Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |   ...   | 48 |

Развитие системы образования в информационном обществе определяется необходимостью непрерывного, гибкого образования, отвечающего потребностям каждого индивидуума в отдельности. Такое образование может быть реализовано лишь в рамках идеологии открытых образовательных проектов и систем на основе всеобщего доступа к информации, которая в данном контексте является общественным достоянием.

Основными задачами современной модели организации образования является:

Х Свободный доступ к информации Х Формирование информационной культуры личности Х Обеспечение свободы информации как фактора продвижения к демократии и гражданскому обществу.

На данном этапе внедрения компьютерных технологий и Интернета в школах и культурных центрах должно произойти накопление информационного и образовательного потенциала внутри каждого учреждения, региона, субъекта Федерации. Продвижение образовательных и культурных информационных ресурсов к потребителю пока сдерживается в связи с недостаточным количеством технических средств, доступных для населения, отсутствием содержательных информационных ресурсов, а также - явным недостатком преподавателей, имеющих специальную подготовку в области создания и использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. Поэтому на сегодняшний день актуальным для регионов становится как формирование технопарков для свободного получения информации и свободный доступ к качественному образовательному ресурсу, так и разработка технологий ее эффективного использования. В этом контексте представляется целесообразным создание на базе технопарков, сформированных в регионах РФ, специализированного комплекса школа - библиотека. В этом случае образование следует рассматривать как фактор социокультурного развития среды через повышение общеобразовательного уровня населения и активизацию его участия в развитии своего региона.

Потенциальными потребителями услуг всех образовательных и культурных институтов на любой территории, по исследованиям ЮНЕСКО, являются следующие категории лиц: дети, молодежь, взрослые, среди которых выделены следующие подгруппы: люди, представляющие различные культуры и этнические группы; люди, имеющие инвалидность; люди, помещенные в специальные учреждения - больницу, тюрьму; группы и учреждения, представляющие другие структуры общины: местные бизнесмены, руководство местного самоуправления, учебные и культурные организации и т.п.

В докладе рассматривается проект Интернет-школа Просвещение.ru как современная модель организации образовательного процесса в системе общего образования на основе использования дистанционных образовательных технологий. Отражены вопросы построения и функционирования образовательной платформы, показаны основные направления использования образовательного ресурса Интернет-школы. Рассмотрены вопросы организации учебного процесса в системе дистанционного обучения, дано описание системы оценивания и организации текущего контроля знаний учащихся, в том числе аттестационных процедур. Особое внимание уделено вопросам организации системы учебно-методической консультационной поддержки учащихся, а также организации коммуникативного взаимодействия участников образовательного процесса, направленных на повышение эффективности дистанционного образовательного процесса.

Дистанционное обучение, базирующееся на использовании новых информационных технологий и средств обучения, становится сегодня наиболее актуальным, так как может наиболее гибко и адекватно реагировать на потребности общества и является высокотехнологической формой получения качественного образования, независимо от места проживания, времени и гражданства учащихся. Это позволяет образовательным учреждениям существенно изменять организацию учебного процесса и предоставляет широкие возможности для определения образовательной стратегии каждому учащемуся, позволяет учиться в удобное для него время и по индивидуальному расписанию, не обязывая присутствовать в конкретном месте обучения. Подобная личностная ориентированность процесса обучения направлена на построение той образовательной траектории, которая наиболее полно соответствует образовательным потребностям каждого учащегося.

С 2000 года НП Телешкола (далее - Телешкола) ведется работа по созданию и реализации в деятельности общеобразовательных учреждений моделей освоения образовательных программ в специализированной информационно-образовательной среде с использованием дистанционных образовательных технологий. Одним из первых проектов Телешколы по реализации программ дистанционного образования являлся телевизионный проект на учебно-образовательном канале Телешкола на НТВ+. Учащимися Телешколы на тот период являлись ученики образовательных учреждений Российской Федерации, Белоруссии, Украины, стран Балтии, что определялось зоной покрытия спутника, через который осуществлялось вещание.

Координация учебного процесса, учебно-методическое сопровождение и управление проектом обеспечивалось специалистами Телешколы.

В настоящее время приоритетным направлением деятельности Телешколы является развитие системы дистанционного образования, разработка специализированных сетевых учебных курсов и их использование в учебном процессе в образовательных учреждениях и, в том числе, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников. Организация учебного процесса базируется на использовании образовательного ресурса открытой образовательной платформы Интернетшкола Просвещение.ru (далее - Интернет-школа), разработанной специалистами Телешколы по модульному принципу. В состав образовательной платформы включены следующие программные модули:

модуль регистрации и авторизации участников образовательного процесса, модуль поиска по базе данных, модуль для автоматического отображения результатов учебной деятельности, модуль для тестов и тренажеров, проверяемых в автоматическом режиме, модуль для создания статистических отчетов и пошагового обновления программ, а также модуль для лабораторного практикума удаленного доступа. Интернет-школа является комплексной открытой информационно-образовательной системой, предназначенной для реализации программ дистанционного образования. Сегодня образовательный ресурс Интернет-школы представлен разработанными и внедренными в систему специальными сетевыми учебными курсами по предметам базисного учебного плана для учащихся III ступени общеобразовательных учреждений, банками разноуровневых тестов и заданий тренажера, контрольных и домашних работ, лабораторным практикум удаленного доступа, различными творческими заданиями и проектами.

Основной формой работы Интернет-школы является использование дистанционных образовательных технологий в процессе обучения потребителей образовательных услуг по программам, соответствующим Российскому базисному учебному плану и государственными образовательными стандартам.

Учитывая потенциал образовательного ресурса Интернет-школы становится возможным решение следующих задач, определяющих социокультурную ситуацию в регионах и муниципальных образованиях:

Х обеспечение развития образовательной и культурной среды на территории, в муниципальном образовании, регионе;

Х создание условий для реализации всех образовательных потребностей лиц, проживающих на территории, независимо от их возраста, социального положения, состояния здоровья, а также от географической принадлежности (от удаленности территории от центра);

Х развитие информационных, а на их базе - деловых и культурных контактов между различными регионами;

Х вовлечение максимального числа граждан в обсуждение вопросов образовательной и культурной политики государства.

В настоящее время Интернет-школа решает вышеуказанные задачи в рамках реализации следующих проектов:

Аттестат. Данный проект предоставляет возможность учащимся 10-ых и 11-ых классов получения образования в форме экстерната. После освоения учебных курсов и прохождения двух промежуточных (за 10-ый и 11-ый класс) и государственной (итоговой) аттестации учащиеся получают аттестат о среднем (полном) общем образовании государственного образца. Также данный проект предоставляет возможность завершения среднего образования лицам любого возраста, по каким-либо причинам не окончившим среднюю школу прежде.

Профильная школа. Данный проект обеспечивает возможность полноценного удовлетворения образовательных потребностей учащихся независимо от места проживания посредством многопрофильного функционирования городских, сельских, малокомплектных школ и ресурсного центра Интернет-школа в рамках сетевого взаимодействия образовательных учреждений. Данный проект может быть востребован территориями, которые в силу кадровых и технических (отсутствие лабораторной базы и т.п.) затруднений не могут в полном объеме обеспечить профильное обучение на старшей ступени в соответствии с интересами и профильной ориентацией учащихся.

ЕГЭ. В рамках проекта каждый выпускник средней школы, независимо от места проживания и возможностей образовательного учреждения, которое он посещает, сможет подготовиться к сдаче единого государственного экзамена в дистанционном режиме. Также к ЕГЭ смогут подготовиться все лица, желающие улучшить свои результаты ЕГЭ прошлых лет с целью поступления в учреждения профессионального образования различных уровней - НПО, СПО, вузы.

Подготовка в вуз. В рамках данного проекта осуществляется подготовка абитуриентов к поступлению в высшие учебные заведения посредством освоения ими учебных программ подготовительных курсов различных вузов в дистанционном режиме. Методическое сопровождение учебного процесса осуществляется высококвалифицированными преподавателями тех вузов, куда поступают абитуриенты. Данный проект в значительной степени повышает уровень доступности высшего образования для всех категорий граждан независимо от места их проживания, возраста и социального положения.

ИПК. В рамках данного проекта реализуются программы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Дистанционный режим занятий создает возможность учителям из самых отдаленных мест проходить обучение под руководством известных ученых и педагогов страны.

Открытая образовательная платформа Интернет-школы позволяет разворачивать обширные дискуссии по вопросам образования на форуме Открытый педсовет, что способствует развитию инициативы на местах и созданию открытого гуманитарного социально-педагогического сообщества.

Социальный проект. Данный проект обеспечивает доступность образования и межличностного общения для лиц с ограниченными возможностями функционирования в связи с состоянием здоровья. Данная категория особо нуждается в дистанционном образовательном ресурсе Интернет-школы как единственном на сегодняшний день полноценном ресурсе в системе общего образования. Получение аттестата о среднем (полном) общем образовании в результате дистанционного обучения в Интернет-школе позволит лицам с ограниченными возможностями продолжить обучение в дистанционном режиме в учреждениях профессионального образования последующих уровней (НПО, СПО, вузы), которые в настоящее время используют дистанционные образовательные технологии достаточно широко.

Таким образом, инвалиды и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, проживающие на отдаленных от центра территориях, получат возможность полноценной самореализации в своем привычном социокультурном пространстве.

Одаренные дети. Обучение в Интернет-школе Просвещение.ru позволит освоить образовательные программы за 10 и 11 класс в сокращенные сроки и получить аттестат о среднем (полном) общем образовании в 15-16 лет.

В рамках данного проекта одаренные дети, проживающие в отдалении от крупных научных и культурных центров, используя дистанционный образовательный ресурс Интернет-школы и открытую образовательную платформу, получат возможность организации межрегиональных детских научных сообществ по интересам, выполнения индивидуальных и групповых телекоммуникационных проектов под руководством ведущих ученых и деятелей культуры страны.

Школа для всех. Проект направлен на внедрение комплексной образовательной модели, обеспечивающей решение проблем образовательной и психолого-педагогической адаптации и социализации подростков, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В рамках данного проекта воспитанники специальных учебных заведений, входящих в систему ФСИН, получат доступ к полноценному образовательному ресурсу, а также возможность получения квалифицированных юридических, психолого-педагогических, профориентационных консультаций, направленных на последующую реабилитацию и социализацию в обществе.

Сельская школа. Сегодня в небольших населенных пунктах школа и библиотека являются стабилизирующими факторами существования села, оказывают влияние на демографические, экономические и культурные показатели, являющиеся существенными в преобразовании облика сельской территории. Тесная связь сельской школы и библиотеки - этих центральных для жизни российского села социальных институтов отчетливо прослеживается на протяжении всего времени их развития. Сегодня сельская школа, преодолевая многочисленные трудности, переживает сложный период. Она пытается модернизировать всю свою деятельность, определяя основным критерием успешности своей работы - подготовленного к жизни человека.

Информационно-образовательный ресурс Интернет-школы направлен не решение проблем, связанных с комплектованием педагогических кадров для сельских школ, покрывая дефицит в квалифицированных педагогах, а также направлен на удовлетворение образовательных потребностей сельских школьников.

Очевидно, что готовность человека к современной жизни предполагает не в последнюю очередь высокий уровень образованности, информированности.

Чтобы его обеспечить, необходимо информационное насыщение всей школьной жизни.

Основными сферами такого линформационного обогащения можно считать непосредственно личность учителя, учебный процесс, а также внешкольную деятельность.

Реально это означает, что библиотека и школа через свободное предоставление информации, а также различных образовательных услуг должна помочь каждому учителю и каждому ученику.

Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам