Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 31 |

Энергетическим движителем любого живогосущества, в том числе, естественно, и человека, является т.н. animal spirits(жизненная сила). Если принять её за некоторую функцию F, то у животных перваяи вторая её производные — F' и F'' — являются соответственно агрессивностью, борьбой за выживание (запищу) и копулятивным поведением, борьбой за продолжение рода (за"благосклонность" самок). Конечно же, это всего лишь удобная наукообразнаяметафора; Зигмунд Фрейд использовал термин "сублимация" ("возгонка").Деятельность же человека имеет ещё и третью производную F''' — это креативность, творческаядеятельность, шире —созидательный труд вообще. Именно это занятие главным образом выделяет человекаиз животного мира, хотя у животных все же существует некая рудиментарная"творческая" форма —т.н. "игровая функция".

Таким образом, политическая, финансоваядеятельность и многие другие "общественные" занятия являются так или иначе, новсё же этологическими (животно-подобными) производными, сублимациямичеловеческой жизненной энергии. И только творчество действительно возвышаетчеловека в этом Мире. Но и оно точно так же подвержено хищному воздействию. Воткаким образом, с позиций видизма, распределяются все проявления жизненнойэнергии — взависимости от видовой принадлежности. Для наглядности это сведено в таблицу№1.

Подобное "разделение труда" являетсяобнадёживающим. Получается, что именно нехищные люди, ныне бесправные в этомхищном мире, представляют собой залог победы Разума и Добра, гарантомпостроения справедливого общества на Земле. Но весь вопрос в том, дадут лихищные гоминиды это сделать. Ведь сила пока что в их руках. Наиболее часточеловеческая хищность проявляет себя как раз на доминантных социальных позициях— властные структурынаиболее притягательны для хищных гоминид. Все политические, партийные,административные, финансовые, религиозные и прочие официальные структуры имеютв своём составе наибольший процент хищных и охищненных ("с волками жить...")субъектов. Недалеко ушли от них и криминальные структуры. Уголовный мир— это как бы "меньшийбрат" финансово-политического истеблишмента, но — "неудачник", работающий помелочи и грубо.

Власть (в том числе и главным образом,власть денег), похоть (шире, гедонизм, погоня за наслаждениями), слава (какминимум, показная демонстрация своего благополучия) — вот три кита, три моторныхотсека психологического движителя хищного контингента человечества. Хищноетворчество, понятно, в первую очередь является погоней за славой и деньгами,хотя и властный, и гедонистический компоненты не присутствовать здесь немогут.

Существует один очень важный аспект в планеоткрытости информации, возможности свободного наблюдения предмета исследования.Истинные, "подковёрные" механизмы деятельности властных кругов широкойобщественности неизвестны, все подлые бесчеловечные деянияфинансово-политических воротил всячески скрываются. Точно так же утаиваются ивсе наиболее мерзкие, чудовищные проявления сексуальной извращённости (наповерхности общества в "цивилизованных" странах свободно порхают лишь геи илесбиянки, добившиеся полного равноправия. Некрофилы, некросадисты, педофилы,эксгибиционисты, зоофилы (скотоложцы), салироманы, копрофилы и прочиесексуальные монстры всё ещё вне закона, — западные либералы здесь пока что"недоработали").

Правильнее говорить, что всё это хозяйствоне может не скрываться, ибо человечество содрогнулось бы. Ведь даже редкие"утечки информации", доходящие до широкой огласки отзвуки жизни этого зверскогомира, и те вызывают у нормальных людей сильнейшее негодование и отвращение.Сюда следует отнести такие "руководства для служебного пользования" хищныхгоминид, как "Государь" Н.Макиавелли, анонимные "Сионские протоколы", а такжеразвязывание войн, "подвиги" сексуальных маньяков и т.п. "вещественныедоказательства" преступных деяний хищных гоминид.

В то же время многие виды творчества— "изящные"искусства, художественная литература, поэзия, кинематограф и т.д., — наоборот, не могут "невыставляться" напоказ. И они оказываются поэтому наиболее подходящим занятиемименно для суггесторов, именуемых в психологии "демонстрационными", или"акцентуированными" личностями, выражаясь же по-русски, — кривляками ипакостниками.

Вот почему многие политики, будучи,понятно, суггесторами, органически не способны удержаться от участия вразличных шоу и театральных представлениях. Пристрастны суггесторы от политикитакже и к написанию пустопорожних книг, в частности, живых, самооправдательныхи самовозвеличивающих "мемуаров". Часто книги за них пишут наёмныесуггесторы-борзописцы, но сановные "авторы" органически не понимают неэтичностиподобного "писательства", паранойяльно-искренне считая их "нетленками"собственного производства. Выступать с речами на многолюдных сборищах— это их ещё однолюбимое занятие.

Таким образом, творчество, в особенностиискусство и художественная литература, как демонстрационные занятия, являютсяочень притягательными областями для достаточно полнокровной самореализациисамой многочисленной и опасной части хищных гоминид — суггесторов. Им здесь нетребуется тщательно маскироваться, подобно тому, как они вынуждены это делать вполитике и финансовой деятельности. Так что правомерно будет определить эту ихдеятельность как хищное творчество. И искусство есть именно то назойливоторчащее "ушко", за которое можно вытащить на "солнышко" всю эту хищную шатию ипоказать её звериную суть.

Многие виды творчества, особеннохудожественные его сферы стали также пристанищем многих — иногда полностью сумасшедших— межвидовыхгибридов. Но надо всё же отдать им должное. Такие несчастные выродки,дегенераты дали миру массу т.н. "гениальных" произведений искусства илитературы. Этой теме посвящено множество исследований, в частности, известнаякнига психиатра Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство". Особенно яркопроявили себя подобные гении в тех областях, где не требуется ясного рассудка ииспользования обременительной логики, — живопись, поэзия,музыка...

Итак, в сравнении с другими областямиприложения и проявления хищной пассионарности, наиболее подходящим дляисследования оказывается именно хищное творчество во всех его сферах.Авангардная же и самая удобная для наблюдения часть этого пласта человеческойкультуры, её "торчащие уши" — искусство. Конечно же, никакое "глобальное" всеохватноеискусствоведческое исследование провести практически невозможно, ввиду,воистину, бесконечной необъятности "объекта". В мире накопилось столько работпо эстетике, культурологии, что только их перечисление займёт тома. Но вотпосмотреть на все эти вещи с новой точки зрения, под иным — видовым — ракурсом представляетсяцелесообразным. Искусство в нашем изложении хотя и будет занимать "авангардное,видное" место, но по своей значимости, как предмет серьёзного исследования, ононемедленно отступает на задний план. Это — как яркий буй на морскойповерхности в сравнении с вражеской атомной субмариной на глубине.

Убийце — Гонкуровскую премию

Прежде всего следует выделить во всякомтворчестве человека два основных пласта: что и как создано (написано,придумано, выполнено) и для чего, зачем, с какими намерениями (или умыслом) этоделалось. Важно понять, что представляет из себя автор, каков его внутренниймир. Первый слой —это, как говорится, дело техники; второй — этический компонент творчестваявляется основным. Конъюнктурную, меркантильную деятельность человека илипогоню за славой трудно называть подлинным творчеством. Некая слабая аналогия— любительство ипрофессионализм. В Англии, например, в спорте статус любительства вышепрофессионализма. В Японии написание стихов для себя тоже смотрится более"качественно".

Давид Юм некогда предлагал вынести "частноеопределение" в адрес откровенно аморальных произведений: "если в каком-либопроизведении порочные нравы описываются без должного порицания, то его следуетпризнать подлинно безобразным". Нам сейчас с телеэкрана преподносят уже не сосуждением и порицанием, а, наоборот, в привлекательном, "зазывном" виде"картинки и сценки" из жизни убийц, воров, гангстеров, шулеров, проституток, имы спокойно проглатываем всё это непотребство. По фильму Френсиса Копполы"Крёстный отец" в США читается курс в университетах. Прокурор Нью-Йорказаявляет: "Такой мафии не бывает. Таких гангстеров не бывает! Просто это лучшийфильм в мире!".

Да, реальная мафия далеко не подарок, этодействительно зверьё со всеми своими свинцовыми мерзостями, но"чего-изволистое" искусство создаёт монстрам романтический ореол. И главныйполицейский огромного города — одной из криминальных столиц мира — восторгается этой "романтикой".Чудовищно!

Ну, а если глубоко аморальный автор выноситна суд зрителя высокохудожественное "полотно" В чём-то похожая ситуацияописана во французском детективном романе "Убийце — Гонкуровскую премию".Маньякубийца подробно описывает в книге своё преступление и получает за этот"шедевр" одну из высших литературных премий. Не счесть подобных "алмазов всказочных пещерах" искусства, и вообще художественного творчества. Знаменитыйфранцузский поэт, сочинитель нежнейших любовных элегий, в свободное отсочинительства время зверски, садистски избивает своих любовниц. И психологипризнают такое поведение "скорее нормой, чем психической девиацией". Мало того,существует даже психологическое оправдание таким вещам, мол, "Боливару невыдержать двоих", груз созидания вынуждает, обрекает творческого индивида бытьциничным и низменным в повседневной жизни.

Не исключение и наш "солнечный гений",который о своей "сексуальной победе" над Анной Керн растрезвонил и сообщил вписьменном виде всем, кому только мог, И один из его бесчисленных биографов— Вересаев(В.В.Смидович) —угодливо утверждает, что хотя это и откровенно подло, но нужно же-де пониматьгения, его никак нельзя, мол, мерить обычным () человеческим нравственнымаршином. Так что и то уже хорошо, что не отдубасил Эфиоп своего "гения чистойкрасоты", не "наградил" нефритом, отбив ей почки.

Обычно от такой постановки вопроса, о ролинравственности в творчестве, и авторы, и критики, да и аудитория (зрительская,читательская) всячески уходят (приятно осознавать, что именно русские (!)эстетики уже в начале XIX века поднимали проблему отношений искусства кобщественной жизни, в частности, такой её аспект, как призвание художника и егонравственные качества (П.Плетнёв, Н.Брусилов, Н.Радишев, С.Смирнов, А.Писарев).Писатель "есть человек общественный и трудится для целого общества", утверждаясвоим искусством "мир, свободу, справедливость" (А. Мерзляков). Но вскоре темагражданственности искусства оказалась под строжайшим запретом). Мол, неважночто из себя представляет творческая личность, главное то, что он сделал. Напервый взгляд, такая позиция совершенно оправдана. Автора не следует судитьстрого, он оправдывает себя, даже если он и чудовище, своим творчеством,пользой, приносимой им людям. Пусть поэт и откровенный мерзавец, но стихи же— великолепны!Полотно — аж горитаурой, ну и неважно, что автор буйно помешанный! Музыка вызывает слезыумиления, ну и ладно, что композитор педераст и редкостный подлец!

Но вот здесь-то, как говорится, и "зарытасобака". Подобная безоговорочная апологетика творцов, элиминация их из системынравственных оценок (вынесение за "этические скобки") — это не только неправомерно, но ипредельно опасно для человечества. Достаточно будет чуть далёкого от чистогоискусства примера создания ядерного, биологического, химического, психотропногои прочих средств массового поражения (людей!). Несомненно творческие,одарённые, талантливые, гениальные люди создавали весь этот бесовскийбоекомплект.

Правда, "хитрость разума" выручилачеловечество. Сработавшая закономерность "нет худа без добра" превратилаядерное оружие в "стоп-кран" ГВУ — гарантированного взаимного уничтожения. Но это чистаяслучайность. Если бы вначале была изобретена не столь откровенно страшнаяатомная бомба, а бесшумная нейтронная (не менее опасная, но не так "зрелищно"),то, вне сомнений, люди бы давным-давно развязали "тихие нейтронные" войны, неосознав вовремя всего их вреда, и тогда бы человечества уже несуществовало.

В самом общем виде оценка творческойдеятельности человека выглядит следующим образом. Хищные творцы создаютконъюнктурные вещи, часто — занимательные, будирующие и т.п. Но у них — это всегда в первую очередь такили иначе прибыльное дело, дающее деньги, славу или то и другое. Но если импредставится возможность добиться быстрого успеха на более "прибыльном"поприще, то они тут же ринутся туда. Именно поэтому множество суггесторов оттворчества переходят в бизнес, политику и, как правило, преуспевают там и там:и в обычной торговле, и в торговле народными интересами.

Для нехищных же людей творчество— это занятноеремесло, увлекательная работа, т.е. более или менее интересное занятие. Ноденег и славы ("медных труб") иные из них не выдерживают: спиваются, ударяютсяв разгул, и в итоге губят свой талант. Впрочем, хищные творцы в этом плане неменее "заводные", достаточно вспомнить нравы богемы. Особенно диффузным людямпротивопоказаны невербальные виды искусства, в частности, музыка, а так же— театр и кино.Тамошняя конъюнктурная, хищная обстановка в обязательном порядке достаточнобыстро деформирует их психику и может погубить окончательно.

Но во многих областях, где требуетсяусидчивость, собранность, системность, особенно в науке и технике, онидобиваются впечатляющих результатов: изобретатели, селекционеры, многиеучёные-энциклопедисты. Показателен в этом плане автомат Калашникова. Нехищный,воистину, народный талант-самородок создал предельно "хищный шедевр", орудиеубийства людей —лучшее автоматическое стрелковое оружие в мире.

Первое же, чемпионское место по"гениальности" занимали и до сих пор занимают в творчестве межвидовые гибриды,пальму первенства заслужили именно они. Это, как правило, индивиды одновременнои талантливые, и пассионарные (гетерозисные). В общем случае от них требуетсягораздо больше усилий. Тут нужно ещё и удачно пристроить свою творческуюсублимацию, —"вписаться" так, чтобы неадекватность, присущая межвидовым гибридам, не тольконе помешала, но и поспособствовала успеху. Чаще всего это происходит вхудожественном творчестве: музыка, живопись, поэзия. В этих сферах"сдвинутость" и "чокнутость" являются определённой нормой. Под это дажеприходится подлаживаться, ломать психику. Даже "бытовой" этикет искусстватребует жертв.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам