Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 48 |

Над данной проблемой в последние годыплодотворно работает группа исследователей под руководством В. М.Русалова. Одной из своих главных целей В. М. Русалов видитпостроение специальной теории индивидуальности человека. Ее основнойцелью он видит выяснение закономерностей порождения, становления иразвития тех классов или типов индивидуально–психологических различий, которыеформируются в результате действия индивидуально–устойчивых биологических факторовв жизнедеятельности человека (108).

Под индивидуальностью человекаРусалов понимает систему многомерных и многоуровневыхсвязей, охватывающих все совокупности условий и устойчивых факторовиндивидуального развития человека. Такой подход позволяетрассматривать индивидуальность человека как частный случай саморазвивающейся исаморегулируемой системы, состоящей из иерархического ряда свойств всехступеней развития материи – от физических, биохимических, физиологических и т.д. досоциально–групповых иобщественно–исторических.

В свое время известный российский психологМерлин ввел термин линтегральная индивидуальность, соединяя в немвсе природные и социальные свойства человека (87).Согласно такому подходу, – пишет Русалов, – индивидуальность человека– это особая формабытия отдельного человека, в рамках которой он живет и действует какавтономная, уникальная и неповторимая биосоциальная система,сохраняя целостность и тождественность самому себе, в условиях непрерывныхвнутренних и внешних изменений (108).

Опираясь на концепцию интегральнойиндивидуальности, дифференциальная психофизиология, как специальноенаучное направление, пытается решить вопрос: как происходит взаимопроникновениеи взаимообуславливание биологических и социальных свойств в человеке Ееинтересы лежат в области пересечения двух окружностей: индивидуальные вариациипсихики и индивидуальные вариации биологической организациичеловека.

Однако сам терминлдифференциальная психология указывает на то, что предметом этого оченьважного направления являются не столько динамические,онтогенетические взаимосвязи между индивидуальными и личностными аспектамибытия человека, сколько вскрытие объективных биологическихоснований психологического уровня индивидуальности человека.

Дифференциальная психология имеетспецифический предмет и в первую очередь выясняет закономерностипорождения, становления и развития тех классов или типовиндивидуально–психологических различий, которые возникают и формируются врезультате влияния устойчивых биологических факторовчеловека.

По своей сути дифференциальнаяпсихология более обращает внимание на феноменологические, а нединамические аспекты взаимосвязей между индивидуальным и личностнымуровнем бытия. Для понимания того, каким образом происходит трансформациябиологического феномена в психологический, постулируется необходимость созданиядифференциально–психологической, или специальной, теории индивидуальностичеловека.

Одна из главных ошибок специальнойтеории индивидуальности заключается в том, как она понимаетформально–динамические и содержательные аспекты виндивидуальной психике человека. Постулируяналичие особых, формально–динамических черт исвойств в психике человека, Русалов только их связываетс биологическими свойствами человека, а содержательныйаспект (предметно–смысловые психологические структуры– знания,мотивы, цели и т.д.) практически отрывает от биологической основыиндивида. Только формально–динамические характеристики могут бытьпредметом прямого сопоставления с биологическими свойствами ихарактеристиками человека. Попытки обнаружить корреляции между биологическимисвойствами и содержательными характеристиками личности,интеллекта или характера, которые нередко предпринимаются в ряде зарубежныхисследований, – пишет Русалов, – представляются в этой связисовершенно беспочвенными (108).

Что представляется совершенно беспочвенным,так это как раз вышеприведенное заявление. Чтобы понять насколько тесныекорреляции существуют между биологическими свойствами и содержательнымихарактеристиками личности достаточно провести простейшеекоррелятивное исследование по обусловленности такой несомненносодержательной характеристики личности как вера от такого женесомненного динамического биологического фактора каквозраст.

Ведь самое интересное, как сказал быбулгаковский Воланд, не то, что человек религиозен, ато, что он внезапно религиозен. Блаженный Августин в своей Исповедичрезвычайно удивляется, что лишь после тридцати лет оннаучился мыслить о духовном. В этой содержательной метаморфозе психическойдеятельности с позиций онтогенетической персонологии нет ничегоудивительного.

К сожалению, в отрицании возможностиустановить какие–либокорреляции между биологической и, в частности, нейрофизиологическойдеятельностью головного мозга и содержательными характеристикамиличности, Русалов недалеко ушел от известной дубининской психологии,когда генетик Н. П.Дубинин пытался доказать, что генетические факторы не имеюткакого–либо отношенияк формированию личности и громил за противоположные взгляды того жеЭфроимсона. Сколько бы мы не изучали строение мозга человека и процессы,идущие в нейронах, –заявлял Дубинин, – мы, даже получив важнейшие данные понейрофизиологии, не поймем, что такое мысль (48). Когда-нибудь поймем.Но станем ли мы счастливее от этого понимания

Исследования Русалова в целом не тольконе отрицают, но и подтверждают возможность установлениякоррелятивных связей между биологическими формально–динамическими аспектами индивидаи личностными динамическими и содержательными характеристиками.

В подтверждение вышесказанного можноуказать на исследования голландских ученых де Ланге, Ван–Левена и П. Верри, которыеустановили четкие корреляции между психологическими иэлектроэнцефалографическими явлениями. Они сопоставляли данныеэлектроэнцефалограмм с независимо проводимыми тестами Роршаха, Бурдона,Крепеллина, на основании которых делались заключения о работоспособности,реакциях личности на напряжение, различные ситуации и отношения,установках и эмоционально–волевых свойствах личности. Оказалось, что можно сопоставлятьтипологические варианты электроэнцефалограмм и психологическихтестов.

Ряд данных, указывающих наиндивидуально–типичный и стабильный характер ЭЭГ давно заинтересовалмногих исследователей и побудил их попытаться связать ее параметры сособенностями психологической сферы индивида. За рубежом это традиционно дванаправления: ЭЭГ и интеллект, ЭЭГ и личность (темперамент).

Мы уже говорили о том, что исследованиеальфа–спектрабиоэлектрической активности позволило установить тесную связь его синтеллектуальной деятельностью. Уже сегодня мы имеем результаты исследований,которые позволяют устанавливать определенные корреляции междунейрофизиологическими и психологическими стратами.

У детей дошкольного и школьного возраставыраженность ориентировочной реакции положительно коррелируетс интеллектом (H. D. Kimmel, 1981), оперантнойобучаемостью (J. R. Cousins, 1976), способностью ксосредоточению внимания (K. I. van Hover, 1974). Более того,ориентировочная реакция у 3–летних детей значимокоррелирует с IQ в возрасте 9 лет (215). Эти лонгитудинальные исследования,которые показали, что величина ориентировочной реакции в возрасте 3-х летсвязана с умственными способностями в 9–летнем возрасте, считаются первымв психофизиологии случаем успешного прогноза развития психологическойпеременной по уровню физиологической переменной в более раннемвозрасте.

У взрослых индивидуальные особенностиориентировочной реакции связаны с характеристикамиобучаемости, способностью к обобщению (I. Maltzman, 1971), когнитивнымистилями (H. S. Goldstein et al., 1970; K. Dronsejko, 1972), особенностямитемперамента (R. S. Neary, Z. Zuckerman,1976; R. M. Stelmack, l. Plouffe, 1983) и личности (J. R. McCanne,F. J. Lotsof, 1980).

В исследованиях, проведенных подруководством Э. А. Голубевой была показана зависимость междууспешностью различных видов учебной деятельности ибиоэлектрическими характеристиками свойств нервной системы (36).

Свойства нервной системы характеризуютсяопределенными биоэлектрическими проявлениями и, согласно взглядам многихисследователей, существенно детерминируют особенности психическойорганизации более высокого порядка, в частности, такие как сензитивность,саморегуляция, психическая активность.

Значительную наследуемость обнаруживаютфоновые ЭЭГ–показатели, характеризующие устойчивую особенностьфункционирования нервной системы – индивидуальный уровень активации или свойство активированости.Данные группы исследователей, под руководством Равич–Щербо, позволяют предположитьсуществование генетически обусловленных индивидуальных различий вфункционировании эволюционно–древней активационной мозговой системы (восходящейретикулярной формации). Указанные наследственные различия могут,вероятно, проявляться и на уровне формально–динамических характеристикповедения, то есть, лежать в основе психической активности личности(104).

Несколько лет назад К. К. Монаховым(88, 89) была предложена концепция функциональной стратификации исоответствующий системно–структурный анализ в качествеметодического подхода к изучению соотношения психических и нейрофизиологическихфеноменов. Были сформулированы три основных тезиса: 1) клинико–нейрофизиологический метод каксинтез двух различных методов; 2) использование положений общей теории системдля регистрации, анализа и интерпретации получаемых данных; 3)концепция функциональной стратификации как основа организацииисследования.

Аналогично понятию синдрома в клинике онввел понятие нейрофункциональной системы (или ЭЭГ–синдрома), которуюопределял как закономерную и устойчивую в определенном отрезкевремени целостную структуру нейрофизиологических процессов, сопровождающуюсяспецифическими психическими и поведенческими проявлениями.

Все процессы мозга могут быть рассмотрены сэтой точки зрения в некоторой системной иерархическойпоследовательности. В основе этой иерархии лежат процессымолекулярного уровня, биохимические и биофизические, на вершине ее – процессы психическойдеятельности. Между ними находятся нейрофизиологические процессы, которыетестируются электроэнцефалографическим способом, затем – процессы, которые входят впонятие высшей нервной деятельности и которые, с однойстороны, рассматриваются как физиологические, а с другой стороны, внаиболее сложных своих проявлениях рассматриваются как процессы,принадлежащие к уровню психических процессов.

Ниже изображена иерархическая системауровней –гипотетическое представление о функционально стратифицированной организацииуровней мозговой деятельности.

1. Психическая деятельность

2. Высшая нервная деятельность

3. Нейрофизиологический уровень

4. Уровень биофизических и биохимическихпроцессов

Процессы каждого уровня распределяются ввиде ранжированных по степени сложности страт. Понятием страта Монаховобъединяет процессы одинаковой или близкой структурно–функциональнойорганизации.

В основу подобной стратификации, также как и в основу иерархии уровней, положен принцип, согласно, которомуинтерпретация феноменов определенной страты может быть дана в терминах ипонятиях нижележащей страты. В свою очередь феномены этой нижележащейстраты могут быть интерпретированы с точки зрения закономерностей еще болееэлементарной страты.

Эта схема уникально подходит для объясненияи понимания онтогенетической модели личности, к рассмотрениюкоторой мы перейдем в последующих главах. Если с биофизической,биохимической, нейрофизиологической точки зрения удастся доказать, что входе онтогенеза происходит постепенное замедление процессов на 3–м и 4–м уровне, то трудно станетотрицать, что вторично обязательно должно следовать замедление и ослаблениевысшей нервной и психической деятельности на 2 и 1 уровне. Не толькоиндивидуальное, но и личностное развитие неминуемо должно заканчиваться последостижения биологической зрелости. Этот факт неотрицает возможности трансформации отдельных подструктур личностипосле созревания организма, и в том числе эволюционныхтрансформаций, но никогда не надо забывать, что все эти эволюционныеизменения протекают на базе глубинной, тотальной, необратимой инволюции науровне биофизических и биохимических, нейрофизиологических, высших нервных ипсихических процессов.

Более того, намстанет более понятен глубинный механизм

кризиса аутентичности, ибо еслипытаться ускорять движение на 1–м уровне, не учитывая динамикунейрофизиологических, биофизических и биохимическихпроцессов, то это приведет к разрыву между стратами, к потере под ногамипочвы –кризису аутентичности, и как следствие, возникновению мощного напряженияв системе, которое неминуемо приведет к нарушению нормальноголичностного функционирования.

ГЛАВА 3

ОНТОГЕНЕЗ ЛИЧНОСТИ

1

Итак, человеческий организм созревает к20–25 годам. К этомувремени заканчивается формирование всех генетически детерминированныхморфофункциональных систем, в том числе и центральной нервной системы. Развитиеорганизма закончено. Генетическая программа выполнена. Многиесохранившиеся древнеримские надгробия свидетельствуют о том, что средняяпродолжительность жизни человека составляла именно 20 – 35 лет. И в средние века,и в период Ренессанса, продолжительность жизни в европейскихстранах немногим отличалась от продолжительности жизни в период Римской империи(188).

Жизнь людей в настоящий моментв развитых странах после достижения зрелости продолжается поинерции еще 3–5десятилетий в зависимости от социальных условий: уровня жизни,медицинской помощи, особенностей питания и т.д. Средняяпродолжительность жизни в разных регионах колеблется от 40 до 80 лет. До 500лет, кроме Адама и его ветхозаветных потомков, не дожил никто. Данные о150–летнихдолгожителях вызывают большие сомнения. 120–130 лет человеческий организм,скорее всего, может прожить, но из них 100–110 лет придется настарость.

В первой главе мы рассмотрелионтогенетические аспекты индивидуального бытия. Пришла пора перейти к проблемамонтогенеза целостной личности (personality). По мнению В. В.Ковалева важнейшей частью постнатального онтогенеза являетсяпсихический онтогенез, то есть психическое развитие индивида, то естьличностный онтогенез (66).

Под личностью мы будем пониматьчеловеческий индивид, ассимилировавший в процессе созревания наличнуюсистему социальных отношений.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам