Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 49 |

4. Застойная сексуальность— источник энергии невроза.

Работая в амбулатории, с 1920 г., когданачались первые клинические наблюдения, я тщательно собирал и фиксировал всеслучаи генитальных нарушений. На протяжении примерно двух лет в моемраспоряжении оказалось достаточно материала, чтобы сделать вывод: нарушение гениталъности не является, какполагали до сих пор, лишь одним из симптомов невроза среди других, это — важнейший симптом. Постепеннонакапливались аргументы, свидетельствовавшие о том, что душевное заболевание неявляется только следствием сексуального нарушения в соответствии с широко толкуемыми представлениямиФрейда о сексуальности. Его следует воспринимать еще более однозначно, то естькак следствие нарушения генитальной функции, как оргастическую импотенциюв строгом смысле этого понятия.

Если бы я снова свел сексуальность только кгенитальной сфере, то впал бы в старое ошибочное дофрейдовское представление осексуальности, в соответствии с которым сексуальным является толькогенитальное. Расширив понятие генитальной функции с помощью понятияоргастической потенции и дав ему энергетическое толкование, я тем самымрасширил психоаналитическую теорию сексуальности и либидо в верном направлении.Мои базовые предположения заключались в следующем:

1. Если в любом душевном страдании имеетсяв качестве ядра застойное сексуальное возбуждение, то заболевание можетобусловливаться только нарушением способности к оргастическому удовлетворению.Тем самым импотенция и фригидность представляют собойключ к пониманию экономики неврозов.

2. Источник энергии невроза создаетсяразличием между накоплением и тратой сексуальной энергии.

Невротическое состояние отличается отздорового постоянным наличием неудовлетворенного полового возбуждения. Этокасается не только застойных неврозов (актуальных неврозов Фрейда), но и всехдушевных заболеваний с формированием симптомов и без них.

3. Фрейдовская формула об излечении неврозаверна, но не полна. Первой предпосылкой излечения является осознаниевытесненной сексуальности. Но одно лишь такое осознание не должно, а может излечить. И излечивает оно вслучае устранения застойной сексуальности — источника энергии невроза. Инымисловами, исцеление происходит при том условии, что осознание желаний, порождаемых влечением, создает и способность кполному оргастическому удовлетворению. Благодаряэтому источник энергии, питающий болезненные душевные разрастания, лишаетсяэнергии (принцип лишения энергии).

4. Важнейшая цель каузальной аналитическойтерапии неврозов заключается, несомненно, в формировании оргастической потенции— способности тратитьстолько же сексуальной энергии, сколько ее было накоплено.

5. Половое возбуждение представляет собойчисто телесный процесс, аневротические конфликты имеют душевную природу. Но даже незначительный конфликт, сам по себе нормальный,приводит к некоторому нарушению сексуального равновесия, декомпенсирует его,вызывая застой сексуальной энергии. Этот образовавшийся небольшой застойусиливает конфликт, что приводит вновь к увеличению застоя. Так психическийконфликт и телесный застой возбуждения взаимно увеличивают друг друга.Центральный психический конфликт представляет собой сексуальные отношения междуребенком и родителями. Он присутствует в любом неврозе и представляет собойисторический материал дляпереживания, содержанием которого считается невроз. Все невротические фантазии выводятся из раннихдетски-сексуальных связей с родителями. Но один только конфликт между ребенкоми родителями не мог бы вызвать Длительного нарушения душевного равновесия, еслибы он постоянно не подпитывался застойным возбуждением, которое сам и породил вначале этого процесса. Тем самым застойное возбуждение всегда представляетсобой постоянно действующий Фактор болезни, питающий невроз в энергетическом отношении.Болезненные кровосмесительные привязанности к родителям, братьям и сестрамтеряют свою силу, если устраняется актуальный застой энергии, другими словами,если в настоящем Переживается полное оргастическое удовлетворение. Патогенность эдипова комплекса зависит от отвода сексуальнойэнергии. Так актуальный невроз переплетается спсихоневрозом. Они немыслимы друг без друга.

6. Динамика прегенитальной (оральной,анальной, мышечной и т. д.) сексуальностив принципе отличается от динамики сексуальностигенитальной. В случае закрепления негенитальных сексуальных манипуляцийнарушается генитальная функция. Это нарушение увеличивает прегенитальныефантазии и манипуляции. Эти фантазии и манипуляции, наблюдаемые при неврозах иизвращениях, являются не только причиной генитального нарушения, но и (поменьшей мере, в той же степени) его следствием. Можно заметить, что при такомподходе подготавливалось сформулированное в 1936 г. различие между естественными и вторичными влечениями. Положение о том,что общее сексуальное нарушение есть следствиегениталъного нарушения, имело важнейшее значение сточки зрения теории влечения и теории культуры. Моя трактовка генитальной сексуальности и ее функцийне совпадала с обычными представлениями о сексуальных действиях людей.Насколько мало сексуальное и генитальное являются одним и тем же, настолькоже мало совпадают по своему значению понятия генитального всексуально-экономическом смысле и в обычном словоупотреблении.

7. В учении о неврозах вопрос, мучившийФрейда на протяжении многих лет, решается достаточно просто: душевныезаболевания, проявляясь только качественными характеристиками, всегда зависимыот так называемого количественного фактора, от силыи интенсивности,от насыщения душевных переживаний и действия энергией. На одном из заседаний своегокружка, собравшегося в узком составе, Фрейд призывал к осторожности, кготовности появления опасного конкурента аналитической терапии неврозов— терапии органов. Никто тогда не могпредсказать, как она будет выглядеть, — это было чисто фрейдовскоеощущение. Слушая его слова, я понял, что без решения проблемы количественногофактора неврозов дальнейший прогресс учения о них невозможен. Доступ к решениюэтой проблемы могла открыть только работа над проблемой физиологическогосексуального застоя, и я оказался на этом пути. Только пять лет назадисследования в этом направлении принесли свои первые результаты, позволявшие спозиции анализа характера разработать и утвердить первые принципы техникивегетотерапии неврозов.Между началом работы и этими результатами лежали 15 лет трудной работы итяжелой борьбы.

В 1922—1926 гг. шаг за шагомформулировалась и закреплялась теория оргазма, а в дополнение к ней— технические приемыанализа характера. Последующий опыт, успехи и неудачи во врачебной работеподтверждали теорию, которая формировалась как бы сама собой на основе первыхважных наблюдений. В моей работе достаточно быстро и ясно обозначилась своегорода развилка в проблематике с двумя путями дальнейшего движения.

Клиническая работа с пациентами продолжалаодно направление— доведениенепосредственно до нынешнего уровня сексуально-экономическихэкспериментов.

Целью второго направления являласьнеобходимость постановки и поиска ответа на вопрос: откуда происходит социальное подавление половой жизни и какова егофункция

Из первого направления гораздо позже,только с 1933 г., возникла боковая биологическая ветвь сексуальной экономики,которая представляла собой исследование биона,сексуально-экономическое исследование рака и исследования явленийоргонного излучения.

Второе направление примерно семь лет спустялрасщепилось на собственно сексуальнуюсоциологию, с одной стороны, и политическую психологию — с другой3.

Теория оргазма определяет границы исодержание психологического, психотерапевтического, психолого-биологического исоциологического секторов сексуальной экономики. Я не возьму на себя смелостьутверждать, что это здание сексуальной экономики могло бы заменитьспециализированные этажи, о которых речь шла выше. Но сегодня она претендует нато, чтобы быть единой естественнонаучной теорией сексуальности, от которойвозможно ожидать обновления и оплодотворения всех сторон человеческой жизни.Это обязывает к подробному объяснению каркаса во всех смежных областях. Таккак жизненный процесс является в первую очередь сексуальным процессом, тово всем, что живет, проявляется сексуальная,вегетативная энергия. Это положение очень опасно какраз потому, что оно просто и абсолютно верно. Чтобы его правильно применять,следует помешать его превращению в глупую банальность или в схему.Последователи какого-либо учения обычно упрощают дело. Они перенимают материал,разработанный с большим трудом, и оперируют им так, чтобы было максимальноудобно. Они не берут на себя труд всегда по-новому применять все методическиетонкости, они застывают, а с ними костенеет и само учение. Я надеюсь, что мнеудастся отвести эту судьбу от сексуальной экономики.

Развитие техники анализахарактера.

1. Трудности ипротиворечия.

Психоаналитическая техника пользоваласьмысленной ассоциацией, чтобы быть в состоянии обнаружить неосознанную фантазиюи истолковать ее. Оказалось, что целительное воздействие толкованияограниченно. Пациенты, способные к свободному, непроизвольному воображению,встречались очень редко. Улучшения, которых удавалось достигнуть, оказывалисьрезультатом резких изменений в генитальной сфере. Они большей частью вызывалисьслучайно посредствомрасслабления душевного аппарата вследствие свободного появления внезапных идей.Я мог видеть, что разрешение ситуаций через генитальную сферу позволяло достичьбольшого лечебного эффекта, но был не в состоянии воздействовать на этипроцессы. Никому и никогда не удавалось правильно указать на процессы,происходившие в организме больного, которым можно было бы приписать наступившиеизменения. Отсюда вытекала необходимость учиться ориентироваться взакономерностях аналитической техники.

Я уже описывал всю безутешность тогдашнейтехнической ситуации. Взяв на себя осенью 1924 г. руководство Венскимтехническим семинаром, я хорошо себе представлял, какую работу необходимо былопроделать. В предшествующие годы мне удалось в отчетах о болезнях выявитьмешавшую бессистемность, что позволило набросать схему упорядоченного отчета. Случаизаболеваний позволяли увидеть множество разнообразных переживаний, вызывавшихзамешательство при лечении. Поэтому я предложил выбирать из всего обилияслучаев лишь те, которые были необходимыми для постановки технических проблем.Все остальное урегулировалось бы в ходе дискуссии само собой. Раньше былообычным делом излагать историю детства больного без всякой связи с проблемойлечения, давая в конце этого изложения бессвязные советы. Такой способ казалсямне бессмысленным. Если психоанализ представлял собой каузальную научнуютерапию, то любая необходимая техническая мера должна была вытекать сама собойиз структуры личности больного. Структура невроза могла определяться толькофиксацией на переживаниях детства.

Обнаружилось далее, что аналитики обходилисопротивление отчасти потому, что не осознавали сути этого феномена, полагая,что явления сопротивления представляют собой препятствие в работе и поэтому ихнадо по возможности избегать. Потому-то в первые годы моего руководствасеминаром и обсуждались исключительно проблемы сопротивления. Поначалу мы былисовершенно беспомощны, но быстро научились многому. Самым главным результатомпервого года работы семинара стало понимание того важнейшего факта, чтоаналитики рассматривали перенесение только как положительное явление,оставляя в стороне его отрицательные аспекты, хотя Фрейд давно уже теоретическисформулировал соответствующее различие. Аналитики боялись выделить, выслушать,подтвердить или опровергнуть мнение пациента, отклоняющееся от собственного,опасались подвергнуться болезненной для себя критике с его стороны. Оничувствовали себя беспокойно из-за столкновения с сексуальным материалом и стольпроблематичной человеческой природой.

Оказалось, далее, что лопорой невроза былинеосознанные враждебные установки пациента. Каждое толкование связей внеосознанном материале лотскакивало от этой тайнойвраждебности. Следовательно, нельзя было ничегоистолковать до тех пор, пока не удалось вскрыть и устранить тайную ориентациюна отказ. Такая позиция соответствовала известным принципам практическойработы, но в этой работе надо было для начала основательнопрактиковаться.

Постановка практических вопросов покончиласо многими неправильными, но удобными для терапевтов позициями, например с такназываемым выжиданием. Выжидание должно было иметь какой-то смысл, но большейчастью оно оказывалось всего лишь проявлением беспомощности. Мы осуждалипривычку многих коллег только упрекать больного за сопротивление лечению. Нашипопытки понять сопротивление и устранить его аналитическими средствами вполнесоответствовали психоаналитическим принципам. Тогда было обычным деломустанавливать сроки исцеления, если лечение заходило в тупик. Пациентунадлежало к определенной дате решиться покончить с сопротивлениемвыздоровлению. Если ему это не удавалось, констатировалось непреодолимое сопротивление. Неследует забывать, что работа в амбулатории постоянно предъявляла высокиетребования к нашим знаниям. Никто не имел представления об укоренениисопротивления в психологии.

Существовали некоторые неверные втехническом отношении меры, от которых пришлось отказаться. Так как я сам напротяжении пяти лет совершал эти ошибки, приводившие к большим неудачам, яхорошо знал их и мог распознать у других. Среди них была несистематическаяработа над мысленным материалом, который давал больной. Этот материалистолковывали так, как он шел, не обращая внимания на его глубину, насопротивление истинному пониманию. Результатом часто оказывались гротескныеситуации. Больные очень скоро поняли, чего, с теоретической точки зрения, ждетот них психоаналитик, и производили соответствующие лассоциации. Они давалиматериал по желанию психоаналитика. Если это были хитрые люди, то ониполусознательно вводили в заблуждение, например грезили в высшей степенипутанно, так что никто не мог понять, в чем, собственно, дело.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам