Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 24 |

Инструктор будет следить за тем, как каждая группа справляется со своими задачами, работает в команде и Х Освещение проблемы готовится к краткому изложению своих идей. Группа будет - Найдите ресурсы, которые вам понятны и которым работать как одна команда, открытая для конструктивных вы доверяете.

замечаний. Новостной редактор будет председательство - Отслеживайте эти ресурсы.

вать во время группового занятия.

- Следите за изменениями в своих публикациях.

ГРУППОВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ 20 минут.

Х Скептики Работу каждой группы будут оценивать коллеги по семи- - Некоторые говорят, что изменения естественны нару в формате открытой дискуссии. На основе конструк- и люди не являются их причиной.

тивных замечаний участники смогут обосновать приня- - Некоторые утверждают, что атмосфера не меняет- тые решения или изменить их. ся настолько кардинально.

- Некоторые говорят, что этот вопрос раздули уче- ные в стремлении продолжать свои исследования.

Индивидуальные упражнения - Скептики заслуживают освещения своих взглядов, Х Напишите краткое и понятное читателю руководство но только в контексте подавляющего количества по вопросам изменения климата: о том, что это такое, свидетельств о том, что изменения происходят.

Х Ваша работа ПЛАН УРОКА - Разберитесь в проблеме.

Детали Методы Ресурсы Время - Общайтесь с вашей аудиторией на предельно по- Вступление/ нятном языке.

инструктор:

екция Power Point 5 минут - Объясните, что можно сделать.

Цели и за - Объясните, что делается.

дачи - Отфильтруйте преувеличенные заявления.

Вступление/ - Сохраните комментарии скептиков в контексте.

группа: Что Откидной им известно Дискуссия 15 минут плакат о ключевых КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ ОБУЧЕНИЯ:

проблемах Х Постоянно обновляйте свои знания по вопросам изменения климата.

Обзор: клю- Открытая Откидной 5 минут Х Факты об изменении климата лучше излагаются тогда, чевые идеи дискуссия плакат когда у группы есть общее понимание проблемы.

Power Point, Х Работа в группе помогает сконцентрировать внимание Работа над Работа в мараздаточный 30 минут каждого участника на проблеме.

заданием лых группах материал Х Важными являются совместная работа и открытость к Групповая об- Открытая Откидной переменам.

20 минут ратная связь дискуссия плакат Х Показательные примеры отражают проблемы и покаОценка/аназывают пути решения.

Открытая дискуссия 5 минут лиз Х Знания об изменении климата по-прежнему являются Вопросы/отспорными. Групповая работа дает понимание того, как Лекция Power Point 5 минут веты формируются идеи.

Цели ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕТКИ ДЛЯ ИНСТРУКТОРОВ ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ПЛАН УРОКА Количество участников: 24.

Время: 90 минут.

(Это приблизительные расчеты. Время может меняться в зависимости от количества участников и продолжительности их работы).

ЦЕЛЬ Привить участникам способность работать в группе для подготовки отчета о вымышленном сценарии, основанном на изменении климата.

ЗАДАЧИ К концу сессии участники смогут:

Х Определить ключевые моменты сообщения.

Х Распределить ответственность между всеми членами группы.

Х Презентовать работу групп.

Х Обменяться конструктивными замечаниями между группами для улучшения работы.

Х Презентовать предложения и изменить свой материал, если замечания являются вескими.

ГЛАВА 2.Истощение ресурсов:

еса и рыбный промысел й ПРООН Кыргызстан Образование в интересах устойчивого развития - леса и В этой главе рассматриваются две воз- можные кризисные точки для мировых рыбный промысел исчезающих ресурсов - леса и рыбный Образование в интересах устойчивого развития промысел. Обе являются важными, пос- строится на интегрированном видении общества, которое является устойчивым не только экологи- кольку они обеспечивают пищей, топли- чески, но также социально, экономически и политивом и заработком миллионы людей.

чески. В то же время само это видение должно быть способным переориентировать образование на решение этих задач. Образование в интересах устойЛеса чивого развития (ОУР) сосредоточивается не только на производственных, но и на социальных аспектах, Почему они важны таких как практические методы устойчивого использования леса, а также на экономических аспек- Леса занимают большие площади, покрытые в основном тах, как, например, маркетинг морепродуктов. ОУР деревьями и подлеском, в которых присутствует широтакже обращается к культурному компоненту лесно- кий спектр растений и грибов - от кустов до лишайников, го хозяйства и рыбного промысла для сохранения дрожжей и плесени. Они также являются источником дретрадиционных и/или местных производственных весины и топлива. Леса формируются в течение тысяч или систем и практических методов. ОУР демонстрирует миллионов лет, и их невозможно восстановить до изнакак проблемы, так и возможности для рациональночальной формы после того, как они разрушены.

го использования лесов и рыбных хозяйств.

Примерно один человек из пяти в мире зависит от лесов для получения средств к существованию; от них зависит Основные идеи пропитание 60 миллионов коренных жителей. Кроме того, Х Рыбаки полагаются на глубокие знания о прилеса очищают воздух, предохраняют водоразделы, улучродной среде, которые необходимы им для шают качество пресной воды и почвы. Они абсорбируют того, чтобы иметь средства к существованию.

углекислый газ, а также помогают предотвратить эрозию Эти знания имеют важнейшее значение для напочвы и наводнения. Они служат местом обитания для уки о рыболовстве и для управления рыбным двух третей биологических видов мирового значения;

промыслом.

некоторые из этих видов находятся под угрозой исчезХ Существует необходимость в лучшем пониновения и являются оплотом для защиты биологического мании и оценке экологических, социальных и разнообразия.экономических возможностей лесов и прямой связи между лесными ресурсами и ежедневно получаемыми продуктами леса.

Около 40% лесов - большие, относительно нетронутые и Выживание и устойчивое развитие не потревоженные. Это играет чрезвычайно существенную Необходимость поиска средств к существованию вынужроль в поддержании биоразнообразия. Леса очень сильно дает людей вырубать леса на топливо и расчищать проотличаются от древесных насаждений, в которых часто пристранство для выращивания зерновых культур. Зависисутствуют деревья только одного вида и одного возраста.

мость от леса как источника энергии для жилищ не только Насаждения деревьев отличаются меньшим биологичеспричиняет вред лесам и их экосистемам, но и оказывает ким разнообразием и являются более восприимчивыми к воздействие на здоровье и образование людей. Главный болезням, вредителям и повреждениям от пожаров. Мноэкономист Международного агентства по энергетике гие такие плантации в Азии и Южной Америке были созда(IEA) доктор Фатих Бирол обращает внимание на то, что ны исключительно для производственного потребления 2,5 миллиарда людей из-за отсутствия электричества не древесины. смогут читать или учиться после наступления темноты.

У них не будет возможности использовать холодильные установки для сохранения пищи и лекарств и они будут Исчезающие деревья проводить долгие часы, собирая топливо, которое при Леса страдают от излишних лесозаготовок топливной древеиспользовании в плохо сконструированных биомассовых сины и чрезмерного выпаса скота, от загрязнения воздуха, печах производит вредные выбросы. экстремальной погоды, засухи и нашествий вредителей. И количество этих угроз увеличивается. По мере роста эконо- Программа Земной патруль подчеркивает существующую дилемму между необходимостью защищать леса и мик возрастает потребление, и увеличивающееся население потребностями бедного местного населения, вырубаютребует больше земли для пропитания и получения других щего деревья в целях выживания. Она убеждает, что упприродных товаров потребления.

равление лесами и компенсационные выплаты играют Около половины мировых лесов находится в тропической важную роль в улучшении ситуации. На более локальзоне. Они исчезают со скоростью от 70 000 до 170 000 квадном уровне изменить ситуацию помогут программы по ратных километров в год. Эти леса, скорее всего, будут вособщинному управлению лесами и образованию в сфере станавливаться намного медленнее, чем бореальные и леса малого и среднего бизнеса, - аргументирует Междунаумеренного пояса, и их потеря будет оказывать негативное родный институт по охране окружающей среды и развивоздействие на другие виды растений и животных.

тию (IIED).24 Участие местных жителей в сохранении своих лесов - очень важный момент, поскольку он учитывает Согласно программе Земной патруль (Earthwatch) почти местные традиции и культуру.

половина реликтового леса планеты была разрушена за последние три десятилетия. В 90-е годы в мире было уничтожеМеждународная организация Лесной попечительский но 4,2% естественных лесов, большая часть которых исчезла совет (ЛПС) работает с большими и малыми организацив тропиках.

ям по всему миру, оказывая помощь по внедрению приОбезлесивание вносит свой вклад в продолжающийся про- нципов ответственного управления лесами. У Совета есть цесс потери лесов, что уменьшает потенциал для очищения программы, которые охватывают более 78 млн га более воздуха и в целом, сохранения окружающей среды. В Ама- чем в 82 странах и сертифицируют устойчиво работаюзонии исчезло 10 - 12% первобытного тропического леса 20 щие проекты. Например, в Коста-Рике Фонд по развитию - в основном из-за расчистки места для выращивания сои, вулканической горной цепи (FUNDECOR) согласовал необкоторая идет на экспорт в Северную Америку и Европу для ходимость охраны лесов с нуждами местного населения.

корма крупного рогатого скота. Юго-Восточная Азия - дру- Он внедрил планы по управлению лесами в деятельность гой пример интенсивной вырубки лесов: остров Суматра местных сообществ, демонстрируя новые пути лучшего (Индонезия) за 25 лет потерял все свои низинные леса.21 использования лесов с выгодой для каждого человека.

Бассейн реки Конго каждый год теряет около 1,5 млн га В то же время он использовал сертификацию по схеме лесного покрытия.22 ЛПС для продукции малых производителей, с тем чтобы вывести их на местный и международные рынки, увелиВ Узбекистане пойменные (тугайные) леса, предчив, тем самым, их объемы торговли. ставлявшие в прошлом непроходимые джунгли, в результате жесткого антропогенного пресса сохранились В Республике Кыргызстан более 1 миллиона населена площади менее 1%. Состояние тугайных лесов резко ния проживает на территории или вблизи лесного ухудшилось в связи с тем, что до 1990 года под сельскохо- фонда и находится в прямой зависимости от леса, котозяйственные угодья было изъято около 1500 кв.км лесных рый рассматривается людьми как один из источников, земель, причем под сельскохозяйственное освоение были обеспечивающих повышение уровня жизни и социальных переданы особо ценные тугайные леса. А по последним дан- стандартов в сельской местности. С 2000 года в стране ным, по сравнению с 1996 годом ( за 9 лет), общая площадь внедряется практика совместного управления лесами. В государственного лесного фонда уменьшилась более чем на соответствии с Национальным Планом действий развития 1 млн га, а общая лесистость республики снизилась на 1%. лесного хозяйства КР ожидается, что до 2010 г. будут раз работаны планы интегрированного управления для раз- народным - посажено более 30 миллионов деревьев по ных видов природных фармаций, появятся инструменты всей Африке. совместного управления лесами, будет усовершенствоваВ Центральной Азии на участках высохшего дна Казахсна законодательная база и увеличится число легальных танской части Аральского моря весной 2008 года лесопользователей, начнут оформляться официальные начались посадки саксаула. За период реализации арендные отношения по использованию лесных площапроекта планируется озеленить 79 тыс. га обнаженного дей, а также возрастет мотивация населения к сохранеморского дна, к 2012 году объем посадки достигнет нию и рациональному использованию лесов и т.п.

тысячи га. В рамках проекта будут сформированы предпоДля поддержки новой лесной политики в октябре 2007 г. сылки для того, чтобы за несколько десятилетий, с учетом в Кыргызстане началась информационная кампания самовоспроизводства, оживить значительную часть мерЭкодвижения БИОМ и FAO по привлечению сооб- твого дна Арала и избавить регион от выносов ядовитой ществ к совместному управлению лесами и общинному соле-пылевой смеси.

ведению лесного хозяйства. Для повышения осведомленности специалистов и местных жителей были оргаНеобходимость действовать низованы встречи в сообществах, расположенных в зоне Программа ЮНЕСКО Человек и биосфера (МАБ) подчерпроизрастания пойменных (Нарынская область), еловых кивает необходимость обучения людей с целью обеспе(Иссык-Кульская область) и орехоплодовых (Жалабатская чения комплексного управления тропическими лесами, область) лесов.

эффективного сотрудничества с местными сообществами В 1999 г. в Туркменистане по решению Правительства сои улучшения условий для местного населения.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам