Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 33 |

Иногда отказ обороняет какое-нибудьвзлелеянное вами, но сомнительное убеждение. Любой компетентный специалист попсихическим расстройствам скажет вам, что лучше разобраться и проверитьубеждения, нежели защищать их от возможного разоблачения. Всякое жизнеспособноеубеждение само должно быть способно защитить себя на свободном рынкеидей.

Если вы столкнулись с отказом, следуетответить на следующие вопросы:

Кто или что говорит УнетФ

Что можно сделать прямо сейчас, чтобынемедленно получить необходимую информацию, не причинив вреда ни себе, ниокружающим

Если УнетФ было вызвано невернойпостановкой вопроса, то как его следует сформулировать, чтобы добитьсяответа

О чем нужно было бы еще спросить в даннойситуации

6.14.1. Когда "нет" — правильный ответ.

Существуют ситуации, когда нет и в самомделе родом из правого полушария — по-видимому, потому, что получение требуемой справки можетнанести вред вам или окружающим.

Ряд эпизодов подсказал мне, что, во всякомслучае, мой поток образов отказывается отвечать на вопросы о том, какусовершенствовать оружие или как уничтожить врагов. Мое подсознание такжелстесняется раздавать советы, которые смогли бы помочь кому-либо нажиться наошибках и несчастьях другого, — например, в розыгрыше лотереи, при биржевой игре или на бегах.Поскольку у моих друзей, коллег и знакомых также бывали подобные случаи, явправе сделать вывод, что наши неочевидные способности чувствительны не толькок нашим собственным насущным потребностям, но и к человеческим ценностямвообще. Если вы не в состоянии поставить свои вопросы так, чтобы учесть иинтересы окружающих, я советую вам уважить нет, которое обязательно при этомпоследует.

6.15. Наводящиевопросы.

Предположим, вы только что попробовалилрасколоть сложный поток образов, используя метод отправных пунктов. Возможно,вы повторили упражнение дважды или трижды, всякий раз получая череду новыхобразов, но ни на йоту не приблизившись к желанной цели.

Это означает, что самое время попробоватьзадать наводящие вопросы. Вот как это делается:

1. Определите для себя новый отправнойпункт, как описано в главе 5.

2. Тепло поблагодарите ваше правоеполушарие за то, что оно уже столько всего вам приоткрыло. Затем попросите егопомочь вам и объяснить, что бы это значило.

3. Отрешитесь и обратитесь к новомуотправному пункту.

4. При этом произнесите про себя, нолгромко: Дай мне тот же ответ на поставленный вопрос, но представь его всовершенно другой форме.

5. Войдите в тесный контакт с отправнымпунктом, используя при описании всю палитру ощущений.

6. Резко откройте доступ в пространствоответа соответственно конструкции вашего отправного пункта.

7. Войдите в пространство ответа и опишитевсе, что вы увидите, в мельчайших деталях.

8. Используйте метод индукции. Спроситесебя, оглядев пространство ответа: Что осталось неизменным Как бы ниотличалась открывшаяся картина от предыдущей, определенный элемент обязательносохранится. В нем и ищите ответ.

6.16. Характерныедетали.

Вы можете задавать вопросы любому объектуи любому действующему лицу, появляющемуся в потоке образов. Предположим, вытолько что индуктивно определили неизменную характерную деталь. Задайте ейлюбой из вопросов:

Зачем ты здесь

Что символизирует твое расположениеотносительно тех объектов (деревьев, кустов, людей и т. д.)

Почему ты такая (какого-то цвета илиформы)

Какова твоя роль в этойкартине

О чем ты должна сообщить мне

В большинстве случаев ответом будетслужить смена картины, которая откроет вашему вниманию новый набор образов. Чтобы вам ни представилось, остановитесь и постарайтесь описать. В некоторыхслучаях, однако, неизменная деталь может ответить вам прямословами.

6.17. В поисках настоящегоответа.

Иногда кажется, что слова яснее иопределеннее зрительной картины, но так бывает редко. Как и визуальные отклики,лучшие устные ответы приходят абсолютно неожиданно и всякий раз удивляют.Разгадать такие загадки сразу — искусство: ведь ничем не легче интерпретировать слова лаковаяшкатулка, чем сам образ лаковой шкатулки.

Тем не менее многие считают слова болееудобным выразительным средством. Ничего плохого не случится, если вы потребуетеустного ответа. Возможно, вам не будут возражать, а может быть, и возразят.Следует иметь в виду, что вербальные ответы способствуют смещению восприятия вобласть аналитического левого полушария, подальше от распознающего образыправого, которое и управляет потоком образов. Такой сдвиг способен нарушить илиослабить его магическую силу.

Я встречал некоторых наставников и гуру,которые в процессе обучения своих учеников высшему подсознанию черезуправление потоком образов практически не понимали разницы между словами имысленными образами. Если, например, ученик должен представить себя с книгойВед*:

Ну, — говорит наставник, — и о чем же повествует этакнига

(Молчание.)

Хорошо, — продолжает наставник,— открой книгу налюбой странице. О чем рассказывается на ней

(Молчание.)

Ну, какое там первое слово Ты видишьпервую букву

И так далее. По-моему, такая тренировкаможет способствовать лишь отрыву незадачливого ученика от плодотворной работы спотоком образов, генерируемых правым полушарием, и возвращением назад, ввербальный мир левого. Таким путем никогда не достичь реальных результатов, имногим ученикам придется покривить душой, чтобы осчастливить своихгуру.

6.17.1. Превратите слова вкартинки.

Язык правого полушария — это язык образов, символов иметафор. Даже если вам свойственно принимать сообщения вашего подсознания вустной форме, следует постараться описать картины или сцены, ихсопровождавшие.

Например, если на ум приходит словолсвобода, произнесите его, но затем опишите, скажем, орла, парящего знойнымлетним вечером над гребнем горы на фоне набухших грозовых туч, или любую другуюкартину, олицетворяющую для вас свободу.

6.17.2. Если без слов необойтись.

Некоторые люди легко получают необходимуюинформацию, используя только вербальные ответы. Это нормально. Если вы чащеслышите слова, проверьте себя: попробуй те, переключаясь с вербальных ответовна визуальные, определить, какой тип обеспечивает вам более глубокое пониманиепроблемы. Продолжайте работать с тем, что окажется эффективнее, но примерно разв месяц проверяйте, по-прежнему ли избранный вами метод приносит лучшиерезультаты.

6.17.3. Сначала картины, а потомслова.

Безусловно, при работе с потоком образовможно использовать и слова и картины одновременно. Однако общее правило гласит:прежде картины, а уж потом слова. Применяя метод отправных пунктов или разбираяхарактерную деталь вашего потока образов, дожидайтесь вначале ответа в видеизображения. Лишь после того как изображение полностью установится, следуетприслушаться к устному ответу.

Когда картина уже сформирована, вашисознательные ожидания не смогут легко повлиять на ее словесное воплощение.Слова пригодятся при уточнении моментов, которые имеют конкретноеизображение.

6.17.4. Остерегайтесьбукв.

Те, кто использует метод явных снов,рассказывают о странных вещах, происходящих, если они пытаются писать иличитать во сне. Немецкий врач Харальд фон Моерс-Мессмер, экспериментировавший сявными сновидениями в конце 30-х годов нынешнего столетия, сообщал, что, кактолько он пытался во сне сфокусировать свое внимание на буквах, они сразу жепревращались в иероглифы. Стефан Лаберже, современный популяризатор явныхсновидений, заметил, что написанные слова меняют свою форму всякий раз, когдаон смотрит на них. По-видимому, осознанное появление слов по воле спящегоявляется уникальной особенностью метода явных снов.

Я полагаю, что, практикуя этот метод, также как и при работе с потоком образов, человек находится под слишком сильнымвлиянием правого полушария, чтобы адекватно воспринимать написанное. Эти двефункции, скорее всего, взаимно исключают друг друга: когда используется одна,другая автоматически выходит из игры. По этой причине вербальные ответы следуетискать в устной, а не в письменной форме. Я считаю, что устная речьспособствует установлению более благоприятного равновесия между различнымифункциями мозга.

6.18. Аналитик — шутник.

Во всякой шутке есть только доля шутки,— гласит новая версиястарой пословицы. Чувство юмора обязано своим существованием тому же самомуправому полушарию, что ответственно за значительную часть сложных и тонкихфункций, служащих источником потока образов. Иногда юмор способен породить тусамую дополнительную связь, которая так необходима для увязки деталей иосмысления потока в целом.

Раскрепощенное состояние помогаетрасстаться с охранником и позабыть о том, что ты всегда прав. Все этооткрывает более широкие возможности.

Когда ваш спонтанный поток образовиссякнет, не приведя ни к какому результату, обратитесь к инструменту,называемому аналитик-шутник. Последовательность ваших действий должна бытьследующей:

1. Представьте себя в роли ЗигмундаФрейда, Карла Юнга, Милтона Эриксона или какого-нибудь другого выдающегосяпредставителя гуманитарной науки о символах, а поток образов, о котором вытолько что рассказали, — сновидением одного из ваших пациентов.

2. Запишите на магнитную ленту или набумаге свои пространные рассуждения о смысле сна.

3. Во время беседы с воображаемымпациентом постарайтесь в наиболее смешном свете воспроизвести жаргон, мимику иманеры великого психоаналитика.

4. Представьте, пусть даже утрируя, чтокаждый фрагмент сновидения буквально заряжен смыслом и несет в себекакую-нибудь метафору.

5. Радуйтесь жизни! Помните, что, выполняяэто упражнение, гораздо важнее быть веселым, нежели чувствовать своюправоту.

6. Говорите быстро, как это тольковозможно, чтобы забить своего внутреннего Редактора.

7. Поддерживайте поток слов в течениенескольких минут.

8. Еще раз мысленно пробегитесь позаметкам, сделанным вами в качестве аналитика-шутника, или прослушайтемагнитофонную запись. Если вам по-настоящему удалось войти в роль, ваш монолог,несомненно, будет содержать ключевые моменты, необходимые для интерпретациипотока образов.

6.19. Рефлексдознания.

Когда вы свободно овладеете языком правогополушария, прогоны образов станут походить на активные диалоги между сознаниеми подсознанием. Вы будете рефлекторно использовать методы отправных пунктов,наводящих вопросов и выявлять характерные детали, при этом реагируя почти накаждую нештатную ситуацию, возникающую во время сеанса просмотра потокаобразов. Вы сможете делать это мимоходом в самый нужный момент.

Чтобы развить рефлекс дознания,постарайтесь выработать привычку в моменты, когда поток образов становитсязапутанным и неясным, задавать себе следующие вопросы:

Пожалуйста, покажите мне на следующемрисунке то, что я не смог полностью понять из предыдущего.

Какой еще вопрос мне следует задатьсейчас

6.20. Будьте Гедеоном.

Хорошо известная библейская историярассказывает об Ангеле Господнем, посетившем однажды человека по имени Гедеон,призывая его, вооружившись мечом, освободить Израиль от ига мадианитян. ОднакоГедеону не верилось, что Господь мог действительно выбрать его для исполнениясказанного. Вместо того чтобы слепо следовать указаниям, Гедеон подверг своевидение проверке, с уважением попросив Его дважды подтвердить свои указаниячудотворным знамением.

Господь не стал казнить Гедеона за егоневерие, а ниспослал ему чудеса, сначала — низведя с небес огонь, которыйподжег жертвенник, а затем — даровав военную победу. Гедеон разгромил армию мадианитян, имеявсего 300 воинов, установил мир на 40 лет и был почитаем впоследствии каклмогучий воин. В более поздней библейской легенде Томас, усомнившийся ипотребовавший доказательств воскрешения Христа, был причислен церковью к ликусвятых.

Библию часто неверно трактуют как призыв кслепому повиновению. На самом же деле, я полагаю, что сюжеты с Гедеоном иТомасом поощряют верующих перепроверять и подвергать сомнению то, что считаетсяСловом Божьим. Поступая таким образом, мы подвергаем проверке не Бога кактакового, а полноту и правильность нашего собственного восприятия.

Поэтому я настоятельно советую вампроверять любую информацию, извлекаемую из вашего потока образов. Не может бытьничего опаснее и страшнее, чем уверенность, что подсознание никогда неошибается. Оно остается загадочной и малоизученной силой — мы все еще далеки от пониманиядаже незначительной доли его механизмов и мотивации. Сообщения, исходящие изпотока образов, в лучшем случае следует рассматривать как пищу для размышлений,— идеи, которыенадежны настолько, насколько мы способны проверить их в действии.

Мое золотое правило гласит: чем яснеекажется сообщение, полученное из области подсознания, тем настойчивее следуетлбыть Гедеоном. Спросите свой поток образов: Как мне убедиться, что вашаинформация соответствует действительности или Как мне проверить, что этоправда

Другой путь — подвергать проверке результатыпросмотра потока образов путем раздумий и действий — точно так же, как вы поступилибы с любой вдохновенной идеей, пришедшей вам в голову. Будьте активнымскептиком. Никогда не принимайте безоговорочно какое бы то ни было развитиесобытий или действия, представляющиеся вам сомнительными или неверными, толькопотому, что ваш поток образов потребовал этого. Опирайтесь на собственныесуждения. Доверяйте своей интуиции.

6.21. Благородноедело.

С незапамятных времен умение толковать сныи видения высоко ценилось королями и императорами. И по сей день виртуозноевладение языком правого полушария остается редким и драгоценным даром,придающим его обладателю необыкновенную силу. Изложенные в данной главе подходыпомогут вам достичь высокой ступени этого искусства самым естественным путем ипричем за короткое время. Я советую читателю проявлять настойчивость привыполнении упражнений. Интерпретация может оказаться более сложным делом, чемостальные методы, однако никакое другое мастерство не принесет вам в будущемстоль богатого урожая.

Несравненное преимущество иметь между ушейвсегда готовый к работе портативный механизм решения задач, которые по зубамлишь гениям, наверняка стоит ваших усилий и внимания.

Глава 7. Могучая силавопросов.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам