Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 22 |

В настоящее время спор между сторонникамиорганической и социальной теории имеет немалое значение. Принятие идеи офизиологической обусловленности безумия повлекло за собой важныепоследствия.

1. Предположение о том, что душевныезаболевания имеют физиологическую основу, привело к изоляции многих трудныхмолодых людей. Их называли больными ипомещали в больницы под наблюдение врачей и медсестер, хотя у них не былонайдено никакого телесного недуга.

2. Предположение о наличии соматическихпроблем стало причиной использования огромных доз медикаментов, и применялисьони таким образом, что защитники прав человека никогда бы не позволили подобныхвещей в отношении любых других лиц с отклоняющимся поведением, например,преступников. Доказано, что эти медикаменты не только во многих отношенияхослабляют человека из-за присущих им побочных эффектов, но и что онипредставляют собой реальную опасность. Тысячи людей пострадали от необратимыхневрологических изменений, например, таких, как поздняя дискинезия, врезультате безответственного или ответственного применения этих лекарств.Медицинские работники продолжают давать пациентам лекарства, даже когда они несовсем уверены, что это необходимо, потому что их обучение сводилось кприменению медикаментов, и они не знают, что еще можно сделать. Люди, неимеющие отношения к медицине, не способны предотвратить применение этихлекарств, потому что медицинские работники используют авторитет своейпрофессии, и потому что эти люди сами не уверены, является ли органическаятеория мифом.

3. Органическая теория предписывалатерапевту, занимающемуся семейной психотерапией, верить в то, что причинойстранного поведения шизофреника является таинственная болезнь и, в то же время,его реакция на семью. Таким образом, с точки зрения теории болезни, пациентреагирует неуместно и неадекватно, потому что он страдает от внутреннегодефекта. С точки зрения семейной психотерапии, это странное поведение адаптивнои уместно в той социальной ситуации, в которой находится этот человек. Попыткасоединить эти два подхода сбивала с толку и приводила в замешательство нетолько психотерапевтов, но и клиентов. Психотерапевта учили, что причинойболезни является неизлечимый биологический дефект, и в то же время его учили,что он должен проводить с клиентами психотерапию, чтобы их вылечить. Этоозначает, что клиент попадал к человеку, который старался его вылечить, имея вголове теорию, что болезнь неизлечима, и это была просто классическая двойнаясвязка, вызывавшая странное и эксцентричное поведение.

4. Психотерапевт, придерживающийсяорганической теории, рассматривает шизофреника как неполноценную личность сограниченными способностями. Поскольку трудные молодые люди оказываются, какправило, неудачниками, органическая теория казалась молодым психиатрамубедительной: они думали, что у людей, не стремящихся к успеху, что-то должнобыть не в порядке. Однако, если терапевт осознает, что социальная функциямолодых психотиков состоит в том, чтобы терпеть неудачу, при полном отсутствиикаких-либо дефектов, которые могли бы эту неудачу оправдать, то он отнесется ких способностям с большим уважением. У этих молодых людей больше навыковмежличностного общения, чем у среднего психотерапевта, поэтому они способныпроваливаться более успешно, чем психотерапевт - вести их к успеху. Теория об ихумственной неполноценности приводила к тому, что психотерапевт недооценивал ихнавыки межличностного общения и терпел поражения в борьбе с ними. Предположить,что свихнувшиеся молодые люди являются неполноценными, а затем пытатьсяпобедить их в состязании, это все равно что участвовать в шахматном турнире спредставлением, что ваши противники - умственно отсталые люди.

Эти возражения против выводов, до сих поростающихся мифическими, вовсе не означают, что сумасшедшие молодые люди недолжны проходить тщательного медицинского обследования. При необходимостидолжно проводится также самое утонченное неврологическое обследование. В нашевремя одна из претензий к психиатрическим учреждениям состоит в том, что онитак легко приходят к заключению о химическом дисбалансе как главном факторе,что не проводят простого неврологического обследования.

Конечный вывод состоит в том, чтомедицинские теории и вытекающее из них применение медикаментов не решаютпроблемы, и сотни тысяч молодых людей остаются неудачниками и ведут себястранно и эксцентрично. Самая разумная стратегия для психотерапевта - это предположить, чтобезумное поведение не имеет органической основы и начать действовать как еслибы это была социальная проблема. Тогда он достигнет большихуспехов.

С точки зрения критериев, применяемых ктеории психотерапии, очевидно, что органическая теория была бедствием и сталатяжелой обузой для психиатрии. Так как в этом подходе смешались функциисоциального контроля и психотерапии, он не только не приводил к успеху, но ипрепятствовал спонтанным ремиссиям у клиентов, у которых могло быть улучшение,если бы им удалось избавиться от психиатра. Лечение, состоявшее из изоляции,медикаментов и пессимизма по поводу предполагаемого физического дефектаусиливало необходимость изоляции, медикаментов и пессимизма. Биологическиетеории были сложны, и даже ученые медики, по-видимому, не понимали их. Клиентуи его семье не оставляли никакой надежды, и теория не могла дать определенияуспеха. Если человеку был поставлен диагноз шизофрении, а он стал нормальным,считалось, что у него временная ремиссия или что ему был поставлен неправильныйдиагноз.

Психодинамическаятеория.

Другая неудавшаяся теория тоже былаидеологией, в основе которой, как и в основе органической теории, также лежитпредставление, что с человеком что-то не в порядке независимо от его социальнойситуации. Речь идет о психодинамической теории подавления и соответствующей ейпсихотерапии. Хотя нелегко описать эту теорию сколько-нибудь просто, чтобы этоне казалось пародией, можно упомянуть основные моменты, касающейсяпсихотерапевтической работы с молодыми людьми. Согласно этой теории, человекведет себя так или иначе главным образом потому, что мысли и переживания,бывшие у него в прошлом, оказались вытесненными из сознания. Его нынешнеесоциальное положение также влияет на него, но это влияние менее важно;подчеркивается главным образом, как он его воспринимает через комплекспредставлений, сложившихся у него в прошлом. Заслуга этой теории в том, что онапредлагала исследователям интересные объяснения разнообразных видов странногоповедении. Однако, когда эти идеи были введены в психотерапию, они оказалисьпомехой. Теория подавления мешала психотерапевту рассматривать членов семьи какцелое, связанное взаимными реакциями. Объектом являлся отдельный индивид, а непара и не тройка. Каждый человек рассматривался как подавленная личность, а егоповедение - как результатпроекций и неправильных восприятий. Симптомы личности рассматривались не какуместная ответная реакция на социальное окружение, они считались неадаптивной,иррациональной реакцией на прошлые переживания, а не на нынешнюю ситуацию. Ипоэтому настоящее не было в центре внимания, хотя это единственное, что можноизменить. До каких крайностей доводит такой подход, можно проиллюстрировать напримере моих знакомых психотерапевтов; они работали в больницах, занималисьпсихотерапией с отдельными людьми и были до такой степени сфокусированы напрошлом, что не знали даже, женат ли их пациент или нет.

Трудно придерживаться позитивного подхода,пользуясь психодинамической теорией, потому что она ориентирована на негативноев человеке. Темная сторона личности подверглась подавлению, она включает в себястрах, враждебность, ненависть, стремление к кровосмешению и тому подобное.Когда основной прием, известный психотерапевту, - это интерпретации, имеющие цельюпривнести подавленное в сознание, то он вынужден сосредоточится на враждебностии других неприятных аспектах личности. (Мне вспоминается группа семейныхпсихотерапевтов, выступавшая с докладом о случае шизофрении. Они с гордостьюсообщили, что после трех лет психотерапии мать пациента наконец призналась, чтоона ненавидела свою мать.Мне показалось, что это никак не может помочь привести сына и всю семью внормальное состояние, но для них это был триумф, потому что они действовали всоответствии с теорией подавления.)

Психодинамическая теория побуждалапсихотерапевта стать семейным консультантом, занимающимся изысканиями, вместотого, чтобы давать указания и вести семью к изменениям. Стремлениепсихотерапевта работать с прошлым приводило к обвинениям в адрес родителей,потому что они оказывались ответственными за прошлое. Когда действия,совершенные в прошлом, становятся основным объектом исследования, родителинеявно обвиняются в проблемах молодого человека. Психотерапевт со своей теориейлисторическихпричин часто видит себя вроли спасителя, освобождающего пациента от пагубного влияния родителей, егоизыскания с помощью интерпретаций вызывают у родителей враждебность, ипсихотерапевту становится трудно одержать победу над их коалицией. Когдапсихотерапевт видит недостаток сотрудничества, это подтверждает его идею о том,что причиной проблем является поведение трудных родителей в прошлом, и ончувствует, что должен спасти молодого человека от них.

Другая терапевтическая процедура,являющаяся логическим продолжением теории подавления, основана на идее, чтолюди изменились бы, если бы они выразили свои эмоции. Считалось, что если людивыразят друг другу свои отрицательные чувства и выпустят свой гнев наружу, дажеесли они будут пронзительно кричать при этом, то все они очистятся от своихподавленных чувств, и шизофреник выйдет на улицу, радостнонасвистывая.

Свободное выражение чувств может бытьполезно в некоторых ситуациях, например, в религиозных ритуалах возрождения, нов ситуации семейной терапии это было неуместно и могло помешать изменениям ворганизации. Опытный терапевт, прошедший тренинг по выражению эмоций вискусственно созданной группе, не был знаком с концепцией организации, ипоэтому не знал, как реорганизовать семью. Один из членов семьи мог избегатьразговора по существу или в любое время прервать интервью и при поддержкепсихотерапевта дать волю чувствам. Все переживали катарсис, и никому не нужнобыло следовать плану терапии или достигать каких-либо целей. Молодой человек,чьей задачей было предотвратить развитие конфликта между родителями, мог начатьвыражать свои чувства и выходить из себя всякий раз, когда это было необходимо,и таким образом препятствовать разрешению любых конфликтов между родителями.Сессии, посвященные истолкованию поведения и выплескиванию чувств, становилисьбессвязными, бесконечными, на них все были озабочены тем, чтобы оправдать себяи доказать свою невиновность. Подобные сессии подтверждали также теорию связей в семьях шизофреников, потому чтовызывали странные способы общения.

Теория подавления не приносила хорошихрезультатов, была сложна, не побуждала терапевта к действию (а скорее - к размышлениям) и недавала надежды, потому что корни проблем уходили в детство, которое невозможноизменить. Она не давала определения неудачи и не объясняла неудач, когда онислучались.

Теория систем.

Органическая и психодинамическая теориипришли из прошлого, а в середине века развивались социальные теории. Идеясемейных систем берет свое начало в кибернетической теории, развивавшейся вконце 40-х годов.13

С этой теорией впервые стало возможнымрассматривать человеческие существа не отдельно друг от друга, а как группу, вкоторой каждый реагирует таким образом, чтобы поддержать гомеостаз, и поэтому уповедения появились причины в настоящем. Утверждалось, что стабильностьсемейной системы поддерживается с помощью самокорректирующих процессов, и припопытке что-либо изменить эти процессы активизируются. Идея о том, что семьяили любая другая группа является системой, поддерживаемой процессом обратнойсвязи, добавила еще одно измерение в объяснение человеческого поведения. Пришлоошеломляющее понимание, что, по-видимому, люди делают то, что они делают,реагируя на действия других людей; понятие свободной воли стало видеться вновом свете. Члены семьи оказывались беспомощными перед постоянно повторяющейсяпоследовательностью, в которую они вовлечены помимо своей воли и несмотря на ихжелание вести себя по-другому. Терапевт тоже оказывался вовлеченным в этупоследовательность, занимаясь бесконечной терапией и без конца конфликтуя сперсоналом учреждений и больниц.

Главное преимущество теории систем состоитв том, что она дает возможность предсказать определенные события. Главный же еенедостаток для психотерапии в том, что это не теория изменений, а теориястабильности. Семейная психотерапия, эта попытка изменить семью, развивалась врамках теории о том, как семья не меняется. Эту теорию может быть интересноприменять при объяснении поведения человека и животных, но она не быладоступным руководством по психотерапии. Она даже служила психотерапевтупомехой, так как внушала ему убеждение, что любая попытка вмешаться вызоветсопротивление, обусловленное механизмами саморегуляции; задача этих механизмов - предотвратить изменения всемье. Она вызывала такой же пессимизм, как и психодинамическая теория с ееидеей сопротивления. В теории систем также делалось предположение: если выдобились изменения одной части семьи, то это вызовет ответную реакцию у другойчасти. Некоторым психотерапевтам это напоминало старый миф о замещениисимптома, и они не решались предпринимать действия, необходимые дляизменений.

Когда речь заходила о семье, в теориисистем была тенденция описывать членов семьи как равных, и поэтому этой теориейтрудно было пользоваться, когда планировались изменение структуры иреорганизация семейной иерархии. В рамках теории, стремившейся всех уравнять ипредставить человека как реагирующую единицу, было трудно учесть влияниебабушки или поддержать власть родителей над ребенком.

Главная проблема для психотерапевтасостоит в том, что теория систем устраняет личную ответственность людей,включенных в систему. Действия других принуждают каждого члена семьи делать то,что он делает. Подобная теория может быть интересна для философа, озабоченногосвободой воли, но, по-видимому, семейному психотерапевту в его практическойработе нужно делать упор на личную инициативу. Таким образом, действуя в рамкахтеории, утверждающей, что люди не могут влиять на свои действия, психотерапевтпредлагает членам семьи вести себя по-другому.

Теория семейных систем явно не давалахороших результатов. Кроме того, она была сложна, как это обнаружилось в ходетеоретических дискуссий. Слова выступающего звучали значительно, хотя слушательчасто не понимал, о чем идет речь. В этой теории акцент делался на такиевысокие уровни абстракции, что оставалось неясным, изменился ли хоть кто-нибудьв ходе терапии.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам