Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 |

Общий показатель регистрации. Число учащихся, зарегистрированных на данный уровень образования независимо от возраста, выраженное в процентном отношении к части населения теоретической возрастной группы данного уровня образования.

Общий показатель выпускников. количество выпускников, независимо от возраста, на данном уровене образования, выраженное в процентном отношении к части населения теоретической возрастной группы выпускников данного уровня образования.

Общий показатель выездной регистрации (выездной Опр): мобильные студенты, приезжающие из страны/региона в процентном отношении к группе населения в возрасте высшего образования в их стране происхождения.

1 О п р Е д Е л Е Н И я п О К а З а т Е л Е Й показатель грамотности. количество грамотного населения в данной возрастной группе, выраженной в процентном отношении к общему населению в этой возрастной группе. Уровень грамотности взрослого населения измеряет грамотность населения в возрасте 15 лет и старше и уровень грамотности молодёжи Ч население в возрасте между 15 и 24 годами.

показатели мобильности показатель въездной мобильности: мобильные студенты, обучающиеся в стране/регионе в процентном отношении к общей регистрации в системе высшего образования данной страны/региона.

показатель выездной мобильности: мобильные студенты, приезжающие из страны/региона в процентном отношении ко всем студентам высших учебных заведений данной страны/региона.

Чистый показатель мобильности: Чистый приток мобильных студентов в страну, который равен количеству мобильных студентов, обучающихся в стране, за вычетом числа ее студентов за рубежом, в процентном отношении к общему показателю регистрации в высших учебных заведениях страны/региона.

Чистый показатель регистрации. Число учащихся теоретической возрастной группы данного уровня обучения, зарегистрированных на этот уровень, выраженное в процентном отношении к общей численности населения данной возрастной группы.

Чистый показатель набора. Число учащихся теоретического возраста поступления в школу, поступивших в первый класс начальной школы, выраженное в процентном отношении к общей численности населения того же возраста.

поступившие в начальную школу после программ уОддВ. Число учащихся, поступивших в начальную школу, которые ранее посещали занятия по какой-либо программе по уходу и образованию детей дошкольного возраста, выраженное в процентном отношении к общему числу учащихся, поступивших в начальную школу.

процент учащихся женского пола. Число учащихся женского пола на данном уровне обучения, выраженное в процентном отношении к общему числу учащихся зарегистрированных на этом уровне.

процент второгодников. Число учащихся, зарегистрированных в тот же класс (или на тот же уровень обучения), что и в прошлом году, выраженное в процентном отношении к общему числу зарегистрированных в данный класс (на уровень обучения).

процент квалифицированных преподавателей. Число преподавателей, получивших минимальное официальное педагогическое образование (до начала или в ходе работы), необходимое для преподавания на соответствующем уровне образования в данной стране, выраженное в процентном отношении к общему числу преподавателей данного уровня образования.

процент регистрации в частных учебных заведениях. Число учащихся или студентов данного уровня обучения, зарегистрированных в частных учебных заведениях, выраженное в процентном отношении к общему числу учащихся зарегистрированных на этом уровне. Частными учебными заведениями называются такие учебные заведения, которые управляются и контролируются не государственными органами, а частными, такими как неправительственные организации, религиозные общества, фонды и предприятия.

В С Е м И р Н ы Й д О К л а д п О О б р а З О В а Н И Ю 2 0 0 7 С р а В Н Е Н И Е м И р О В О Й С т а т И С т И К И В О б л а С т И О б р а З О В а Н И я процент регистрации в техническом/профессиональном образовании.

Число учащихся данного уровня обучения, зарегистрированных в в техническом/ профессиональном образовании, выраженное в процентном отношении к общему числу учащихся зарегистрированных на этом уровне (в техническом/ профессиональном и общем образовании).

Коэффициент учащийся-преподаватель. среднее число учащихся, приходящееся на преподавателя на определенном уровне обучения в данном учебном году.

Средний показатель по региону. средние показатели по региону подсчитываются на основе опубликованных данных и при использовании наиболее вероятных неопубликованных оценок в тех случаях, когда данные отсутствуют. страны оцениваются по соответствующим национальным группам населения школьного возраста.

Вероятная продолжительность обучения, метод приближений. сумма показателей регистрации по возрастным группам на определенных уровнях обучения. для восполнения отсутствующих достоверных данных по возрастным группам высшего образования общий показатель регистрации умножается на 5 и используется в качестве заменителя для показателей регистрации определенных возрастных групп. для всех остальных уровнях мско часть регистрации, не распределенная по возрастам, делится на численность населения школьного возраста и умножается на продолжительность данного уровня образования, после чего добавляется к сумме показателей регистрации по данным возрастным группам.

показатели перевода в следующий класс. показатели перевода в следующий класс подсчитываются на основе метода воссозданных групп, при котором используются данные по регистрации и второгодникам за два последовательных года. Этот показатель отражает процент детей, поступивших в начальную школу, которые будут учиться до определенного класса.

показатель перехода к среднему образованию. Число учащихся, поступивших в первый класс средней школы (только на общие программы) в данном году, выраженное в процентном отношении к числу учащихся, зарегистрированных в последний класс начальной школы в предыдущем году.

прилоЖение международная стандартная классификация образования (мско 97) C ОпИСаНИЕ урОВНЕЙ мСКО 97, КрИтЕрИИ КлаССИфИКацИИ И пОдраЗдЕлы 0 дОШКОльНыЙ урОВЕНь ОбраЗОВаНИя Основные критерии первоначальный этап организованного обучения, предназначенный в первую проводится в учебном центре или в школе в соответствии с потребностями образования и развития детей старше 3 лет при наличии очередь для подготовки детей младшего возраста к школьной обстановке. соответственно подготовленных (квалифицированных) сотрудников, способных обучать детей по образовательной программе.

1 НаЧальНыЙ урОВЕНь ОбраЗОВаНИя Основные критерии предоставляет учащимся основательное базовое образование по чтению, начало систематических занятий курса начального образования, т. е. чтения, письма и матемитики. поступление письму и математике. в национальные начальные учебные заведения или на программы образования. занятия только чтением являются недостаточным критерием для классификации образовательных программ 1 уровня мско.

2 пЕрВыЙ Этап СрЕдНЕгО ОбраЗОВаНИя Основные критерии продолжает базовые программы начального уровня, хотя, как правило, обучение сосредотачивается на отдельных предметах и ведется специализированными преподавателями.

обучение больше сосредоточено на отдельных дисциплинах, преподавание если этот организационный переход не соответствует естественному рубежу между национальными которых ведется специализированными преподавателями.

образовательными программами, тогда программы следует разделить на той стадии, где они начинает отражаться это организационное изменение.

3 ВтОрОЙ Этап СрЕдНЕгО ОбраЗОВаНИя Основные критерии завершающий этап среднего образования в большинстве стран. обучение основным фактором для разделения 2 и 3 уровней должны быть национальные рамки неполного и полного в большей степени сосредоточено на отдельных дисциплинах, чем на уровне 2 среднего образования.

мско, зачастую преподаватели должны иметь более высокую квалификацию Условием допуска к занятиям по программе этого уровня обычно является завершение мско 2 или сочетание и специализацию, чем на уровне 2 мско.

базового образования и жизненного опыта, подтверждающее способность к занятиям по учебному плану мско 3.

4 пОСЕСрЕдНЕЕ НЕтрЕтИЧНОЕ ОбраЗОВаНИЕ Основные критерии расположены, с международной точки зрения, на границе между вторым как правило, учащиеся, поступающие на программы мско 4, закончили уровень мско 3.

этапом среднего и послесреднего образования, хотя в национальном контексте они могут четко рассматриваться как программы второго этапа среднего или послесреднего образования.

зачастую они только чуть выше, чем программы мско 3, однако они служат цели расшерения знаний учащихся, которые уже завершили программу 3 уровня.

Учащиеся обычно старше, чем в программах вторым этапом среднего образования.

программы мско 4 обычно рассчитаны на срок от 6 месяцев до 2 лет.

5 пЕрВыЙ Этап трЕтИЧНОгО ОбраЗОВаНИя Критерии классификации по уровню и подразделам (5а и 5В) программы третичного образования с содержанием более продвинутого уровня для поступления на эти программы обычно требуется успешное завершение уровней за или 3B мско, либо аналогичная по сравнению с 3 и 4. квалификация на уровне 4а мско.

5A программы мско 5а носят в основном теоретический характер и предназначены 1. минимальная теоретическая продолжительность 3 года (на уровне высшего образования);

для обеспечения достаточной квалификации для получения доступа к продвинутым 2. Выдача диплома перспективных исследований;

научно-исследовательским программам и профессиям с высокими требованиями 3. может быть связана с завершением научного проекта или написанием диссертации;

к уровню квалификации. 4. дает уровень образования, требуемый для работы по профессии с высокой квалификацией или доступ к программе продвинутых научных исследований.

5B программы мско 5В в целом имеют более практическую / техническую / 1. более ориентированы на практическую и профессиональную деятельность, чем программы мско 5а, и не дает профессиональную направленность, чем программы мско 5а. непосредственного доступа к продвинутым программам научных исследований;

2. минимальная продолжительность 2 года;

3. программы предназначены для подготовки студентов к определенному типу профессиональной деятельности.

6 ВтОрОЙ Этап трЕтИЧНОгО ОбраЗОВаНИя (ВЕдущИЙ К прИСВОЕНИЮ НауЧНОЙ КВаИфИКацИИ) программы этого уровня высшего образования ведут к присвоению квалификации 1. Требуется защита диссертации, написанной на основе самостоятельного исследования и представляющей в области научных исследований, программы рассчитаны на специальные собой существенный вклад в развитие знаний;

исследования и самостоятельные исследовательские работы. 2. основывается не только на прохождении курсов;

3. Готовит к преподаванию в учебных заведениях по программам мско 5а, а также на должности научно-исследовательских работников в правительственных учереждениях и промышленности.

В С Е м И р Н ы Й д О К л а д п О О б р а З О В а Н И Ю 2 0 0 7 С р а В Н Е Н И Е м И р О В О Й С т а т И С т И К И В О б л а С т И О б р а З О В а Н И я Полная версия классификации МСКО97 находится по адресу: критерии подразделы педагогическая квалификация преподавательского состава;

образовательная направленность программы.

дополнительные критерии В странах, где возраст обязательного образования (или, по крайней мере, возраст, в котором практически все учащиеся начинают образование) наступает после начала систематического изучения указанных предметов, первый год обязательного образования следует рассматривать как рубеж между мско 0 и мско 1.

цель программ, разработанных дополнительные критерии Ориентация программы для подготовки учащихся:

если, тем не менее, такой рубеж в организационном изменении явственно программы, предназначенные для подготовки учащихся образование, не предназначенное специально для подготовки A не прослеживается, страны должны искусственно разделить национальные к поступлению на третий уровень в последовательности, учащихся к определенному типу профессий или ремесел, программы на мско 1 и 2 в конце 6 года начального образования. которая в итоге приводит к получению среднего либо к продолжению обучения по специальным техническим образования, то есть к поступлению на мско за или 3В. программам.

В странах, где нет деления системы среднего образования на неполное и полное и где неполное среднее образование продолжается более 3 лет, программы, предназначенные для подготовки учащихся образование, готовящее учащихся к профессиональной B только первые 3 года, следующие за начальным образованием, должны к поступлению на уровень зс. деятельности без дальнейшей подготовки. Успешное завершение рассматриваться как неполное среднее образование.

этих программ ведет к получению соответствующей технической квалификации на рынке труда.

программы, в основном предназначенные для подготовки C а рынке труда. к рынку труда по окончании данного уровня (иногда их называют конечными программами).

цель программ, разработанных модульные программы Ориентация программы для подготовки учащихся:

образовательная квалификация присваивается по модульной программе, программы, предназначенные для подготовки образование, не предназначенное специально для подготовки A объединяющей циклы курсов, или модули, в программы, отвечающие к поступлению на уровень мско 5а. учащихся к определенному типу профессий или ремесел, определенным требованиям учебных планов. либо к продолжению обучения по специальным техническим программам.

Тем не менее, отдельный модуль не обязательно должен иметь определенную образовательную или профессиональную программы, предназначенные для подготовки образование, готовящее учащихся к профессиональной B направленность, отвечающую потребностям рынка труда, к поступлению на уровень мско 5В. деятельности без дальнейшей подготовки. Успешное завершение либо конкретную программную ориентацию.

этих программ ведет к получению соответствующей технической квалификации на рынке труда.

программы, не предназначенные для подготовки C к поступлению на уровни мско 5а или 5В. Эти программы, таким образом, прямо ведут на рынок труда, программы уровня мско 4 или другие программы уровня мско 3.

цель программ, разработанных типы программ, соответствующих уровню 4 Ориентация программы для подготовки учащихся:

Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 |    Книги по разным темам