Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 28 |

А с чего вы взяли, что узнаете, как найтисвою вторую половинку в главе с совершенно другим названием Смекаете Ведь"близким" человек может быть и только по одному из семи параметров, о которыхуже шла речь. И таких "близких" людей может быть много...

А вторая половинка — это всего — лишь один человек из трехмиллиардов лиц противоположного пола, которые сейчас проживают на Земле.Поэтому встретитесь вы с большой "тусовкой" или с одним человеком при еепоиске, вероятность события совершенно одинаковая, А вот как сделать так, чтобывы оказались одновременно в одном и том же месте -это только одному Богуведомо.

Но многие люди все же ищут, ищут, но потомтеряют всякую надежду, как это было в фильме "Жених из Майами", когда главныйгерой нашел свою вторую половинку именно после того, как уже не надеялся еенайти.

Подобное же произошло и с Ричардом Бахом,который 30 лет безуспешно пытался найти свою вторую половинку, но нашел еетолько тогда, когда потерял всякую надежду.

* "И не найти снова ветра в чистом поле,не найти той капли в море, дыма в небе не сыскать.

Не найти вольного на вольной воле, ненайти как ветра в поле. Да нужно ли искать" Т. Буланова

Наверно, свою вторую половинку невозможноспециально найти. Может, и не нужно торопиться, и не нужноискать

А если вы надеетесь встретить настоящуюЛюбовь, то не ищите, и тогда рано или поздно Любовь сама васнайдет.

О том, как это может произойти, читайте вследующих главах.

Глава 22. Случайности исудьба.

Есть в жизни каждого человека явления,которые происходят с любым из живущих на земле. Ни один из людей не избегаетэтих проявлений, которые возникают беспричинно, непредвиденно, нечаянно, нокоторые часто запоминаются на всю оставшуюся жизнь. Они так же неотвратимы, какрождение и смерть, день и ночь, восход и заход Солнца. Это случайности!

Вы случайно проходите мимо книжного киоскаили магазина, и "что-то" вас останавливает. Вы смотрите на книги и видите "ее"— ту самую Книгу.Купив и прочитав написанное, вы понимаете, как именно она была вам нужна именнов это время. А что вас в ней привлекло: название или обложка, совершенноневажно.

Или вы просматриваете электронную почту, иваше внимание привлекает одно необычное послание. Как потом может оказаться,это было именно то сообщение, которое коренным образом изменило вашу дальнейшуюжизнь.

Можно сказать, что вся наша жизньслагается из подобных случайностей, особенно когда дело касается встреч слюдьми. Вспомните, сколько "случайных" встреч произошло с вами за последниймесяц... Они могут быть где угодно: на улице, в кино, на дискотеке, втранспорте, в гостях, в песнях...

* "Повстречались мы случайно у друзей навечеринке."

* "Случайная встреча... Я взгляд твойзаметил, смущенно ответил, так мы и встретились тогда.

Пусть мы знакомы только час, это любовь, язнаю.

Пусть в танце жизнь закружит нас, любимая,родная."

"Две половинки, как у нас говорят,встречаются случайно, и если суждено им встретиться, то это обязательнопроизойдет. Я встретилась со своим будущим мужем очень далеко от Москвы (8000км), это был город Биробиджан. И он тоже волей случая оказался в этом городеименно в тот день, хотя, как и я, живет в Москве..." /v42/

"Он попал в мой дом совершенно случайно,абсолютно. Он приехал с моим двоюродным братом из Германии и получал назначениена Дальний Восток." /v40/

После этой встречи люди прожили вместе ужеболее 47 лет.

А вспомните, сколько фильмов построено наслучайных встречах: "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Вокзал для двоих","Сердца трех", "Перекресток" и т.д. Подобная история произошла и с Р.Бахом:

"Я впервые увидел это лицо за много лет дотого, как мы встретились — самым важным из способов. Случайно.

— Вверх— спросила она иперебежала через вестибюль к лифту.

— Да.— Я держал дверьоткрытой, пока она не вошла.

— Вамкакой

— Третий,пожалуйста, —ответила она.

— Мне тожетретий.

После секундной паузы дверь с грохотомзакрылась. Серо-голубые глаза ответили мне благодарным взглядом.

Я встретил этот взгляд, задержавшись неболее чем на четверть секунды, говоря этим, что мне было приятно подождать,затем вежливо отвел глаза... Мы поднимались молча.

— Спасибо,— сказала она.Поспешно, почти бегом, она прошла по холлу к своему номеру, открыла дверь,вошла, закрыла ее за собой, оставив меня в коридоре одного.

Мне бы так хотелось, чтобы ты не уходила,— думал я, -заходя всвой номер, через две двери от нее. Мне бы так хотелось, чтобы тебе не нужнобыло убегать." /24/

Потому что может так случиться,что

* "Где-нибудь он рядом ходит, самыйблизкий человек.

Может, как и я, он тоже не находит то, чтобыло найдено навек." Т. Буланова.

Иногда люди могут долго находиться рядом,часто встречаться и не знать, что они две половинки. И вдруг, в некоторыймомент происходит озарение: "это Он!", "это Она.!".

Вот здесь и возникает один очень важный,но, с другой стороны, очень простой вопрос: "Всегда ли случайные встречиозначают встречу со своей второй половинкой"

Конечно же, нет! Мне рассказывали случай,когда у одной девушки и одного юноши за 2-3 месяца произошло больше 30случайностей по отношению друг к другу.

Но через некоторое время выяснилось, чтоони не пара....

Так что случайная встреча может бытьпросто совпадением или необходимым для развития души знакомством.

Но встреча со своей второй половинкойможет быть только случайной, т.к.

"Случайности — это язык Бога." /v4/

И только Он знает, где и как онапроизойдет!

И произойдет ли вообще...

Или уже произошла, а вы непоняли...

юбой из этих трех вариантоввозможен!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ, ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬПАУЗУ!

Да, непросто осознавать подобнуюинформацию, даже когда это делаешь не в первый раз. Но знать об этом надо, какбы тяжело ни становилось.

Вот здесь и появляется дилемма: верить всуществование второй половинки или нет; верить в то, что встретите ее в этойжизни или нет; верить в то, что при встрече вы ее обязательно узнаете или нет ит.д.

Точно также кто-то верит в некие приметы,некие "знаки", "намеки", "указания" на что-то, а кто-нибудь и нет.

Кошка перебежала дорогу... Некоторые сразумогут и застрелиться после этого, другие поплюют через плечо и пойдут, третьине заметят, а если и заметят, то не придадут этому значения.

Атеисты скажут: суеверие, но на всякийслучай пойдут другой дорогой, особенно если кошка черная. А если рыжая Можетбыть, "неприятность" будет и поменьше, чем от черной, а может, просто с рыжимчеловеком возникнут проблемы...

Те, кто специально наблюдал подобное,говорят, что так кошки просто предупреждают человека, чтобы неприятность незастала его врасплох.

А если собака вас облаяла, что тогдаВозможно, конечно, с кем-то и "полаетесь" или просто поговорите, причем человекподойдет к вам с той же стороны, что и пес...

Можно от всего этого отмахнуться, но зверилучше людей чувствуют приближение землетрясения, тайфуна, негативной энергии ит.п. Поэтому присмотритесь к "братьям нашим меньшим", не отмахивайтесь от ихреакции на вас.

Помимо "звериных" могут быть и другиезнаки: падение предметов (вспомните венчание А. С. Пушкина), кашель или чиханиепосле произнесения определенной фразы — как намек на то, что она оченьважна для кого-то...

Может быть при этом и неожиданный хохот,грохот, вспышка света или наоборот, да мало ли что...

А кроме "мелких" проявлений, могут быть иболее существенные. Скажем, вы собрались на свидание с мужчиной, которое должносостояться на другом конце города. Пришли на остановку трамвая, 5 минут ждете,10 минут, 30 минут, нет его. Все же дожидаетесь через час, приезжаете наместо.

А там его и нет, и не было, и не будет,т.к. он и не собирался с вами встречаться. Спрашивается, стоило ли ждать иехать

Или другой пример. В моей практике былонесколько случаев, когда после того, как были отменены уроки по какой-топричине, ребята, проходя мимо моего кабинета, совершенно случайно,останавливались, прислушивались и заходили на занятиефакультатива...

Есть еще один вид проявления"случайностей", который называется "везение". С ним в жизни уже не каждыйсталкивается, но есть люди, которые постоянно ощущают это воздействие насебе.

ибо кто-то окажется рядом, когда им нужнапомощь, либо в тот момент, когда ребенок по недогляду родителей полез вэлектророзетку, в доме отключают электроэнергию, и т.д.

Иногда даже внешние обстоятельства могутслужить "знаками", но более глобальными и более определяющими. Год назад, всилу ряда обстоятельств "технического характера" мне пришлось уйти из однойшколы в другую, причем во второй вести только факультатив на полставки. Неуспел я начать его проводить, как возникли разного рода проблемы с кабинетом,магнитофоном и т.п. Но, несмотря на это, год я все же доработал, а потом мнепредложили уволиться. Что я и сделал.

Ничего не оставалось, как сесть и начатьписать эту книгу, тем более что материала к тому времени накопилось ужедостаточно.

Так иногда "удары судьбы" могут не просто"намекать", но и "вынуждать" сделать нечто.

Но иногда бывает и наоборот. Как ванекдоте:

"По одноколейному пути навстречу другдругу выехали два пассажирских поезда... И не столкнулись. Знаете, почему Несудьба!" /9/

Так что же такое судьба

Только ли это "стечение обстоятельств, независящих от воли человека" /19/ или что-то еще

Вообще, существует ли судьба

И как она проявляется, еслисуществует

Может ли человек что-то изменить всудьбе

А если да, то как этосделать

Вопросов" уйма и ответов на нихтоже.

Но все же большинство мыслителей сходятсяв следующем. "Путь человека уникален и ни в какие стереотипы не вписывается."/16/ Мартынов А.В.

"И каждый находится наедине со своейсудьбой, так сказать, один во всей вселенной. Его судьба, то есть все, чтопроисходит с ним, неповторима." /33/ Франкл В.

* "Не уйти от судьбы, не уйти,

на балтийском пустом берегу.

От любви сердце мне не спасти,

я к тебе по волнам бегу." Т.Буланова.

"Моя судьба дает мне время... Я благодареней, своей вечной судьбе, за то, что она меня не торопит и не притесняет, и даетмне время для шуток и злобных выходок... Я и моя судьба — мы не ведем беседы с нынешнимднем, мы не разговариваем и с Никогда: у нас для разговора есть терпение ивремя, излишек времени. Но некогда оно должно прийти и не может пройти мимо."/34/ Заратуштра.

"Все знакомства разных людей, их основныеконфликты, их круг общения — все это действительно предопределено заранее, но уровень(направление) развития и знакомства, и общения, и конфликта зависит в конечномитоге от желания самого человека." /6/ Вейнгерова Л. Я., Гурьев Д.Д.

Потому что у него есть свободавыбора.

"Для каждого из нас создается коридор.Внутри этого коридора человек может строить свою судьбу." /v11/

Причем коридор этот может иметь ибесконечную ширину...

"Мы сами создаем нашу судьбу...

Мы сами созидатели нашей судьбы." /28/Вивекананда.

"Каждый человек непрестанно творит своюсудьбу в трех сферах (умственной, чувственной и физической)." /14/ ИвановЮ.М.

А "чтобы изменить ситуацию, надо совершитьпоступок, сделать усилие." /v2/

Тогда жизнь может начать "стелиться", ивсе будет происходить как в сказке.

Но это случится только с теми, кто верит,и что-то пытается делать.

А кто не верит, не делает, а просто ждет"на блюдечке с голубой каемочкой" — так и не дождется, либо дождется совсем иного.

Ну а может быть, судьбы вообще несуществует, а есть постоянное стремление человека реализовать себя, в том числеи в сфере взаимоотношений

Но для этого в жизни человека должныпроисходить встречи с разными людьми противоположного пола, прежде чемпроизойдет та самая, единственная и неповторимая встреча со своей второйполовинкой, и возникнет Любовь, может быть, и с первого взгляда.

Глава 23. Любовь с первоговзгляда

А может быть и нет

Начнем разбираться с этим вопросом,познакомившись с мнением американского психолога Кэрэл Ботвин:

"Любви с первого взгляда просто небывает.

Я верю, что человек может понравиться спервого взгляда своей внешностью, голосом, личными качествами, но чтобызародилась настоящая любовь, нужно время. Нужно, чтобы отношения развились длятого, чтобы понять свои чувства, узнать, что представляет из себя другойчеловек." /v26/

Другими словами, надо изучить человека,присмотреться к нему, проанализировать свои чувства, т.е. интеллектуальноопределиться. Почему бы и нет Но уже в который раз на передний план опятьвыходит разум со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Поэтому давайте послушаем и другие мненияи истории, рассказанные людьми с разных сторон земного шара.

Опять начнем с американцев:

* "Я вошел в столовую и увидел этумаленькую девочку. И все! Я сказал себе: "Она создана для меня!" И говорю этопо сей день."

* "Когда я была маленькая, это былпрекрасный принц, у меня в голове уже сложился его образ. И дело было не тольково внешности. И когда я увидела Френка, — это был Он, точно Он!"/v26/

То были истории, рассказанные однойполовинкой, а вот история, рассказанная из двух уст:

* "ОНА: Он работал диск-жокеем нарадиостанции. А у моей сестры был день рождения, и я позвонила на радио, чтобызаказать для нее мелодию. Он в тот день кого-то подменял в студии, вообще, еготам быть не должно было. Я заказала песню и сказала ему, что у него оченьприятный голос. Он ответил мне тем же. У нас завязался разговор.

Потом он спросил мой номер телефона,вскоре перезвонил, и мы договорились о свидании.

ОН: Мы договорились встретиться уресторана. Я подъезжаю к стоянке и вижу ее. Думаю про себя: "Боже, прошу тебя,пусть это будет она!" Короче, я был сражен и бесповоротно." /v26/

А теперь то, что случается и в России.Очень точно это снято в фильме "Берегите женщин!", когда несколько человеквстречаются первыми взглядами, и это определяет всю их дальнейшую судьбу. Ноэто фильм, скажете вы.

Тогда познакомьтесь с историей актрисыНатальи Андрейченко, которая сыграла, например, Мэри Поппинс.

* "Суздаль, 1984 год, по-моему, сентябрьмесяц. Гостиница, стоит какой-то мужчина на лестнице...

Когда я его увидела, я поняла, что это моясудьба!

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам