Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 |

Дорожная д. 18, к. 5, кв. Приложение:

1. Список и адреса свидетелей.

2. Копия заявления.

3. Акт судебно-медицинского освидетельствования.

Подпись. Дата Советы СОВЕТЫ Как помогать людям, пережившим критическую ситуацию (травму) 1. Поощряйте человека к рассказу о 6. Не пытайтесь навязывать свои его (ее) чувствах. объяснения того, почему все случилось.

2. Не ждите, что мужчина будет справляться с травмой лучше, чем 7. Не говорите пострадавшему, что женщина. вы знаете, что он переживает. Чаще всего такие попытки помогают вам (а 3. Говорите пострадавшему о своих не человеку) уменьшить возникаючувствах и вашем сожалении о при- щую тревогу в связи с тем, как вы печиненной ему боли. реживаете случившееся с ним (ней).

4. Напоминайте, что переживания 8. Будьте готовы вообще не говорить.

человека нормальны. Пострадавшему может быть достаточно того, что вы рядом.

5. Не пытайтесь уверять, что все будет хорошо - это невозможно. 9. Говорите вашим друзьям и семье о своих чувствах. Помните, что, хотя В помощь потерпевшему вы сами и не были жертвой травмы, 12. Постарайтесь не проецировать помогая пострадавшему, можете са- ваши собственные чувства на происми оказаться травмированным. ходящее вокруг. Каждый переживает случающееся по-своему.

10. Говорите вашим друзьям и семье о тех необычных физических ощу- 13. Не бойтесь спрашивать, как чещениях, которые могут быть связаны ловек справляется с травмой. Но не с вашей обычной работой. задавайте вопросов о деталях травмы. Если человек говорит об этом, 11. Не бойтесь, если пострадавший слушайте его. Самое хорошее и прапросит о более глубокой помощи вильное - следовать за ним.

- например, обращении к профессионалу. И прибегайте по необходи- 14. Не составляйте никаких планов мости к такой помощи сами. восстановления для пострадавшего и для себя.

Как помогать детям справиться с последствиями катастрофы 1. Заверьте ребенка, что вы сделаете 3. Имейте в виду, что реакция ревсе, чтобы он был в безопасности. бенка может быть разной в завиВаша реакция во многом определяет симости от возраста. Особенно она то, как будет реагировать на событие может влиять на подростка. Будьте ребенок. внимательны к поведению ребенка и обратитесь за профессиональной 2. Выключите телевизор. Разверну- помощью, если изменения в поведетая средствами массовой информа- нии особенно острые и длительные.

ции вокруг события кампания может Консультация вскоре после трагедии быть травмирующей. Если старший может смягчить ситуацию. Имейте ребенок смотрит новости, смотри- в виду, что ваш ребенок может быть те вместе с ним. Лучше может быть раздражителен, гиперактивен, треиспользование радио при получении вожен, плохо спать и питаться, изменовостей - зрительные образы могут нениться в поведении (например, не быть особенно тяжелы для ребенка. хотеть больше играть с друзьями на улице). Это нормальные реакции на Советы стресс, который он пережил. Чувства чтобы ребенок был в безопасности.

детей часто находят выражение в Заверьте младших детей, что никакие телесных реакциях (головная боль, проступки ребенка не являются приболь в животе и т.д.) или поведении чиной катастрофы. Средняя школа.

(раздражительность, ярость). Если Вы можете поделиться информациэти симптомы длятся дольше 2 не- ей, которая у вас есть. Постарайтесь дель, обратитесь за помощью. организовать обсуждение, опять же выясните, что ребенок слышал и 4. Поговорите с ребенком о том, что узнал из других источников. Некотопроизошло. Будьте правдивы. То, рые подростки могут делать вид или сколько вы можете сказать ребенку утверждать, что их это не тронуло, и как эта информация должна быть или, наоборот, быть очень возбужсформулирована, зависит от возрас- денными. Оба типа реакций норта. Основная задача вне зависимости мальны в подростковом возрасте.

от возраста - это помочь ребенку Не заставляйте ребенка выходить на восстановить чувство безопасности. обсуждение, пока он не будет к этоДля дошкольников достаточно при- му готов.

знать, что что-то нехорошее произошло, мама и папа расстроены, но 5. Спокойно выразите свои эмоции, с ними все нормально, и они оградят но помните, что ваше уравновешентебя от беды. Дети этого возраста не ное поведение будет больше сподолжны смотреть передачи о катас- собствовать чувству безопасности.

трофе по телевизору. Начальная Помогите ребенку осознать его собсшкола. Выясните, что дети знают о твенные чувства. Подчеркните, что случившемся, что по этому поводу это нормально испытывать те чувсдумают, что слышали в школе и от тва, которые в сложившейся ситуадругих детей. В этом возрасте дети ции захватили его.

испытывают необходимость в логике и понимании. Они могут задавать 6. Уделяйте ребенку больше временесколько странные вопросы во что ни и внимания. Помогите ребенку был одет пилот, ла мама пожарно- успокоиться: в этой ситуации рего знает, что он там. Не бойтесь бенку может требоваться не только признаться, что вы не знаете ответа. больше ласки и внимания, но также Заверьте ребенка, что многие люди больше физического контакта со работают над тем, чтобы случивше- взрослыми для подтверждения свогося не повторилось, что и родите- ей безопасности. Укладывание спать ли и учителя в школе сделают все, может быть очень важным моментом.

В помощь потерпевшему Используйте этот процесс для того, 11. Поддерживайте отношения со чтобы побыть с ребенком, почитать значимыми для ребенка другими ему сказку, погладить его по голове, людьми - учителями, знакомыми, укрыть, посидеть рядом и т.д. друзьями и др. Узнайте, как ведет себя ребенок при смене обстановки.

7. Позвольте ребенку задавать вопросы, говорить о происшедшем, вы- 12. Дети особо чувствительны после ражать свои чувства. Обеспечьте его травматического события. Они могут необходимым материалом для твор- остро реагировать на звуки, запахи, чества: бумага, краски, карандаши, места, которые напоминают им о софломастеры, глина, пластилин. Не бытии. Имейте в виду, что эти факмешайте и не препятствуйте ребенку торы могут вызывать сильные эмовыражать в своем творчестве даже циональные реакции и много после самые тяжелые свои переживания и травматического события.

впечатления.

13. Подумайте, чем и как вы и ваш 8. Играйте с маленьким ребенком, ребенок можете помочь другим дечтобы помочь ему отыграть свои тям и людям. Дети гораздо легче страхи и беспокойства. восстанавливают чувство защищенности, если они понимают, что сами 9. Ребенок может повторять снова и могут кому-то помочь, быть полезныснова игру или рассказ. Это может ми и нужными. Ребенок может рисобыть утомительным для родителей. вать картинки для спасателей, поОднако это важно для ребенка, он мочь собрать деньги, игрушки, книги.

следит за реакцией на его рассказ родителей. Если же ребенок пов- 14. Помните, что дети, как многие торение длится многие недели без взрослые, выживают и восстанавлиизменения, обратитесь к психологу. ваются даже после травматического события. Дайте ребенку и себе вре10. Придерживайтесь распорядка в мя на это.

еде, игре, сне. Это помогает не только детям, но взрослым восстановить 15. Обратитесь за помощью, если вы чувство стабильность и безопаснос- сами чувствуете тревогу и расстроти мира, восстановить привычный ены. вы сможете быть полезнее для уклад жизни. Избегайте ненужных ребенка, если у вас у самих будет изменений. больше поддержки.

Самые важные телефоны Самые важные телефоны В помощь потерпевшему Региональная правозащитная общественная 244-03-организация Сопротивление.

Общественная приемная ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЯХ, КАТАСТРОФАХ Пожарные и спасатели МГПС (Московская городская поисково-спасатель- 917-2595, 917-ная служба) (круглосуточно) МЧС России, оперативный дежурный (круглосуточно) 926-3738, 926-Служба спасения (круглосуточно), все виды оказа- 937-ния помощи Служба спасения Гранд-Вымпел, городская спа- 164-сательная служба при МЧС (круглосуточно) Центр Лидер МЧС России. Проведение спаса- пейджер 926-тельных операций особого риска аб.Центр управления кризисных ситуаций Москвы, 995-дежурная служба (круглосуточно) АСБОН (филиал МЧС), экстренное открытие замков 799-дверей квартир, гаражей, машин, сейфов (круглосуточно) Московское управление милиции на воздушном 614-транспорте Московское управление милиции на железнодо- 264-рожном транспорте Справочная по несчастным случаям в г. Москве 917-54-Центроспас МЧС РФ, поисково-спасательная служба по г. Москве (круглосуточно) - Центральная база 678-- База № 2 426-8900, 426-- База в г. Зеленограде 531-2000, 531-Управление по делам ГО и ЧС административных округов г. Москвы:

- Восточный АО (круглосуточно) 267-- Западный АО (круглосуточно) 149-- Зеленоградский АО (круглосуточно) 535-- Северный АО (круглосуточно) 450-Самые важные телефоны - Северо-Восточный АО (круглосуточно) 681-- Северо-Западный АО (круглосуточно) 192-- Центральный АО (круглосуточно) 912-- Южный АО (круглосуточно) 319-- Юго-Восточный АО (круглосуточно) 350-3862, 175-- Юго-Западный АО (круглосуточно) 121-ПРИ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ России) 621-Министерство по налогам и сборам РФ 913-Управление ГИБДД г. Москвы 623-3390, 623-Телефон доверия ГИБДД. Круглосуточно принима- 623-78-92 и 624-31ют сообщения о коррупции, превышении власти, злоупотреблении служебным положением сотрудниками ГИБДД Телефон доверия МВД РФ 237-Дежурный Управления собственной безопасности 200-90-ГУВД круглосуточно принимает жалобы на неправомерные действия сотрудников милиции Телефоны доверия МУР. Круглосуточно оперупол- 200-93-09 и 299-46номоченные принимают сообщения о преступле- ниях, скрывающихся преступниках. Здесь можно получить также справочную информацию по ГУВД Телефон доверия ГУВД. Круглосуточно дежурят 250-98-психологи, готовые помочь людям, пострадавшим от преступления Главное управление по борьбе с организованной 204-преступностью МВД РФ Главное управление вневедомственной охраны 251-МВД РФ Главное управление обеспечения охраны обще- 239-ственного порядка МВД РФ ГУВД Московской области 622-В помощь потерпевшему Территориальные подразделения УВД административных округов г. Москвы (дежурные части):

УВД Центрального АО (Б.Полянка ул., 7/10, стр. 2) 953-УВД Северо-Восточного АО (Вешних вод ул.,10, корп.3) 183-УВД Восточного АО (5-я Парковая ул.,38/13) 965-УВД Юго-Восточного АО (Сормовский пр., д. 13, корп. 2) 919-УВД Южного АО (Каширское шос., 30) 324-УВД Западного АО (2-й Мосфильмовский пер., 8) 147-УВД Северного АО (Адмирала Макарова ул., 23, корп. 1) 452-ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ Юридическая психологическая консультация 781-Горячая линия Неотложная психологическая помощь Экстренная психологическая помощь телефон 624-доверия Экстренная психологическая помощь - служба до- 205-верия. Анонимно, бесплатно (круглосуточно).

Центр психологической помощи женщинам Ярос- 682-лавна. Бесплатно, анонимно (со вторника по четверг с 10-00 до 18-00). Группа психологической поддержки для женщин с проблемами в семье Центр помощи пострадавшим от сексуального на- 901-силия Сестры. Бесплатно. Анонимный телефон доверия, психологическая помощь, юридическая и медицинская информация (ежедневно, кроме субботы, воскресенья с 10-00 до 20-00).

Московская служба психологической помощи на- 173-селению Телефон доверия по наркологии Комитета по здра- 8-499-249-воохранению Москвы (с 10-00 до 18-00) Городская психотерапевтическая поликлиника 223 430-Телефоны неотложной психологической помощи 722-07-722-07-Содержание СОДЕРЖАНИЕ От авторов 1. Вступление 2.1.Если вы стали жертвой нападения на улице 2.2. Если вы стали жертвой изнасилования/попытки изнасилования 2.3. Если вы подвергаетесь угрозам/шантажу 2.4. Вы оказались в заложниках 2.5. Вы обвиняетесь в совершении преступления 2.6. Вы стали жертвой милицейского произвола 2.7. Вы стали жертвой стихии или техногенной катастрофы 2.8. Вас принуждают к совершению преступления 2.9. Как поступить, если вы уже оказались пострадавшим, но не выполнили в силу каких-то причин необходимых шагов алгоритма.

Иными словами - как быть, если что-то упущено 3. Документально-базовый блок 4.1. Как помогать людям, пережившим критическую ситуацию (травму) 4.2. Как помогать детям справиться с последствиями катастрофы 5. Самые важные телефоны ПРЕСТУПНОСТЬ ОСТАНОВИТ ВАША СОЛИДАРНОСТЬ Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 |    Книги по разным темам