Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 50 |

Прежде всего происходят нарушенияопосредство-ванности поведения, которые затрагивают в первую оче­редь структуру деятельности,направленной на удовлет­ворение потребности в алкоголе. Это тесно связано, с од­ной стороны, с резким усилениемэтой потребности в хо­де болезни, с переходом ее в разряд влечений, т. е. по­требности, отраженной ворганической (интерацептив-ной) чувствительности, а с другой стороны— с дейст­вием токсической энцефалопатии,ведущей к примити-визации, конкретно-ситуационному характеру мышле­ния. Общий ход нарушения можнонаглядно просле­дитьфактически на любом компоненте лалкогольной деятельности. Так, если в началепридумывается, что­быизбежать осуждения окружающих, множество раз­нообразных предлогов и оправданийдля выпивки, то со временем они становятся все более однотипными,сво­дясь к оговоркам,которые лодни и те же во всем мире (Р. Висе). Наконец, в поздних стадияхбольные совсем перестают прибегать к каким-либо объяснениям и стре­мятся любыми способами кудовлетворению влечения без каких бы то ни было попыток оправдания.

Та же тенденция наблюдается и в измененияхдру­гого вида действий,входящих в структуру деятельности по удовлетворению потребности валкоголе,— действий подобыванию, средств на алкоголь. Со временем эти действия становятся все болеенеопосредствованными, примитивными и стереотипными: занять деньги подза­ведомо ложнымипредлогами, хотя обман раскроется завтра же и больной потеряет возможностьдальнейше­го кредита,продать за бесценок вещи и т. п. В этом от­ношении характерна сцена из пьесыА. Н. Островского Волки и овцы: молодой человек при первом же зна­комстве с богатой невестой, накоторой его предполага­ют женить, просит у нее денег на водку, тем самым лишаясь еерасположения и соответственно всех видов на получение приданого. Нарушенияопосредствован-ности прослеживаются и в способе удовлетворения по­требности. Если раньше этоудовлетворение подразуме­вало развернутый ритуал выпивки, то в ходе болезни, по меревозрастания потребности, атрибуты этого ри­туала все более сворачиваются,редуцируются.

42

Тот факт, что лалкогольная деятельность совсеми ее прогрессирующими нарушениями является у больных ведущей,главенствующей, делает более понятными и нарушения в способах реализациидругих, неалкоголь­ных форм поведения. Прежде всего это касается дея-тельностей,требующих длительной и сложной органи­зации. Само развертывание такихформ деятельности становится несовместимым с непреодолимой наркома-ническойпотребностью в алкоголе. К этому необходимо прибавить и последствия токсическойэнцефалопатии —нарушения внимания, мышления, памяти, работоспо­собности *. В результате остаютсялишь те деятель­ности исоответственно те потребности, которые могут быть удовлетворены несложными,малоопосредствован­нымидействиями **.

Но и этим не ограничиваются нарушенияиндивиду­ально-исполнительского уровня психического здоровья.Иллюзорно-компенсаторный характер лалкогольной деятельности со временемраспространяется и на дру­гие, неалкогольные деятельности, и чуть ли не любая из нихначинает направляться не на реальное достиже­ние тех или иных целей, а скорее наимитацию этих до­стижений с подключением соответствующих эмоцио­нальных, чаще всего весьмалабильных, компонентов.

* В психиатрической литературе можно встретитьутверждение, что нарушения личности при алкоголизме прямо вытекают изорга­ническойэнцефалопатии. Однако проведенное нами эксперимен­тально-психологическое сравнениебольных с отдаленными послед­ствиями черепно-мозговойДтравмы и больных алкоголизмом приоб­наруженных сходныхпсихологических последствиях энцефалопатии (снижение уровня обобщения,ослабление памяти, работоспособ­ности и т. д.) не выявило сходства направленности и структурымо-тивационно-потребностной сферы личности между больными обеих групп. Это ещераз свидетельствует о порочности прямого, непосред­ственного выведения нарушенийличности из органических особен­ностей.

** Нарушения опосредствованности поведенияявляются прису­щимимногим психическим заболеваниям. Выше мы видели, что эти нарушения, причем вочень серьезной форме, свойственны, напри­мер, эпилепсии. Однако нарушенияструктуры деятельности при алко­голизме имеют, на наш взгляд, свою специфику. Так, прихрониче­скомалкоголизме процесс идет по пути редуцирования деятельности, в ходе которогодеятельность лишается одного за другим вспомога­тельных действий. При эпилепсиикаждое из вспомогательных дейст­вий может стать самостоятельной деятельностью. Если в первомслу­чае деятельностьсвертывается за счет исчезновения вспомогатель­ных действий, то во втором случае,напротив, любое вспомогательное действие или операция могут как быразворачиваться в самостоятель­ную деятельность.

243

Поэтому больных алкоголизмом можно распознатьпо их способам исполнения деятельности даже в те перио­ды, когда они совершенно трезвы изаняты посторон­ним,далеким от выпивки делом.

К. Г. Сурнов описывает, например, рядовую дляжиз­ни психиатрическойбольницы, казалось бы, ничем не примечательную сценку, как больные алкоголизмом— взрослые и физическиздоровые мужчины —расчищают на территории больницы дорожки от снега: вначале мно­го смеха, шуток, энергическихдвижений, однако вскоре энтузиазм гаснет, начинаются перекуры, пустыеразго­воры,небрежность, стремление сделать побыстрее, лишь бы как; появление же малейшейпреграды (вре­менноподъехала на место уборки машина) — повод, чтобы вовсе бросить работу. И хотя задание в целомоказывается невыполненным или выполненным явно плохо, тем не менее больныевозвращаются в отделе­ние довольные, вновь шумные, уверенные, что хорошо и славнопоработали. Обычно, чтобы добиться -нужного результата, с больными надопосылать бойкую санитар­ку или медсестру, которая восполнит недостатки внут­реннего самоконтроля больныхвнешним понуканием к работе. Нетрудно выявить сходные характеристики выполнениядеятельности и в экспериментальной ситуа­ции. Нам не раз приходилосьотмечать, что в ходе психо­логического исследования едва ли не основной и во мно­гом специфической именно дляалкоголизма чертой ре­шения самых разнообразных задач (познавательных, конструктивных ит. п.) является склонность к импуль­сивно-бездумным способам действия, выполнение по принципу сойдет итак, отсутствие целенаправленного внутреннего контроля. Сами же больные обычнооцени­вают своидействия при этом как вполне удачные, со­ответствующие заданной инструкции иприведшие к должному результату, тогда как на деле в основе актив­ности лежит не столько самодостижение реального ре­зультата, сколько его внешняя имитация, похожесть на заданное,достигаемая часто любыми, в данный момент под руку-попавшимися(импульсивно-бездумными) спо­собами.

Описанные психологические процессы лежат восно­ве формированиямногих конкретных черт больных ал­коголизмом. Возьмем, например, черту, наиболее часто упоминаемую вучебниках психиатрии,—слабоволие. После сказанного понятно, однако, что в строгом пси-

244

хологическом значении речь должна идти не ослабо­сти воли, а ослабости мотивов, их кратковременности, истощаемости, а главное, отсутствииразвитой системы опосредствующих их целей, что лишает поведение ха­рактера произвольности, вольности,свободного воле-ния. Поэтому даже когда мотивы приобретают высокуюинтенсивность (а это случается в деятельности по удов­летворению потребности в алкоголе),то и тогда речь не может идти о собственно волевом поведении — оно становится компульсивным(насильственным), лишен­ным главного компонента свободной воли — опосред-ствованности,произвольности, сознательных усилий.

4. ИЗМЕНЕНИЯ

ИЧНОСТНО-СМЫСЛОВОГО УРОВНЯ

Если на стадии бытового злоупотребленияиллюзор-но-компенсаторная деятельность оставляет место для деятельностиреальной и некоторое время как бы мирно (на взгляд самого пьющего — вспомним монолог рас-путинскогогероя) сосуществует с ней, то с началом бо­лезни для реальной деятельностиместа (да и времени) остается, во-первых, все меньше, а во-вторых, этареаль­ная деятельностьменяет свою суть и функцию в жизни человека. Данные историй болезнисвидетельствуют, на­пример, что многие из больных были хорошими специа­листами, гордились своейпрофессией, квалификацией. В ходе болезни трудовые мотивы утрачивают своюзна­чимость;деятельность, побуждаемая этими мотивами, становится лишь вспомогательнымдействием по добы­ваниюденег на алкоголь. Это происходит отнюдь не вдруг, а как неизбежноепсихологическое следствие раз­вития иллюзорно-компенсаторной деятельности, тре­бующей по мере ее расширения всебольших материаль­ныхсредств, все ^большего преодоления сопротивления окружающих. И именно по мерерасширения этой дея­тельности, по мере усложнения условий ее осуществле­ния больные все чаще начинаютиспользовать работу только как источник денег на водку.

Такой ход подтверждается и динамикой отношенияк работе: вначале больные всячески скрывают свое зло­употребление от сослуживцев, затемначинают появ­ляться наработе в нетрезвом состоянии, выполнять свои обязанности все хуже, все болеехалатно, наконец после ряда предупреждений и выговоров их либоувольняют,

245

либо переводят с понижением в должности, ивсе по­вторяетсясначала.

Приведем в качесте иллюстрации выдержки израссказа бывшего больного алкоголизмом '. Первый прогул был, возможно, первойступенью вниз, за которой последовала вторая, третья, десятая. К по­требности выпить, которая росланеукротимо и требовала все больше и больше денег, прибавились муки похмелья...Проработав пять лет в конструкторском бюро, я написал заявление об увольнении.Новую жизнь хотелось начать на новом месте.

Смена места работы сама по себе ничегоизменить не могла. Не меня сбивали дружки, как считали дома, а я сам искалсобу­тыльников.

...Через месяц, боясь черной записи втрудовой книжке, я вновь сменил место работы. В конструкторском бюроМинистерства здраво­охранения, куда я поступил на работу, никто не знал, что я лечилсяот алкоголизма, и первое время я тщательно старался скрыть, чтопыо.

Месяца четыре я. продержался на скромномрежиме, а потом наступил запой... После повторного лечения я вышел с тяжелымощу­щениемнеуверенности в себе. Я знал много случаев, когда после боль­ницы люди вновь начинали пить...Второй раз я продержался три месяца. А потом все началось сначала: снова сменаработы, снова попытки взять выпивку под контроль, снова прогулы, депрессия итря­сущиеся по утрамруки.

...Окончательно я пришел в себя впсихиатрической больнице имени Кащенко. Пролежав там около месяца, я вышел избольницы, получив еще одну порцию страха в виде антабуса. Работать вкон­структорском я ужебыл не в силах, даже если бы меня где-нибудь при­няли на работу, в чем я был совсемне уверен. Надежды на то, что я брошу пить, тоже не было. Вставалпервоочередной вопрос, где же брать деньги на водку

иния наименьшего сопротивления подсказываларешение —ид­ти работать туда,где можно бесплатно пить. Я попросился на работу проводником, сопровождающимвино в транспортную контору. Зако­номерностью было то, что вина, полагающегося нам на бой, нехва­тало, так же как изарплаты, чтобы покрыть недостачу. После трех таких рейсов карьера проводникакончилаУь.

Записи в трудовой книжке сменяли одна другую.Рос перечень профессий: токарь, грузчик, почтальон. Наконец, после еще двухпребываний в психиатрической больнице настало время, когда поиски любой, какойугодно работы не давали результата.

Таким образом, некогда ведущие мотивыповедения постепенно утрачивают в ходе болезни свои прежние функции. В то жевремя алкоголь (алкогольное пере­живание) как мотив расширяющейся наркоманической деятельностиподчиняет себе остальные мотивы и стано­вится в конце концов ведущим,определяющим личност­ную направленность. Здесь мы касаемся кардинального пунктаизменений личности при алкоголизме: постепен­ного разрушения прежней, до болезнисложившейся мотивационно-смысловой иерархии и формирования взамен ее новойиерархии.

246

В реальной жизни процесс переформированияпроис­ходит впостоянной и подчас драматической борьбе по­буждений. Так, в промежутках междупериодами пьян­ствабольные нередко стремятся реабилитировать се­бя перед семьей, сослуживцами, какбы вновь на время становятся хорошими семьянинами и добросовестнымиработниками. По мере углубления болезни эти побужде­ния становятся все менее стойкими,приводящими лишь к кратковременным вспышкам активности, тогда как лалкогольныйхарактер мотивацнонно-смысловой сфе­ры приобретает все большую устойчивость и определен­ность. Разумеется, прежние ведущиемотивы (семья, ра­ботаи др.) не исчезают вовсе из сознания больных, но они теряют свою побудительнуюсилу или, пользуясь тер­минологией А. Н. Леонтьева, из мотивов реально дей­ствующих становятся мотивамилтолько знаемыми. Семья, работа, уважение окружающих еще долго могутинтересовать больных, порой они иногда в очень острой форме могут осознаватьнесовместимость своего пове­дения с прежними смысловыми установками и ценностя­ми. Но к сожалению, это сознаниедовольно редко бы­ваетполным, оно остается лишь пониманием, могу­щим привести к временномураскаянию, но лишенному реально действующей силы. В ходе болезниалкоголь­наядеятельность не просто надстраивается над преж­ней иерархией деятельностей ипотребностей, но преоб­разует эту иерархию, преобразует сами мотивы и по­требности личности. В итоге такогопереформирования перед нами уже фактически новая личность скачествен­но новымимотивами ц, потребностями, с новой их орга­низацией.

Происходящие изменения мотивационно-смысловойсферы и обусловливают появление конкретных особен­ностей лалкогольной личности.Рассмотрим меха­низмэтого процесса на примере моральной деграда­ции, упоминание о которойприсутствует практически во всех описаниях больных алкоголизмом.

Обычно выполнение отдельного действия вструктуре развернутой деятельности осознается исполняющим это действие именнокак вспомогательное средство, ступень к достижению конкретной цели. То жепроисходит и от­носительно рассматриваемой алкогольной деятельно­сти. Каждый раз больной решает длясебя ряд сопод­чиненныхзадач, в которых даны условия и известна цель (например, надо достать деньгипри условии, что

247

Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам