Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 34 |

Все из вышеописанных меньших включенныхструктур, и вопросы, и команды, служат ценным инструментом гипнотизеру дляподачи косвенным образом предложений и, в то же время, для отвлечения ииспользования доминантного полушария. Встраивание вопроса или команды естьпросто включение вопроса или команды в большую поверхностную структуру, котораяслужит для их смещения. Стиль, таким образом представленный, являетсяграмматическим подходом; однако, эффект будет тот же, когда встраиваниепроисходит неграмматическим путем. В действительности, оно может быть болееэффективным, будучи представленным в неграмматической форме. Это будет работатьна дальнейшее отвлечение и перегружение доминантного полушария. Например,рассмотрим следующую комбинацию всех меньших структур, как грамматических, таки неграмматических:

Меня занимает, понимаете ли вы или нет, чтовы можете чувствовать себя комфортным и отдохнувшим, да, сейчас, я имел друга,который обыкновенно говаривал: УВы можете узнать что-нибудь, если только выдадите себе шанс отдохнуть, и мне занимательно, знаете ли вы или нет, что выможете, Фред, чувствовать себя отдохнувшим, и мне очень любопытно узнать,осознаете ли вы полностью, что вы можете, Фред, знать то, что вы можете или хотите знать сейчас. Мнетакже хочется, хотя я и не знаю, хотите вы знать это или нет, можете ли вы,Фред, закрыть глаза и испытывать ощущение отдыха прямо сейчас.

ПРОИЗВОДНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

Когда каждый из нас использует естественныеязыковые системы для коммуникации, то он подразумевает способность слушателяслышать наши поверхностные структуры и декодировать их из последовательностейзвуков в значение. Другими словами, мы предполагаем способность слушателявосстановить репрезентацию глубинной структуры из представленной намиповерхностной. Дополнительно к этому восстановлению глубинной структуры изповерхностной мы часто предполагаем определенные добавочные возможности вродетого, что слушатель извлечет смысл из предложенного нами. Здесь проявляетсяк

10-992145

естественная способностьговорящего-слушающего, к примеру, создавать контекст, в котором предложение,репрезентируемое нами, могло бы иметь некоторую прагматическую ценность.Эриксон в своей работе употребляет две из этих дополнительных способностей, илиспособностей к формированию произвольных значений со стороны слушателя. Этопресуппозиция и разговорные постулаты. Мы представляем сущность пресуппозиции вУСтруктуре МагииФ-I, как одно из различений в мета-модели (гл. 3 и4)

В недавних работах по лингвистикетрансформационисты начали исследовать, как пресуппозиции действуют вестественном языке. Определенные предложения, будучи употребленными,подразумевают, что определенные другие предложения должны быть истинны длятого, чтобы в первых предложениях можно было найти смысл. Например, если яслышу, что вы говорите: /37 / здесь на столе кошка я могу выбрать, верить мне,что здесь на столе есть кошка, или нет, и, в любом случае, я могу найти смысл втом, что вы мне говорите. Однако, если я услышу что вы сказали: /38/ Сэмосознал, что здесь на столе есть кошка, я должен подразумевать, что здесь настоле действительно есть кошка, для того, чтобы извлечь хоть какой-то смысл изтого, что вы говорите. Это различие явно видно, если я включаю негативныйэлемент в само предложение: /39/ Сэм не осознает, что здесь на столе естькошка. Это показывает, что, когда высказано предложение, имеющеепротивоположное значение, такое, которое отрицает, что-то, что было сказановначале, - правда, все же должно предполагаться наличие на столе этойзлосчастной кошки для того, чтобы вычленить смысл из предложения. Предложение,которое должно быть истинно, чтобы некоторое другое предложение имело смысл,называется пресуппозицией второго предложения.

Ценность умелого использованияпресуппозиции в гипнотической работе состоит в том, что в силу вышесказанногогипнотизер может построить модель текущего процесса. Так как пресуппозиции неявляются немедленным вопросом клиенту, то ему очень трудно оспорить их. Такимобразом, клиент принимает пресуппозиции гипнотизера, и процесс продолжается.Например, Эриксон говорит:

Я даже еще не знаю, будет ли это вашаправая рука или ваша левая рука, или обе ваши руки, которым ваше подсознаниепозволит подняться к вашему лицу.

Здесь предмет разговора: какая рукаподнимется или поднимутся обе из них, но не: ответит ли клиент левитацией руки.Или, опять же, Эриксон говорит:

Когда я пробужу вас от транса, вы полностью осознаете вашучеткую способность быстро обучаться у вашего подсознания. Здесь предмет обсуждения - то, что клиент осознаетполностью, а нето,

146

осознает ли эта женщина вообще, илинаходится ли она в трансе (предполагается пресуппозицией пробужу вис от транса), или то, имеет лиона подсознание и может ли у него учиться. Эти последние - фоновые предложения,которые клиент должен развить и принять для того, чтобы коммуникация былацеликом значащей. Способ, по которому Эриксон настойчиво используетпресуппозиции, чтобы помочь клиенту войти в глубокий транс и понять эти явлениятранса, демонстрирует ему силу этой методики.

...Когда вы встаете и передвигаете вашекресло на другую сторону этого стола, ваше подсознание затем позволяет датьсвободный выход большому количеству важной информации. Возможно, этот процессзаймет у вашего подсознания даже больше, чем пять или десять минут, или же,возможно, он не произойдет до следующего сеанса...

Снова, так как пресуппозиции в предложениине являются частью его глубинной структуры, их использование одновременнозанимает клиента как активного участника процесса выявления смысла (в этомслучае производного значения) и уводит его от оспаривания, какие быпресуппозиции утверждений ни были. Второй класс производных значений,используемых Эриксоном, называется разговорные постулаты. Как и спресуппозициями. значение, репрезентируемое разговорным постулатом, являетсяпроизводным, оно не часть глубинной структуры, обнаруживаемой клиентом, нотребует дополнительной обработки. Например, если я скажу вам:

Вы можете вынести мусор то буквальная глубинная структура потребует от вас только ответада или нет. Однако типичным вашим откликом будет вынести мусор. Другимисловами, несмотря на то, что я использую поверхностную структуру,соответствующая глубинная структура которой - вопрос на Уда/нетФ, вы отвечаетена него так, как будто это команда. В примечаниях в конце этого тома мы дадимвам инструкцию о том, как конструировать примеры с использованием такихразговорных постулатов, чтобы добиться эффектов, желательных для вас -гипнотизера. Для наших насущных задач необходимо только отметить, что, когдаЭриксон выбирает и использует механизм разговорных постулатов, чтобы добитьсяот клиента отклика, он оперирует с его устоявшимися методами работы. Конкретноиспользованием разговорных постулатов он избегает отдачи команд, одновременнопозволяя клиенту выбирать, отвечать ему или нет, и избегая авторитарныхотношений между собой.и клиентом. Таким образом, клиентка, если она делаетвыбор ответа на предложение:

...Можете ли вы разрешить вашей рукеподниматься... разрешая своей руке подниматься,активно участвует в процессе индукции транса, используя разговорные постулаты,чтобы понять производное значение поверхностной структуры Уда/нетФ - вопроса.Если клиент не 10У147

может ответить, не происходит обрыва впроцессе трансовой индукции по Эриксону, так как не была дана команда; былпросто задан вопрос и не требуется никакого отклика. Форма коммуникации, неявляющаяся вопросом на Уда/нетФ, работает по тому же пути. Эриксон, к примеру,мог сказать:

Вам нет никакой нужды двигаться или

Для вас нет никакой надобности держать вашиглаза открытыми или

Для вас возможно войти даже в болееглубокий транс. Если клиент движется, когда Эриксонпроизносит первое из этихпредложений, эффект коммуникации - команда Уне двигайтесьФ. Если клиентнеподвижен, это утверждение - эффективная методика следования. Также, еслиглаза клиента открыты, когда Эриксон произносит второе предложение, тогдаэффект для клиента состоит в его ответе - закрыванием глаз. Наконец, когдаклиент слышит, как Эриксон произносит третье предложение, оно имеет эффекткоманды Увойти даже в более глубокий трансФ. Мы представим формальное описаниеэтих феноменов в части Ш.

ПОЛУЧЕНИЕ ДОСТУПА К НЕДОМИНАНТНОМУПОЛУШАРИЮ

Гипноз, по сути, средство коммуникации,сообщения идей и понятий пациенту тем способом, при котором он (пациент)оказывается наиболее восприимчивым к этим идеям и, таким образом, обретающиммотивацию к использованию своих собственных физических потенциалов для контролясвоих психологических и физиологических ответов и поведения.

Милтон X. Эриксон,

1967 Милтон Эриксон преуспел в создании иразвитии мощной сети методик для получения доступа к коммуникации снедоминантным полушарием человека. Его мастерство позволяет ему вызыватьвнутренние ресурсы персоны, с которой он находится в коммуникации. В своейгипнотической работе Эриксон широко использует различения сознательной ибессознательной работы мозга клиента. Эриксон получил свой опыт медика ипсихиатра в стандартной системе обучения его школьных лет: конкретно онобучался в психоаналитических традициях, откуда он заимствовал терминысознательное и бессознательное. В своих собственных работах он использует этидва термина весьма многими путями. Он сам комментирует в ГипнотическойПсихотерапии /Эриксон, 1943/: У...Что касается трансакак такового, его следует рассматривать как особое, уникальное, но полностьюнормальное психологическое состояние... Для

148

удобства концептуализации это особоесостояние или уровень осознания был обозначен как бессознательный илиподсознательныйФ.

Опять же, Эриксон в УИсследованияхспецифической амнезииФ

комментирует:

Во время нахождения в состоянии глубокогогипнотического сна

субъекту было дано предложение, что онасможет косвенно обнаружить искомую информацию без как сознательного, так иподсознательного осознавания того, что она делает. Для этого ей было сказанопродолжать ее состояние глубокого гипноза, таким образом диссоциируя еесознание и оставляя его в состоянии покоя. В то же время, средствами своегоподсознания, она должна была занять автора оживленным разговором. Такимобразом, и с сознанием, и с подсознанием в состоянии занятости третий уровеньосознания в ответ на гипнотическое предложение должен был подняться из глубиныее мозга и выразить себя в ведении ее руки в автоматическом письме, о которомона не знала бы ни сознательно, ни подсознательно. Эриксон продолжает комментарий впримечании к этой части текста:

Автор не берет никакой ответственности заценность этих концептов, и состояние транса субъекта, возможно, отвечает за еевключенность в них, но, во всех случаях, они служили выполнению

задачи. Этипассажи подчеркивают одну из наиболее важных характеристик

эриксоновского сложного поведения в гипнозеи терапии. Его волевой настрой принять модель мира клиента позволяет емупомогать его клиенту

в изменениях.

Это значит, что я меньше отвлекаюсь насодержание того, что

юди говорят. Многие паттерны поведенияотражаются более в способе произнесения какой-либо речи субъектом, нежели втом,

что именно он говорит.

Другими словами, Эриксон прислушивается кпринципам моделирования, которые клиенты используют для моделирования ихреальностей. Множество людей в истории цивилизации обнаруживало этот момент,что есть неустранимая разница между миром и нашим представлением о нем. Мы какчеловеческие существа не оперируем прямо с миром, но, однако, мы оперируем сним через наши репрезентации о нем. Каждый из нас создает репрезентацию мира, вкотором мы живем - то есть карту или модель, которую мы используем длягенерирования своего поведения. Карта или модель, которую мы создаем, служитнам для репрезентации того, что возможно, что доступно, какова структура мира.Наша репрезентация мира зависит в большей степени от того, каков наш опытотносительно мира, как мы воспринимаем мир, какие выборы мы видим какдоступные, раз мы живем в этом мире.

149

Следует помнить, что объект мира идей как целого (карты или модели- Р.Б./Д.Г.) - это не портрет реальности (это было бы совершенно невозможнымзаданием), но болеесуществует для того, чтобы снабдить нас инструментом для нашего пути наиболеелегко в этом мире.

X. Вайхиндер,Философия УКак если быФ,

Ни одна пара людей не имеет в точностиодинакового опыта. Модель мира, создаваемая нами для руководства нами же,основана частью на нашем опыте. Каждый из нас может в таком случае создатьдругую модель мира, который мы делим, и, таким образом, перейти к жизни вчем-то другой реальности.

...должно отметить важные характеристикикарт. Карта - это нетерритория, ею репрезентируемая, но, если корректно, она имеет ту же структуру, что и территория,которая и полагает ееполезность...

А. Коржибски, Нормальная психика/ Здоровье,1958

Эриксон позволяет себе ту же гибкость впостроении своих собственных моделей терапии и гипноза. Эта гибкость позволяетему определять и приходить к эффективному использованию тех паттернов, которыеявляются наиболее быстрыми и мощными. Наша задача - создать модельэриксоновского поведения, которая сделает эти паттерны доступными. Один изнаиболее полезных способов в организации нашего собственного опыта в гипнозе итерапии, как и в понимании методики Эриксона -осознание использования Эриксономтерминов СОЗНАТЕЛЬНЫЙ и БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ в соотнесении (по крайней меречастично) с доминантным и недоминантным полушариями человеческого мозга. Мы ненастаиваем, что использование Эриксоном термина ПОДСОЗНАНИЕ всегда и толькоотносится к недоминантному полушарию, но модель, соотносящая термины такимобразом, дает нам ключ к пониманию методик Эриксона. Сразу же, например,удовлетворительное состояние глубокого транса было достигнуто клиентом, укоторого были заняты и используемы оба полушария, и, что существенно, вдеятельности с некоторыми более сложными явлениями глубокого транса (к примеру,в позитивных галлюцинациях). Как с моделью, полезность такого соотнесениятермина УбессознагельноеФ к термину Унедоминантное полушариеФ становитсякритерием ее применимости.

150

НЕДОМИНАНТНОЕ ПОЛУШАРИЕ УЧЕЛОВЕКА

Как мы уже отмечали, исследованиянейрологической организации у людей (особенно с расщепленным сознанием)обнаружили некоторые типические различия в поведении полушарий мозга. Конкретноисследователи идентифицировали различия в качестве, скорости и точности ответадвух частей коры мозга для различных сенсорных и репрезентационных функций (см.в особенности статью Джерри Леви, Психобиологическое воплощение билатеральнойасимметрии). Для наших насущных целей наиболее интересны из нихследующие:

Функции доминантного полушария

Цельная языковая система

Темп

Противоположная сторона тела

Функции недоминантного полушария

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам