Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 7 |

Право и общество в цифровую эпоху Х Интеллектуальная собственность в киберпространстве И хотя суд, исходя из характера ущерба и условий Исходя из итогов опросов, нельзя утверждать, что его причинения, может снизить размер та или иная позиция более прогрессивна. Однако возмещения, отсутствие определенности в этом формирование и реформирование правового вопросе создает ореол моратория и во многом регулирования только исходя из политической препятствует выявлению нарушений в конъюнктуры, или же необходимости вступления некоммерческом секторе и социокультурной сфере в международные организации не даст даже в тех случаях, когда такие нарушения положительного эффекта, если не будет основано приводят к серьезным материальным потерям и на согласованном мнении участников рынка.

существенно затрагивают имущественные Результаты опросы показали, что как интересы правообладателей.

пользователи, так и правообладатели имеют общие По мнению большинства (67%) пользователей и позиции и готовы к диалогу.

большинства (58%) правообладателей Не только пользователи, но и правообладатели ответственность за распространение пиратских поддерживают различного рода ограничения копий должна быть дифференцированной для тех, исключительных прав, в первую очередь случаи кто распространяет контрафакт на коммерческой использования произведения в личных целях, основе и тех, кто делает это безвозмездно.

кругу друзей и знакомых, считая их справедливой Из них 46% пользователей и 44% платой за монополию на рынке интеллектуальной правообладателей полагает, что некоммерческое собственности.

распространение вообще не должно наказываться, Стороны готовы к компромиссу и в отношении тогда как соответственно 21% и 14% опрошенных третьего сектора Ч некоммерческого считает, что коммерческое распространение использования произведений, например, в сети должно наказываться строже.

Интернет или социокультурной сфере.

Итоги опроса показали что, не только Также важной является консолидация по вопросу пользователи, но и правообладатели продолжают о дифференцированной ответственности за сохранять правовой нигилизм в отношении коммерческие нарушения законодательства об интеллектуальной собственности.

интеллектуальной собственности и те из них, Всего 25% пользователей и 11% правообладателей которые связаны с безвозмездным использованием связывают защиту интеллектуальной и распространением произведений, собственности исключительно с положениями представленных в цифровой форме.

законодательства. Более 90% пользователей При последующем совершенствовании допускают те или иные нарушения прав национального законодательства об интеллектуальной собственности и 72% интеллектуальной собственности следует правообладателей готовы закрыть на них глаза.

учитывать общие позиции и интересы участников Только 11% пользователей считают, что рынка, при этом стремиться к формированию негативное отношение к пиратам и покупателям более сбалансированного и адекватного пиратской продукции со стороны общества современным информационнонаиболее эффективно в борьбе с пиратством. коммуникационным условиям правового При этом большинство (83%) пользователей регулирования.

полагают, что их мнение не изменится даже в том случае, если они поменяются местами с правообладателями.

В этой связи более 51% правообладателей справедливо полагают препятствием к исчезновению пиратства не только несовершенство законодательства, недостатки правоприменения, но также низкий уровень правосознания потребителей.

Большинство проблем в сфере охраны интеллектуальной собственности связано не только с пробелами и упущениями в национальном законодательстве, но и низким уровнем правовой культуры в обществе в целом.

12 Право и общество в цифровую эпоху Х Интеллектуальная собственность в киберпространстве Интеллектуальная собственность и некоторые особенности цифровой экономики Михаил Опенков доктор философских наук, профессор Поморского государственного университета, эксперт МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех Проблема интеллектуальной собственности в Неужели у заинтересованных лиц и компаний нет России и защита прав интеллектуальной возможности и желания продвигать более собственности упираются в два общих вопроса. креативные стили жизни, в том числе, и связанные Во-первых, в саму природу Интернета, во-вторых, с интеллектуальной собственностью в неотлаженность рыночных механизмов. Никакой Ведь провели же основные операторы мобильной связи с лобщинными российскими традициями, связи весьма эффективные рекламные акции по на которые так модно ссылаться, здесь нет.

пропаганде соответствующих стилевых набросков, Аксиомой бизнеса является необходимость найти что и определило одну из траекторий движения своего клиента и затем удержать его. Во всем мире России к информационному обществу.

клиенты стремятся заплатить за товар или услугу Существуют общие закономерности цифровой как можно меньше, но требуют при этом экономики, которые были выявлены эмпирически.

неизменности качества. Исключение составляют эксклюзивные товары и услуги, в которых особую По мнению экономиста Роберта Гордона, важность представляет качество, а цена при этом существуют две отличительных черты развития не имеет значения. Если цена недостаточно высока компьютерной индустрии: во-первых, тенденция к для того, чтобы подтвердить соответствующее снижению цен, во-вторых, Ч небывалая скорость качество, у клиентов возникает вопрос, падения доходов1.

действительно ли они покупают эксклюзивный товар.

Знаменитое предсказание Гордона Мура (закон Мура) о том, что вычислительная мощность чипов Отечественный рынок интеллектуальной каждые два года будет удваиваться, касалось не собственности будет страдать до тех пор, пока только взрывного роста производительности компании не научатся продавать вместе с товаром компьютеров, но и будущего свободного падения и лобраз жизни, т.е. систему имиджей и стоимости выполняемых ими функций.

ценностей, которая была бы достаточно гибкой, чтобы подходить широким слоям потребителей в Главный парадокс Интернета состоит в том, что городах и регионах.

именно его преимущества (широкий доступ к информации, облегчение совершения покупок, Продавать образ жизни вместе с товаром уже маркетинга и распределения, дополнительные научились пивные компании. Причем этот ход в возможности для потребителей и продавцов в их исполнении имел большой успех. Можно области поиска партнеров и совершения сделок) вспомнить несколько рекламных роликов на эту затрудняют компаниям их использование для тему. Например, пиво Клинское: молодые получения прибыли.

жизнерадостные люди, хорошо и модно одетые, веселятся и шутят. Что мы делаем, когда По идее в продвинутых рынках бизнес-процессы и собираемся вместе Да пиво пьем.

ценообразование, благодаря Интернету, становятся более прозрачными для потребителя.

В кампании по продвижению Клинского молодежных роликов было несколько, в том числе Обострение конкуренции ведет к коммодитизации и про студентов. Пиво Старый мельник компьютерной техники. Для описания этого нацелился на другой сегмент аудитории Ч явления используется понятие лэффекта взрослых семейных мужиков, которые делают с перелета, введенное в оборот Клэйтоном женой ремонт или копаются на дачном огороде.

Кристенсеном в книге Дилемма инноватора.

Не доведя до конца порученное женой-лесопилкой задание, они бросают все и идут пить пиво.

Примеров масса, проще после десяти вечера посмотреть ТВ.

Право и общество в цифровую эпоху Х Интеллектуальная собственность в киберпространстве Перелет Ч это ситуация, в которой Компьютерные программы в значительной производительность технологического продукта степени подвержены эффекту масштаба. Если превышает потребности большинства программа уже написана, физических ограничений пользователей и стимулирует появление более для ее воспроизводства практически не дешевых аналогов. Техническое существует. История разработки программного совершенствование продуктов нередко приводит обеспечения Ч это история попыток к тому, что они начинают опережать компенсировать высокие затраты на разработку за потребности завтрашнего массового рынка. счет максимального увеличения количества пользователей. Программное обеспечение Продукты же, которые сегодня серьезно стремится к увеличению количества отстают от будущих ожиданий массового распределенных или удаленных пользователей, потребителя, завтра могут оказаться вполне т.е. к превращению в товарный ресурс.

конкурентоспособными по производительности.

Подгоняемые необходимостью удовлетворять Как и в случае с эволюцией компьютерной спрос самых требовательных потребителей и при техники, тенденция к опережению предложения по этом сохранять высокую прибыль, поставщики сравнению с потребностями пользователей технологий ведут жестокую конкурентную открывает дорогу дешевым массовым версиям.

борьбу, чтобы сделать свою продукцию Термин Free Software может быть воспринят безупречной.

двояко: как программное обеспечение, которое Они придают ей новые особенности и функции распространяется бесплатно (1); как то, что дает (лнавороты), чтобы сохранить лидерство на пользователю определенные свободы (2). Именно рынке. Каждое следующее поколение технологий такие значения вкладывает в этот термин Ричард демонстрирует лэффект перелета, превосходя Столлмен, основатель Free Software Movement, потребности отдельных пользователей. Эти движения за свободу программного обеспечения.

пользователи переходят на более дешевые Open Source Ч это методология разработки, Free базовые версии от других производителей. По Software Ч общественное движение. Для Open мере развития технологии производительность Source Movement проприетарные программы Ч самых дешевых образцов новой техники начинает неудачное техническое решение, для Free Software отвечать потребностям большинства Movement Ч социальная проблема, решением покупателей. Конкурентная борьба перемещается которой является использование свободного из области технических характеристик в область программного обеспечения.

цен.

Многие люди сегодня переходят на использование Потребителям просто не нужна более высокая свободного программного обеспечения из чисто мощность или новый усложненный набор прагматических соображений. Однако функций; их вполне устраивает массовый товар. привлечение пользователей Ч это лишь часть задачи, которая должна стоять перед Конечно, программное обеспечение не охватывает разработчиками свободных программ. Рано или всего понятия линтеллектуальной собственности, поздно человеку снова предложат использовать но на этом примере можно показать проблемы проприетарные программы, которые будут более цифровой экономики.

совершенными с технической точки зрения.

Программное обеспечение в отличие от Только в том случае, если человек ценит свободу, компьютерной техники не имеет осязаемой которую дает ему свободное программное материальной формы и неизменного облика.

обеспечение, он может сказать: ля отказываюсь Теоретически ПО может принимать использовать проприетарные программы. Именно неограниченное количество форм для решения этический аспект должен быть решающим при неограниченного количества задач. Оно кажется выборе той или иной программы для столь же абстрактным и текучим, как сама мысль.

использования. Такова точка зрения Ричарда Если рассматривать ПО не в качестве абстракции, Столлмена2.

а как продукт, становится ясно, что оно подчиняется законам экономической теории, Эрик Реймонд в своем известном эссе Заселяя рынка и конкуренции, как и самые обычные ноосферу предложил решение проблемы материальные товары. Именно нематериальная собственности, вытекающее из философии Open форма ПО обуславливает его дополнительные Source.

характеристики, в совокупности делающие его Что означает термин владение, если еще более подверженным коммодитизации, чем собственность воспроизводима в бесконечном многие материальные товары.

количестве экземпляров, очень расплывчата, а окружающее ее сообщество не имеет ни принудительных властных полномочий, ни материальной экономики, основанной на дефиците 14 Право и общество в цифровую эпоху Х Интеллектуальная собственность в киберпространстве Как ни странно, в случае с сообществом У меня самого лицензионное программное разработчиков программ с открытым кодом обеспечение, его я купил вместе со своим ответ на этот вопрос находится легко. Владелец ноутбуком. Мне это ПО нравится, оно удобно, (владельцы) программного проекта Ч это те, кто почти не создает проблем, пользоваться им имеет исключительное право, признанное интересно. Однако любой человек в мире поймет сообществом в целом, распространять другого человека, который предпочитает платить измененные версии программы. $3, а не $100. Кроме того, ни при каких обстоятельствах мне не нужна операционная Реймонд прямо называет культуру лоткрытых система Microsoft Windows Vista, поскольку исходников культурой потлача, избыточного представляет, еще не появившись, лэффект дара, от которого нельзя отказаться и который ко перелета.

многому обязывает. Приятно иметь дело с образованным человеком! Существует мнение, что программное обеспечение со временем превращается из стратегического Индустриально-капиталистический способ ресурса в область коммунальных услуг, т. е.

производства программного обеспечения был уходит из креативного сектора цифровой обречен на конкуренцию с того момента, как экономики. Когда владелец прачечной заявляет начал создавать излишки ресурсов, достаточные публично, что использует при работе с клиентами для того, чтобы многие программисты жили в проприетарную информационную систему, то это культуре даров постдефицита может произвести впечатление на обывателя.

Однако это заявление звучит комично, поскольку Однако есть и компании, которые ведут себя поясно, что не эта информационная система человечески. Например, шведская компания составляет основу конкурентного преимущества.

Lavasoft базовую версию, удовлетворяющую Просто прачечная стирает и чистит вещи хорошо, запросы SoHo-потребителей, программы Adа также проявляет заботу о клиентах.

Aware распространяет бесплатно, а корпоративную версию Ч предлагает купить3.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам
"doc" src="images/doc.gif">Книги по разным темам