Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 |

Они там выходят замуж, рожают детей, расходятся.

Информационное общество и, например, математическое общество, автомобильное общество, индустриальное общество, капиталистическое общество.

Открыла наугад несколько книг. И в очередной раз убедилась, что математика, лошадь, ракета, информация, и т.д., - всё это костюм и инструменты.

По-видимому, если не принимать отправную точку, то дорассуждаться можно до чего угодно, и всё будет правильно. Забор: и один берётся рассуждать какой он грязный, другой - какой он высокий, третий - сколько можно из него приготовить дров или металлолома.

Информационное общество - разновидность капитализма - общественноэкономическая формация, основанная на частной собственности на информационные технологии и эксплуатации наёмного труда этими технологиями. Демократическим путём вряд ли придут к власти умники и умницы. Их будут использовать те, кто уже пришёл к власти. Кормить будут так, чтобы они не чувствовали себя голодными, отчего вооружившись байтами попытались бы сменить власть, но и не перекармливая, чтобы они не подумали, что они ровня хозяевам.

Однако, пока десять мальчиков имеют Мерседес, всегда найдётся десять мальчиков, желающих отобрать этот Мерседес, - говорил губернатор Красноярского края В.М. Зубов. Рано или поздно это может произойти. Но, одно дело, когда хулиган с улицы, другое дело, когда желает отобрать владеющий информационными технологиями талант, интеллект которого пока обществом не востребован.

Это будет диктатура байтизма, что-то подобное власти трёх апельсинов. А может быть даже кто-то попытается поставить знак равенства между диктатурой пролетариата и диктатурой байтизма. Это будет жестокое время шарлатанства, когда фактическая власть будет не у лумников и умниц, а у приведших их к власти, но не пустивших во дворец. Скорее всего, кто-нибудь из хозяев-провокаторов и поведёт их на штурм, на последний и решительный бой.

Есть вероятность построения этого общества не в одной стране, а, может быть, даже в международном масштабе. Пока же потихонечку прощупываются путидорожки, отслеживается наказание за хакеризм, подготавливается идеология, кто-то зарабатывает на этом деньги. Время от времени заболевают носители информации, кровеносные сосуды информационных технологий. И инфекция эта не природная, когда вылетел какой-нибудь диск, а созданная человеком. Талант, увлёкшись взломом, отчисляется уже со второго-третьего курсов за академическую неуспеваемость. Билл Гейтс тоже институтов не заканчивал, а практически руководитель международной империи.

Понимают ли это защитники власти Наверное, и у нас в стране и за рубежом это прекрасно понимают. Не может быть, чтобы человек, свободно открывающий сейфы, не был на учёте в милиции. А здесь масштабы во много раз больше и не От информации - к знаниям подстраховаться власть не может. Возможно, есть и внутренняя и внешняя разведки по этому вопросу.

ЮНЕСКО тоже не остаётся в стороне, разыскивает источники трудностей и проблем в жизни людей земли при очередном развитии информационных технологий, что подтверждает и этот конкурс.

Можно было бы пропеть: Ах, как это хорошо жить в историческом этапе информационного общества в нашем обществе знаний! Потом красиво расписать и ответить на умело поставленный вопрос. Но это было бы нечестно. Боясь поддаться школьному инстинкту - написать сочинение в ожидаемом учителем направлении - закрылась в аудитории и написала, что давно где-то бродит по закоулкам мозга.

От информации - к знаниям Решение Конкурсной комиссии Конкурса научных и литературных работ От информации - к знаниям относительно присуждения призовых мест и поощрения участников Конкурса в иных формах 1. Конкурсная комиссия, рассмотрев 104 работы, присланные на Конкурс авторами из Белоруссии, России, Украины и Эстонии, решила допустить к участию в Конкурсе работ, как соответствующих по формальным признакам его условиям и правилам подачи конкурсной заявки.

2. В отношении присуждения призовых мест работам, допущенным к участию в Конкурсе, а также поощрения их авторов в иных формах, Конкурсная комиссия приняла следующее решение.

2.1. Номинация Научная работа Допустить к участию в Конкурсе 14 работ.

1 место: не присуждать.

2 место: не присуждать.

3 место: присудить автору работы под шифром 19-Н Общество знаний:

образование под вопросом.

Поощрить дипломом Конкурса автора работы под шифром 15-Н Культурные ландшафты и традиционная живая культура как ресурс экотуристского развития территорий русского Севера.

Опубликовать на сайте Конкурса и в сборнике работ Конкурса работы под шифром:

Х 15-Н Культурные ландшафты и традиционная живая культура как ресурс экотуристского развития территорий русского Севера;

Х 19-Н Общество знаний: образование под вопросом.

2.2. Номинация Публикация в СМИ Допустить к участию в Конкурсе 4 работы.

1 место: не присуждать.

2 место: не присуждать.

3 место: не присуждать.

Отметить, что ни одна из рассмотренных работ не соответствует по своему содержанию тематике Конкурса.

От информации - к знаниям 2.3. Номинация Эссе Допустить к участию в Конкурсе 18 работ.

1 место: присудить автору работы под шифром 12-Э От просвещения каждого к обществу знаний.

2 место: присудить автору работы под шифром 02-Э Правдивая история:

информация - человек - знание.

3 место: присудить автору работы под шифром 32-Э Ребенок в мире информации.

Поощрить дипломом Конкурса авторов работ под шифром:

Х 34-Э Как же быть;

Х 35-Э От информации - к знаниям!.

Опубликовать на сайте Конкурса и в сборнике работ Конкурса работы под шифром:

Х 02-Э Правдивая история: информация - человек - знание;

Х 03-Э На пути к обществу знаний;

Х 08-Э Развитое общество России: сегодня или завтра;

Х 09-Э Зубрить нельзя подумать, или разумная информатизация;

Х 10-Э От информации к знаниям;

Х 12-Э От просвещения каждого к обществу знаний;

Х 14-Э Информационное общество и знания;

Х 17-Э Россия как общество самоценного знания;

Х 18-Э От информации - к знаниям;

Х 21-Э Информационное общество - клуб умников или общественноэкономическая формация;

Х 32-Э Ребенок в мире информации;

Х 34-Э Как же быть;

Х 35-Э От информации - к знаниям!.

3. Решение Конкурсной комиссии является окончательным и не подлежит пересмотру.

14 ноября 2007 г.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 |    Книги по разным темам