Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 |

Эксцентричные молодые люди обычно терпятнеудачу в тот момент, когда успех уже близок. Типичное время для появлениястранного поведения - этомомент перед самым окончанием школы. Для многих людей окончание школы - это символ успеха ипервый шаг к освобождению от семьи. Молодой человек часто уходит из школы занесколько недель до окончания, совершает какой-нибудь странный поступок илидемонстрирует какое-нибудь странное поведение, в результате чего его помещают вучреждение, и он не может закончить школу.

Во многих семьях окончание средней школыне так уж важно, в то время как окончание колледжа рассматривается как успех. Втаких случаях эксцентричные молодые люди не начинают проявлять неуместное поведение до момента перед окончаниемколледжа. Они часто пропускают один из курсов, необходимый для получениядиплома, просто бросают учебу в последнем семестре (заявляя, что колледж неимеет значения) или совершают попытку самоубийства прямо перед выпускнымиэкзаменами.

Нужно подчеркнуть, что в каждой конкретнойсемье успех определяется по-своему. В некоторых семьях сама учеба в колледжерассматривается как успех, и тогда молодые люди проваливаются в первом жесеместре. В результате провала им приходится вернуться домой, и таким образомони терпят неудачу —не могут учиться в колледже. В других семьях даже окончание колледжа неявляется признаком успеха, от ребенка ожидается окончание аспирантуры. Поэтомумолодой человек терпит неудачу только перед окончанием учебы и получениемстепени. Неудачи начинаются, когда обучение близится к завершению и молодойчеловек становится самостоятельным в глазах семьи. Обучение может варьироватьсяот средне—технического, продолжающегося несколько месяцев, до медицинского илиюридического, занимающего много лет.

Когда ареной для неудач служит работа, ане учеба, молодые люди начинают свою карьеру эксцентриков с того, что просто ненаходят работу. Часто молодой человек ведет себя во время интервью при приемена работу так странно, так что его не принимают. А если он находит работу, тоона очевидно ниже его способностей, например, когда способный молодой человекберется за физическую работу. Он может продолжать работать и получать небольшуюзарплату, но в семье эта работа считается неудачной, а сам молодой человек,следовательно, Цнеудачник.

Иногда молодой человек работает на отцаили другого родственника, и под этим подразумевается, что он не справится сработой, если нужно будет выдержать конкуренцию. В этом случае молодой человекпроявляет эксцентричное поведение и терпит неудачу, когда он переходит с работыу родственника на работу за пределами семьи, что рассматривалось какуспех.

В некоторых семьях успехом считается любаяоплачиваемая работа, в то время как в других - только определенного рода работа сопределенным уровнем оплаты. Часто эксцентричные молодые люди ухитряютсяполучить довольно хорошую работу и находятся под угрозой успеха, но потом онитеряют эту работу (только для того, чтобы затем найти еще одну) и считаютсянеудачниками, потому что не могут удержаться на постоянной работе.

С точки зрения теориикоммуникации.

Молодой человек, стабилизирующий семью спомощью своих неудач, может демонстрировать широкое разнообразие разных типовповедения, и все они будут препятствовать разделению семьи. Для психотерапевтаважно создать такое представление о проблеме, из которого будет ясно, какпроизвести изменение. Ситуационный подход и способы коммуникации кажутся болееподходящими для этой цели, чем другие теоретические описание.

Первое требование к описанию коммуникациисостоит в том, что оно должно описывать общение пары или, еще лучше, тройки,так как коммуникативным является только то поведение человека, котороенаправлено на другого человека или нескольких людей. Поэтому молодой человек,который общается, надевая странную одежду, передает какое-то сообщение, несущеесоциальную функцию. Это не просто самовыражение человека и не отражение егомыслительных процессов, это сообщение другим людям и реакция на них. Как примердругой точки зрения, мне вспоминается один психиатр, он работал с молодымчеловеком, который не говорил и не ходил в туалет. Он мочился в штаны и пачкалих, и поэтому этот двадцатилетний юнец был в пеленках. Терапевт дал ему таз,чтобы он в него мочился, а молодой человек стал носить его как шляпу и везде внем разгуливать. Психиатр воспринял это как случайное действие, отражающеезамешательство молодого человека, но с точки зрения коммуникационной теорииношение шляпы рассматривалось бы как сообщение другим людям в этой социальнойситуации. Эксцентричные молодые люди ухитряются уклоняться и не делать того,что им сказано, таким образом, что заставляют других людей ломать голову:является ли это непослушанием или нет, - такова характерная черта молодых людей этого типа.

Защита организации как основнаямотивация.

Непослушание - это суть поведения эксцентричныхмолодых людей, но, учитывая это, психотерапевт должен прежде всего принятьглавную предпосылку: эксцентричное и сумасшедшее поведение в самой своей основеявляется защитным.19 Каким бы ни было поведение:странным, буйным, переходящим все границы, его функция - стабилизировать организацию.Непослушание само по себе Цэто способ заставить группу объединиться и стать более стабильной.

Такую точку зрения можно проиллюстрироватьна следующем примере. Однажды меня попросили провести беседу с персоналомпсихиатрического отделения; в комнате собрались медсестры, санитары, психиатры,социальные работники и психологи. Это были люди разного пола, возраста ипроисхождения. Я стоял и ждал, пока группа утихомирится; люди разбирали стульяи усаживались. В этот момент в комнату забрел молодой пациент, он выгляделсмущенным и неуверенным. Одет он был в полосатую пижаму и мятый халат.Бородатый работник отделения сказал ему: Петр, тебе нельзя сюда сейчас, этособрание только для персонала. Он взял молодого человека и вывел его из комнаты. Когда онвернулся, раздался легкий смех, все были смущены этимвмешательством.

Прежде чем начать говорить, я подождал,пока все усядутся, и в этот момент Петр снова забрел в комнату. Работникотделения снова встал и сказал: Петр, групповая терапия начнется в час. А сейчас собрание толькодля персонала. Он взялмолодого человека за руку и вывел его из комнаты. Когда он вернулся обратно, онулыбался, и люди в комнате тоже посмеивались. Когда они все повернулись ко мнев ожидании, Петр снова забрел в комнату. Все вслух рассмеялись. Кто-то изперсонала, похожий на начальника, сказал санитарам: Выведите его. Здоровый санитар выпроводил Петра изкомнаты, вернулся обратно и сел. Молодой человек больше невозвращался.

Когда я оглядывал группу, думая об этомпроисшествии, я был уверен, что мое объяснение приходов и уходов Петраотличается от объяснения персонала. Конечно, здесь возможны различныеобъяснения. Но с медицинской точки зрения самое распространенное объяснениебыло бы следующим: Петр дезориентирован в пространстве и времени, и он забрел вэту конкретную комнату почти что случайно. Другое возможное объяснение таково:появление молодого человека было отчасти случайным, но по крайней мере частичноон выражал этим враждебность по отношению к авторитетам и, следовательно, поотношению к персоналу, как символу авторитета. Странная одежда, надетая на нем,как и его озадаченный вид и довольно идиотская манера поведения, вызывали убольшинства людей покровительственное отношение и не казались имзабавными.

Позвольте мне описать, что сделал этотмолодой человек, по моему мнению, для меня и для персонала. Когда я наблюдал,как персонал собирался в этот день на беседу, я ощущал, что эти люди испытываютдруг к другу сильные негативные чувства. Обычно между людьми, работающими впсихиатрической больнице, есть напряжение и скрытые конфликты, но в этомотделении в тот момент это ощущалось особенно сильно. Они собирались неохотно,и своим поведением выражали неприязнь ко мне и друг к другу. Очевидно, здесьбыли и личные конфликты, и конфликты между группировками; любой мог этозаметить по их мрачному виду и поведению.

Я ощущал негативные чувства этой группы имне все меньше и меньше хотелось читать им лекцию. Я раздумывал, что я могусказать, чтобы развеять мрачное настроение и уменьшить отчаяние. Я знал, что яничего не смогу сделать.

В этот момент Петр начал свои приходы иуходы. После его третьего появления и выдворения все смеялись, группаизменилась. Их забавляло, что приглашенный оратор не может начать из-за Петра.Его действия объединили их в стабильную и дружную группу. Когда мы болтали,враждебности больше уже не чувствовалось, все были настроены дружелюбно поотношению ко мне и друг к другу. Я почувствовал облегчение, разговаривая стакой приятной группой. Петр сделал свое дело, и ему не нужно быловозвращаться. Он сделал то, чего ни я, никто из персонала не смог бы сделать.Эксцентричный молодой человек внес порядок и некоторую гармонию в организацию,где их было очень мало или вовсе не было. В этой книге доказывается, чтосумасшествие молодых людей выполняет определенную функцию в психиатрическихбольницах и в семьях.

учше всего предположить, чтоэксцентричные молодые люди стабилизируют группу, принося себя в жертву, иделают они это добровольно и сознательно. Это предположение предотвращаетбесполезные попытки подвести молодого человека к инсайту, чтобы он понял своидействия. Он знает, что он делает и как он это делает, лучше, чем терапевт,который может указать ему на это. Человек жертвует собой, и он готов строить изсебя шута, наносить себе вред и делать все, что необходимо для выполнения этойзадачи. Попытки убедить эксцентричного молодого человека, чтобы он прекратилжертвовать собой, обычно проваливаются. В редких случаях терапевт может простоубедить такого молодого человека, что он понимает серьезность семейной ситуациии что он достаточно компетентен, чтобы с ней справиться. Тогда молодой человекстанет нормальным и оставит своих родителей на попечение психотерапевта. Однаковызвать такую убежденность могут только компетентные действия, а не разговоры иобещания сделать все возможное.

Отклоняющееся коммуникативноеповедение.

Психотерапевт может быть настолькозагипнотизирован или раздражен странными движениями, словами или поведениемэксцентричного молодого человека, что он упускает из виду их функции и не можетсосредоточиться на изменении. Необходимо помнить, что одна из целей такогостранного поведения Цотвлечь от семейного конфликта. Для стабилизации семьи ненормальному молодомучеловеку нужно вести себя таким образом, чтобы его ненормальность была в центревнимания. Если слегка эксцентричного поведения недостаточно, молодой человекможет угрожать самоубийством или разбрызгивать бензин вокруг дома и играть соспичками, так что группе необходимо стать функциональной, чтобы справиться сним.

Кажется очевидным, что группа, в составкоторой входит эксцентричный молодой человек, не очень хорошо функционирует; аиначе в ненормальности не было бы необходимости. Это часто незаметно на первыйвзгляд. Например, дочь может голодать, и тогда семья придет на прием ктерапевту с этим ходячим скелетом, предъявляя ее в качестве проблемы. Родители,братья и сестры кажутся разумными людьми, которые жертвуют своим временем радиголодающей дочери и волнуются за нее. Тем не менее можно взять в качествеосновной предпосылки, что функционирование семейной организации нарушено, аиначе дочь бы ела нормально. Один из способов, как можно сделать это нарушениеболее очевидным - этопотребовать, чтобы родители заставили дочь есть. Ситуация меняется, если раньшебыли добрые родители и уступчивый ребенок, то теперь полная неразбериха, иникто не контролирует ситуацию, за исключением визжащего скелета. Иногдахарактер организационных трудностей становится очевидным только когдаэксцентричный молодой человек становится нормальнее; в данном случае, когдаюный скелет начинает есть и набирает вес.

Хотя научное описание отклоняющегосякоммуникативного поведения трудного молодого человека в семье чрезвычайносложно, терапевтическое описание можно упростить. Для терапевтических целейповедение можно упростить до двух основных функций. (1) Социальная функция.Молодой человек стабилизирует группу своих родных с помощью своегоэксцентричного поведения. Эта функция является основным объектомтерапевтического вмешательства. (2) Метафорическая функция. Каждоеотклоняющееся от нормы действие - это также сообщение к членам группы и людям со стороны. Этодействие можно рассматривать как метафору (или даже как пародию) на тему,важную для группы. Обычно это конфликтный для группы вопрос.

Молодой человек, выжигающий сигаретамистигматы у себя на руках, может выражать нечто, связанное в его семье срелигией. Молодой человек, надевающий на голову вместо шляпы таз, который емудали, чтобы он в него мочился, выражает нечто шутовское. Роботоподобная походкаэксцентричного молодого человека может выражать слишком жесткие правила,существующие в группе. Буйный молодой человек поднимает тему буйства в группесвоих родных, с которыми он живет.

Метафорическая функция эксцентричногоповедения сложна, и ее часто трудно понять. Каждое действие имеет множествозначений, и можно упустить какое-нибудь значимое сообщение, придавая особоезначение чему-то другому. Точно установить смысл сообщений бывает довольнотрудно, потому что расспросы и исследования часто не приветствуются в семье илисреди персонала. Эксцентричное поведение обычно затрагивает такие предметы,которые группа предпочла бы отрицать или скрывать.

Так что не стоит рассчитывать, что группасогласиться признать смысл сообщения. На расспросы группа обычно реагируетметафорой, эта метафора ведет к еще одной метафоре и т.д.

Истолкование сообщения, выражаемогоэксцентричным поведением, не приветствуется ни семьей, ни персоналом больницы,ни терапевтом. Например, эксцентричный молодой человек, совершающий случайныекражи, вероятно из семьи, где существует скрытая нечестность; члены семьизнают, что означают действия молодого человека, хотя они могут утверждать, чтоне понимают этого. Обычно семья и персонал предпочитают определятьэксцентричное поведение как бессмысленное и органически обусловленное, потомучто значение этого поведения не приветствуется группой.

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 |    Книги по разным темам