Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 35 |

Это предположение тем более обосновано, чтоименно реакция капитуляции усиливает секрецию кортизола, который подавляетиммунный ответ. В то же время именно при капитуляции содержание норадреналина вмозгу, особенно в гипоталамусе, снижается. То, что влияние стресса на иммунитетне ограничивается усиленной секрецией кортикостероидов, доказаноэкспериментально: у крыс с удаленными надпочечниками при стрессе реакциилимфоцитов подавлены. В настоящее время кортикостероидная зависимостьрассматривается только как частный случаи механизмов психосоциальноговоздействия на иммунитет.

Таким образом, влияние стресса на иммунитетможет быть опосредовано характером поведения животного или человека во времястресса, и тогда можно говорить о решающей роли поведения, в том числе и внестресса. Это предположение подтверждает относительно низкая корреляция междусерьезными жизненными событиями, обычно вызывающими стресс (смерть близких,развод, женитьба, рождение ребенка, смена места работы и т.п.), и последующимизаболеваниями — лишьу небольшого числа лиц, подверженных стрессу, развиваются органическиезаболевания.

Такие наблюдения приводят многих авторов кзаключению о том, что индивидуальная реакция на стресс и характер поведения,направленного на преодоление стрессовой ситуации, для иммунного ответа важнее,чем стресс как таковой. Мы полагаем, что определяющим фактором здесь служитпоисковое поведение, тогда как отказ от поиска снижает и иммунную, исоматическую защиту организма.

Исследования, проведенные на здоровых ибольных испытуемых, подтверждают это предположение. Депрессия и чувствобезнадежности, возникающие после необратимой потери (смерть близкого человека),снижает иммунитет, уменьшает пролиферацию лимфоцитов. Депрессия и подавленная,нереализованная агрессивность характерны для больных с классическим иммуннымзаболеванием —бронхиальной астмой. Депрессия, отрицание враждебности и мазохистские установкичасто встречаются у женщин с ревматоидным артритом. Все эти чертысвидетельствуют о блокаде любых видов поискового поведения — от творческой деятельности доактивного проявления недовольства и гнева. Чувство хронического утомления,которое часто служит маской депрессии, сопровождается снижением, а освобождениеот депрессии, спонтанное или под действием антидепрессантов, — восстановлениемиммунокомпетенции.

Роль пассивного поведения в условияхстресса для приживления опухолей убедительно иллюстрируется рядом работ. Так, вЮгославии при обследовании 1353 человек было показано, что ощущениебезнадежности и пониженный эмоциональный тонус повышают риск заболевания раком.В другом исследовании у женщин, оставшихся вдовами, проводился гистологическийанализ шейки матки и одновременное психологическое обследование. В дальнейшемпод постоянным наблюдением находились женщины с признаками изменений клетокшейки матки, представляющие угрозу перерождения в рак. 18 женщин из 51перенесли потерю супруга с ощущением стабильной беспомощности, и у 11 из нихразвился рак, тогда как раковое перерождение клеток отмечалось лишь у 8 из 33женщин, переживавших смерть мужа без ощущений беспомощности ибезнадежности.

Хорошо известно, что курение — один из основных факторов рискадля рака легких. Тем не менее тщательное исследование показало, что отсутствиесмысла жизни, нестабильность работы и отсутствие планов на будущее еще болеенадежные прогностические признаки рака легкого, чем курение.

Женщины, страдающие раком груди, нопродолжающие борьбу за жизнь, имеют больший шанс выжить в течение 5 лет, чемобречённо воспринимающие известие о заболевании, как смертныйприговор.

Пессимизм, определяющий пассивное отношениек жизненным событиям, предрасполагает к более быстрой смерти от рака и к болеечастым инфекционным заболеваниям. Депрессия перед эпидемией гриппа увеличиваетшанс заболевания.

Исследования на человеке также подтверждаютнашу гипотезу о том, что характер поведения имеет большее значение длярезистентности организма, включая иммунитет, нежели стресс, и поведение можетвыступать как самостоятельный патогенный фактор вне связи со стрессом. Так,женщины, не занятые на службе и не обремененные домашней работой, несмотря навысокий экономический статус, обнаруживают более низкие иммунные функции и чащеобращаются за медицинской помощью, чем работающие.

В домах для престарелых в США, где старики,освобожденные от всех забот, пассивно принимают хорошо налаженный уход, смерть(часто от хронических пневмоний) наступает раньше, чем там, где при хорошихусловиях остается возможность активного выбора хобби (например, ухода заживотными и растениями) или выбора в пользу того или иного распорядкадня.

Мы уже обсуждали ранее природу такназываемых "болезней достижения", когда человек на гребне успеха внезапнозаболевает. Но это случается лишь тогда, когда прекращается всякая поисковаяактивность и человек позволяет себе удовлетворительно расслабиться. В этойсвязи большой интерес представляют данные о роли стиля жизни для профилактикизаболеваний, в том числе иммунных. Оказалось, что твердость позиций перед лицомжизненных трудностей повышает устойчивость к заболеваниям, у этих лиц лучшефункционирует иммунная система. Такая позиция включает готовность к свершениям,требующим усилий, неослабевающий контроль за ситуацией, и вызов, которыйчеловек постоянно готов бросить жизни. Эта твердость сочетается с самоуважениеми стремлением активно строить собственную личность. Люди, не отличающиеся такойтвердостью, более подвержены раз личным заболеваниям.

С другой стороны, известно, что стабильнаясоциальная поддержка (со стороны семьи или коллег) — также важный фактор сохраненияздоровья.

Социальная поддержка снижает смертностьвдовцов от сердечно сосудистых заболеваний, а развитию депрессий ипсихосоматических заболеваний пред шествует ослабление полноценных социальныхконтактов.

На первый взгляд, может показатьсянеожиданным тот факт, что у людей, не отличающихся жизненной стойкостью итвердостью, социальная поддержка, напротив, повышает риск заболеваемости.Однако наша концепция позволяет объяснить это противоречие. Человек, неориентированный на поддержку близких, вынужден самостоятельно справляться сжизненными трудностями, даже если он изначально пассивен и не способенсамостоятельно "бросить вызов" жизни. В этом случае умеренные жизненныетрудности могут повысить поисковую активность человека даже против егособственной воли. Но если человек настроен на социальную поддержку и привык кней, то он уходит от сложностей жизни под крыло опеки, предоставляя близкимспасать его от вызова, который бросает жизнь. Здесь шанс на собственнуюактивность резко сокращается. В то же время для твердого и активного человекасоциальная поддержка служит стимулом, заряжающим его новыми силами.

Влияние на иммунитет особенностей личности,определяющих стратегию поведения, убедительно демонстрирует феномен"множественных личностей" в одном и том же субъекте. Этот редкий феноменпсихопатологии состоит в том, что один и тот же человек в разные периоды жизни(иногда в очень коротких временных интервалах) ощущает и ведет себя каксовершенно разные личности, с резко отличающейся иерархией потребностей иразличным мировосприятием. У здоровых испытуемых этот феномен можновоспроизвести в состоянии активного гипноза. В таких опытах у людей в однойипостаси проявляется аллергия на животных или определенные виды пищи, а вдругой — исчезает.Невозможно представить себе, что каждый раз тонкая биохимическая системаорганизма, определяющая наличие аллергии, коренным образом меняется. Разумнеепредположить, что меняется общая неспецифическая устойчивость организма, взначительной степени определяющаяся поведением. Исследования, проведенные В. В.Аршавским и М. И. Монгуш, показали, что поисковое поведение, независимо отзнака эмоций, в ответ на введение чужеродного белка блокирует развитиеанафилактического отека, тогда как отказ от поиска способствует его увеличению.По-видимому, разное поведение человека и определяет его чувствительность каллергенам, хотя предпосылки к самой аллергической реакциисохраняются.

Роль психических факторов в иммунныхпроцессах подчеркивается также влиянием различных приемов психотехники наиммунную систему. Показано, что внушение положительных эмоций увысокогипнабельных субъектов увеличивает активность иммунной системы. К такомуже эффекту приводит релаксация (расслабление) с интенсивными образнымипредставлениями у больных старческого возраста, что может быть использованодаже для приостановки развития опухолей. Важным способом воздействия наиммунную систему является и медитация. Вопрос о механизме действия всех этихметодов остается открытым.

Разумеется, релаксация при гипнозесопровождается, как правило, ослабленной секрецией аденокортикотропного гормонаи уменьшает эмоциональный стресс, но одного этого было бы недостаточно дляобъяснения влияния на иммунную реактивность. Во-первых, как мы уже показали,сам по себе стресс не вызывает иммунных нарушений. Во-вторых, релаксация безинтенсивной визуализации оказывается недостаточной. Важно, что эффект различныхспособов психотренинга нельзя свести к релаксации. Переживание зрительныхвпечатлений —активный психологический процесс, играющий важную роль в сохранении ивосстановлении здоровья, тогда как бедность, дефектность образного мышлениясерьезно отражается на развитии психосоматических, в том числе ииммунологических, расстройств. Во всяком случае утрата контакта с собственнымвнутренним миром, неспособность к осознанному переживанию и выражению эмоций(алекситемия) служат важным психологическим симптомом психосоматическогозаболевания.

В настоящее время все больше исследователейсклоняется к предположению, что алекситемия тесно связана с недостаточностьюобразного мышления, а последняя играет важную роль в патогенезепсихосоматических заболеваний. Вкратце дело сводится, по-видимому, к ролиобразного мышления в механизмах психологической защиты: благодаря образномумышлению удается на иррациональном уровне разрешить внутренние конфликты,которые с логических позиций выглядят тупиковыми. Если же вернуться к основномунаправлению данной главы, то важно заметить, что образное мышление играетрешающую роль в сновидениях, а сновидения, согласно концепции поисковойактивности, есть своеобразная форма активности, позволяющая преодолеть отказ отпоиска и восстановить поисковое поведение в последующем бодрствовании. В такомслучае все виды психотерапии и психотехники, включающие элемент визуализации испособные восстанавливать полноценное образное мышление, косвенно содействуют ивосстановлению поисковой активности, которая, в свою очередь, влияет наустойчивость организма.

Не будучи специалистом в области собственноиммунологии, я не счел возможным вдаваться в специальные вопросы, такие каксоотношение между нейромедиаторами, гормонами, эндорфинами и их влияние наклеточные иммунные системы. Так, интригующе интересны данные о роли эндорфинови опиоидных пептидов в регуляции иммунитета. Показано, что если подавлениеболевых ощущений во время стресса осуществляется через эндорфинную систему,ослабляется иммунитет и ускоряется рост опухолей. Не ясно, действуют лиопиоидные пептиды (которые в научно-популярных изданиях обычно называютгормонами удовольствия) непосредственно на иммунные клеточные механизмы или ихвлияние опосредовано через гормональную систему. Но в этой связи нелишневспомнить, что эндорфины выполняют функцию эндогенных транквилизаторов,уменьшающих активное поведение.

Важным аргументом в пользу гипотезы о ролиповедения в изменении иммунорезистентности служат данные о влиянии гипоталамусана иммунитет.

Так, разрушение переднего гипоталамусапредотвращает развитие анафилактического шока, уменьшает реакцию антител начужеродное вещество, подавляет реакцию лимфоцитов. Но ведь гипоталамус— это не толькоцентральный регулятор вегетативной, гормональной и гуморальной системорганизма, это еще и важнейшее звено в системе организации поведения, в томчисле поисковой активности и отказа от поиска. Более того, именно благодаряучастию в регуляции поведения гипоталамус объединяет различные системы,реализующие это поведение. Поэтому есть основания считать, что и влияние наиммунную систему тесно связано с участием гипоталамуса в регуляцииповедения.

А в заключение вернемся к вопросу,поставленному вначале. Нам представляется, что поведение — это и есть недостающее звено вовсех концепциях, объясняющих влияние психической жизни на соматическиесистемы.

Психика, характер переработки информации,поступающей из внешней и внутренней среды, определяют поведение, его цели и егостратегию.

Разумеется, как это осуществляется— отдельный и далеконе решенный вопрос, и здесь постоянно надо учитывать активный характерповедения, который был бы невозможен без высокоразвитой психической жизни,выступающей в качестве высшего интегратора поведения. Но само поведение,складывающееся из множества элементарных физиологических актов — от изменения направлениявнимания и сокращения мышц до изменения деятельности сердечно-сосудистойсистемы и всей внутренней среды организма, обеспечиваю щей эти физиологическиеаспекты, — такоеповедение есть вполне материальный процесс, значит, его влияние на соматическиесистемы не носит никакого мистического характера. Если же говорить о влияниипсихических состояний на вегетативные и соматические системы при отсутствиикакого-либо видимого поведения, то не следует забывать, что фило- ионтогенетически любое явление психической жизни связано с видимым поведением, споиском или отказом от него. Механизмы, блокирующие внешнее проявлениеповедения, появились лишь на весьма поздних этапах развития.

Это обстоятельство позволяет рассматриватьпсихосоматические соотношения в рамках научной парадигмы, позволяет понять, чтовсе регистрируемые вегетативные, эндокринные, гуморальные и прочие коррелятыпсихических переживаний — это производные от явных или скрытых тенденций поведения,обусловленных этими переживаниями. Поведение и его корреляты, в свою очередь,благодаря всей системе интерорецепторов, способны воздействовать на тонкиебиохимические механизмы мозга и тем самым участвовать в организации самойпсихической жизни.

Психонейроиммунология открывает новыеконкретные пути решения этой старой фундаментальной проблемы — проблемы соотношения психики,поведения и организма.

Самовосприятие и поисковоеповедение.

Художник умолкает в первый раз,

Когда, не одолев душевной лени,

Он обесценит золотой запас

Не впечатлений — жажды впечатлений.

Пусть равнодушие продлится час —

И в тайниках таланта станетпусто.

Художник умолкает в первый раз.

Раз навсегда.

Таков закон искусства.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам