Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 27 |

Сонное дыхание – это крайняя степень освобождения,полное господство естественного ритма покоя. Вход в сонное дыхание– это свободноедыхание, а затем вы просто продолжаете на нем плыть. Можно пользоватьсядополнительными представлениями: например, что при каждом вдохе – выдохе вас поднимает морскаяволна, качают качели... Не пожалейте времени на отработку сонного дыхания: выполучите один из самых надежных ключей к внутреннему спокойствию.

Сонное дыхание – хороший способ входа в глубокоерасслабление, о котором речь дальше. Оно может применяться и каксамостоятельный способ ускорения засыпания.

– 126–

ПОДРУЖИТЕСЬ СО СВОИМГОЛОСОМ

Я получил однажды письмо-исповедь отмолодого человека, трагедией которого был слабый, неуверенныйголос.

Услышав такой голос, никто уже не можетменя уважать. Голос сразу ставит меня ниже собеседника, который моментальночувствует, что я чувствую себя неполноценным... В те редкие моменты, когда уменя появляется настоящий голос, я чувствую себя совершенно другим человеком,могу легко и свободно общаться, мне все удается... Мой голос – мой самый большойвраг...

Это, конечно, случай из самых крайних,связанный, возможно, с кое-какими эндокринными колебаниями. Но вы замечали,конечно:

в моменты особенно хорошегосамочувствия, уверенности и бодрости (пусть они даже, увы, редки)– голос ваш звучитясно, твердо, сочно, без дрожи и слабости, интонации богаты и гибки. У мужчин,даже говорящих обычно высоким голосом, в эти моменты ясно различимыбасово-баритональные мажорные нотки, а у женщин появляется приятнаямелодическая окрыленность.

Некоторые люди полубессознательно то и делочто-то напевают или насвистывают. Можно даже заметить, что в напряженныемоменты это напевание или насвистывание усиливается...

Собственная речь, воспринимаемая слухом ичерез непосредственные ощущения от голосовых связок, гортани, бронхов и такдалее, для эмоционального самочувствия человека в общении значит примерно тоже, что ощущения от мышц ног для равновесия при ходьбе.

Это чувство почвы в общении, та обратнаясвязь, которая необходима для поддержания непрерывной цепи успешныхдействий, – и всегдаодновременно ощущение того, как нас воспринимает собеседник. (Кричат при ссорахведь не только и не столько для того, чтобы воздействовать на противнуюсторону, сколько чтобы самому почувствовать себя решительнее и злее...) Приплохом настроении и самочувствии голос стано-

– 127–

вится глухим, садится, тускнеет, а если выхорошо себя чувствуете, вы в голосе. Но есть и обратная зависимость: если вывошли в голос, вы себя лучше чувствуете!

Молодому человеку, о котором шла речь,удалось помочь.

Я посоветовал ему поступить по Демосфену:регулярно удаляться в уединение (в лес, в поле) и там кричать! Да, кричать!Орать, вопить что есть силы, развивая голосовые связки, укрепляядыхательно-голосовой мышечный аппарат и обратную связь между ним и мозгом. Врегистре крика воспроизводить обыденные разговоры, громко декламировать стихи,выкрикивать фразы и слова, тянуть отдельные звуки, петь...

Он заметил, что голос после таких занятийстановится тверже и увереннее (положительное последействие, связанное, видимо,с прямым укреплением тонуса голосовых связок). Голос без особогонапряжения стал звучать легче, богаче, тверже – так, как это бывало раньше тольков редкие хорошие моменты. Кроме того, в общении ему помогли элементы ролевоготренинга.

Молодой человек принял внутреннюю роль: Я– бывший военный,привыкший командовать". Задачей было впечатывать свою речь в мозгсобеседника, вкладывать в голос мощное, с размаху дыхание, доводить еезвучание до артистической эмоциональной выразительности. Может быть, донастоящего артистизма дело и не дошло, но главное было достигнуто: молодойчеловек перестал бояться своего голоса, распечатал его.

Итак, связь дыхания и голоса, тонуса иэмоций в общих чертах ясна. Теперь предложу несколько специальных упражнений,нужду свою в которых каждый легко определит сам. Прицел этих упражнений– эмоциональноесамочувствие в общении. Пригодятся они тем, кто волнуется и теряет голос приответственных выступлениях, и многим из тех, кто страдает невротическимзаиканием.

Выполнять их лучше в уединении. Но будетособенно хорошо, если вы сумеете, преодолев психический барьер, делатькое-какие упражнения и на людях, с той же уверенностью, с какой спортсмены,если им

– 128–

нужно, никого не стесняясь, занимаютсяфизическими упражнениями.

(Сбрасывание зажимов). Свободно вдохнув,медленно выдыхайте, произнося гласные звуки: ла-а-а, ло-о-о и т. п.Согласные: м-м-м, н-н-н. Слоги ба-а, да-а-а и т. п., придавая голосууверенное, сильное, вибрирующее звучание. Варьируйте громкость, высоту,продолжительность, переходите на разные регистры, но при всех условияхстарайтесь сохранить свободу и легкость дыхания. Напрягать только диафрагму,живот, нижнюю часть грудной клетки и оставлять максимально свободными плечи,шею, горло.

Произнести по 7 раз каждое из следующихслов, начиная с тихого, полушепотного регистра, с нарастающей силой иэмоциональной насыщенностью (ритмируя вдохом – выдохом):

свобода

Собран

уверен

сила

Ясно

твердо

солнце

Радость

громко

Слова могут быть и другими, но желателенподбор, соответствующий искомому состоянию. Можно составлять и целые фразы.Добивайтесь предельной выразительности звучания. Содержание же слов и фраз самособой, непроизвольно станет материалом самовнушений иного уровня.

Читайте вслух, с различной громкостью искоростью, но по тому же принципу, стихи и отрывки прозы, пропевайте мелодиипесен, с содержанием, соответствующим желаемому настрою. Сценическое качествоисполнения не имеет значения, важно лишь, чтобы вы сами эмоционально вошли внего и ощутили единство своего голоса, чувства и содержания.

Разговаривайте с воображаемым собеседником.При громкой речи представляйте себе, что он находится на другом этаже дома, напротивоположном берегу реки и т. п., а вам необходимо сказать ему что-товажное, перекрыть шум огромной толпы... Он то приближается, то удаляется, а вамнужно добиться, чтобы до него дошло все...

Ничего страшного, если ваш ироническийинтеллект будет искоса подхихикивать над внешней смешнова-

– 129–

тостью подобных занятий. Во всяком случае, неторопитесь объявлять это чепухой, как следует не испробовав.

Контролером звучания может служитьмагнитофон, но в тех случаях, когда собственный голос в записи воспринимаетсякак чужой и неприятный, лучше без него.

Эти упражнения разовьют у васдыхательно-голосовую уверенность, интонационную смелость. Поможет вам ипрямое подражание знакомым, обладающим такими качествами. Привыкнув к этому,даже на уровне, далеком от артистичности, вы обретете уверенность инепринужденность до степени, казавшейся недоступной.

– 130–

НАУЧИЛИСЬ ЛИ ВЫ РАДОВАТЬСЯПРЕПЯТСТВИЯМ

Надпись на камне в Тибете

11

ДЕРЖИ ГОЛОВУ ВХОЛОДЕ...

Еще один шаг к совершенному самоконтролю– волевое управлениесосудами. Навык этот дает основу для лобщения с любым органом тела. Какобщаться с сердцем. Как разучиться и как научиться краснеть. Излучайте тепло– теплее будет и вамсамим.

ЗАКОНЫСНАБЖЕНИЯ

Вспоминаю, как поразило меня на первом курсемединститута зрелище древа сосудов – демонстрационный препарат, гдесосуды, залитые красящей массой, стали видимыми. Какая тончайшая всепроникающаясеть! От труб крупных вен и артерий до микроскопических капилляров, окутывающихтончайшими вуалями внутренние пространства костей и каждуюклеточку мозга, от сердца, деятельного центра сети, до самого последнегооколоклеточного сосудика, и опять к сердцу – таков путь, проходимый каждымкровяным шариком.

– 131–

Сосудистая система в государстве организма– это сеть транспорта,снабжения и очистки. Судите сами, как важен тут порядок. Малейший перебой– сразу же начинаютсянеприятности. А на всем протяжении, во всех ответвлениях этого древа с нимсплетаются ветви другого, не менее вездесущего: тонкие веточки нервовпронизывают сердце, преследуют и обвивают, словно лианы, каждый сосуд в каждоморгане, проникают внутрь капилляров... Никак нельзя предоставлятьснабженцев самим себе: их контролирует бдительный аппарат управления. Снабжатьвсех, но по рангам и надобности.

Центральные инстанции сосудистойрегуляции находятся в самой сердцевине мозга, рядом с эмоциональными центрами.Они отдают приказы: сердцу – биться сильнее или слабее, чаще или реже; сосудам – сжиматься или расширяться. Обычноодновременно, через соподчиненные центры меняется и тонус мышц,деятельность потовых желез, температура тела – но эта одновременность необязательна.

Процентов на 99 сосудистые событияпроисходят непроизвольно. Сознание либо не воспринимает их вовсе, либо пассивнофиксирует. На этом и основано, между прочим, действие приборов типа детекторалжи. Предвосхитил их еще Авиценна. Юноша из царской семьи день ото дня чах отнеизвестной болезни; никто не мог ничего понять, пока врач, держа руку напульсе, не велел провести мимо больного всех придворных женскогопола...

Эмоциональные аппаратчики, управляющиеснабженцами, сами творят, что им заблагорассудится. Под видом общихинтересов организма они работают на себя; у них спецснабжение. И теперь самоевремя сделать небольшое отступление, чтобы остановиться на одной измучительнейших проблем застенчивых людей.

ПОЧЕМУ ЦЕЗАРЬ ЛЮБИЛКРАНЕЮЩИХ

СИГНАЛЬНАЯ ЛАМПОЧКАПОДСОЗНАНИЯ

Краска стыда есть самое своеобразное исамое человечное из выражений нашего лица, – писал Дарвин в своем труде Овыражении ощущений у человека и животных. –...Краска стыдапорождается переполне-

– 132–

нием мелких сосудов лица кровью. Мы можемвызвать смех щекотанием кожи, плач или нахмуривание – ударом, трепет – ожиданием страдания и т. д. Но мыне можем вызвать краску... никакими физическими средствами... Влияние в этомслучае должно обратиться на ум... На этом-то основании идиоты почти никогда некраснеют.

Стало быть, по Дарвину, способность краснеть– одно из отличийнормального человека. Почему же некоторые молодые люди так стыдятсяэтого дара

Правда, если человек не краснеет, он тоже необязательно идиот. Как и во всем прочем, здесь большой индивидуальный разброс:одним все, другим почти ничего. Есть целые семьи наследственно краснеющих. Водной семье, как сообщал Дарвин, отец, мать и десятеро детей – все краснели самым невероятнымобразом, причем у дочерей даже географическое расположение красных пятенповторяло материнское. Это, конечно, прихоть генов. Но краснели все только приразговорах с людьми –то есть под влиянием социальных раздражителей! Самое удивительноевсе-таки – связькраснения с общением:

Иду по улице, встречаю знакомого– краснею... Комне обращаются незнакомые или просто смотрят наменя – краснею. Аесли уж вызывают на уроке, то просто весь заливаюсь...

На меня смотрят! (Посмотрят.) На меняобратили внимание! (Обратят.) Вот эта мысль, и даже не мысль, а мгновенное, ещеподсознательное ощущение вызывает краску.

Краснеют от ожидания и от неожиданнойвстречи, от порицания и от похвалы. Эмоциональная заинтересованность– раз, внимание ктвоей персоне – два:вот, пожалуй, самые главные возбудители краснения, действующие обычновместе, и всегда через глаза окружающих. Люди с очень тонкой психическойорганизацией и большой внушаемостью могут покраснеть только оттого, чтособеседник мог бы вданный момент предположить за ним что-то компрометирующее, скажем, у женщиныинтерес к упомянутому в разговоре мужчине, хотя этого интереса на самом деленет... Легко краснеющий краснеет от чего угодно.

– 133–

Субъективное ощущение покраснения идействительное покраснение совпадают не всегда: некоторые люди краснеютнезаметно для себя, другим, наоборот, кажется, что они покраснели и горят,тогда как внешне ничего незаметно. Но это само по себе не важно. Главнаязагадка – почемучеловек от действительного или мнимого краснения страдает Что заставляет еготак мучительно переживать этот милый недостаток, который я бы скорее назвалдостоинством

Я подробно расспрашивал многих из тех, ктомучается этой проблемой. Часто так и не удается получить вразумительногоответа: Краснеть –плохо, потому что это ужасно. Другие говорят, что это ужасно, потому что в этимоменты видно, как они смущены. Спрашивается, а что плохого в проявлениисмущения Неужели лучше выказать нахальство Во мнении других людей смутившийсяничуть не проигрывает – наоборот. И кроме того, сама по себе краска на лице еще ничего незначит: ведь можно покраснеть от гнева, от радости, просто от хорошегосамочувствия... Цезарь предпочитал брать себе в солдаты тех, кто легкокраснеет, а не бледнеет. А черкешенки, способные краснеть, пользовались, какписал Дарвин, наибольшим успехом в султанском серале... Все эти доводы, однако,действуют слабо. Для краснеющего мучительно само ощущение своего покраснения ивнимание к нему других (на 90% или больше – воображаемое), он просто не можетповерить, что другие люди могут отнестись к его краснению положительно. А еслиразобраться, то часто оказывается, что ему вообще трудно поверить, чтодругие могут отнестись к нему хорошо.

Да, краснеют многие, но краснение составляетпроблему именно для тех, кто везде и во всем несказанно страшится неодобрения,осуждения, насмешек, кому кажется, что весь мир только и занят тем, чтокритически его разглядывает, кто любой взгляд и любое слово склонен относитьименно к себе...

Нужно однажды поверить, поначалу хотя бытолько рассудочно: Я заслуживаю внимания не больше ине меньше, чем любой другой человек. Красен я или бледен, окружающие относятсяко мне совершенно обычно. Или еще сильней:Пусть разглядывает меня, кто хочет. Я такой, какесть, для себя хорош, иным не буду и быть не хочу.

– 134–

И потом – АТ, особенно разделлосвобождение, который надлежит применять непосредственно в общении, добиваясьфона постоянной легкой расслабленности.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам