Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Нетрудно заметить, что в данном случае разделов значительно меньше. Однако, учитывая тенденцию к линженеризации отрасли информационных технологий в последние годы, маркировка книги наименованиями тех разделов, к которым она относится, может оказать существенную помощь специалисту при поиске необходимых сведений.

Перейдем к самой сложной части - к определению уровня потенциального читателя, способного усвоить предмет издания. Существуют различные классификаторы ИТ специалистов, но для уровня знаний нет унифицированного показателя, ибо отрасль ИТ очень широка. Профессионал в одной области может быть новичком в другой. По этой причине единственным разумным вариантом маркировки книг может быть список компетенций, которыми должен обладать читатель - в одно слово их записать не удастся. С другой стороны приводить описание компетенции можно кратко, например:

Х Знание синтаксиса C++.

Х Понимание архитектуры реляционных баз данных.

Х Базовые знания в области аналитической геометрии.

Интуиция подсказывает, что такой вариант не является оптимальным, но унификация компетенций - это дело ближайших лет и дальнейших исследований.

Заключение Правильная маркировка книг по компьютерной тематике способна оказать потенциальному читателю неоценимую пользу и сэкономить его время. Кроме того, она позитивно повлияет на систематизацию знаний в науке, с которой на сегодняшний день связан практически каждый человек.

Такой банальный нюанс как верное оформление обложки издания может помочь студентам учиться, а специалистам - повышать свой профессиональный уровень. Более того, для реализации всего, что описано в данной работе не нужно ни громких слов, ни финансовых вливаний, ни масштабных реформ. Все что нужно - это привлечь внимание издателей.

Тогда, через пару лет, вместо хвалебной и непонятной аннотации мелким шрифтом на обороте обложки, мы сможем увидеть три куда более информативные строчки:

Тема: распределенные вычисления (связь/сети связи).

Тип: учебник.

Компетенции: умение составлять программы на языке программирования.

Библиографический список использованной литературы 1. Иллюстрированный энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона // Эксмо, Форум. 2007. С. 944.

2. Макконнелл С. Профессиональная разработка программного обеспечения // СимвоПлюс. 2006.

3. Рекомендации по преподаванию информатики в университетах // СПбГУ. 2002.

4. Страуструп Б. Дизайн и эволюция C++ // ДМК Пресс, Питер. 2006.

5. Страуструп Б. Язык программирования C++. Специальное издание // Невский диалект. 2008.

21 апреля 2008 г.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам