Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 48 |

Возможно, конечно, что у креативнойличности уровень психической энергии изначально выше. Ученые дажеутверждают, что у одаренных и талантливых детей биохимическая и электрическаяактивность мозга повышена. Их мозг отличается громадным лаппетитом– да еще игаргантюанской способностью переваривать интеллектуальную пищу (213).Но сохранится ли эта повышенная активность в зрелом возрасте – неизвестно.

Известны эксперименты по одновременномувоспитанию в одинаковых условиях человеческих детенышей и детенышейобезьян. В самом начале развитие идет практически одинаково, но вопределенном возрасте развитие обезьян необратимо и неумолимоостанавливается, а развитие ребенка продолжается.

Известную аналогию можно установить вотношении между примитивной и креативной личностью. Вопрос вдинамике. На определенном этапе (после биологического созревания) психическоеразворачивание примитивной личности необратимо, фатально прекращается, оноостанавливается и застывает, вектор движения меняет своенаправление, а креативная личность продолжает процесс личностногоразворачивания, и в этом – ее основное отличие от примитивной личности. Неинтеллектуальный потенциал, а динамичность, развертываемость, расцветпсихической жизни после достижения биологической зрелости является признакомкреативной личности. Многие примитивные личности в детствепоказывают очень высокие результаты и в знаниях и в усвоение учебногоматериала, и наоборот, но решающим критерием является некий переходныйрубеж, после которого примитивная личность может уже только тратить, точто она успела получить, и отсюда ее желание не расплескать воды, нарастающийконсерватизм, социофилия, а креативная личность не только не боится продолжатьсмело тратить, так как способность постоянного самообновления исамовосстановления сохраняется у нее чрезвычайно долго, но ивынуждена это делать. Процесс этот ни в коей степени не являетсянормальным и приводит в острых случаях к тотальной десоциализации креативнойличности. Гениальным дегенератом называл Мебиус креативнуюличность. Гении часто появляются в тот момент, когдавысокоодаренные семьи начинают вырождаться. Процент нервных, психопатов,душевнобольных среди гениальных людей значительнее, чем среди людейсредней одаренности – писал Кречмер. Ломброзо посвятил целое исследование гениальностии помешательству.

Если это и не всегда так, то все жерассматривать креативную личность как норму не представляетсяникакой возможности.

10

Какова же она – креативная личность

Уленшпигель, смеющийся при подъеме вгору и плачущий при спуске с горы – символ креативной личности.Дон Кихот, сражающийся с ветряными мельницами,– символ креативнойличности.

Сизиф, катящий свой камень в гору, Сизиф,неспособный избавиться от вечно скатывающегося камня, хитрый Сизиф,обманувший Зевса и богиню смерти Танатос – единственныйумерший, возвратившийся на Землю и вынужденный вечно катить свойкамень, созерцая как в бесконечный раз разрушается труд его, Сизиф,презирающий плоды труда своего – символ креативной личности.

Камю в Мифе о Сизифе называетСизифа абсурдным героем. Его презрение к богам, ненависть к смертии желание жить стоили ему несказанных мучений – он вынужден бесцельно напрягатьсилы. Такова цена земных страстей – пишет он (141).

Такова и жизнь креативнойличности – лишенная духовной смерти, она вынуждена вечнокатить свой камень, вечно творить, создавая уникальные по своей бессмысленностии красоте произведения культуры, созидая самою культуру,которая уничтожается бездарным человечеством, как волныуничтожают песочные замки, которые строят бессмысленные детские ручки радиодной лишь забавы и игры.

Архимеда убил проходящий мимо солдат,сгорела Александрийская библиотека. Для создания резного костяного шарикаиндийский мастер тратит несколько лет своей жизни, а для егоразрушения достаточно одной секунды и одного удара.

Трагедия креативной личности, как итрагедия Сизифа – в вечном созидании. Все, что они умеют – это катить камень вверх. Силы,вне них и помимо них существующие, снова и снова скатывают этот каменьвниз.

Камю пишет, чтосегодняшний рабочий живет так всю свою жизнь, и его судьбатрагична. Нет, это не так – трагедия рабочего в том, что его камень уже закачен иналегке лежит путь его вниз – туда, откуда он когда–то с таким удовольствием началкатить свой камень вверх, и будем ласковы к нему. Он умер.Его больше нет. Есть лишь тень человека и воспоминания о том камне, которыйкогда–то удалось емузакатить на маленькую или большую вершину.

Трагедия Сизифа, но и радость его в камнеи в вечном подъеме. Это бессмысленно Не более чем вся жизнь. Примитивнаяличность – это Сизиф,вкативший свой камень в гору, спустившийся с горы, упавший на Землю,повернувшийся лицом к Богу с мирским счастьем отдохновения ипрощения.

Самое страшное – это закатить свой камень навершину и не умереть. Для Сизифа не существует скатывающегося камня, существуеттолько камень, который он катит, как и для креативной личности не существуетсозданного, существует только созидаемое.

Плоды креативной деятельности – суть экскременты обожаемыетолько примитивными личностями, ибо примитивнаяличность не только мертва, но и некрофильна. Она можетпереварить только то, что уже кем–то переварено. Она не любитжизнь, но любит изображение жизни. Она не любит настоящее, нолюбит прошлое, ибо каждое мгновение примитивная личность естьнечто меньшее, чем мгновение тому назад.

Один из отличительных признаков креативнойличности –вечная обращенность лицом вперед. Прошлого не существует. Бродскийудивляется способности некоторых личностейосмыслять свою жизнь, видеть в ней все по отдельности. У себяон никогда не мог различить никаких вех. На взглядБродского все категории типа – детство, взрослость,зрелость – оченьстранны. Таково мировосприятие креативной личности. Потому что креативнаяличность – это вечныйребенок, вечное разворачивание, вечный расцвет.

Музиль, характеризуя главного героясвоего романа Человек без свойств пишет: Он прошел чуть ли не через все,через что можно пройти, и чувствовал, что и теперь еще всегдаготов кинуться во что–то, пусть даже ничего для него не значащее, лишь бы онопобуждало инстинкт действия (192).

Точно также понимал себе креативнуюличность Ницше: Великие люди... суть взрывчатые вещества, вкоторых накоплена огромная сила... Гений – в творчестве, в деле– необходимоявляется расточителем: что он расходует себя, в этом его величие...Инстинкт самосохранения как бы снят с петель; чрезмерно мощное давлениевырывающихся потоком сил воспрещает ему всякую такую заботуи осторожность. Это называют жертвой; восхваляют в этом еголгероизм, его равнодушие к собственному благу, егосамопожертвование идее, великому делу, отечеству – сплошные недоразумения... Онизливается, он переливается, он расходует себя, он не щадитсебя, – сфатальностью, роковым образом, невольно, как невольно выступает река из своихберегов (194).

Если бы не происходило остановки вразвитии, человек мог бы ассимилировать бесконечное количество смысловыхконстант окружающего мира, все глубже и глубже погружаясь в механизмпричинных зависимостей окружающего мира. Но этого не происходит. Рано илипоздно развитие останавливается на том уровне, который успел достигнуть индивидк моменту биологической зрелости и дальнейший прогресс невозможен. Подостижении зрелости процесс ассимиляции претерпевает своеобразную инверсию итеперь уже социальная среда начинает ассимилировать человека, скаждым годом все более порабощая его. Общество постепенно, как паукопутывая паутиной свою жертву, окутывает личность сетью правил инорм, чтобы затем высосать из нее все соки и силы, великолепно понимая,что жертва уже никуда не сможет сбежать.

Но, чем больше у человека энергии,чем позже иссякает ее запас, тем большее количество смысловыхконстант он может ассимилировать, тем дольше он будет сопротивляться агрессиина личность со стороны социальной системы, тем лучше он будетпонимать недостатки, присущие той или иной системе, тем менееон будет зависеть от этой системы. Независимость – удел немногих: это преимуществосильных. – пишетНицше. – И ктопокушается на нее, хотя и с полнейшим правом, но безнадобности, тот доказывает, что он, вероятно, нетолько силен, но и смел до разнузданности. Он вступает в лабиринт, он в тысячураз увеличивает число опасностей, которые жизнь сама по себе несет ссобою; из них не самая малая та, что никто не видит, как и где онзаблудится, удалится от людей и будет разорван на частикаким–нибудь пещернымМинотавром совести (194).

Всеми этими качествами обладаеткреативная личность, которая может ассимилировать неограниченноеколичество смысловых констант и социальных систем.Креативная личность в истинном смысле слова асоциальна, имея в видукакую–либо отдельнуюсоциальную систему и в истинном смысле этого слова интернациональна икосмополитична. Как я уже говорил – ничто человеческое ей не чуждо, хотя одновременно и ничточеловеческое ей не родное.

Еще одна отличительная черта креативнойличность –способность адаптироваться в любых, самых сложных условиях.Единственное условие – чтобы система функционировала по законам, икреативная личность за короткий промежуток времени усваиваетэти законы, адаптируя свое поведение под них. Сложно сказать,существуют ли прямая и обратная взаимосвязь междунеобходимостью постоянно адаптироваться к самым сложным условиям существования,и увеличением количества креативных личностей в популяции. Но пример севрейским народом напрашивается сам собой. Народ, который напротяжении практически двух тысячелетий подвергался самым суровым гонениям, витоге породил самое большое количество креативных личностей, какоетолько знала история. И само понятие лидишкайт с моей точки зрения включает всебя те же критерии, что понятие креативная личность – особое мелкосетчатое мышление,очень тонкое, ажурное мировосприятие (поэзия Мандельштама, Пастернака,Бродского – томупример) и неистребимую энергию, активность, трудолюбие ижизнелюбие.

Мне очень запомнился монологеврейской женщины в фильме Стивена Спилберга СписокШиндлера о том, что в каждом обществе существуют определенные законы и евреивсегда приспосабливались к ним, находя свою нишупри всех чертах оседлости и процентных нормах, но фашизм уничтожает наскак нацию, – говоритона, – какприспособиться к этому

Креативная личность со своим богатым,автономным и самодостаточным духовным миром, как ни странно, обладаетпри определенных условиях даже лучшей приспособляемостью к самымсуровым условиям существования, какие только может изобрестичеловечество.

Психолог Коэн, побывавший в нацистскомконцлагере, описывает, что в этом лцарстве смерти можно было только уйтитолько в духовную жизнь. Только те могли уйти из царствасмерти, кто мог вести духовную жизнь, – пишет он. – Если кто–то переставал ценить духовное,спасения не было, и ему приходил конец. Сильное влечениек жизни при отсутствии духовной жизни приводило лишь к самоубийству...Чувствительные люди, с детства привыкшие

к активному духовному существованию,переживали тяжелую внешнюю ситуацию лагерной жизни хоть и болезненно, но,несмотря на их относительно мягкий душевный нрав, она не оказывалатакого разрушительного действия на их духовное бытие. Ведь для нихкак раз был открыт путь ухода из ужасающей действительности в царство духовнойсвободы и внутреннего богатства (156).

Франкл, также прошедший через ужасконцлагеря, вспоминает, что, в самые тяжелые минуты, когда их заставляличасами ходить кругами, разнашивая новые сапоги для солдатнемецкой армии, и когда ноги превращались в одну кровавую мозоль, онпредставлял себе, как он выступает перед аудиторией студентов ирассказывает им об особенностях психологических переживанийчеловека в момент наивысших физических страданий.

Креативная личность способна подстроитьсяпод любую функционирующую систему, в том числе и социальную, но все этизаконы всегда остаются для нее всего лишь правилами игры, общество непроникает в сущность креативной личности глубинно, креативнаяличность и социальная среда не имеют той внутренней глубокойродственности и привязанности, которую можно наблюдать в случае примитивнойличности. То, что так характерно для детей, которые с азартом играют в жизнь,та асоциальность в хорошем смысле этого слова, котораясвойственна подросткам и о чем хорошо сказал Музиль: Жизнь, которую ониведут и которая ведет их, затрагивает людей не сильно, не внутренне... каждыйзнает это, пока он юн продолжает сопутствавать креативной личности и в зреломвозрасте.

Никогда общество не может заставитькреативную личность полюбить себя всей душой, интуитивно чувствуя и злобясь заэто на нее. Креативная личность не от мира сего и мирская суета, самыесладкие крошки хлеба (социальное положение, деньги, власть),которыми общество отработанно заманивает обыкновенного человека в свои силки,вызывают у креативной личности только смех.

Эфроимсон называет художника – мучеником правды. Онвспоминает Рембранта – богача, прежние картины которого продавалисьпо фантастическим ценам, но лишившегося своего состояния только потому,что творческий поток не оставлял ему времени на заботу о сохранениисвоего имущества. Двумя – тремя заказными картинами мог вернуть себе художник богатство, ноне смог пересилить самого себя, не пошел на поводу у заказчиков.

Там, где мы видим перед собой креативнуюличность, лебезящую перед обществом, мы присутствуем при гибеликреативной личности. Возникает своеобразный феномен посткреативной личности– феномен, о которомв этой книге пока еще рано писать.

Стихи Мандельштама о Сталине1933 года – стихикреативной личности:

Мы живем, под собою не чуястраны,

Наши речи за десять шагов неслышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлевскогогорца...

И Ода 1937 года:

... вдруг узнаешь отца

И задыхаешься, почуяв мираблизость...

... Не огорчить отца подобнымобразом

Иль мыслей недобором...

Такумирает креативная личность.

О, как же я хочу,

Не чуемый никем,

ететь вослед лучу,

Где нет меня совсем.

Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам