Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 29 |

Степень способности к образованию сенсо-моторных схемизменяется в зависимости от вида, рода, индивида и, может быть, в некотороймере от тренировки и обу­чения. У ребенка она развивается с возрастом. Но если этаспособность ограничена лишь сама собой, то ее сфера остается узкой, так как онане может выйти за пределы интуиции, в известной мере мгновенной ичи-

92

сто конкретной. Лишь в момент появления речиспособ­ность кобразованию сенсо-моторных схем выходит за пределы интуитивного схватываниянаглядной ситуа­ции. Тогда четко выявляется и непрерывно возрастает разница междуповедением ребенка и поведением самой умной обезьяны. Несомненно, наша речь неявляется причиной этого быстрого развития. Скорее речь сама оказываетсярезультатом изменений, которые происхо­дят одновременно во многих областях.Нарушение речи или ее потеря у афазика, действительно, сопровожда­ются другими нарушениями, которыетрудно объяснить исчезновением внутренней речи, так как эти наруше­ния, очевидно, зависят от болеефундаментальных ус­ловий, определяющих и самую речь. В частности, афа-зик, правильноопределяя положения предметов в про­странстве, не способен воспроизводить эти положения, даже имеямодель перед глазами. Следовательно, потен­циальное или воображаемоепространство наших дей­ствий имеет более высокий уровень, чем то пространст­во, на которое указывают простыевосприятия и сенсо-моторные реакции.

Очевидно, именно от этого потенциальногопростран­ства приусложнении условий все более и более зависит осуществление какой-либопоследовательности: последо­вательности серии движений, а также последователь­ности слогов в слове, слов впредложении, предложений во фразе. Афазик не может овладеть этойпоследователь­ностью,ребенок медленно ей обучается — от более простой к более сложной: слово с паройслогов, слово — фраза,фраза с рядоположенными словами, фраза — предложение, фраза со сложнымсинтаксисом и различ­носоотносящимися между собой предложениями. На­чальной простой интуиции отношенийтеперь уже недо­статочно. Здесь нужна лоткрытая структура. Она являет­ся открытой не только длянепредвиденного, но и для предвосхищений дальнейшего направления своегособст­венного развития,регулирование которого трудно, так как каждая из линий развития, в своюочередь, должна последовательно как бы сама определять себя" так, чтобы неразрушить линию целого.

Манипулятивное поведение ребенкаразвивается сходным образом. Вместо того чтобы просто следовать друг за другом,действия ребенка образуют систему

93

ii комбинируются таким образом, чтобы вместе, вце­лом, содействоватьполучению тех результатов, спосо­бами достижения которых и являются в равной степени все этидействия. Но очень скоро объединение действий становится невозможным безпредставления об отсутст­вующих в данный момент обстоятельствах и без совер­шающихся в более или менее скрытойформе рассуж­дений,которые предполагают наличие в психике заме­щающих средств — образов или слов, а такжевнутренней речи, т. е. языка. В то же время условное действие рас­пространяется на ситуации, в которыхоно должно согласовываться с действиями окружающих. Это согла­сование возможно только путембеседы, в которой срав­ниваются различные точки зрения. Подобное обсужде­ние, или, так сказать, казуистикадействия, требует наличия речи, роль которой может стать еще болеерешающей: иногда речь оказывается достаточнымоснованием для действия. Можно искать обоснования какого-либо действия впростой словесной формуле, неза­висимо от получения какой-либо непосредственной или будущей выгоды.Известно, насколько склонны к сен­тенциям дети от 6 до 8 лет, а также люди с примитив­ной духовной жизнью. Безусловно,сила сентенции, какой бы многообещающей ни была ее формулировка, зависит нетолько от речи. Сентенция превращает дей­ствие из средства получения полезныхматериальных результатов в иное средство приспособления. Вся дея­тельность становится условной,поскольку ценность ее зависит не от нее самой, а от ее связи с выходящей запределы отдельных индивидов мудростью общества, ин­струментом которой является речеваядеятельность. На­деленная этой всемогущей властью, источник которой может к тому жеостаться неизвестным тому, кто ей подчиняется, словесная формула играет большуюроль в выработке поведения, основанного на отвлеченном рас­суждении, которое постепенновключается в формы не­посредственно мотивированного поведения ребенка или же заменяетих.

Помимо действия, отвечающего одновременно ин­туиции цели и средств, помимопростого подчинения и простого внушения, в котором связь междураздра­жителем идействием носит еще непосредственный.ха­рактер, зависимость ребенка отокружающей средн

94

приводит к тому, что возникает поведение,последова­тельные звеньякоторого отличны друг от друга и не связаны друг с другом. Если деятельностьможет рас­пределятьсямежду этими звеньями, не нарушаясь, то это происходит, очевидно, благодаряопределенным пси­хическим способностям, которые в то же время делают возможнойречь. Но речь, в свою очередь, очень скоро становится действенным фактором.Такой факт превращения следствия в причину и их взаимовлияния часто наблюдаетсяв процессе психического развития. В частности, в формировании и регуляциипсихической деятельности происходит постоянное переплетение эле­ментов, имеющих органическую исоциальную природу.

Глава четвертая ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕЧЕРЕДОВАНИЯ

Развитие ребенка происходит не путем про­стого прибавления новых достижений,всегда идущих в од­ном итом же направлении. Развитие представляет собой колебания, которые мы ужечастично рассмотрели '. Наблюдаются преждевременные проявления функции,зависящие от благоприятного стечения обстоятельств, и затем регрессия,объясняющаяся еще недостаточным развитием внутренних факторов. Происходитутрата уже достигнутых результатов, если функция вдруг включает­ся в деятельность с более сложнойструктурой и более сложными условиями; результаты развития оттесняются новойфункцией, которая имеет тенденцию захватить все поле деятельности, прежде чеморганически вклю­читьсяв нее. Но колебания происходят не только в сто­рону ухудшения, приливы и отливы,постепенно затоп­ляющиеновые области, в то же время вызывают появ­ление новых формаций психическойжизни.

Различные возрастные периоды, представляющие собой этапыпсихического развития ребенка, противопо­лагаются как фазы в поочередноцентростремительной и центробежной ориентации, направленной то насози­дание внутреннегомира самого объекта, то на установ­ление его связей с внешней средой, то на ассимиляцию

' См. вторую главу первой части.

95

и дифференциацию функций, то на объективнуюадап­тации). Но в общейориентировке отдельных периодов можно обнаружить более элементарные составныеча­сти, которые даютвозможность разобраться в этом дви­жении и даже обнаружить в каждой из этих частей амбивалентность,благодаря которой они, соотноситель­но с другими, играют роль то внутренней переработки, то реакции наокружающую среду.

Эмбриональная жизнь, которая следует за встречей исоединением гамет, является фазой формирования существа в период беременности.Беря из материнского организма все: питательные вещества икислород,—ме­таболизм, защищенныйот внешних воздействий орга­низмом матери, целиком направлен на создание орга­нов. Рождение вызывает внезапноеохлаждение тела ребенка, предвосхищающее температурные колебания внешней среды,на которые отныне организм ребенка должен реагировать самостоятельно. Сразупосле рожде­нияпоявляется также рефлекс, позволяющий ребенку пользоваться атмосфернымкислородом. Несколькими часами позже к его дыхательной гимнастикедобав­ляютсяперемежающиеся упражнения в сосании. Те­перь удовлетворение потребностейребенка требует рас­ходаэнергии. Установившийся таким образом цикл не­прерывно расширяется, сопровождаяськолебаниями рав­новесиямежду ассимиляцией и диссимиляцией, сильно изменяющимися в зависимости отмомента, обстоятельств, возраста, индивидуального темперамента и требований поотношению к различным видам деятельности, в ко­торые вовлекается каждый индивид впроцессе своей жизни.

У новорожденного вначале устанавливаетсячередо­вание периодовсна, в котором некоторые видели своего рода возвращение к покою внутриутробногосущество­вания, ипитания. Периоды дремоты сначала значитель­но превалируют над другими. В первыенедели, согласно Ш. Бюлер, они длятся до 21 часа, затем промежутки междупериодами сна все увеличиваются. При прибли­жении к школьному возрасту, к 5 или6 годам, эти пе­риодыобычно сводятся к одному, но продолжитель­ность этого периода сна должна бытьеще, по меньшей мере, -равной продолжительности периода бодрствова­ния. Затем постепенно период снауменьшается; у взрос-

96

ых он часто бывает более или менее нарушенбессон­ницей. У стариковмогут вновь появляться более или менее частые чередования дремоты ипробуждения, за­висящиеуже не от растущей потребности в биопсихиче­ском восстановлении, как у ребенка,а от возрастающей недостаточности физиологических средств, в частностикровообращения, благодаря чему возникает перемежаю­щаяся хромота мозга.

Между спящим и окружающей средой, безусловно, продолжаетсуществовать контакт, проявляющийся в ды­хании и температурной регуляции;затем, по мере функ­ционального развития, связь со средой выражается так­же в тех ощущениях, образах илимыслях, которые мо­гутбыть вызваны у спящего внешними раздражителями. Но соответствующие реакции иливидоизменены, или ослаблены, связь их с побудительными мотивами иобъ­ективнымираздражителями искажена. Очень часто эти реакции изменяются под влияниемощущений, исходя­щих отвисцерального аппарата или от аппарата равно­весия, и во всех случаях находятсяпод влиянием внут­реннего биогенеза или психогенеза. Голод пробуждает ребенка ивынуждает его к крику и спазмам, все усили­вающимся, пока не наступит контактего губ с соском н ребенок не успокоится в жадном сосании. Вскорере­бенок научаетсяобследовать грудь ртом, хватать ее руками и затем ощупывать.

Движения, чаще всего связанные у новорожденного спроявлениями голода, могут быть также результатом других его потребностей.Павлов отмечал у животных во время эксперимента в числе элементарных ибезуслов­ных рефлексоврефлекс свободы, или освобождения, который вызывался всяким стеснением частейтела. Очевидно, плохое самочувствие слишком туго спелену-того грудного ребенка,его обильная жестикуляция, после того как он освобождается от пут, имеют тот жеисточник и отвечают требованиям обнаруживающей и опробывающей себячувствительности. Еще лишенная функциональной субординации и упражняющаясяради:

себя самой, эта чувствительность жаждет не толькоак­тивных стимулов,получаемых от спонтанных движе­ний, но и пассивных, таких, как перемещение на ру­ках или на коленях у матери, которыхгрудной ребенок требует почти с такой же настойчивостью, как пищи.

4 Психическое развитие ребенка

97

Он перестает кричать и засыпает одинаково хорошо, когдаему дают грудь, носят по комнате или укачивают. Восприятие быстрых илиритмических перемещений связано с лабиринтными реакциями; оно относится к тойже системе чувствительности, что и мышечно-артикуля-ционные ощущения,вытекающие из собственных дви­жений ребенка, т. е. чувствительностипроприоцеп-тивной.

Это стремление к ощущениям, связанным с равно­весием, сохраняется вплоть до тоговозраста, когда ре­бенокможет вызывать их самостоятельно. Например, перед сном и даже во время сна онперекатывает голову по подушке поочередно слева направо и справа налево или всостоянии бодрствования раскачивается, стоя на но­гах, а еще чаще в сидячем положении.Это занятие, эпизодически возобновляющееся у нормальных субъектов, при идиотииможет стать единственным видом двига­тельной активности, носить характер исступления. В форме игрыоно может продолжаться у детей более старших и даже у взрослых. Способамиудовлетворения стремления к качанию могут быть пассивные движения, вызываемыевнешними источниками (качели, вращаю­щаяся карусель, спортивные салазки), активные дви­жения — ритмические подпрыгивания,кружение и, на­конец,простое созерцание вызывающих головокруже­ние быстрых перемещений света,образов или реальных объектов.

Следовательно, моторная функция, точно так же, как функцияпитания, имеет два аспекта, или две фазы:

первая — контакт и обмен с внешней средой, вторая — всасывание и внутренняяпереработка. Между этими двумя фазами могут происходить перестановки и тогда,когда ничто не изменяется в формальных обстоятельст­вах ситуации. Очевидно, что уже вдвижениях, вызы­ваемыхголодом или насыщением, намечается различие между движениями, кажущимися чистоаффективными, и поисковыми движениями рта или пальцев. Но это раз­личие не является постоянным иопределенным, так как первые движения могут стать выражением обращенного кдругим призыва, а вторые — результатом удовольст­вия, получаемого от осуществления контакта и упраж­нения мышц. Точно так же мышечныереакции, вызван­ныевначале внешним раздражителем, быстро начинают

98

выполняться с целью вызвать кинестезическиеощуще­ния. Благодаряэтому ребенок лучше овладевает мотор­ной функцией и подготавливается к действиям во внеш­нем мире.

Этот цикл непрерывно повторяется на различных уровнях. Ибокакими бы объективно сложными ни ста­новились условия обращенных к окружающей среде действий, этидействия, повторяясь, непременно изме­няются: уменьшается их зависимостьот внешних обстоятельств, образуются более совершенные схемы ихфункционирования и, благодаря упрощению прогресси­рующих интеграции, создаются умения,которые посте­пенностановятся и более цельными, и более полива­лентными. Постепенно движения,некогда вызывавшиеся экстроцептивными ощущениями пли образами и по­этому противопоставлявшиесядвижениям проприоцеп-тивного происхождения, автоматизируясь, начинаютса­мипротивопоставляться другим действиям, в которых ведущую роль продолжают игратьвнешние условия или мотивы.

Подобная эволюция обнаруживается у всех орга­низмов и во всех формахдеятельности: при овладении интеллектуальными операциями, в последовательномформировании трудовых и социальных форм деятель­ности, характерных для пЬведениячеловека.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам