Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 24 |

ресурсов, как нефть, значительно превышает объемы и скорость Основные идеи их естественного восполнения Х Образование в интересах устойчивого потребления является социальной стратегией, которая даст людям возмож- природой. По мнению этих авто- ность принимать взвешенные и ответственные решения и ров, термин лустойчивое разви- меры в настоящее время и в будущем.

тие является всего лишь по- Х Понимание устойчивого развития является основой, позпыткой бизнеса показать то, воляющей людям быть сознательными потребителями и ответственными гражданами. что капитализм не угрожает ок- Х Образование является важным вкладом в социальную, кульружающей среде.

турную и экономическую политику, а также служит целям усовершенствования, распространения и внедрения новых идей и форм практической деятельности.

Другие обозреватели считают, что устойчивость и капита- Это мнение в какой-то степени было поддержано в ежегодлизм являются вполне совместимыми понятиями. Джона- ном докладе о состоянии мира, опубликованном в 2006 г.

тон Порритт является председателем Комиссии по устой- институтом Worldwatch, где утверждается, что на Земле чивому развитию Соединенного Королевства (UKSDC) и недостаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить всему директором-учредителем Форума за будущее. Он отме- населению жизнь в соответствии с западными стандартачает: Капитализм в основе своей является просто опти- ми.124 В докладе говорится: Экологические возможности мальным вариантом, и многих людей (как в богатых, так и мира просто недостаточны для устойчивого удовлетворев бедных странах) устраивает то, чтобы он оставался таким ния амбиций Китая, Индии, Японии, Европы и США наряду в обозримом будущем; в то же время, если мы не желаем с устремлениями остального мира. скатиться на путь войн за ресурсы, которые неизменно Во время Саммита планеты Земля, который проходил в приведут к гибели экосистем и бедственному социальному Рио-де-Жанейро в 1992 г., президент Буш-старший сказал:

и экономическому упадку, стремление учиться жить устойАмериканский образ жизни не тема для обсуждений. Но чиво на нашей единственной планете должно стать непреустойчивого развития невозможно достигнуть, пока жиложным императивом для каждого. тели каждой страны не согласятся обсудить то, как лучше Если капитализм - неизбежность, возможно ли тогда израспорядиться ограниченными запасами ресурсов Земли.

менить его нашими действиями Обозреватель-эколог сэр Криспин Тикелл, проведя анализ мировой экономики, пришел к выводу, что капитализм может работать в направлении устойчивого развития, если он будет действовать на Ресурсы и ссылки основе других концепций. Он говорит, что никто не может не согласиться с утверждением известного экономиста о Экономика устойчивого развития том, что экономика является стопроцентным дочерним Информация предприятием окружающей среды.123 Другими словами, Х Информация о том, что такое устойчивость, в проекбез здоровой экологии нет здоровой экономики.

те устойчивой технологии: существуют реальные трудности, связанные с проphpid=sustainabilityexplained;

ведением оценки экономического здоровья. Идеологи Х Краткое введение к докладу Наше общее Будущее, свободной торговли предлагают механизм цен. Но другой подготовленному комиссией под председательизвестный американец однажды заметил: Рынкам нет равством бывшего премьер-министра Норвегии Гру ных при установлении цен, но они неспособны показать Харлем Брундтланд: стоимость. Цены - это индикаторы. Но мы должны удосbrundtlandreport.htm;

товериться, что они правильно определяют стоимость.

Х Веб-сайт сэра Криспина Тикелла: ценообразования должна учитывать не только crispintickell.com/page0.html;

традиционные затраты на производство, но и затраты на Х О Джонатоне Порритт, см. сайт Открытая демокравозмещение ресурсов, а также на определение стоимости тия:

ущерба, возможного в результате использования этих реХ Форум за будущее: Другими словами, современная рыночная эконоuk/index.aspx;

мика не подходит. Нам необходимы новые системы измереХ Комиссия по устойчивому развитию Соединенного Коний и новое определение богатства. Мы должны обратить ролевства (SDC):

внимание на слова Ойстайна Дахле, бывшего вице-презиХ Эффективность на основе нравственности - информадента компании Эссо по Норвегии и Северному морю, ционный бюллетень с отчетами о социально-ответственкоторый однажды сказал: Социализм пал потому, что он ных видах бизнеса:

запрещал ценам отражать экономическую правду. КапитаХ Веб-сайт правительства Соединенного Королевства по лизм может погибнуть потому, что он не позволяет ценам корпоративной социальной ответственности, созданотражать экологическую правду.

ный в помощь компаниям страны для обзора экономического, социального и экологического результатов их Устойчивость: кто выигрывает деятельности:

Х YouthXchange (Молодежные обмены) - о молодежи и Кроме вопроса о том, как достичь устойчивого развития, устойчивом образе жизни: сможем ли мы это сделать, некоторые люди задают вопnet/main/home.asp.

рос: а зачем нам это нужно Или, как обычно спрашивают журналисты: а кому это выгодно Вопросы для изучения Х Какие экономические взгляды правильны - если такоПредположим, мир нашел способ устойчивой жизни и продолжает жить по-прежнему, без страха исчерпать ре- вые вообще существуют Есть ли другой способ позволить жить всем более богатой жизнью Нужно ли нам сурсы. Некоторые критики оспаривают это положение, другое определение богатства поскольку такая ситуация будет идеальна для тех, кто уже достаточно приобрел, потому что она сохранит усто- Х Исследуйте вопрос охраны окружающей среды в страявшийся порядок вещей. Но она ничем не поможет тем, нах, отказавшихся от капитализма.

кто нуждается - т.е. система развития в настоящее время Х Разыщите сведения о влиянии бизнеса и промышленработает на тех, кто богат, поэтому она уже не является ус- ности на окружающую среду в вашей стране на приметойчивой, и поэтому нет смысла пытаться её сохранить. ре местных бизнесменов и иностранных компаний.

122 124 Каким образом выглядела бы экономика, если бы ГРУППОВАЯ СЕССИЯ 30 мин.

цены отражали экологическую стоимость товаров и Руководитель будет контролировать разработку соответсуслуг на основе принципа лот колыбели до могилы твующей проблем каждой группой и коллективную работу по подготовке резюме ее соображений. Необязательно, чтоТрудные вопросы бы участники ограничивались только областью своей спеИнформация циализации. Это поможет выработать взгляд со стороны.

Х О равных правах на эмиссию парниковых газов и о ГРУППОВАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ 25 мин.

предложении О сокращении и конвергенции в отношении общего использования прав на эмиссию см.

Каждая группа суммирует свою задачу в открытой дискусотрывок Марка Линаса в New Statesman: затем коллеги по семинару оценивают ее работу. Они newstatesman.com/либо подтверждают правильность принятого решения, либо должны изменить его на основе предоставленных Вопросы для изучения конструктивных комментариев. Печать продумает допоХ Устойчивость чего пытается обеспечивать устойчивое нительные тематические колонки, вещание подготовит развитие Если нам удастся достичь устойчивого разнебольшой список роликов, а онлайн покажет, как можно вития, кто от этого выиграет, а кто - проиграет отвечать активными репортажами, такими как дневники, блоги и влоги (видеодневники).

Учебные материалы Индивидуальные задания Х Провести интервью с экономистом и активистом-экоВ рамках проекта, охватывающего 50 сель- логом по вопросу совместимости капитализма и усских хозяйств в Каджадо и Западной Кении, тойчивого развития, затем в форме дебатов резюмибыла разработана необходимая технология ровать все вышесказанное.

для снижения загрязнения кухонь. Результа- Х Написать статью, используя экологические аргументы ты показали, что внедрение дымовых труб, за капитализм и против капитализма как такового, а также относительно того, откроет ли его реформирокозырьков, окон и усовершенствованных, вание возможности для устойчивости.

работающих на эффективных видах топлива Х Задайте вопросы группе подростков, какой уровень кухонных печей помогло снизить количест- жизни их устроит, когда они станут взрослыми, и как во опасных частиц примерно на две трети.

они собираются использовать общие на планете ресурсы.

(лPractical Action) Х Напишите статью по истории вопроса с объясненияГрупповые упражнения ми, как будет действовать разработанная на научной основе структура глобальной политики в области клиСЦЕНАРИЙ мата Сокращение и конвергенция, какое воздейсВаш редактор решает начать кампанию с целью показать, твие окажет этот процесс на вашу страну.

что существуют способы улучшения местной окружаюХ Проведите беседу с НПО и сделайте сообщение о том, щей среды посредством различных мер. Она называется что они вам рассказали о политике правительства по исЛучи надежды и демонстрирует подробности того, как коренению нищеты и влиянию на окружающую среду.

небольшие проекты могут принести положительные изменения в жизни людей. Основной идеей кампании является то, что, несмотря на существование в мире огромноЛЕКЦИОННЫЕ ЗАПИСИ го количества проблем, решение имеется всегда.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ Задача Х По каждой из проблем кто-то должен попытаться Разделитесь на три группы: печать, вещание и онлайн.

найти решение:

Разработайте план действий подготовки сообщения с це - изменение климата;

ью установить:

- энергетика;

Х одну проблему развития, которую можно продемонс - загрязнение окружающей среды;

трировать;

- вода;

Х как можно продемонстрировать эту проблему;

- рыбное хозяйство;

Х как продемонстрировать проект по решению этой - исчезновение видов;

проблемы;

- население;

Х как разработать сжатое сообщение;

- нищета.

Х как сделать гуманным часть сообщения, касающуюся Х Ваша задача людей;

Х как определить помощь и участие таких больших ор- - определить предмет;

ганизаций, как ООН И АСЕАН, в решении проблемы. - выделить ключевые факторы;

- проиллюстрировать, как можно преодолеть ключевые ПЛАН УРОКА факторы;

Детали Методы Ресурсы Время - определить, как в сообщении отображена мировая Введение/инскампания по улучшению жизни;

труктор:

екция Power Point 5 мин - основываясь на фактах, подготовить сообщение в разЦели и задачи влекательной манере.

Введение /группа:

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ Откидной Дискуссия 15 мин Что им известХ постоянно обновляйте свои знания в области устойчиплакат но о ключевых вого развития;

проблемах Х индивидуальные сообщения наглядно иллюстрируют Обзор Открытая Откидной главные проблемы;

5 мин ключевые идеи дискуссия плакат Х различные виды СМИ - печать, вещание и онлайн - исРаздаточный пользуют одни и те же факты, но в разном формате;

Задание Группы СМИ 30 мин материал Х обдумывайте тему с разных точек зрения, чтобы сделать сообщение привлекательным для аудитории; Групповая об- Открытая Откидной 25 мин Х освещение проблем предполагает обмен идеями, об- ратная связь дискуссия плакат суждение ключевых факторов и всестороннюю оценку. Открытая Оценка/анализ дискуссия, Power Point 5 мин лекция Вопросы/ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕТКИ ответы ДЛЯ ТРЕНЕРА ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ПЛАН УРОКА Число участников в группе: 24.

Время: 90 мин.

(Это приблизительные расчеты. Время может меняться в зависимости от числа участников и продолжительности их работы).

ЦЕЛИ Обучить основам подготовки сообщений для различных СМИ. Каждый участник должен понять, каким образом различные виды СМИ разрабатывают план для подготовки сообщения.

ЗАДАЧИ К концу сессии участники смогут:

Х определить ключевые моменты сообщения;

Х обсудить, как подойти к освещению кампании;

Х продемонстрировать способность разработать стратегию сообщения для каждого вида СМИ;

Х отработать стратегию для печати, вещания или онлайн.

ГЛАВА 7. Задаем правильные вопросы Фотограф: Владимир Гребнев й CARNet-Кыргызстан Образование в интересах устойчивого развития - Исследовательский доклад, основанный на заинтересованные стороны реальных фактах, может привлечь долго- срочное внимание общественности к су- Устойчивое развитие - развивающаяся концепция.

Она нацелена на удовлетворение нужд существу- ществующим проблемам. Выступая в качест- ющего поколения без ущерба для интересов покове защитника интересов общественности, лений будущих. Это моральная установка, а также журналист может в конечном счете до- научная концепция. Она, естественно, направлена биться того, чтобы лица, принимающие на охрану окружающей среды и мировых природрешения, отвечали за свои действия (или ных ресурсов. Но она также связана с проблемами мира, прав человека, равенства и культуры.

бездействие).

Образование является одной из наиболее эффекОднако, исследуя спорные проблемы, журналисты в некотивных сил по изменению знаний, ценностей, поветорых странах могут попасть в крайне противоположные дения и образа жизни, что необходимо для достиситуации - от лаврового венка до тюремного заключения жения устойчивости и стабильности внутри стран и за клевету. Ведет вас ваша дорога к славе или к бесчестью в отношениях между ними, а также для гарантии де - это зависит от того, задаете ли вы правильные вопросы мократии, безопасности человека и мира на земле.

правильным людям и предоставляете ли вы проверенную Сложность задач устойчивого развития требует информацию.

коллективного подхода от каждого отдельно: от Профессионалы СМИ в данной ситуации могут посчитать государства, сообщества, национальных и междунеобходимым определить и найти причину того, когда и народных организаций, правительств и деловых по каким социальным, экономическим, политическим, накругов. Каждый из нас является движущей силой учным или экологическим вопросам гут те, кто принимаперемен. Каждый отдельно и все вместе мы можем ет решения.

работать для создания лучшего мира.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам