но и тем в большей степенинасыщается идейным содержанием, отражающим реальность и направляющимдеятельность людей, чем глубже и значимее его творчество для народа, трудящихсямасс.

Все изложенное показывает, что психическиефункции как стороны деятельности, как абстракции от живого целого психическойжизни немыслимы вне этого целого. Отрыв от него выхолащивает их, делаетпустыми, бездейственными и мертвыми. Но целое психическое представляет неформально динамическое образование, а систему содержательных отношенийличности, воспитываемой и развивавшейся в определенных социально-историческихусловиях. Поэтому функциональный аспект рассмотрения, абстрагируя и изолируянекоторые моменты, должен их выделять, но не отделять. Функциональный плананализа должен подчиняться плану содержательных отношений — принципу требований, целей,стремлений личности.

итература.

азурский А. Ф. Классификация личностей.Пг., 1921.

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии.М., 1946.

Штумпф К. Психологические явления и функции// Новые идеи в психологии. СПб., 1913.

Проблема потребностей в системепсихологии.

Проблема потребностей человека при огромнойи достаточно осознанной психологами ее трудности представляет разделпсихологии, попытка обойти который при решении любого психологического вопросаприводит всегда к неудаче в решении этого вопроса. Поэтому не столько зрелостьпредпосылок для исследования проблемы, сколько сознание неизбежнойнеобходимости заставляет нас здесь сформулировать некоторые предварительныеположения, связанные с разработкой проблемы потребностей.

Известно, что вопросы познавательнойдеятельности представляют более разработанную область психологии. Однакопсихология познания страдает односторонним рационализмом, неправильнойтрактовкой познавательного процесса вследствие недооценки роли всех сторонпсихической активности познающего субъекта.

В этой области остается недостаточноразработанным то, без чего в значительной степени затрудняется и делаетсяусловной разработка самой проблемы.

Мы знаем, какую важную роль сыграл поворотсоветской психологии в сторону учения И. П. Павлова о высшей нервнойдеятельности, но вместе с тем нельзя не сказать о тех временных ошибках инеудачах, которые испытала за это же время психология, применяя неправильноидеи Павлова под влиянием одностороннего физиологизма, догматизма иначетничества. Укажем лишь на то, что бесспорный принцип исследования нервнойдеятельности в единстве организма с окружающей его средой и правильноематериалистическое положение о внешней обусловленности и биологической, ипсихологической жизни сопровождались неправильными выводами. Проблемывнутреннего и глубокого в психике были подавлены и оттеснены. В попыткахизучения роли внутреннего усматривали душок идеализма, внешнее отождествлялис объективным, избегали вопроса о внутреннем, глубокое сближали с глубинным винстинктивно-биологическом и психоаналитическом смысле этого слова.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам