Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 25 |

В тестах креативности оцениваются также гибкость (способность применять различные стратегии при решении проблем), разработанность (способность детально разрабатывать придуманные идеи). В руководствах имеются четкие критерии для оценки ответов испытуемого по показателям креативности, однако их применение требует специального обучения.

Предлагаемая ниже методикаа— это не тест. Она позволяет лишь весьма приблизительно оценить креативность и сравнить результаты нескольких испытуемых. Однако цель заданияа— не только диагностическая; она дает возможность испытуемым, выполняя задания, Упочувствовать вкусФ творческого процесса в его самом простом варианте и, возможно, получить толчок для развития своего творческого потенциала.

итература

1. Шрагина Л.И. Логика воображения.а— одесса, 1995.

2. Туник Е.Е. Диагностика креативности. Тест Е. Торренса. Методическое руководство.а— СПб, 1998.

3. Криппнер С., Диллард Д. Сновидения и творческий подход к решению проблем.а— М., 1997.

Задание 17

Оценка творческого потенциала

ИСПЫТУЕМЫЕ. Не менее трех человек, возраст от шести лет.

МАТЕРИАЛ И ПРОЦЕДУРА. Материалом служат Узагадочные картинкиФ, про которые испытуемый должен ответить на вопрос: УЧто это такоеФ Следует объяснить, что ответ может быть и веселым, и серьезным, и чем больше ответов придумает испытуемый, тем лучше. Из приведенных ниже четырех картинок одна или две используются в качестве УтренировочныхФ: на их примере объясняется и обсуждается задание и зачитываются некоторые ответы, данные другими испытуемыми. Одна из оставшихся картинок (любая, но обязательно одинаковая для всех испытуемых) является основной: испытуемый дает собственные ответы, которые затем оцениваются по показателям продуктивности и оригинальности.

ОБРАБОТКА. Для каждого испытуемого подсчитываются показатели продуктивности и оригинальности. ПРОДУКТИВНОСТЬ каждого испытуемого оценивается по количеству ответов.

При подсчете показателя продуктивности не учитываются ответы, не содержащие указания на конкретный предмет или явление, например, УчертежФ, УфигняФ. Оригинальность таких ответов также не оценивается.

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ оценивается отдельно для каждого ответа. Затем определяется средний показатель оригинальности испытуемого: показатели оригинальности каждого ответа суммируются и делятся на показатель продуктивности (на общее количество ответов). Оригинальность каждого ответа оценивается в баллах от 0 до 3.

0 БАЛЛОВ по оригинальности получают ответы, совпадающие или близкие по смыслу с нижеприведенным списком неоригинальных ответов.

Рис. 1 медведь на дереве

дерево, ствол, береза

почки на дереве, ветках

зубы, челюсть

юди (женщины) лицом друг к другу (куда-то смотрят)

женские груди

вид из окна, двери

буква, буква и ее зеркальное отражение

кусок змеи, жирафа

план (вид сверху) помещения

колеса

дорога, железная дорога

Рис. 2 паук, паутина

антенна

солнце, восход, закат

цветок, осыпавшийся цветок, одуванчик

колючка, чертополох

ампочка, осветительный прибор

мина

флюгер

маяк

кисть, пятерня

фонтан

глаз

еж

Рис. 3 светофор

черепаха

человек

робот, механическое существо

человек (робот, черепаха) падающий, летящий

человек (робот, черепаха), придавленный кирпичом, плитой

стол со стульями, с чашками

дом

самолет, ракета, летательный аппарат

заяц

бронежилет

Рис. 4 колокол, колокольчик

бутон, цветок

шляпа, шапка, колпак

абажур, светильник, торшер

женщина (шея, голова) с бусами

женская голова, вид сзади

медуза

юбка

след стопы, семипалой стопы

гора (холм), а вокруг люди (следы)

человек под одеялом, пледом

привидение

водопад

фонтан

1 БАЛЛ по оригинальности получают следующие категории ответов.

А) Неоригинальные ответы, если они содержат дополнительные детали, которые увеличивают соответствие между ответом и рисунком, либо поэтические, метафорические, фантастические, сказочные, психологические, абстрактно-философские элементы, например:

Рис. 1 вид из распахнутой двери на четыре планеты

часть улыбки малыша (подразумеваются редкие зубы)

влюбленные веточки

Рис. 2 паук пытается вытащить лапу, застрявшую в двери

одинокий репейник в июле

солнышко не хочет показываться

Рис. 3 рогатый светофор

робот катается на скейте

фантазия на тему о судьбе огнеупорного кирпича

Рис.4 отпечаток ноги снежного человека-урода

рождественский колокольчик со следами ангела по краям

колокол-полиглот

Б) Оригинальные ответы (отсутствующие в списке неоригинальных ответов), если они не могут быть оценены в 2 балла, например:

Рис. 1 трещотка

коромысло с ведрами

картина Малевича У4 овалаФ

Рис. 2 творение скульптора-авангардиста

прибор слежки

падение звезды

Рис. 3 вешалка

пенал с кнопками

мусорный пакет порвался

Рис. 4 сосулька

верх презерватива

дельфин в бусах

2 БАЛЛА по оригинальности получают оригинальные ответы, содержащие подробные детализированные описания, либо поэтические, метафорические, сказочные, фантастические, психологические, абстрактно-философские элементы, например:

Рис. 1 кончики четырех пальцев, пытающиеся ухватить пустоту

здесь был бобер

следы на тротуаре от четырех балконов после дождя

Рис. 2 лысеющий мужик, воображающий себя цветком

Страшила мудрый напряг мозги

несовершенная галактика

Рис. 3 кусок сыра на четырех скрепках и одном колечке из проволокиа— конструкция для ловли мышей

способ обезвредить творческую личность

соглядатаи (3 пары глаз, 2 пары ушей, 1 нос)

Рис. 4 большая капля вещества, стекающая с непрочной по­верхности

муравейник с уличным освещением

математическая функция, считающая и обобщающая все
и вся

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ, УпризовойФ балл добавляется к лучшим, на взгляд оценивающего, ответам из получивших 1 или 2 балла; он присуждается не более, чем 3—5 ответам на всех испытуемых.

На завершающем этапе выполнения задания сопоставляются показатели продуктивности и оригинальности всех испытуемых и выделяется испытуемый с наибольшим творческим потенциалом.

КОММЕНТАРИЙ. Практика выполнения задания показывает, что продуктивность и оригинальность ответов зависят не только от индивидуальных особенностей испытуемого, но и от поведения психолога. Поэтому желательно, чтобы психолог постарался создать непринужденную атмосферу, способствующую проявлению творческого потенциала испытуемого. Предлагаемое задание не следует характеризовать как УтестФ. Это скорее нечто интересное, похожее на шутку или развлечение. Психолог вместе с испытуемым может посмеяться и порадоваться интересным вариантам ответов на УтренировочнуюФ картинку. Испытуемого не следует торопить или огра­ничивать во времени. Желательно также, чтобы психолог ненавязчиво УподталкиваФ испытуемого к тому, чтобы тот дал по возможности больше ответов, например, спрашивая: УА еще что-нибудь можно придуматьФ.

Несмотря на детальность инструкции, среди ответов испытуемых, скорее всего, встретятся такие, когда возникнут сомнения, во сколько баллов оценивать оригинальность. В тестах креативности точность оценок достигается за счет индивидуального обучения каждого пользователя, которая позволяет добиться высокой степени совпадения оценок обучающегося и опытного эксперта. Для выполнения задания можно порекомендовать привлечь к оцениванию ответов несколько человек и затем в качестве показателя оригинальности каждого ответа взять среднее арифметическое оценок УэкспертовФ.

5.ФЯзыкФ сновидений

Тематика сновидений не случайно следует непосредственно за разделом о творческом мышлении. Оба эти процесса многое роднит. Прежде всего, и тот и другой представляют собой сложное взаимодействие сознания и бессознательного, причем именно в сновидениях бессознательная сторона психики проявляется ярче, чем в других психологических процессах повседневной жизни. И именно бессознательная сторона сновидений является предметом пристального интереса психологов, психотерапевтов, составителей сонников и толкователей.

Дело в том, что бессознательное обладает более полной и точной, нежели сознание, информацией о мире и человеке и по-иному подходит к их пониманию и постижению. Поэтому, получив доступ к бессознательному (в частности, через работу со сновидениями), можно отыскать новые ресурсы понимания самого себя и взаимодействия с окружающим миром.

Так, сновидение позволяет сделать научные открытия (периодическая система Менделеева, химическая формула бензола и др.). Однако, возможно не менее важны УоткрытияФ на уровне отдельного человека. Например, вещие сны: если они действительно случаются, то основаны на бессознательном осмыслении фактов и явлений, которые на сознательном уровне или не воспринимаются, или кажутся разрозненными и малосущественными. Бессознательное УсрабатываетФ быстрее и вернее. Поэтому сновидения могут помочь принять верное решение в сложной ситуации, понять собственные чувства, мотивы и конфликты, обозначить проблему или противоречие и многое другое.

Для того чтобы разобраться в той информации, что содержится в сновидении, необходимо иметь представление о его УязыкеФ, который имеет мало общего с привычным нам языком, состоящим из слов. Язык сновидений, в основе которого лежит УязыкФ бессознательного, имеет свои законы по­строения и УграмматикуФ. Он основан на логике, малопонятной для логики сознания, где причина всегда предшествует следствию, а утверждение может быть или истинным или ложным, но никогда истинным и ложным одновременно. Мир сновидений во многом сродни миру сказок и фантазий, где нет предела возможному. В чем-то он соответствует Улогике эмоцийФ, о которой шла речь в разделе о рекламе. В частности, с творческой фантазией его роднит то, что элементами и того, и другого языка являются образы. Закономерности сочетания образов сновидений и их соотношения с образами реального мира, собственно, и составляют УправилаФ языка сновидений. Рассмотрим некоторые средства, с помощью которых, по выражению Э. Фромма, внутренние переживания, чувства и мысли приобретают форму образов и событий внешнего мира.

СГУЩЕНИЕа— объединение нескольких реальных образов в едином образе сновидения. Условием сгущения является наличие эмоционально значимого общего элемента в объединяемых образах. Так, в едином образе сновидения могут слиться образы отца сновидящего, его начальника по работе и сказочного короля (имя одного, внешность другого, характерные выражения третьего); все эти три фигуры объединяет тема власти и авторитета.

Общность элементов образов, являющихся основой для сгущения, не исключает противоположности других элементов; поэтому могут возникать образыа— результаты сгущения, которые удивляют и даже шокируют. Так, сновидцу-мужчине может присниться, что она— женщина. Вероятно, сновидение имеет отношение к каким-то УженственнымФ аспектам его характера или внешности.

СМЕЩЕНИЕа— замена в сновидении одного реального образа другим, причем заменяемый и заменяющий элемент связаны друг с другом в личном опыте сновидящего. Такая связь может быть просто общим именем (или еще чем-то общим) или основываться на каких-то событиях, как в следующем примере.

Молодому человеку приснился сон. Он ехал на велосипеде по улице, за ним погналась коричневая такса и схватила его за пятку. Этот человек искал возможности познакомиться с девушкой, которую видел на улице во время велосипедных прогулок; девушка всегда появлялась в сопровождении таксы. В сновидении произошло смещение, и девушка оказалась замененной на таксу.

При смещении, как правило, заменяемый элемент является более значимым для сновидящего, чем заменяющий, как в приведенном примере (девушка, безусловно, более значима, чем такса).

СИМВОЛЫ сновидений, как и в случае смещения, становятся заменой каких-то эмоционально значимых объектов, чувств или переживаний: существует связь между символом и тем, что он символизирует. Однако в отличие от смещения, эта связь не основана на личном опыте конкретного человека, но является универсальной, общечеловеческой. Поэтому те же символы, что в сновидениях, встречаются в мифах и преданиях иа— режеа— в авторском художественном творчестве. Причем для того, чтобы уловить их суть, то душевное состояние, которому они соответствуют, совершенно необязательно знать их толкование.

Разные психологические и психотерапевтические направления, сонники и системы предлагают свои варианты толкования одних и тех же символов, часто противоположные друг другу. Поэтому в качестве примера приведем сновидение, где символы достаточно просты. Их толкование подтверждается последующей проработкой.

Женщине снится, что она въезжает на холм в полицейской машине. На вершине холмаа— потолок. Внезапно автомобиль превращается в космический корабль, который проломил потолок и вырвался в открытое пространство. Полицейская машина в данном случае стала символом строгой регламентации жизни, а потолока— тех ограничений в жизни, которые явились следствием этой регламентации.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ, то есть их трансформация в зрительные образы.

Александру Македонскому во время его войны с персами и осады Тира пригрезился сатира— полубог в греческой мифологии. Предсказатель Аристандр разделил греческое слово УсатиросФ на УсаФ и УтиросФ, что по-гречески означало УТвой ТирФ. Такое толкование побудило Александра более рьяно взяться за осаду и победить. Современные толкователи, скорее всего, согласились бы с Аристандром, но интерпретировали бы сон не как прогноз на будущее, а как реализацию желания Александра.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ МЕТАФОР, то есть воплощение в образах их буквального смысла. Так, если во сне некто идет по топкому болоту, это может означать, что он УувязФ в какой-то проблеме; ботинки на высокой платформе могут означать УвысокомериеФ; персонаж сна, превращающийся в зайца, может быть Утруслив как заяцФ и т.д.

В более широком понимании метафоры близки к символам или к действию механизма смещения (если основаны на личном опыте сновидящего): конкретные образы заменяют отвлеченные идеи. Приведем сон, приснившийся в ходе психотерапии.

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам