Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 48 |

В дальнейшем сотрудники Хебба стали изучатьвоздействие сенсорной депривации не только на ранних этапах онтогенеза, но и навзрослых особях, в том числе и на людях. Здоровые студенты–добровольцы помещались в лежачемположении в звуконепроницаемую камеру с максимальным ограничением поступлениясенсорной информации. Они лежали без движения целыми днями и толькопри желании могли встать поесть и отправить свои естественныепотребности.

Вскоре после начала эксперимента появлялисьинтенсивные мечты о любом стимуле и большинство студентов не выдержало больше72 часов. У тех, кто остался дольше, появились зрительные галлюцинации ибредовые идеи. Усиленное воображение создавало живые образы, содержащиесначала лишь точки и черточки, позднее же целые сцены, напоминающие цветноймультипликационный фильм. Галлюцинации очень напоминали сновидения илисостояния, вызванные приемом мескалина или ЛДС–25. В записи ЭЭГ подавляласьобычная альфа–активность и появлялись дельта–волны.

В дальнейшем Д. Лилли (1956) и Д.Ширли (1960) попытались провести редукцию всех сенсорных раздражителей.Испытуемые с дыхательным аппаратом погружались в резервуар с теплой водой, вкотором они находились в свободно–парящем состоянии. Согласноинструкции они двигались как можно меньше. При этих условияхуже приблизительно после одного часа появлялось внутреннее напряжениеи интенсивный голод в смысле стимулов, далее через 2–3 часа появлялисьвизуальные галлюцинаторные переживания, сохранявшиеся частично ипосле окончания эксперимента (178).

Свои эксперименты Лилли проводил на себе,пребывая помногу часов в кессоне, обычно предназначенном для проверкиснаряжения водолазов. Лилли отмечал, что в начале экспериментапроисходит мощный подъем внутреннего напряжения, которое становитсяпочти невыносимым и вызывает сильное желание выйти из камеры.

При этом, как можно убедиться наопыте, психическая энергия, не находя себе пищи, вызываетсубъективное чувство нарастающего напряжения,активизирует человека и толкает на поиск какой–либо психической активности. Есличеловек не может предоставить мозгу эту активность иинформацию, мозг начинает сам продуцировать галлюцинаторные образы ипереживания, утилизируя тем самым свободную психическуюэнергию.

Известны особые состояниялюдей, находящихся длительное время в одиночестве. Не имея возможностиудовлетворить свою потребность в общении, они персонифицируют всвоем воображении как неодушевленные предметы (куклу, Луну), так иживотных (от пауков, мух, тараканов до кошек, собак, лошадей), создаютвоображаемых партнеров, доходящих в своей яркости до эйдетическихпредставлений, с которыми начинают беседовать вслух или вестидиалоги с самим собой в форме устной или письменной речи. Подобныеформы общения, по заявлениям людей, находящихся в изоляции, снимаетнапряженность, дает эмоциональную разрядку и в какой–то степени восстанавливаетнервно–психическое равновесие (75).

Перед психологами, проводящими экспериментыпо сенсорной депривации, стала весьма сложная проблема теоретическогообъяснения возникновения психического напряжения и расстройствпсихической деятельности на фоне удовлетворения, казалось бы, всехбиологических потребностей. Ни гомеостатическая модель Фрейда, нипавловская рефлекторная теория высшей нервной деятельности, нибихевиористическая схема стимул–реакция не позволяли, казалось бы, дать ответ на этотвопрос.

Хебб и Даффи попытались объяснить этифеномены с помощью теории лоптимального уровня активации. Они высказалипредположение, что существует определенный уровень сенсорной стимуляции,который позволяет организму функционировать наиболее эффективно. Этотуровень не соответствует абсолютному нулю и зависит от физиологическогосостояния человека на данный момент. Годфруа считает, что эта теорияпозволяет непротиворечиво объяснить, чем вызывается какое–то поведение, нос нашей точки зрения это не так.

Теория оптимального уровня стимуляцииоставляет совершенно открытым вопрос: для чего человеку (и,видимо, другим высшим животным) необходим постоянный потокинформации

Если лишение человека сенсорнойстимуляции вызывает состояние внутреннего психического напряжения,сравнимое с тем напряжением, которое возникает при неудовлетворенииизвестных физиологических потребностей, можно предположить,что энергетический поток и мотивация когнитивной деятельностине связаны только лишь с этими потребностями. Имеетсясамостоятельная физиологическая потребность в информации, что возможносвязано с избыточностью энергетического обеспечения базовых физиологическихнужд. Информационная потребность – не только результат когнитивной деятельности в известнойцепочке: потребность – отрицательные эмоции – мотивация – когнитивная деятельность–удовлетворение потребности – положительные эмоции, но и как бы остаток избыточной психическойэнергии, нереализованный в ходе удовлетворения базовыхфизиологических потребностей.

Внешняя среда играет при этом рольсвязующего, преципитирующего агента, который осаждает, поглощает иутилизирует психическую энергию путем предоставления различных сенсорныхстимулов и раздражителей. Чем большим количеством остаточной психическойэнергии обладает индивид, тем большее количество нейтральнойинформации (то есть информации, не имеющей отношения к удовлетворению основныхбиологических потребностей) должен получить индивид.

Феномены, связанные с сенсорнойдепривацией, не только легко теоретически объяснимы с ассимиляционной точкизрения, но и великолепно доказывают ассимиляционный принцип построенияпсихической деятельности.

Когда мы можем ожидатьмаксимальное количество свободной психической энергии у человеческогоиндивида В соответствии с онтогенетическим принципом – в раннем детстве. Ивнутренняя свободная психическая энергия настолько явно проявляется вдетях, что некоторые даже сравнивает ее с инстинктом: творческиеспособности детей в особенно яркой форме выражается в организуемых имииграх, диктуемых внутренней потребностью, в которых проявляется много фантазиии воображения. И в этом смысле игра, детские рисунки, лепка,разнообразные проявления двигательной активности (дома, во дворе) представляютсобой как бы форму инстинкта, которому надлежит осуществиться именно вэти возрастные периоды (16).

Внутренняя энергия – это, конечно, не инстинкт,потому что инстинкт –это по свей сути биологически детерминированный изапрограммированный путь утилизации психической энергии с целью биологическойадаптации. Согласно классической психоаналитической теории инстинктпредставляет собой врожденное, биологически детерминированное побуждение кдействию. Считается, что инстинкт должен иметьбиологический источник, запас энергии этого источника, цель, то естьосуществлять специфические для данного инстинкта действия, ведущие к егоудовлетворению и к разгрузке заключающейся в нем энергии и объект, вотношении которого цель может быть достигнута (206).

В плане данного определения потребность винформации можно рассматривать как специфический инстинкт, потому что дляпсихической разрядки информация выполняет роль специфического объекта,ведущего к удовлетворению и разгрузке от остаточной психическойэнергии.

Сомнительно, чтобы каждый инстинкт имелсобственный запас энергии. В психодинамической психологии и аналитическойпсихотерапии монопольным владельцем психической энергии подразумевается системаИд, которая непосредственно направляет психическую энергию по каналамгенетически детерминированных инстинктивных матриц. Морфофункциональныесистемы инстинктивного поведения частично формируютсяуже к моменту рождения (сосательный рефлекс), частично продолжают формироватьсяв процессе онтогенеза. На протяжении первого года жизнипрактически все количество свободной энергии организма расходуетсяна морфогенез и построение индивидуальной первичной когнитивнойструктурно–системнойматрицы (сетки) окружающей реальности.

Чем больше у ребенка психическойэнергии изначально, тем большее количествонервных элементов может принять участие в сенсорной и когнитивнойпереработке окружающей реальности, тем более тонкую когнитивную сетку онсможет накинуть на окружающий его мир. Окружающая среда при рождении предстаетперед ребенком недифференцированным хаосом, набором звуков,запахов, цветов, тактильных и кинестетических ощущений (хотя может бытьэто не совсем верно – есть данные, что уже непосредственно после рождения ребенокотдает предпочтение при фиксации взора изображениямчеловеческого лица.) Для упорядочения и структурирования этого огромногоколичество информации требуется гигантское количество энергии, и несомненно,дополнительные факторы, такие как болезнь или лишение материс ее стабилизирующим эффектом, могут привести к дефектам когнитивнойструктурной сетки, сквозь которую в дальнейшем с той или иной степеньюэнергичности будет пропускаться субъективная и объективнаяреальность. При этом дефект понимается нами не в смыслеискажения восприятия основных параметров реальности, а в смыслепринципиальной невозможности восприятия тонких деталей и связейреальности. Чем меньше величина ячейки структурной сетки, тем болеетонкие нюансы окружающего мира сможет отразить, а затем опосредованноиспользовать в мыслительной деятельности или выразить в творчествеиндивид и наоборот.

Феномен когнитивной структурной сеткидостаточно фундаментальное понятие и касается всех сторон деятельности индивидана протяжении всего онтогенеза. Сомнительно, чтобы формирование ее быловозможно после завершения пубертатного периода, сомнительно также,что в ее формировании большую роль играют средовые факторы. По моемумнению, структурная сетка и общая активность определяютнаиболее общие факторы интеллекта, памяти, когнитивных процессов иличности в широком смысле. Человек с крупноячеистой когнитивнойструктурной сеткой в принципе, абсолютно, исходя из определения,никогда не сможет увидеть того мира полутонов, деталей, опосредованных идалеких связей, которые всегда лежат на ладони перед человеком с мелкоячеистойсетью. Никогда человек с крупноячеистой сеткой не поймет книги, написанноймелкоячеистым языком. Он даже в принципе не может понять, кактакую книгу можно читать. В языке этот феномен достаточноточно обозначен выражением не улавливать смысла. Два человека смелкоячеисто–сетчатым мышлением в присутствии человекас крупноячеисто–сетчатым мышлением могут обсудить последнего с ног до головывслух, используя очень тонкую систему коммуникации, а последний даже незаподозрит, о чем идет речь. Подобный феномен позволяет даже во временастрожайшей цензуры печатать в открытой печати совершенноиздевательские для режима и отдельных лиц вещи на оченьмелкоячеисто–сетчатомязыке, используя вторичные и третичные ассоциации (Эзопов язык), заведомозная, что спрятанная информации будет воспринята только крайнеограниченным кругом людей.

Для определения степени структурированностисетки на практике обычно используется при общении некийписательский каталог, анекдоты. Поскольку каждый писатель создает своипроизведения только на определенном уровне структурной сетки, количествомелкоячеистых писателей достаточно ограничено, они известны наперечет, и есличеловек способен читать такой текст и получает от этого удовольствие– значит, априориможно предполагать, что ячеистость структурной сетки его психическойдеятельности по крайней мере не ниже ячеистости сетки писателя. Несколькоконтрольных фраз всегда позволяют в течение нескольких минут подтвердить илиусомниться в действительном положении дел.

Поэт или философ улавливают и оперируюттакими тончайшими нюансами феноменального и номинального бытия, что лишьобладая соответствующей мозговой воспринимающей структурой, мы сможем увидетьту картину, которую они изобразили в своем творчестве.

К одним из самых мелкоячеистых философовдвадцатого века можно отнести Мартина Хайдеггера. Большинство его работ иособенно Время и бытие написаны на удивительном по своей трудноуловимостиязыке.

Он изображает детали таких прозрачныхфеноменов бытия, которые в целом неуловимы для сознания большинства людей, неговоря уже о том, чтобы улавливать их мельчайшие детали и взаимосвязи вслед заХайдеггером. Бытие, понятое им как имение места, которое только и дает своеместо всему, само себя при этом удерживая и отнимая, всегда уместноебытие – хорошаязагадка для любого мозга.

Один из самых мелкосетчатых поэтовдвадцатого века –Иосиф Бродский. Есть люди, которых всегда интересно слушать, даже если онирассказывают о канцелярской кнопке. Иосиф Бродский относится именно к такимлюдям. Тот мир, который он видел, тот мир, который он изображал – практически бесконечноуникален.

Дорогая,несчастных

нет, нет мертвых,живых.

Все – только пир согласных

на их ножкахкривых.

Видно сильнопревысил

свою рольсвинопас,

чей нетронутыйбисер

переживет всехнас.

Когда мы будем разбирать психологиюпримитивной личности, психологию большинства людей, мы ни в коем случае недолжны считать, что их мировосприятие неправильно или искажено. Ихмировосприятие совершенно нормально, они адекватно, но крупно, грубо,примитивно отражают объективную и субъективную реальность.

Примитивная и креативная личность живут,можно сказать, в разных измерениях, они видят разный мир и нельзясказать, какой из них более или менее правилен. Они обаправильны и в то же время оба неправильны.

В жизни же это проявляется тем, чтонапример, когда примитивная личность смотрит крупноячеистый сериалс утрированными характерами, гипертрофированной мимикой и пантомимикой,плоскими диалогами, примитивными сюжетами – она их понимает, они равновеликиее внутреннему душевному личностному устройству и поэтому вызывают адекватныйэмоциональный эффект. Человек смеется, когда показывают смешную сцену, иплачет, когда показывают грустную. Поведение человека с мелкоячеистойкогнитивной сеткой будет совершенно противоположным.

И то, что эти процессыэнергозависимы, подтверждает еще и то, что даже креативная личность, то естьчеловек с высоким потенциалом психической энергии и мелкоячеистойкогнитивной сеткой после напряженной психической деятельности неспособенчасто воспринимать сложную информацию и с удовольствием смотрит тот же сериал,или читает детектив. Но стоит ему отдохнуть, как избыток психической энергии,не связываемый этой слишком простой информацией, приведет к возникновениюэмоционального отвращения к примитивной информации и он снова достанет сполки томик Чехова, Бродского, Пастернака, включит фильмТарковского.

7

У животных имеются готовые,врожденные каналы утилизации нервно–психической энергии – это инстинкты. В поведениичеловека инстинкты также играют свою роль, однако они ни в малейшейстепени не могут полностью удовлетворить потребностей социальнойадаптации.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам