Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 |

Федор Раззаков Блеск и нищета российского ТВ Часть третья Деньги не пахнут (1992Ц1999) Каждый выживает в одиночку Пришествие рекламы. Братва рвется к лящику. Когда взятки гладки. Убийство В. ...

-- [ Страница 12 ] --

Но самая главная неудача шоу - это, как ни странно, сам Иван Ургант, призванный объединять все происходящее в единое целое. Он, как всегда, остроумен и изящен. Но создается ощущение, что ему неловко произносить заложенные в сценарий шутки, по сравнению с которыми номера Аншлага покажутся шедеврами. А во время выступления исполнителей Ургант явно не знает, куда себя девать. Он понимает, что сейчас главный не он. Но поскольку Иван остается в эфирной зоне, то не может просто стоять как истукан и слушать! И тогда Иван начинает подтанцовывать, делать какие-то странные движения руками или выписывать непонятные круги по сцене. В принципе как ведущий программ и концертов Ургант сейчас не знает себе равных, но в Весне своего имени он чувствует себя явно не в своей тарелке.

Несколько лет назад я принимал участие в постановке одного пафосного мероприятия, которое вел Ургант. Как всегда бывает в таких случаях, программа вечера менялась вплоть до последней минуты.

Сценарий рассыпался на глазах, о чем я с прискорбием и сообщил Урганту непосредственно перед выходом на сцену. Тот изумился: Зачем сценарий? Вы просто говорите мне, кто будет в программе следующий - и все. Мероприятие прошло блестяще. Ургант обыгрывал каждый номер и каждую новую фигуру блистательными шутками. Зал лежал.

Эту способность ведущего быстро заметило телевидение, которое стало нещадно ее эксплуатировать. И теперь, что ни церемония, что ни юбилейный концерт, - на сцене непременно УргантЕ Впрочем, внук легендарной актрисы Нины Ургант далеко не первый, кем телевидение перекармливает зрителей. Сколько раз бывало, что ведущий, ярко проявив себя в какой-то программе, переставал вообще уходить из эфира. Так в свое время было с Игорем Угольниковым, Дмитрием Дибровым и многими другими. Есть подобные фигуры и сегодня. Владимир Соловьев, например. Или Андрей Малахов.

Слава богу, Иван Ургант еще не вызывает раздражения: он молод, артистичен, талантлив. Но ведь вот-вот настанет лето. И, зная наше ТВ, можно предположить, что вслед за тем появится шоу Круглый год с Иваном Ургантом.

Телекритик как в воду глядел. Правда, с названием нового шоу с участием Урганта он не угадал, но молодого телеведущего и в самом деле стало много. То он вел Цирк со звездами, то Большую разницу, то путешествовал с Владимиром Познером по Америке, то стебался с товарищами в передаче с жутким названием Прожекторперисхилтон.

Последний проект вообще был за гранью добра и зла, явив миру, что даже такие талантливые вроде бы люди, как Иван Ургант, могут выглядеть на экране беспомощно.

Однако неудача с Прожектором не сказалась на судьбе Урганта:

он по-прежнему является одним из главных лиц Первого канала.

Причем лицом достаточно высокооплачиваемым. Говорят, только за участие в проекте Цирк со звездами он получил 700 тысяч долларов.

За него же он был удостоен премии ТЭФИ осенью 2007-го (как лучший ведущий развлекательной программы).

Что касается личной жизни шоумена, то она складывается следующим образом. Например, в первый раз Ургант женился в ранней молодости - когда ему едва исполнилось 18 лет. Его избранницей стала подруга юности. Однако спустя несколько месяцев брак распался ввиду того, что молодой муж не мог обеспечить достойное существование семье. Потом у Урганта было еще несколько влюбленностей, однако в загс идти он уже не торопился. Как говорится, обжегшись на молокеЕ В 2000 году, когда Ургант уже переехал на работу в Москву, он закрутил роман со своей коллегой с МТV - Татьяной Геворкян. Они прожили вместе около пяти лет, но официальной семьей так и не стали.

Вот что рассказывает Татьяна: Сейчас я понимаю, что, возможно, уже тогда Ивану хотелось какой-то определенности, настоящей семьи иЕ детей. Но я на тот момент была к этому не готоваЕ В начале 2006 года Ургант приехал в родной Санкт-Петербург проведать родителей и бабушку и там нашел свое счастье. Это была Наталья Кикнадзе, причем она была бывшей одноклассницей Ивана. Он пригласил ее в ресторан, где Наталья поведала ему о своей неудачно сложившейся жизни - о грядущем разводе с мужем-бизнесменом (в том браке у Кикнадзе было двое детей: мальчик и девочка). Этот разговор стал поводом для Урганта начать ухаживать за Натальей. Их связь длилась почти два года, пока ранней осенью 2007 года Наталья не сообщила своему возлюбленному, что беременна. Тогда Ургант предложил Наталье скрепить их отношения официальным штампом.

Возражений не последовало. А 15 мая 2008 года у них родилась дочь, которую счастливые родители назвали в честь знаменитой бабушки - Ниной.

После завершения телесезона (летом 2008-го) Ургант на какое-то время пропал из глаз широкой общественности, целиком сосредоточившись на семье. Объявился он перед публикой только в конце августа, когда вместе со своей женой приехал на летние Олимпийские игры в Пекин. Молодые появились на пороге пекинского клуба, где проходило чествование олимпийского чемпиона по пятиборью Андрея Моисеева. Как сообщили СМИ, супруги изрядно удивили собравшихся гостей. Особенно это касалось Урганта, который был неузнаваем - он отпустил бороду. Куда более приятно удивила жена телеведущего. Как заявила певица Анита Цой: Наконец-то я познакомилась с женой ВаниЕ милая, приятная, красивая девушка.

Империя Останкино Несмотря на то что телецентр в Останкине и в былые годы называли государством в государстве, однако только теперь по настоящему понимаешь правоту этого определения. Сегодня люди, имеющие отношение к этому государству, могут не выходить из него месяцами и при этом не будут испытывать недостатка ни в чем. Ведь практически все необходимые составляющие нормальной жизни здесь имеются. Взять, к примеру, главный корпус Останкина - АСК-1. Здесь размещены четыре крупные телекомпании - ОРТ, РТР, НТВ, ТВ-Центр.

Кроме названных выше телекомпаний, в АСК-1 размещаются многочисленные мелкие фирмы и студии, которые также имеют отношение к телевидению. Здание насчитывает 13 этажей, и каждый этаж имеет свою специфику и принадлежность.

Первый этаж отдан на откуп системам жизнеобеспечения:

захотелось лостанкинцам постираться - пожалуйста, к их услугам срочная американская химчистка;

захотелось починить обувь - свои услуги предложит обувная мастерская;

взбрело в голову покрасить изделия из кожи - милости просим в покраску. Здесь же действуют несколько пунктов обмена валюты, банкоматы, банки, фотомагазин, аудио - и видеоларьки, книжный магазин, салоны красоты, где клиентов не только подстригут, но и сделают им массаж, предоставят в их распоряжение солярий, несколько туристических агентств и т. д., и т. п.

Короче, живи и радуйся.

На втором этаже расположены телевизионные студии, продукция которых известна всей стране. Именно здесь снимают Поле чудес, Время, Пусть говорят и другие популярные в народе передачи.

На третьем этаже размещаются редакции различных программ и аппаратные монтажа. Именно там снимали эпизоды фильма Чародеи, когда герой Семена Фарады плутает по коридорам в безуспешных поисках выхода. Фильм делали в самом начале 80-х, однако с тех пор здесь ничего не изменилось: те же лабиринты, и хоть какая-нибудь систематизация кабинетов отсутствует. Казалось бы, чего проще:

разместить редакции друг за другом, но нет - кабинеты здесь так перемешаны, что сам черт ногу сломает.

Точно такая же картина и на четвертом этаже, где размещаются в основном технические службы телецентра. Здесь посетитель может заплутаться в каких-нибудь коммутационных тоннелях, металлических дверях, огромных трубах. Однако поднимешься на этаж выше, и от сердца отляжет. На пятом, шестом, седьмом этажах - опять светло, опять радостно.

Между тем с восьмого этажа начинается режимная зона. Здесь уже не побродишь - только со специальным пропуском. Объясняется это просто - на восьмом сидит руководство телекомпании НТВ, на десятом - ОРТ. Кстати, десятый этаж и в былые годы считался элитным, поскольку и тогда там размещалось высокое начальство. В тамошний буфет ходили столоваться особо избранные - сами руководители Останкина, а также блатные телевизионщики: политические обозреватели, дикторы программы Время. Короче, богема!

Одиннадцатый этаж тоже отдан под нужды оэртэшников - там расположена их пресс-служба, студия общественно-политического вещания, студия Эксперимент, спортивная редакция и т. д. Здесь же кабинет, в котором работал Владислав Листьев.

На двенадцатом этаже размещены сразу несколько организаций:

канал ТВ-Центр, телекомпания ВИД, ОРТ-Видео, АСС-ТВ, редакции программ Очевидное - невероятное, Театр+ТV и читальный зал.

ОРТ. Акции: 51 % - в собственности у государства, 49 % - распоряжаются негосударственные структуры.

ОРТ охватывает всю Россию, около 80 % территории СНГ (за исключением Прибалтики), Центральную и Восточную Европу, некоторые страны Ближнего Востока.

Аудитория: 98,8 % населения России (около 148 млн человек).

РТР. Российское телевидение принадлежит холдингу ВГТРК, которым, в свою очередь, владеет государство. Канал вещает на территорию России и СНГ. Аудитория: 92,2 % населения (145 млн человек). В ближнем зарубежье - еще 25 млн. РТР принимается и в некоторых странах мира, в частности, в Восточной Европе и Израиле.

НТВ, НТВ+. Акции: 70 % - холдинг Газпром-Медиа.

Аудитория: 104 млн человек. Охват - вся Россия, страны СНГ.

Зрители дальнего зарубежья могут смотреть передачи НТВ через два спутника. Конек НТВ - чисто новостные передачи, которым в сетке канала отведено от 4,5 до 6 часов эфирного времени ежедневно. НТВ+ обслуживает более 100 тысяч абонентов.

ТВ-Центр. Акции: 67 % - у московского правительства, 33 % - у Комитета по науке и технологиям, возглавляемого Владимиром Евтушенковым, главой АФК Система.

Аудитория: Москва и Московская область плюс еще около пунктов по всей территории страны. Канал имеют возможность смотреть 60 млн человек, вещание - на 70 регионов России, а также канал доступен в ряде стран СНГ.

Телефеня Человек, впервые попавший в Останкино, порой очень неуютно чувствует себя не только в хитросплетениях тамошних коридоров, но и при личном общении с телевизионщиками, поскольку последние весьма активно используют в разговоре разного рода непонятные словечки.

Чтобы сократить это неудобство до минимума, корреспонденты газеты ЗдравсТВуйте (приложение к Комсомольской правде) опубликовали на страницах своего издания краткий телеразговорник, который просто просится на страницы этой книги. Итак, телефеня выглядит следующим образом.

Братская могила (поминальник) - всего лишь титры, бегущие после программы.

Бантик - смешной, забавный сюжет в программе новостей, призванный поднять настроение зрителям.

Вожак - продюсер.

Гоблины - плохо подобранная телемассовка.

Говорящая голова - ведущий.

Дать в ухо - сказать что-то ведущему по скрытой радиосвязи.

Джинса - скрытая реклама. Корни этого термина, видимо, уходят в советское прошлое, когда существовало такое понятие, как фарцовка.

Самым ходовым товаром у фарцовщика были джинсы, на телевидении ходовой товар - реклама.

Дэд-лайн - крайний срок сдачи сюжета, программы.

Журавли - микрофоны на длинной палке, которые корреспонденты протягивают к объекту, далеко от них находящемуся.

Зажать звук - нажать на кнопочку, чтобы зрители, пока идет сюжет, не слышали технических переговоров в студии.

Закрыть дырку - команда оператору сделать диафрагму телекамеры меньше.

Звучки - звукооператоры, звукорежиссеры.

Картинка - видеоряд. Все, что показывает телевизор, когда он не показывает ведущего.

Коры - телекорреспонденты.

Ладушки - аплодисменты зрителей, которые снимаются отдельно.

Лид-офф - программа, выходящая в эфир в 20.00. Считается, что если передача получилась удачная, то вся аудитория канала в этот вечер возрастет на 15Ц20 %.

Линейка - то, что традиционно выходит на канале в одно и то же время.

Лохи - зрители в студии.

Матрас - операторы называют так тестовый сигнал (черная полоса - белая полоса) на пленке.

Мебель - люди, приглашенные в программу второстепенными героями.

Накинуть на него (нее) петлю - надеть на ведущего микрофон петличку. Обычно шнур к микрофону протягивают под одеждой. Сзади на поясе крепится источник питания (это если ведущий должен бегать по студии).

Передок - передний план кадра.

Подрезать - продюсерская мелкая гадость, ставшая, к сожалению, профессиональным принципом. Когда НТВ показывает какой-то фильм за неделю до ОРТ, это и называется подрезать.

Подводка - фраза или несколько фраз ведущего перед сюжетом.

Нужна, чтобы ввести зрителя в тему.

Подрыв - еще один продюсерский прием. Это когда в одно время с популярной передачей на одном канале выходит другая очень популярная передача на другом канале.

Подрезать ноги - команда оператору изменить крупность плана.

Прайм-тайм - самое смотрибельное время. Длится примерно с 20.00 до 23.00.

Покрыть его - в смонтированный по звуку сюжет добавить картинку.

Прямиться - выходить в прямой эфир.

Сетка - программа передач.

Сэты - комнаты, в которых снимаются герои сериалов.

Синхрон - прямая речь человека, ставшего участником событий.

Скинуть на бету - переписать сюжет на кассету бетакам.

Стэндап - та часть сюжета, где корреспондента не только слышно, но и видно. Производное - отстэндапиться - отснять себя, любимого.

Таймс-лот - временной промежуток.

Тракт - прогон программы, которую будут снимать.

Трахнуть - размагнитить кассету с записанной передачей, сюжетом.

Убить - то же самое: стереть запись на кассете.

Устняк - то, что говорит ведущий перед показом сюжета.

Хозяин - олигарх.

Цифры - рейтинги.

Эфирить - работать в прямом эфире.

Ящик - Останкино.

Автор выражает свою признательность всем коллегам журналистам, в разное время бравшим интервью у героев этой книги и писавшим о них. В их числе: Г. Романова, И. Хмара, А. Белый, Т.

Секридова, О. Богданова, И. Барышева, А. Ванденко, В. Лоскутова, А.

Мельман, Е. Пеструхина, С. Фомин, В. Фомин, Н. Окулова, К. Литманов, И. Угольникова, А. Кондаурова, А. Карпюк, Э. Николаева, Е. Чекалова, Ю. Луговской, А. Луговская, А. Бородина, А. Денисов, В. Бочкарев, М.

Пташник, Я. Плотникова, О. Левинсон, Д. Гусев, П. Сорокин, И.

Поличинецкая, А. Анисимов, А. Ниточкина, Н. Кицмаришвили, Д.

Корсаков, Е. Киселева, Е. Ризаева, А. Домнич, П. Воронков, М.

Решетникова, И. Колесникова, Н. Щербаненко, Е. Корнышева, Г.

Резанов, Т. Хорошилова, С. Горнов, С. Бударцева, М. Волошина, Г.

Седых, Д. Быков, И. Потехина, В. Невельский, А. Чернов, Т. Максимова, В. Волошина, Н. Коваленко, Н. Онищенко, В. Коньков, Р. Попов, М.

Токарева, Л. Павлючик, Э. Аграновская, Н. Килессо, Г. Сапожникова, М.

Салыкова, Т. Немойкина, М. Орлинкова, М. Полинин, А. Иванов, О.

Перанов, М. Баранова, Н. Боброва, А. Максимов, В. Арутюнова, Ю.

Зубцов, Ю. Панкратова, О. Назаренко, И. Кукин, А. Серегин, Б.

Войцеховский, Д. Ухлин, Б. Столяров, О. Тихонова, Е. Факторович, Т.

Ильина, И. Мастыкина, А. Беляков, А. Дубкова, А. Павлов, Л. Хавкина, М.

Зуев, М. Панюков, А. Ерохин, А. Титов, В. Альбинин, О. Минаева, М.

Андриенко, Г. Сирик, А. Гамалов, А. Шевелева, М. Поздняев, И.

Петровская, В. Ладный, В. Сарыкина, Е. Сахарова, Г. Грачев, В.

Владимирова, Я. Жиляева, О. Бакушинская, И. Логвинов, Ю.

Загидуллина, Н. Купская, В. Бродзкий, О. Сапрыкина, О. Костенко Попова, А. Гаспарян, А. Грачев, Ю. Богомолов, Л. Польская, Л. Тихонов, С. Панасенко, А. И. Ципоркина, А. Калинова-Артемова, Е. Ланкина, С.

Дементьева, Н. Старостина, С. Булашова, Л. Сатушева, С. Прохоров, М.

Кондратьева, М. Устименко, А. Насонова, Е. Болотовская, М. Крайняя, О.

Уральцева, И. Тишинский, Э. Рассохин, В. Орлова, И. Васильчикова, Д.

Бороденков, Д. Лобков, З. Лобанова, Л. Зелькова, А. Саргин, М.

Шевченко, Н. Белоголовцева, М. Рыбьянов, Т. Петренко, А. Носенко, С.

Комаров, Ф. Медведев, А. Амелькина, И. Зайчик, Г. Белостоцкий, И.

Подметкин, А. Паламарчук, Л. Петрова, В. Ларин, И. Коц, В. Яков, В.

Воронов, Н. Свердлов, М. Кудряшова, А. Рохлин, М. Майорова, Е.

Додолев, О. Бородина, А. Елин, И. Трухлина, Ю. Гончарова, В. Чуприн, Т.

Нетреба, Е. Егорова, Р. Рамазанов, М. Устименко, М. Топаз, А. Шариков, А. Векшина, Н. Осипова, В. Волкова, А. Лисицына, М. Раздорская, А.

Сидячко, Л. Беррес, В. Романов, С. Лесков, Н. Ржевская, Н. Прусенкова, В. Зырянский, Е. Серскова, А. Носенко, В. Дмитриев, Д. Пронина, И.

Негорюнова, А. Никольская, Г. Черменская, И. Чебыкин, Н. Носикова, А.

Попов, А. Добрянский, К. Сашко, С. Муратов, В. Кичин, Р. Зарипов, А.

Быстрицкий, Е. Светлова, В. Кузьмина, М. Тимонин, М. Ческис, Е.

Быстрой, А. Бокшицкая, Г. Пьяных, Е. Грандова, Ю. Айдинов, Л.

Айдинова, М. Богданова, Е. Езерская, М. Лепехин, И. Епифанов, А.

Афанасьева, А. Баранов, А. Захаров, С. Беднов, О. Щербакова, С.

Федотова.

В книге использованы следующие источники:

Газеты: Советская Россия, Правда, Завтра, Комсомольская правда, Московский комсомолец, Новая газета, Московские ведомости, Аргументы и факты, Культура, Совершенно секретно, Мир новостей, Век, Женские дела, Семь дней, Труд, Разбор, Московские новости, Санкт-Петербургские ведомости, Общая газета, Известия, Новые Известия, Антенна, Вечерний клуб, Вечерняя Москва, Экспресс-газета, Мегаполис-экспресс, Сегодня, Алфавит, Я читаю настоящее, Литературная газета, Московская правда, Успех, Щит и меч, Коммерсант-Дэйли, Экстра М, Независимая газета.

Журналы: Советское радиовещание и телевидение, Телевидение и радиовещание, МК-бульвар, ТВ-Парк, Огонек, Кино-Парк, Она, Премьер, Профиль, КоммерсантЪ.

Книги: В. Саппак Телевидение и мы, Телевидение и радиовещание СССР, Телевидение вчера, сегодня, завтра, В.

Леонтьева Объяснение в любви, Н. Месяцев Горизонты и лабиринты моей жизни, Л. Касаткина и С. Колосов Судьба на двоих, А. и Г.

Вайнеры Эра милосердия, Э. Рязанов Неподведенные итоги, В.

Мельников Жизнь, кино, В. Карелина На экране и за экраном, Р.

Галушко Драматургия буржуазного телевидения, Телевизионная эстрада, В. Медведев Человек за спиной, В. Высоцкий Собрание сочинений, том 1, А. Байгушев Русский орден внутри КПСС, И.

Фроянов Погружение в бездну, А. Коржаков Борис Ельцин: от рассвета до заката, Б. Ельцин Записки президента, И. Шафаревич Трехтысячелетняя загадка, А. Мухин Медиаимперии России, С.

Кара-Мурза Манипуляция сознанием, Л. Новоженов О Времечке и о себе, Г. Оганов TV по-американски, А. Гиммерверт Майя Кристалинская.

Оглавление Часть третья Деньги не пахнут (1992Ц1999) Каждый выживает в одиночку Время халявщиков Ящик - великий и ужасный Бой бульдогов под ковром Информационные киллеры Звезды телевидения Дмитрий Дибров Владислав Флярковский Леонид Якубович Евгений Киселев Андрей Разбаш Арина Шарапова Алексей Лысенков Николай Фоменко Тимур Кизяков Сергей Доренко Ксения Стриж Илья Олейников, Юрий Стоянов Юлия Меньшова Валдис Пельш Татьяна ЛАЗАРЕВА И ОСП-СТУДИЯ Оксана Пушкина Сергей Супонев Любимые передачи Поле чудес (1990) Куклы (1994) Человек в маске (1996) Жди меня (Ищу тебя;

1997) Менты нашего времени К стволу приравняв перо Ментами битые Менты В роли бандитов снималисьЕ бандиты Именные часы от министра Кто зарежет тетю Асю?

Тусовщики Часть четвертая ТВ по-путински, или лодноканальное ТВ (2000 - 2008) Как поднять страну с колен Куй бабло, пока Путин! Антисоветское и антихристианское ТВ Декаданс или ренессанс?

Звезды телевидения Андрей Малахов Владимир Соловьев Иван Ургант Империя Останкино Телефеня Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 |    Книги, научные публикации