Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 22 |

Упражнение проводится по типу "мозгового штурма". Тренер ведет обсуждение. Учитывая высокую степень социального нормирования этой сферы удовольствия, тренер спрашивает не о том, что доставляет удовольствие самим участникам, а, обеспечивая анонимность, спрашивает, какие прикосновения к себе доставляют удовольствие другим людям. Чтобы не терять темп, варианты на ватмане вместе записывают тренер и котренер. Другой вариант заключается в том, что к ватману выходят сами участники и сами же записывают на ватмане свои варианты.

Домашнее задание

Последующие упражнения выполняются в форме домашних заданий.

Страховка

Бриться, принимать душ, мыть голову, мыться мочалкой, массировать уставшие мышцы, массировать лицо, разминать руки, потягиваться, расчесываться, красить губы, облизываться, намазывать тело кремом, брить ноги, мастурбировать, хлестать себя веником в бане, принимать горячую ванну с ароматизаторами, потуже затянуть галстук, надевать чистое белье после душа, смазывать себя дезодорантом, посыпать себя горячим песочком на пляже, присесть на краю моря, чтобы волны на тебя накатывались, массаж, солярий, лежать на пляже, заниматься спортом, потуже перетянуть эластичным бинтом больную коленку. Возможная классификация: сексуальные прикосновения, тепло, чистота, мышечная релаксация, гладкая кожа.

а

Упражнение 12. ДУШ

Материалы

Собственно, необходимо, чтобы по месту проживания была горячая вода и душ. Обычно и то и другое есть в санаториях, если тренинг проводится "на выезде".

Время

Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника

Инструкция

"Принимая душ вечером или утром, постарайтесь очень точно выбрать приятную температуру воды. Направляя струю воды на разные участки тела (голову, лицо, плечи, ноги, грудь, живот и пр.), найдите участки тела, наиболее чувствительные к теплу и струям воды. Задержите на некоторое время струю воды на этих участках тела и постарайтесь запомнить возникающее ощущение. Если телесные ощущения вызовут некоторые воспоминания или образы, запомните их, но не дайте им отвлечь вас от приятного ощущения тепла и прикосновения. Постарайтесь выяснить, что именно доставляет вам наибольшую радость и наслаждение".

Обсуждение

Проводится в группе при следующей встрече. "Как долго вам удалось сохранить приятные ощущения от душа Какие ассоциации пришли вам в голову Что вспомнилось"

Комментарии

Конечно, при обсуждении возникнет некоторое стеснение, поскольку стимуляция эрогенных зон многим будет приятна, но они, вероятно, не станут об этом говорить. Тренерам лучше воздержаться от прямого давления на участников и от нескромных вопросов.

а

Упражнение 13. ТЕПЛАЯ ВАННА И САМОМАССАЖ

Материалы

Требуется, конечно, наличие ванны и горячей воды.

Время

Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.

Инструкция

"Задача состоит в том, чтобы принять дома ванну, очень точно выбрав приятную температуру воды. Можете также использовать приятные на запах ароматические масла, настои или пену. Стремитесь к тому, чтобы как можно дольше сохранить ощущение приятного тепла, дайте волю приятным ассоциациям и воспоминаниям. Постарайтесь запомнить эти образы до нашей следующей встречи. Не лишним будет сделать некоторые заметки на память. После ванны попробуйте помассировать разные участки кожи с использованием кремов и гелей. Выберите для этого (или купите) гель с наиболее приятным запахом и консистенцией. Постарайтесь сконцентрироваться на приятных запахах и телесных ощущениях и удерживайте их в поле внимания. Не давайте мыслям и ассоциациям мешать наслаждению".

Обсуждение

"Какие образы у вас возникли в теплоте и спокойствии Как долго вам удалось сохранять приятные ощущения Какие ассоциации возникли в связи с выполнением этого упражнения"

Комментарии

При обсуждении домашнего задания участники иногда сбиваются на описание неприятных ассоциаций или образов. Тренер должен в этом случае мягко поправить участника и попросить его сконцентрироваться на удовольствии, напомнив при этом о правиле "Само собой наслаждение не приходит". Довольно часто участники сообщают о том, что душ и ванна теперь приносят им совершенно иные ощущения, иногда эти упражнения (особенно при отсутствии в городе горячей воды) провоцируют совместные посещения саун и бань, о чем участники с увлечением рассказывают на группе. Эту кооперацию можно только приветствовать, ссылаясь на правило "Разделенное наслаждение – наслаждение вдвойне". Следующие упражнения касаются удовольствия, которое приносит прикосновение близкого человека. Вовсе не обязательно это должен быть сексуальный партнер (хотя в этом тоже нет ничего плохого). Таким партнером вполне может быть родственник, друг или подруга, дети. Далее мы еще раз вернемся к выражению позитивных чувств близким людям и займемся этим навыком более плотно. Если при выполнении предыдущих упражнений в силу особенностей групповой динамики возникло некоторое напряжение или стеснение, то следующие два упражнения вполне можно отложить "на потом".

а

Упражнение 14. ПРИЯТНЫЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ

Материалы

ист ватмана.

Время

Упражнение – 5-7 мин. на каждого участника.

Инструкция

"Вспомните, пожалуйста, и расскажите о приятном прикосновении к другому человеку, которое вам запомнилось и доставило радость".

Обсуждение

Тренер подводит итоги и систематизирует услышанные истории, находя в них параллели.

Комментарии

Если воспоминания имеют очень интимный характер и рассказ о них вызывает у члена группы неприятные чувства (стыд, стеснение), то тренеру не стоит настаивать на подробном рассказе, достаточно попросить участника сформулировать тему рассказа.

Упражнения 15 - 28

Материалы

ист ватмана.

Время

Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.

Инструкция

а

Шаг 1

"Сейчас мы постараемся собрать как можно больше возможных прикосновений других людей, которые доставляют человеку удовольствие. Мы не будем сейчас критиковать или оценивать эти способы доставить удовольствие другому, попробуем просто собрать как можно больше вариантов. Каждый из вас должен предложить как минимум три варианта. Начали".

Шаг 2

"Попробуем теперь дать оценку собранным вариантам. Действительно ли все они доставляют удовольствие как в кратковременной, так и в долговременной перспективе"

ШагЗ

"Можем ли мы как-то классифицировать, объединить по степени сходства собранные варианты"

Обсуждение

Тренер вкратце подводит итоги собранных вариантов прикосновения к самому себе.

Комментарии

Если кто-либо из членов группы наберется смелости (обычно такие находятся) затронуть тему сексуальности, то вариантов доставить удовольствие партнеру возникает достаточно много. Мы предпочитаем не останавливать членов группы в этом творчестве, но настойчиво добиваемся расширения сферы телесных контактов за рамки сексуальности. Тренеру, работающему с представителями разных культур, безусловно, нужно учитывать культурные нормы и границы прикосновений, принятые в рамках той или иной культуры. Безусловно, мы инвентаризируем здесь лишь приятные прикосновения.

Страховка

Взять под руку, энергичное рукопожатие, подать руку при выходе из транспорта, подать пальто и помочь одеться, похлопать по плечу, погладить по голове, вытереть слезы салфеткой, взять за руку.

а

Упражнение 16. МНЕ ПРИЯТНЫ ТВОИ ПРИКОСНОВЕНИЯ

Материалы

Не требуется.

Время

Упражнение – 10 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.

Инструкция

"Выбрав подходящий момент, расскажите близкому вам человеку о том, какие именно прикосновения вам нравятся, что в его действиях доставляет вам удовольствие. Говорите только о себе и описывайте ощущения и ассоциации, которые возникают у вас в ответ на прикосновения партнера. Не следует ждать какой-то особой реакции. Если вы заметите, что ваши слова партнеру неприятны, тут же прекращайте разговор. Просто отметьте, что вам захотелось это ему сказать. Если же партнер проявит интерес – расскажите ему о всем, с чем связан у вас тактильный контакт (прикосновения, поглаживания, поцелуи, ласки)".

Обсуждение

"К чему привел ваш рассказ Как повел себя партнер Какие были трудности Что вы сами чувствовали, рассказывая о своих удовольствиях"

Комментарии

Если участник рассказывает о своем стеснении или неприятных чувствах партнера, то участнику предлагают разыграть ситуацию психодраматически. В ходе этого разыгрывания тренер стремится к реализации навыка "открытое выражение чувств" и отслеживает возможное использование "барьеров общения" [49].

а

Упражнение 17. КОНСИСТЕНЦИЯ ПИЩИ

Материалы

Стимульный материал – пища разной консистенции. Для первого упражнения – кружочки банана, очищенные от кожуры.

Время

Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.

Инструкция

а

Шаг 1

"Возьмите кусочек банана и зажмите его между губами. Обратите внимание на вес этого кусочка и его мягкость. Переместите теперь этот кусочек дальше в рот так, чтобы он мягко лег на середину языка. Еще раз обратите внимание на его вес. Внимательно следите за ощущением тяжести, которое связано с этим кусочком банана. Теперь расположите кружок перед передними зубами и исследуйте его поверхность кончиком языка. Теперь переместите языком банан к верхнему нёбу. Обратите внимание на сопротивление, которое возникает в связи с этим, на то, как поверхность банана приспосабливается к вашим движениям. Теперь разжуйте банан и проследите за ощущением на зубах, на которое мы редко обращаем внимание. Теперь можно проглотить банан, проследив за ощущениями, которые при этом возникают в гортани".

Шаг 2

"Повторите теперь все действия сами еще с одним кусочком банана".

Обсуждение

"Какие новые ощущения от банана вы получили при выполнении этого упражнения Не мешал ли вкус чувствовать консистенцию пищи Какие ассоциации возникли при выполнении этого упражнения"

Комментарии

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам