Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 |

Государственный доклад О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 году ББК 51.1(2Рос)1 О11 О11 О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в ...

-- [ Страница 6 ] --

7. Проблемы санитарной охраны территорий Продолжены исследования по регулярному эпизоотологическому обследованию приграничных с Казахстаном районов России на чуму и другие природно-очаговые ин фекции, обеспечивается проведение мероприятий по охране территории Волгоградской области от завоза карантинных инфекций, проводится исследование почтовых отправ лений и других объектов с подозрением на сибирскую язву. Изучены особенности эпи демического распространения и эпизоотологическая структура природных очагов туля ремии на территории Волгоградской области, установлены основные носители, пере носчики и дополнительные резервуары туляремийной инфекции. Выделены группы риска в соответствии с социально-половым и профессиональным составом, наиболее часто подвергаемые инфицированию возбудителем туляремии. Предложены меры по оптимизации системы эпизоотолого-эпидемиологического надзора и эпизоотологиче ского мониторинга за туляремией. Проведено эпидемиологическое и эпизоотологиче ское районирование по ландшафтно-географическим зонам территории Волгоградской области по туляремии (ФГУЗ Волгоградский научно-исследовательский противочум ный институт, ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области, Ви русологический центр НИИ микробиологии Минобороны Российской Федерации).

Государственный доклад О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 году Изучена зараженность таежных клещей вирусом клещевого энцефалита на ста ционарных участках наблюдения. Показано, что параллельное использование альтерна тивных систем изоляции вирусов позволяет выделить свой, отличный от других, спектр штаммов. Выделен вирус бешенства от волка (Красноярский край), впервые изолиро ван ранее не известный вирус группы бешенства от летучей мыши в г. Иркутске.

Экспериментально установлено более длительное сохранение различных штам мов Yersinia pestis. Важным фактором сохранения возбудителя чумы в почве является переход его в некультивируемую форму (ФГУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока).

Установлено, что результаты серологического обследования населения свиде тельствуют о контактах людей, проживающих и(или) работающих на территории Ал данского района с широким кругом патогенных микроорганизмов (ФГУЗ Центр гигие ны и эпидемиологии по Республике Саха (Якутии).

Совместно с региональными учреждениями здравоохранения и ЦГСЭН на транспорте в Южном регионе создан кадастр распространения в мире инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории (ФГУЗ Ростовский научно-исследовательский противочумный институт).

8. Проблемы дезинфектологии К разработке новых дезинфекционных средств различного назначения активно привлекались отечественные производители. Разработка и испытания дезинфекцион ных препаратов обязательно завершаются подготовкой нормативно-технических доку ментов на производство и подробными инструкциями и методическими указаниями на применение средства. Разработано 10 новых дезинфекционных средств: дезинфици рующее средство Авансепт, кожный антисептик Бонадерм-гель, инсектицидные средства Москитол-защита от ос, Конфидант, Каракурт, Дуплет, Убойная си ла-универсальный, Свеча-таежник), акарицидно-репеллентное средство Меди фокс-антиклещ и репеллентное средство Гардекс спрей от мошек, слепней, комаров и мух. В отношении перечисленных препаратов определена высокая эффективность.

Дезинфицирующее средство Авансепт имеет широкий спектр дезинфици рующей активности при низкой токсичности, что позволило разрешить его применение в больницах в присутствии пациентов и для обеззараживания кювезов, Бонадерм гель является первым отечественным кожным антисептиком в форме геля, инсекти цидное средство Москитол-защита от ос является первым средством для борьбы с осами, Медифокс-антиклещ является первым средством в беспропеллентной аэро зольной упаковке, сочетающее в себе акарицидные и репеллентные свойства, что по зволило рекомендовать его для защиты людей от клещей и кровососущих насекомых - переносчиков возбудителей опасных инфекций (ФГУН Научно-исследовательский ин ститут дезинфектологии).

Проведена оценка эффективности и безопасности применения новых инсекто акарицидных средств в районах массового нападения гнуса и природных очагах транс миссивных инфекций (ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии по Тюменской области, ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии по Алтайскому краю).

Проведены разработка и лабораторное обоснование применения средства Ока дез-М для химической дезинфекции стоматологических инструментов (ФГУН Науч но-исследовательский институт дезинфектологии).

По результатам научно-исследовательских разработок, в 2004 г. подготовлено и утверждено 142 нормативно-методических документа и 111 учебно-методических по собий и монографий (табл. 107).

Государственный доклад О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 году Таблица СанПиН, Монографии, Разделы МУ МР Патенты ГОСТ пособия Гигиена окружающей среды - 15 6 1 Гигиена труда 2 17 8 9 Гигиена детей - 4 2 1 Гигиена питания - - - - Радиационная гигиена 2 12 1 3 Эпидемиология 7 16 46 43 Дезинфектология 1 2 1 - Всего 12 66 64 57 Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 |    Книги, научные публикации