Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 34 |

разбить, - здесь репрезентировано чем-то.Отметьте, что даже если не все части репрезентации глубинной структурыпроявляются в поверхностной структуре (в данном случае, агент и инструмент вповерхностной структуре не репрезентированы), естественный носитель английскогоязыка имеет эту информацию в доступном ему понимании предложения. Способы,которыми поверхностные структуры могут различаться от связанных с нимиглубинных структур, - это область исследований трансформационных лингвистов.Они постулировали серии формальных картированных операций, называемыхтрансформациями, которые специфицируют в точности, как могут различатьсяглубинные и поверхностные структуры - целостный процесс, привязывающийглубинную структуру к ее поверхностной структуре (структурам), называемыйдеривацией.

Глубинная структура


Деривация

Поверхностная

структура


С этими основными лингвистическимиразличениями мы можем начать представление собственно паттернов, используемыхЭриксоном.

ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ РЕФЕРЕНТНЫЙИНДЕКС

Один из любимых приемов Эриксона,используемый им, когда клиент находится и в УтрансовомФ и в УнормальномФсостоянии сознания - это рассказать для него историю. Эта история, типично,начинается с фразы:

УУ меня однажды был пациент...Ф Затем Эриксонпредпринимает описание некоторой реальной ли придуманной на месте версии опыта,которая была бы близка человеку, с которым он сейчас разговаривает. Степеньотношения к этому человеку, которую имеет история, зависит от того,

174

насколько прямо Эриксон хочет вести себя всвоей коммуникации; в общем, это будет зависеть от глубины транса клиента.Эриксон применяет тот принцип, что клиент будет отвечать наилучшим образом,если соотнесенность истории находится вне осведомленности сознания клиента. Это- пример трансдеривационного поиска значения, побуждаемого использованиемгенерализованного референтного индекса. Если Эриксон произноситпредложение:

Вы можете сфокусировать ваш взгляд науглу... наименование вы имеет референтный индекс клиента -персоны, с которой Эриксон разговаривает, и клиент осознает, что Эриксоннаправленно употребляет слово вы, чтобы обратиться к нему. Однако, когда Эриксонговорит:

Однажды у меня был пациент...

нормальные лингвистические обрабатывающиемеханизмы клиента выделяют из этой поверхностной структуры значение глубиннойструктуры, которое не содержит никакого слова, относящегося к самому клиенту.Так же, когда клиент слышит следующие фразы:

юди могут наилучшим образом использовать возможности

научения...

Человек однажды сидел в этом самом кресле,и у него нервы

пошаливали...

Официантка хотела иметь важную для себявещь... он конструирует для себя глубокую структуру,не включающую никакого присутствия слова (существительного, имени), котороеимеет его собственный референтный индекс как часть. Поведение Эриксона и ответ,который он получает от клиента, так же, как наш собственный опыт и ответы,устойчиво получаемые от наших клиентов, убедили нас, что здесь есть еще ичастичка лингвистической обработки, имеющей место на подсознательном уровне.Наиболее полезная модель из тех, которые мы нашли в помощь себе в организациинашего собственного опыта, как и для построения модели работы Эриксона, -модель трансдеривационного поиска. Этот процесс проистекает такимобразом:

/а/клиент слышит хорошо сформированнуюповерхностную структуру;

/б/клиент раскрывает связанную глубокуюструктуру и осознает смысл такой глубинной структуры, не имеющей прямойреференции к нему;

/в/клиент активизирует трансдеривационныйпоиск для дополнительной глубинной структуры, которая более соотносима с еготекущим переживанием.

Этот последний шаг требует большегообъяснения. Клиенты генерируют дополнительные глубинные структуры неслучайнымобразом; обратно, глубинные структуры, генерируемые ими, систематическимобразом, связаны с первично раскрытой глубинной структурой, именно, онигенерируют глубокие структуры, которые идентичны по форме раскрытой

175

глубинной структуре, за исключением того,что они содержат предложения с референтными индексами, которые выбирают частисвоего текущего поведения, таким образом делая их максимально относящимися кним самим. Мы иллюстрируем это примером. Клиент слышит поверхностнуюструктуру:

юди могут использовать наилучшим образомвозможности

научения.

действуют нормальные лингвистическиемеханизмы обработки, выделяя связанную глубинную структуру:

Глубинная структура

Возможность / использовать наилучш все (люди, возможностинаучения)

имобразом

Деривация

Поверхностная структура

юдимогут использовать наилучшим каждую из возможностей научения

образом

Теперь, по принципу трансдеривационногопоиска, клиент начинает бессознательный процесс нахождения глубинной структуры,которая идентична по форме раскрытой глубинной структуре с собственными именамис референтными индексами, соответствующими его текущему опыту, вставленными впозиции собственных имен, которые имеются в раскрытой глубинной структуре, нокоторые не имеют референтного индекса, соответствующего текущему опыту клиента,однако заново генерированные глубинные структуры будут идентичны раскрытой сновыми собственными именами, расположенными в этих позициях. Клиент генерирует,среди всех прочих, следующую глубинную структуру:

ВОЗМОЖНОСТЬ / ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАИЛУЧШИМОБРАЗОМ ВСЕ (я, эта конкретная возможность научения )

Другими словами, среди глубинных структур,идентичных той, которая была первоначально раскрыта, есть одна важнейшая - та,которая имеет ассоциированную поверхностную структуру:

Я /клиент/могу использовать все лучшее изэтой возможности научения

Так в процессе трансдеривационного поискаклиент генерирует значение, максимально близкое его текущему опыту. По этойметодике Эриксон успешно следует текущему опыту клиента, дает клиентумаксимальную свободу создания значения для него самого, и, помимо всегопрочего, позволяет ему активно действовать в процессе коммуникации и избегаетинструктировать клиента тем способом, который клиент осознает (при этом неможет возникнуть никакою УсопротивленияФ, 176

так как никаких указаний к сопротивлениюЭриксоном не дано). Эта методика трансдеривационного поиска - паттерн, общийдля всех феноменов, представленных в этом разделе.

Имея это в виду, мы выделяем формальныйпаттерн трансдеривационного поиска, как показано на стр.. Другими словами,клиент раскрывает глубинную структуру, которая соотносится с поверхностнойструктурой, произносимой Эриксоном, затем он генерирует серию глубинныхструктур, идентичных до референтных индексов. Из этого набора клиент затемвыбирает глубинную структуру, которая наиболее соответствует его текущемуопыту. Из этого описания модели трансдеривационного поиска выходит, чтоконструкция предложений, содержащих генерализованные референтные индексы,достаточно проста. В пошаговой схеме процесс может быть смоделированкак:

Шаг 1 - определить сообщение, о котором выкак гипнотизер хотите дать понятие подсознанию клиента;

Шаг 2 - построить предложение (или сериюпредложений), которое переносит это сообщение открытым текстом;

ШагЗ- заменитькаждое присутствующееУсобственноеФ наименование, несущеереферентные индексы, затрагивающие клиента,и присутствующие наименования,несущиереферентные индексы, затрагивающие настоящую ситуацию и проблему,на наименования, которые не имеют отношения к клиенту, настоящей ситуации илипроблеме, с которой вы имеете дело.

Как упоминалось раньше, степень, докоторой наименования, отсылающие к клиенту, настоящей ситуации и проблеме,оказываются связанными с теми, которые были ими замещены, зависит от такихфакторов, как глубина транса клиента. Главный принцип -

Глубинная структура 1

Глубинная структура 2

Глубинная

структура 3

Через

процессы *

• трансдер

ивационного•

п

оиска •

Поверхностная структура 1

Поверхностная структура 2

Поверхностная структура 3

что направляемое значение не должно бытьопознано сознанием клиента. Здесь феноменальные визуальные и аудиальныеспособности Эриксона к наблюдению минимальных изменений в характеристиках телаи голоса клиента служат в первую очередь способом определения,насколько

12-9921 77

обширным должно быть замещениеблизких наименований.

ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ РЕФЕРЕНТНЫЙ ИНДЕКС СПРЕДЛОЖЕННЫМ ЗАМЕЩЕНИЕМ НАИМЕНОВАНИЯ

Эриксон время от времени использует методгенерализованного референтного индекса для активации трансдеривационного поискас дополнением. Нижеследующие примеры этого типа:

юди могут, Сюзанна, использовать наилучшимобразом возможности научения.

юди, Сюзанна, могут использоватьнаилучшим образом возможности научения.

юди могут использовать наилучшим образомвозможности научения, Сюзанна.

Здесь Эриксон использует ту же методику,которая раскрыта в предыдущем разделе, с дополнением также введенияимени-обращения, которое он хочет, чтобы клиент поставил в позицию собственногосуществительного, когда он (клиент) будет генерировать сеть связанных глубинныхструктур, - а именно, несущий имя референтный индекс самого клиента. Процедураконструирования генерализованного референтного индекса с предложеннымзамещением существительного идентична по форме процедуре конструирования самогопо себе референтного индекса с добавлением шага 4:

Шаг 4 - включить в предложение, котороеполучено из предыдущих 3-х шагов, в качестве обращенияимя, которое вы как гипнотизер хотите, чтобы клиент поместил в набор связанныхглубинных структур, генерируемых в процессе трансдеривационного поиска. Этодобавление желаемого именного референтного индекса увеличивает вероятностьтого, что клиент выберет связанную глубокую структуру - ту, которая несетсообщение, являющееся направленным сообщением гипнотизера. Позиция его впредложении, в которое вставляется предложенное имя, производит различныйэффект. Это будет обсуждаться под заголовком УМеньшие включенные структурыФ.

НАРУШЕНИЯ ВЫБОРОЧНЫХОГРАНИЧЕНИЙ

В любом естественном языке существуютслова, называемые предикатами, которые описывают отношения или процессы. Этислова выбирают специфические категории опыта в модели говорящих на этом языке.Определенные процессы или отношения возникают только между специфическимичастями моделей опыта говорящего. Например, используя английский, мы уверены,что процесс, называемый предикатом пить, никогда не имел места в опыте любого читателя, связанном собъектом,

178

обозначенным словом номинализация, как впредложении:

Номинализагщя выпила две квартыапельсинового сока. Лингвисты охарактеризовали типстранности, выражаемый этим предложением, как нарушение выборочных ограничений. Именно,предикат пить, как говорят, имеет выборочное ограничение, которое требуетупотребления его только с существительными, обозначающими живых существ. Таккак слово номинализация неотносится к обозначениям живых существ, предложение выше содержит нарушениевыборочного ограничения, таким образом объясняющее его странность. Эриксониспользует нарушения выборочного ограничения, чтобы усилить направленностьклиента на трансдеривационный поиск смысла. Он говорит, например:

...растение томата может чувствовать себяхорошо... В стандартном использовании предикатачувствовать здесьпроисходит нарушение выборочного ограничения, которая требует, чтобы слово,проявляющееся как субъект, было животным или человеком. Для большинстваговорящих на английском языке, предложение

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам