Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 |

У Н И В Е Р С И Т Е Т С К А Я Б И Б Л И О Т Е К А А Л Е К С А Н Д Р А П О Г О Р Е Л Ь С К О Г О СЕРИЯ Ф И Л О С О Ф И Я ЛЮДВИГ ВИТГЕНШТЕЙН ИЗБРАННЫЕ РАБОТЫ ЛОГИКО ФИЛОСОФСКИЙ ТРАКТАТ перевод с ...

-- [ Страница 9 ] --

Близким другом Витгенштейна был также студент математик Фрэнсис Скиннер. Фрэнсис обладал двумя особенно заметными качествами Ч крайней застенчивостью и бесконечным благородством. Под влиянием Витгенштейна Скиннер оставил занятия в университете и стал механи ком. В 1941 году он тяжело заболел полиомиелитом и умер. Это был тре тий близкий друг Витгенштейна, умерший молодым. Первое, что прихо дит на ум в этой связи, это сравнение с доктором Фаустусом Томаса Ман на. И хотя, скорее всего, Витгенштейн не заключал договора с дьяволом, тем не менее в середине 1930 х годов у него возникла идея, что он должен исповедаться перед всеми друзьями в своих грехах.

Исповеди С римской прямотой в ноябре 1936 года Витгенштейн разослал пись ма наиболее близким друзьям, где просил позволения у каждого встретить ся с ним для особого разговора. Из всех кембриджских исповедников вос поминания об этом событии оставили Роланд Хатт и Фаня Паскаль.

Для них обоих исповедь Витгенштейна была тяжелым испытанием.

В случае с Хаттом дело происходило в кафе, Витгенштейн сидел напротив него и перечислял свои грехи громким монотонным голосом. Эпизод, ко торый поведал Витгенштейн Хатту, был связан с Первой мировой войной:

когда командир приказал ему перенести бомбы под мост через ручей под огнем противника, он почувствовал страх. Витгенштейн победил свой страх, но сознание первоначальной трусости мучило его все годы.

О том, как происходила исповедь с Фаней Паскаль, рассказывает она сама: Вспоминаются два УгрехаФ, в которых он исповедовался: первый касается его еврейского происхождения, второй Ч проступка, совершен ного им в бытность сельским учителем в Австрии. По поводу первого он сказал, что понял, что большинство знавших его людей, включая и дру БОЖЕСТВЕННЫЙ ЛЮДВИГ зей, воспринимают его на 3/4 арийцем и на четверть евреем. На самом деле пропорция обратная, а он не предпринял до сих пор ничего, чтобы предотвратить это недоразумение. УСлегка еврейФ, Ч сказала бы моя ба бушка. Самая болезненная часть исповеди шла в конце. В то недолгое вре мя, когда он учительствовал в деревенской школе в Австрии, ему случи лось ударить и поранить девочку из своего класса. Когда она пожалова лась директору, Витгенштейн стал отрицать свою вину. Этот случай, когда он солгал, навсегда отяготил его сознание.

Как и во всем, идя до конца, Витгенштейн решил искоренить свои гре хи радикально, и исповедей ему казалось не достаточно. Он поехал в От терталь и просил прощения лично у тех учеников, которых он 12 лет на зад наказывал или обижал, в частности, у дочери Пирибауэра, который в 1926 году донес на него полиции. Все это было мучительно для обеих сто рон, но помогло мало, Ч весь 1937 год Витгенштейн чувствовал себя не важно. Он делал ошибку, достаточно типичную для большинства людей, страдающих тягостными депрессивными расстройствами. Ошибка эта заключается в том, что они психологический план своего состояния пере водят в этический. Витгенштейн от этого в разной степени страдал прак тически всю жизнь. Однако, возможно, что именно это креолизовалось в его столь своеобразном философском творчестве, в частности, в идее о том, что этика невыразима.

Поездка в Россию В 1934 году Витгенштейн попытался осуществить самый безумный и эффектный из своих экзистенциальных проектов. Он решил уехать на постоянное жительство в Советский Союз. Политически Витгенштейн был настроен достаточно левым образом. Он одобрял коммунистический режим, хвалил Сталина за то, что тот дал людям работу. Вполне пози тивно он отзывался и о Ленине, говоря, что несмотря на то, что философ ские сочинения Ленина Ч бред, лон все же хотел что то сделать. В Моск ве ему очень понравился Мавзолей Ч он как профессионал хвалил архи тектуру этого сооружения.

Русский проект Витгенштейна заключался в следующем. Он соби рался в Ленинграде обратиться в Институт народов Севера и отправить ся в экспедицию к этим народам на манер Миклухо Маклая. Начал же он с изучения русского языка. Как человек способный, он очень быстро до бился таких успехов, что мог читать по русски Достоевского и Толстого.

Его учительница Фаня Паскаль уже после смерти Витгенштейна обнару жила роман Преступление и наказание, где в каждом слове было прос тавлено ударение.

ВАДИМ РУДНЕВ В 1935 году, когда Витгенштейн уже всерьез готовился к поездке в Совет ский Союз, он настолько хорошо овладел русским языком, что мог общать ся с советскими функционерами. Когда Посол СССР в Великобритании Майский спросил Витгенштейна, как у него обстоит дело с русским языком, тот ответил: Испытайте меня. После разговора на русском языке Май ский похвалил Витгенштейна, сказав, что он говорит совсем неплохо.

Витгенштейн отправился на пароходе в Ленинград 7 сентября 1935 го да. Он прибыл в Ленинград 12 сентября. Здесь он посетил Институт народов Севера, а также отдал визит университетскому профессору фило софии Татьяне Горнштейн. В университете ему предложили читать курс философии.

В Москве состоялась встреча с профессором математической логики Софьей Яновской, с которой он потом переписывался и посылал ей (она была больна диабетом) лекарства из Англии. Когда он пришел на фило софский факультет Московского университета и представился, Яновская воскликнула: Нет, не может быть, неужели тот самый великий Витген штейн?! После продолжительной дружественной беседы, посвященной актуальным проблемам современной философии, Софья Яковлевна вздохнула и посоветовала Витгенштейну больше читать Гегеля.

Яновская потом вспоминала, что Витгенштейн отзывался одобритель но о диалектическом материализме. Но если хочешь найти работу, отзо вешься положительно о чем угодно. Да и о чем ему еще было положитель но отзываться? О Гуссерле? В Москве ранней осенью 1935 года одобри тельных отзывов о Гуссерле не поняли бы. Между тем, Витгенштейн утверждал, что через Яновскую ему предложили (это уже какой то снеж ный ком!) кафедру в Казанском университете, куда он ездил, чтобы побы вать в университетском городе, где учился Толстой, а также Ч место пре подавателя в Московском университете. Витгенштейн не соглашался, го воря, что ему бы что нибудь попроще, землицы в Костромской губернии или фрезерный станок на заводе Лихачева, но русские товарищи дали ему понять, что в качестве рабочего и колхозницы он в России не нужен (сво их девать некуда), и если не хочет кафедру в Казани, то пусть лучше едет обратно в Тринити Колледж к английским товарищам.

После возвращения в Англию Витгенштейн ни с кем не обсуждал свою поездку в Россию.

Последние годы Во время Второй мировой войны Витгенштейн работал санитаром в од ном из госпиталей Лондона. Не будучи в состоянии идти на фронт (ему бы ло уже больше 50 лет), он полагал бессмысленным и позорным преподавать БОЖЕСТВЕННЫЙ ЛЮДВИГ философию, когда Лондон бомбили немцы (после того, как Гитлер захва тил Австрию, Витгенштейн принял английское подданство). Официально должность Витгенштейна в госпитале называлась лаптечный носильщик (dispensary porter). В его обязанности входило разносить лекарства из боль ничной аптеки по палатам. Работая санитаром, Витгенштейн продолжал оставаться философом. Он разносил лекарства по палатам, а затем совето вал пациентам не принимать их. Когда руководителя Витгенштейна по ап течным делам через много лет спросили, помнит ли он Витгенштейна, тот сказал: Конечно, отлично помню. Он пришел к нам работать и, прорабо тав три недели, подошел ко мне и объяснил, как лучше организовать место.

Видите ли, это был человек, который привык думать.

После войны Витгенштейн ушел с профессорского поста в Тринити колледже на пенсию. Всю свою энергию он посвятил завершению основ ного труда второй половины своей жизни Ч Философских исследова ний. За 20 лет в Кембридже Витгенштейн очень много написал, но ниче го не опубликовал. Все рукописи, а также записи лекций после его смерти постепенно были опубликованы его душеприказчиками.

Под конец жизни Витгенштейном, как в юные годы, овладела депрес сия. Но экстравагантных поступков совершать уже не было сил. Все силы отдавались подготовке окончательной редакции главного сочинения Ч Философских исследований. Закончить его Витгенштейн не успел.

В 1950 году врачи поставили ему смертельный диагноз Ч рак простаты.

Последние месяцы жизни Витгенштейн жил в доме своего врача доктора Бивена. Когда ему объявили, что у него рак, Витгенштейн ужаснулся не то му, что он обречен на скорую смерть, а тому, что ему придется умирать в больнице. Тогда доктор Бивен сказал, что Витгенштейн может перед смертью поселиться у него. Последние пять недель перед смертью у Вит генштейна вдруг наступило просветление, у него была ясная голова, и он много работал.

О кончине Витгенштейна рассказывают следующее: В пятницу, 27 апре ля, после обеда, он гулял. Ночью ему стало очень плохо. Он был в сознании, и, когда доктор сказал ему, что он может прожить только несколько дней, он воскликнул: УБоже!Ф Перед тем как потерять сознание, Витгенштейн сказал миссис Бивен, которая оставалась всю ночь у его постели: УПередай им, что у меня была прекрасная жизньФ. 29 апреля 1951 года Витгенштейн умер.

Прибывшие к его одру друзья Смидис и Друри после недолгих колеба ний похоронили его по католическому обряду.

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА АЛЕКСАНДРА ПОГОРЕЛЬСКОГО Издательский дом Территория будущего представляет книгоиздательскую программу на 2005 год:

Международный ежегодник по философии культуры Логос 1910Ц1914, 1925. Тт. 1Ц9 (+ 1 том дополнительных материалов:

библиография, история проекта, рецензии 1910 1914 гг. и т.д.).

Полное репринтное воспроизведение журнала, выходившего под редакцией Ф. Степуна, И. Гессена, Б. Яковенко и др.

Серия Философия Эдмунд Гуссерль. Избранные сочинения (Идеи к чистой феноменологии;

Парижские доклады;

Амстердамские доклады;

Интенциональные предметы и др. С предисловием Виталия Куренного) Эрнст Мах. Анализ ощущений (С предисловием А.Ф. Зотова) Людвиг Витгенштейн. Избранные работы (Логико философский трактат в переводе и с комментариями Вадима Руднева;

Коричневая книга;

Голубая книга. Биографический очерк Людвига Витгенштейна) Журнал Логос, 1991 2005. Избранное.

Серия Социология. Политология Питирим Сорокин. Социология революции (С Приложениями и комментариями) Серия Экономика Вернер Зомбарт. Избранные сочинения (Строй хозяйственной жизни;

Идеалы социальной политики;

Почему в Соединенных Штатах нет социализма?;

Евреи и их участие в образовании современного хозяйства;

Народное хозяйство и мода;

Предисловие А.М. Руткевича) Карл Менгер. Основания политической экономии. Исследования о методах социальных наук и политической экономии в особенности Мишель Оглеата, Андре Орлеан. Деньги между насилием и доверием Серия История. Культурология М.Ф. Владимирский Буданов. Обзор истории русского права Людвиг Витгенштейн Избранные работы Оформление серии В. Коршунов Верстка С. Зиновьев Корректор А. Заиченко Формат 70 100 !/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 35,5. Уч.-изд. л. 28, Заказ № Издательский дом Территория будущего 125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, 7/ Отпечатано в ГУП ППП Типография УНаукаФ 121099 Москва, Шубинский пер., Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 |    Книги, научные публикации