Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 | 3 |

СОДЕРЖАНИЕ № 7 2004 Руководитель проекта М.Г. ДРАМБЯН НАЧИНАЮЩЕМУ СПЕЦИАЛИСТУ Главный редактор А.Б. БАКУРАДЗЕ Немова Н.В. Системный анализ урока 3 Технический редактор Тахтамышева Г.Ч. Материалы для ...

-- [ Страница 3 ] --

биль, тем самым увеличивает его скорость (Баба с в Австралии практикуется применение одноразовых возу Ч кобыле легче) школьных досок (нет);

Вариант задания № 2. Многие пословицы и пого авторучка была изобретена в Древнем Египте (вер ворки стали употребляться очень давно. Знаете ли но);

вы их?

шариковая ручка начала применяться военными лет Слово не воробейЕ (вылетит Ч не поймаешь).

чиками (да);

Кто грамоте гораздЕ(тому не пропасть).

в Африке выпускаются витаминизированные каран Чему учился, тому иЕ (пригодился).

даши для детей (да);

Написано перомЕ (не вырубишь топором).

первые Олимпийские игры продолжались пять дней Век живиЕ (век учись).

(да);

Кто хочет много знатьЕ(тому надо мало спать).

баскетбол Ч это австралийская игра (нет, американ Корень учения горекЕ (зато плод его сладок).

ская);

Не спеши языкомЕ(торопись делом).

слово шахматы произошло от персидского слово Слово не стрелаЕ(а к сердцу льнет).

сочетания шах мат, что означает властитель умер (да).

Задание А в чем соль? Отыскать соль высказывания в формулах педагоги После завершения этого соревнования подводятся ческой мудрости. итоги конкурса Учитель года и проводится награж Огонь тушится не огнем, а водой. дение победителей.

Праздники и конкурсы Школьные праздники В быстроте и грохоте современных ритмов, в яркой пестроте телевизионных передач мы подчас не получаем той духовной пищи, которая необходима каждому думающему человеку. А для этого нужно совсем немного Ч найти время остановиться, полюбоваться голубым небом, зеленой травой или сверка ющим снегом, послушать тихую музыку, прочитать любимые стихи. Как прикосновение к прекрасному воспринимается сценарий музыкальной гостиной для старшеклассников Сотрем случайные черты, который подготовила Ольга Петровна Жугина Ч директор Новосергиевской детской школы искусств из Оренбургской области. Он посвящается памяти преподавателя Оренбургского музыкального училища Зои Васильевны Юдаковой.

Сотрем случайные черты Ведущая. Пробил час и открыла двери наша музы громыхающий музыкальный шлягер, построенный на кальная гостиная. Добрый день, дорогие друзья! Нам трех аккордах. Читаю гладко писанные страницы ли очень хочется, чтобы день этот был действительно хого сочинителя, от которых публика в восторге, и добрым. Поговорим тихо, как разговаривают при све думаю: Где тут открытие Ч пусть маленькое, необ чах. О красоте. О ней полезно думать не только по струганное, но свое? Где красота? Да нет здесь ее праздникам. Недаром сказано: Красота спасет мир. вовсе, а есть красивость Ч родная сестра пошлости.

Когда я уйду далекоЦдалеко, И та и другая Ч самодовольно поверхностны, и та и Не мучаясь и не тревожась, другая пуще всего желают произвести эффект. И обе Быть может, вздохнет кто то очень легко, они, красивость и пошлость, самим своим существо А кто то заплачет, быть может. ванием на какие то мгновения лишают жизнь ее выс Умчится мой поезд, на стыках звеня, шего смысла. Распеленай их Ч обнаружишь элемен Умолкнут былые оркестры, тарную глупость. Истинная же красота не стремится И тот, кто родится позднее меня, к эффектам, не зазывает публику в свой балаган, не На сцене займет это место. сглаживает зазоров и сучков, не отвлекает от смыс ЖелайЦне желай, не прокрутишь назад ла. Она раскрывает глубину жизни и поэтому целеб Отснятые судьбой киноленты, на, необходима как воздух. Но только тем, кто ее ви Лишь только вдогонку за мной полетят дит и понимает.

Растаявшие аплодисменты. Все воздушные замки Когда я уйду далекоЦдалеко, Растаяли снегом в долине, Не мучаясь и не тревожась, Все мечты утекли, Быть может, вздохнет кто то очень легко, Словно талые воды под мост.

А кто то заплачет, быть может. Из всего, что любила Осталось в сердечном помине Звучит мелодия Аве Мария Качинни. Только синее небо, Да бледная музыка звезд.

Ведущая. Стою перед картиной модного художника, Ветер в ветках играет, в которой узнаются композиции старых мастеров. И слушают ветер деревья.

Персонажи остекленели, словно манекены. Слышу Пустота отдыхает...

Праздники и конкурсы И внемлет вода о весне. Зато вся гостиница утопала в цветах. Это празднество И старинная ель, цветов было исполнено такой красоты, какую мог со Непонятная, словно поверье, творить только художник.

Одинокое облако Во Франции, в Лувре, где в 1968 году были выставле Тихо целует во сне. ны картины Пиросмани, каждый день к картине Акт риса Маргарита подходила какая то женщина. Она Звучит романс А. Аренского. была уже немолода. Но глаза... В них горел огонь. Гру зинские устроители выставки заметили, что было не Ведущая. Серость и пошлость затопили бы мир, если что общее в разрезе глаз, в выражении лица, в манере бы не красота. Красота подлинного искусства, кра держать себя между этой постоянной зрительницей и сота естественной природы. Замечательно, когда чув изображенной на картине Актрисой. Так Маргарита ство прекрасного дано от рождения. Ну а если не от де Севр, живая, но постаревшая, снова увиделась с рождения, не с молоком матери и не усилиями та Пиросмани.

лантливых воспитателей, тогда как? Вкус можно в себе развить. Для начала удивиться. Красоте цветка: Звучит вальс cis molle Ф. Шопена.

не пышной розы, которой на роду написано восхи щать, а самой обыкновенной полевой ромашки. Не Ведущая. Красивость Ч свойство того, чем хочется жности былинки. Целесообразности древесного лис обладать. Красоту же, как говорится, ни съесть, ни та. А еще Ч великолепию звездного неба, безмолвию выпить, ни поцеловать. К ней хочется приобщиться тишины, красоте горящей свечи. В ее пламени и ею Ч причаститься. Это означает Ч проникнуться столько цветов Ч от кипенно белого, до небесно го чувством добра и приблизиться к истине. Надо только лубого... И мощным аккордам Баха Ч глубине истин захотеть. А для этого Ч сбросить шоры, освободить ной музыки, пронизывающей все наше существо. ся от суеты и суетности, власти обстоятельств и фаль Мелодии литературного слова. Обаянию женствен ши отношений, кружения в одержимой сиюминутны ности и мужественности. Драгоценности простых че ми заботами толпе.

ловеческих чувств. Такою ночью нарождаться птицам.

На фоне третьей симфонии Брамса звучит проникно В саду запахло талою стрехой.

венная история любви. На мольберте репродукция кар И ветер потихонечку резвится тины Н. Пиросмани Актриса Маргарита. По перелескам тишины глухой.

В 1909 году приехала в Тифлис на гастроли молодая О, эта ночь открытого доверьяЕ актриса из Франции. В знаменитых Верийских садах, Опали росы на усталый дол, на Головинской улице, состоялся ее успешный дебют И белый месяц в небе серомЦсером в театре Бель Вю. Дрожит, как лебединое крыло.

Кто то привел в сады скромного грузинского худож ника Нико Пиросмани. Вот такая встречаЕ Ведущая. Каждый из нас до дна испивает чашу, кото Да, это была, как сказал Пиросмани, увидев актрису, рая дана судьбой. Но мы не знаем высших замыслов Ч жемчужина из драгоценного ларца. Она поразила наказание это или путь, пройдя по которому, мы через художника. Звали актрису Маргарита. Особенно нра испытания становимся лучше, чище, добрее. Будем же вились Пиросмани ее глаза. Она устремляла свой верить в лучшее. Даже в темноте поют птицы, славя взгляд со сцены прямо на него. Ее глаза, горящие, красоту жизни. И всегда настает утро!

отливающие страстным блеском, зовущие, рождаю Восходит солнце над землей, щие отклик в душе мужчины, сделали Пиросмани не Восходит, излечимо влюбленным. Свое более чем восторжен Как будто женщина ное отношение к Маргарите он выразил в картине. Из волн выходит.

Но... закончились гастроли. И уже перед отъездом На запрокинутом лице ее улыбка, Маргариты Пиросмани скупил все цветы вокруг Верий А в волосах ее златая рыбка.

ских садов, и подводу за подводой вез их в гостиницу, Она ладонью по земле проводит где остановилась актриса. Ничего не понимавшие про И свежая трава вослед восходит.

хожие решили, что Нико сошел с ума. А ведь он, мои Она легонько дышит дорогие, продал свою лавку и взял всю выручку из кас На кустарники, сы. На все эти деньги он скупил у цветочников розы, И почки превращаются в фонарики.

гвоздики, магнолии... С наивностью влюбленного Она скороговоркою капели школьника он преподнес эти лцветочные поэмы той, Заворожила лес Ч которую тайно обожал. Так в одночасье он стал нищим. Ручьи запели.

Праздники и конкурсы В их светлом ственным Ч будет. Сколько известных миру полковод И задумчивом журчанье цев, художников, ученых сотворила спутница жизни Ч Неясное женщина. Своей любовью она создает образ любимо Скользит очарованье. го мужчины, и он с годами сливается с оригиналом.

Освещенная изнутри солнцем, нежная и ясная женщи Звучит романс Фонтану Бахчисарайского дворца на всегда поклоняется любви, всегда ее жаждет, как (музыка Власова). цветок влагу, и сама щедро и безоглядно несет ее в мир.

Ведущая. Вы замечали, что мы признаемся в любви Звучит вальс А.И. Хачатуряна к драме М.Ю. Лермонто много раз на дню? Когда синим рассветным утром ва Маскарад смотрим из окна на отца или мать, уходящих на рабо ту. Когда беспокоимся за детей, живущих с нами или Ведущая. У каждого из нас есть природой данное где то далеко далеко. Когда желаем здоровья своим предназначение. Оно безыскусно и прекрасно. Вгля родителям. Даже внучок, тихо слушавший сказку на димся в него и, не изменяя себе, пронесем по жизни.

ночь, встрепенется в конце и, обхватив теплыми ру Не устанем творить красоту и постигать прекрасное.

чонками бабушкину шею, сонно прошепчет: Люблю Сотрем случайные черты...

тебя.

Женщина обладает удивительной силой преображать Звучит вальс из Музыкальных иллюстраций Г.В. Сви того, кого она любит. Не зря мудрые люди говорят: ридова к повести А.С. Пушкина Метель.

Семейное счастье в руках женщины. Видит она сво его мужа добрым Ч будет он добрым. Видит щед Ведущая. Музыкальная гостиная прощается со сво рым Ч будет таким, видит умелым Ч будет, хозяй ими друзьями.

ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ Получил диск со вторым изданием Энциклопедии административной работы.

Присоединяюсь ко всем добрым отзывам о нем: удобен в работе, не требует каких то специальных знаний для пользования, и опять же, самое важное. Его не спрячешь в стол, поскольку так много нужных, важных материалов. Ведь каждый из нас мечтал давно о том, чтобы не изобретать заново велосипед, здесь столько материалов, которые можно редактировать и использовать для своей школы.

Есть материалы, которые могут быть основой для своих наработок по тому или иному вопросу. Спасибо! Фищенко Анатолий Николаевич, директор школы № Фищенко Анатолий Николаевич, директор школы № Фищенко Анатолий Николаевич, директор школы № Фищенко Анатолий Николаевич, директор школы № Фищенко Анатолий Николаевич, директор школы № г. Льгов, Курская область г. Льгов, Курская область г. Льгов, Курская область г. Льгов, Курская область г. Льгов, Курская область Праздники и конкурсы Кyпoн peдaкцuoннoй пoдпucкu Индeкc, aдpec, pгaнизaция Ф.И.O.

Taблицa pacчeтa cтимcти дcтaвки (пpи зaкaзe блee 12 книг пpcьбa зaплнить 2 кyпнa).

Cтимcть дcтaвки, pyб. 25 33 38 44 50 55 62 68 74 80 86 Кoлuчecmвo шm. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ЦEHЫ БEЗ ДOCTABКИ Цeнa, Кoл-вo Цeнa, Кoл-вo pyб. экз. pyб. экз.

Яcвин B.A. Экcпepтизa шкoльнoй oбpaзoвaтeль- Bифлeeмcкий A.Б., Чиpкинa O.B. Экoнoмикa нoй cpeды oбpaзoвaтeльнoгo yчpeждeния в oкaльныx aктax Opлoвa T.B. Пepcпeктивнoe плaниpoвaниe paз- Ушaкoв К.M. Paзвитиe opгaнизaции: в пoиcкax вития шкoлы aдeквaтныx тeopий Кopoтaeвa E.B. Диpeктop Ч yчитeль Ч yчeник: Бeзpyкoвa B.C. Bce o coвpeмeннoм ypoкe в шкoлe:

пyти взaимoдeйcтвия пpoблeмы и peшeния. Книгa 1 Кoллeктив aвтopoв. Упpaвлeниe coтвopчecкими Бeзpyкoвa B.C. Bce o coвpeмeннoм ypoкe в шкo- пpoцeccaми в шкoлe e: пpoблeмы и peшeния. Книгa 2 Чepникoвa T.B. Упpaвлeниe шкoлoй: oт фyнк Caвeнкoв A.И. Oдapeнный peбeнoк в мaccoвoй 22 циoниpoвaния к paзвитию шкoлe Кoллeктив aвтopoв. Диpeктopy шкoлы o coтpyд- Meдpeш E.B. и дp. Кaк coздaть Шкoлy диaлoгa 22 кyльтyp ничecтвe c poдитeлями oшaкoвa T.Ф. Haш oбщий дoм (иcпoвeдь диpeк- Hopмaтивныe aкты в дeятeльнocти шкoлы: плa 22 ниpoвaниe, opгaнизaция тopa шкoлы) Фишмaн Л.И., Фишмaн И.C. Упpaвлeниe и pyкoвo- -л Пpaктикa aдминиcтpaтивнoй paбoты в дcтвo шкoлoй: aлгeбpa и гapмoния шкoлe 2003 гoд, № 6 - Кpылoвa H.Б., eoнтьeвa O.M. Шкoлa бeз cтeн: -л Пpaктикa aдминиcтpaтивнoй paбoтыЕ пepcпeктивы paзвития и opгaнизaция пpoдyктив- 45 2004 гoд, № 1 - ныx шкoл Бeзpyкoвa B.C. Диpeктopy oб иccлeдoвaтeльcкoй -л Диpeктop шкoлы 2004 гoд, № 2 - дeятeльнocти шкoлы Tepeнтьeв B.К. Иcтины yпpaвлeния -л Юpидичecкий жypнaл диpeктopa шкoлы 45 2003 гoд, № 2 - Зaйцeв C.B. Личнocтнo opиeнтиpoвaнный пoдгo- -л Юpидичecкий жypнaл диpeктopa шкoлы тoвитeльный к шкoлe клacc. Пpoгpaммa paбoты c 56 2004 гoд, № 1Ц6 дeтьми и иx ceмьями eoнтьeвa O.M. Coвpeмeннoe oбpaзoвaниe Дaнии: Энциклoпeдия aдминиcтpaтивнoй paбoты в 64 чтo мoжнo взять в нaшy шкoлy шкoлe нa CD epбo И.H. Упpaвлeниe cиcтeмoй кoppeкциoннo- Apxив ж-лa Диpeктop шкoлы нa CD, 1993 - 64 paзвивaющeгo oбpaзoвaния в шкoлe Caвeнкoв A.И. Coдepжaниe и opгaнизaция иccлeдo- Opиeнтиp-Poccия. Фeдepaльнoe зaкoнoдa 64 вaтeльcкoгo oбyчeния шкoльникoв тeльcтвo oб oбpaзoвaнии нa CD Кoллeктив aвтopoв. Oцeнкa кaчecтвa oбpaзoвa- тeльнoй дeятeльнocти шкoл и coздaниe пpoгpaмм иx paзвития Пcтaвкa п дaннмy кyпнy гapaнтиpyeтcя д 31.01.05.

Пpи бъeмe зaкaзa cвышe 10 шт. (нeзaвиcим т нaимeнвaния) Ч cкидкa 6%.

Cтимcть бeз дcтaвки Cтимcть дcтaвки Bceг, pyб. Зa oдин нoмep Способы оплаты (цены на книги и доставку указаны в купоне редакционной под писки):

1. Оплата через банк (используйте приложенный бланк) OOO УИздaтeльcкaя фимa УCe тябьФ Извe e иe (нaимeнoвaниe пoлy aтeля плaтeжa) 4 0 7 0 2 8 1 0 6 3 8 3 0 0 1 0 3 8 3 (ИHH пoлy aтeля плaтeжa) (нoмep c eтa пoлy aтeля плaтeжa) вTвecкoe OCБ №7982/1671 в Cбeбa кe Poccии, г. Mocквa БИК 0 4 4 5 2 5 2 2 (нaимeнoвaниe бaнкa пoлy aтeля плaтeжa) Hoмep кop./c.бaнкa Пoлy aтeля плaтeжa 3 0 1 0 1 8 1 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 (нaимeнoвaниe плaтeжa) (нoмep лицeвoгo c eтa (кoд) плaтeльщикa) Ф.И.O. Плaтeль икa Aдec плaтeль икa Cyммa плaтeжa yб.кoп. Cyммa плaты зa ycлyгиyб._кoп.

Итoгo_yб.кoп. У_Ф200_г.

C ycлoвиями пpиeмa yкaзaннoй в плaтeжнoм дoкyмeнтe cyммы, в т.. c cyммoй взимaeмoй плaты зa ycлyги бaнкa, oзнaкoмлeн и coглaceн Кaccи Пдпиcь плaтeльщикa_ OOO УИздaтeльcкaя фимa УCe тябьФ (нaимeнoвaниe пoлy aтeля плaтeжa) 4 0 7 0 2 8 1 0 6 3 8 3 0 0 1 0 3 8 3 (ИHH пoлy aтeля плaтeжa) (нoмep c eтa пoлy aтeля плaтeжa) Tвecкoe OCБ №7982/1671 в Cбeбa кe Poccии, г. Mocквa в 0 4 4 5 2 5 2 2 БИК (нaимeнoвaниe бaнкa пoлy aтeля плaтeжa) Hoмep кop./c.бaнкa Пoлy aтeля плaтeжa 3 0 1 0 1 8 1 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 (нaимeнoвaниe плaтeжa) (нoмep лицeвoгo c eтa (кoд) плaтeльщикa) Ф.И.O. Плaтeль икa Aдec плaтeль икa Cyммa плaтeжa yб_кoп. Cyммa плaты зa ycлyгиyб._кoп.

Квитa ия Итoгo_yб.кoп. У_Ф200_г.

C ycлoвиями пpиeмa yкaзaннoй в плaтeжнoм дoкyмeнтe cyммы, в т.. c cyммoй взимaeмoй плaты зa Кaccи ycлyги бaнкa, oзнaкoмлeн и coглaceн Пдпиcь плaтeльщикa _ 2. Почтовый перевод В бланке почтового перевода:

Ч в графе Куда ОБЯЗАТЕЛЬНО указать:

р/с 40702810638300103830 в Тверском ОСБ №7982/1671 в Сбербанке России, г.

Москва, кор.сч. 30101810400000000225, БИК 044525225. ИНН 7706196855.

Ч в графе Кому: ООО Издательская фирма Сентябрь.

Ч графу Адрес НЕ ЗАПОЛНЯТЬ.

Отправьте заполненный купон вместе с квитанцией (копией) платежного документа по адресу: 115280, Москва, а/я 99, фирма Сентябрь.

Заказ будет выслан вам заказной бандеролью.

Подписка на 2005 год (до 15 декабря 2004 года):

73131 Ч журнал Директор школы (71364 Ч годовая подписка) 45939 Ч Библиотека журнала Директор школы 45836 Ч журнал Практика административной работы в школе 45776 Ч Юридический журнал директора школы с приложением (CD) 84457 Ч Компакт диск Энциклопедия административной работы в школе 84723 Ч Ориентир Россия (законодательство РФ в области образования на компакт диске) ВНИМАНИЕ!

Льготные комплекты:

45837 Ч Льготный комплект Эксперт: журнал Директор школы + Практика административной работы в школе + Библиотека журнала Директор школы + Юридический журнал директора школы с приложением (CD) 45838 Ч Льготный комплект Администратор: журнал Директор школы + Практика адми нистративной работы в школе + Юридический журнал директора школы с приложением (CD) 45938 Ч Льготный комплект Завуч: журнал Директор школы + Практика административной работы в школе + Библиотека журнала Директор школы ПОДПИСКА ВО ВСЕХ ПОЧТОВЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ПО КАТАЛОГАМ РОСПЕЧАТЬ И ПРЕССА РОССИИ Со всеми претензиями по поводу доставки журнала следует обращаться в местное отделение связи или непосредственно в ЗАО Агентство подписки и розницы по адресу:

123995, Москва ГСП 5, пр. Маршала Жукова, д.4.

Тел.: (095) 785 97 70.

Журнал предоставляет свои страницы для высказывания самых разных взглядов. Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции.

Присланные рукописи не рецензируются и не возвращаются. Редакция оставляет за собой право стилистической правки и сокращения принятых материалов, использования материалов на электронных носителях и на сайте ИФ Сентябрь в Интернет.

Автор обязан указать все свои паспортные данные, полные фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес для переписки, телефон, место работы и занимаемую должность. Это облегчит и сделает наше сотрудничество более эффективным.

Учредитель и издатель Ч Компьютерный набор и верстка Ч Тел. редакции журнала:

Издательская фирма СЕНТЯБРЬ ООО Издательская фирма Сентябрь.

(095) 710 30 01.

Журнал зарегистрирован 115280, Москва, а/я 99.

Адрес для писем: 115280, Москва, Министерством печати и информации а/я 99.

Российской Федерации, Отпечатано в ОАО Типография рег. ПИ № 77Ц9225.

Со всеми претензиями по поводу Новости, 105005, Москва, Сдано в набор 20.09.2004.

доставки журнала следует обращаться ул. Фр. Энгельса, 46.

Подписано в печать 25.10.2004.

в местное отделение связи или непо Формат 60х88 1/16. средственно в ЗАО Агентство подписки При перепечатке материалов письмен Усл. печ. л. 10. и розницы по адресу:

ное согласие редакции и ссылка на Уч. изд. л. 9,7. 123995, Москва ГСП 5, Практику административной работы Печать офсетная. пр. Маршала Жукова, д.4.

в школе обязательны.

Бумага офсетная. Тел.: (095) 785 97 70.

Индекс: Тираж 16 050 экз. Подписка через Интернет:

За содержание рекламы редакция Заказ № www.pressa.apr.ru ответственности не несет.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги, научные публикации