Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 |

планируется в 2007 г.; Х привлечение аналитического потенциала бизнеса Х расширение нефинансовых форм участия бизнеса в путем адаптации и применения в социальной различных общественно-профильных организациях политике наиболее конкурентоспособных технологий (например, попечительские советы в вузах); управления, используемых бизнесом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Национальные проекты являются новым национальных проектов соответствующими инструментом социальной политики, перспективным индикаторами ЦРТ+, характеризующими доступность с точки зрения достижения целей развития тысячелетия и качество услуг образования и здравоохранения для в России. Мероприятия национальных проектов либо населения, позволит перейти к мониторингу конечных, напрямую способствуют достижению ЦРТ+, либо а не промежуточных результатов. Это также позволит формируют условия, являющиеся основой для контролировать качество оказываемых услуг реализации целей развития тысячелетия. Общность и осуществлять воздействие на поведение персонала задач, связанных с сокращением бедности в сфере образования и здравоохранения.

и расширением доступа к ресурсам человеческого При реализации национального проекта в области развития, определяет возможности использования демографической политики возникает новая ЦРТ+ для совершенствования национальных проектов возможность для использованияпотенциала ЦРТ+.

в России. С точки зрения формирования комплекса мер по Во-первых, долгосрочные ориентиры развития, стимулированию рождаемости, концепция ЦРТ+ сформулированные в ЦРТ+, создают основу для позволяет внести дополнения, связанные усиления стратегической составляющей с обеспечением гендерного равенства на рынке труда в национальных проектах. Опыт ЦРТ в постановке и развитием дошкольного образования как фактора стратегических задач может быть использован для обеспечения равных стартовых возможностей для формулирования дополнительных задач, связанных детей из семей, относящихся к разным социальным с повышением доступности услуг в сфере образования группам.

и здравоохранения, в том числе для социально При подготовке и реализации национальных незащищенных групп населения. В сфере образования проектов может быть использован мировой опыт такими дополнительными задачами могут быть по активизации работы институтов гражданского модернизация системы начального и среднего общества, отраженный в ЦРТ+. Основными формами профессионального образования, а также обеспечение участия институтов гражданского общества доступности дошкольного образования, в том числе для в национальных проектах могут быть разработка социально незащищенных групп населения. В сфере проектов программ, участие в оказании услуг здравоохранения возможным расширением населению и мониторинг хода выполнения национального проекта является развитие национальных проектов. Вовлечение профилактической работы на первичном уровне, неправительственных организаций (НПО) в эти а также усиление ориентации общества на здоровый процессы будет способствовать развитию системы образ жизни. совещательных органов, обеспечению перехода Во-вторых, заложенные в концепции ЦРТ+ подходы от финансирования учреждений к финансированию к достижению целей и система индикаторов для оценки фактически оказанных потребителям услуг, усилению результативности могут рассматриваться с точки зрения лобратной связи с населением, отражающей качество возможностей по уточнению механизма реализации и доступность социальных услуг для их и улучшению мониторинга национальных проектов непосредственных потребителей. В этой связи развитие в России. Существующая система индикаторов существующих инициатив по расширению участия национальных проектов в основном отражает неправительственных организаций в реализации исполнение бюджетных расходов, а не результаты национальных проектов представляется актуальной достижения конечных целей. Дополнение задачей.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В РОССИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ 1. Развитие лучших образцов отечественного образования ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ - Х Поддержка инновационных вузов и школ, лучших учителей и ГРАЖДАНАМ РОССИИ талантливой молодежи 1. Повышение доступности жилья Х Субсидии молодым семьям на приобретение жилья, 2. Внедрение современных образовательных технологий страхование ипотечных кредитов Х Оснащение школ компьютерными классами и подключение к сети Интернет 2. Увеличение объемов ипотечного кредитования Х Приобретение для школ учебно-наглядных пособий и Х Государственная поддержка ОАО Агентство по ипотечному оборудования жилищному кредитованию 3. Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового 3. Увеличение объемов жилищного строительства и модернизация уровня коммунальной инфраструктуры Х Университеты в Южном и Сибирском федеральных округах и Х Обеспечение коммунальной инфраструктурой участков под бизнес-школы в Санкт-Петербурге и московском регионе застройку 4. Повышение уровня воспитательной работы в школах 4. Выполнение государственных обязательств по предоставлению Х Ежемесячное вознаграждение учителям за классное руководство жилья отдельным категориям граждан Х Предоставление гражданам государственных жилищных 5. Развитие системы профессиональной подготовки в армии сертификатов Х Создание центров начального профобразования для Х Улучшение жилищных условий ветеранов и инвалидов военнослужащих срочной службы 6. Проект Сельский школьный автобус Х Субсидии субъектам РФ на приобретение транспортных средств для сельских школ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РАЗВИТИЕ АПК 1. Ускоренное развитие животноводства Х Кредитование строительства и модернизации животноводческих комплексов НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЗДОРОВЬЕ Х Поставки племенного скота, техники и оборудования по системе 1. Развитие первичной медико-санитарной помощи федерального лизинга Х Повышение заработной платы и дополнительная подготовка врачей общей практики и врачей участковой службы Х Оснащение оборудованием и транспортом муниципальных 2. Развитие малых форм хозяйствования на селе учреждений здравоохранения Х Субсидирование процентной ставки по кредитам, развитие Х Профилактика, выявление и лечение ВИЧ-инфицированных сельской кредитной кооперации Х Обследование новорожденных, введение родовых Х Формирование инфраструктуры земельно-ипотечного сертификатов кредитования Х Диспансеризация работающих граждан, оплата медпомощи Х Развитие сети заготовительных, перерабатывающих и сбытовых неработающим пенсионерам предприятий АПК 2. Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской 3. Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе помощью (ВМП) Х Субсидии субъектам РФ на приобретение жилья для молодых Х Строительство новых центров высоких медицинских технологий специалистов Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 |    Книги по разным темам