Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА Курс лекций УДК 65.0 ББК 65-290-2 К63 Комарова Н.В. ...

-- [ Страница 2 ] --

Если информации мало и она не точна, то среда становится нен определенной, и наоборот. Чем неопределённее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективное решение. По наличию информации условия внешней среды классифицируются на условия определенности, риска и неопределенности. Условия определенности существуют тогда, когда руководитель точно знает результат, который будет иметь каждый выбор. В условиях риска вероятность результата каждого решения можн но определить с известной достоверностью. Понятие риск здесь испольн зуется не в смысле опасности, а относится к уровню определенности, с которой можно прогнозировать результат. Риск -- это возможная опасн ность получения негативного результата в ходе реализации принятого ван рианта решения (альтернативной стратегии действия) при наличии мнон жества случайных факторов. Условия считаются неопределёнными, если информации недостаточно для прогнозирования уровня вероятности рен зультатов в зависимости от выбора. Для принятия решения в этом случае используется экспертный анализ, теория вероятности, математическая статистика, теория игр, регрессионный и дисперсионный анализ.

Тема 7. Сравнительный менеджмент 7.1. Сравнение американской и японской моделей менеджмента Одной из характерных особенностей развития теории и практики управления на западе явился ляпонский прорыв конца 70-х Ч начала 80-х годов. Он состоит в признании определенных преимуществ управн ления производством в современной Японии в сравнении с американн ским менеджментом. Сопоставление характерных черт ляпонского стин ля управления с американским представляет значительный интерес.

Рассмотрение ляпонской модели менеджмента тем более важно, что в предыдущих темах акцент был сделан на американском опыте хозяйн ственного управления.

Для понимания систем внутрифирменного управления в Японии и при сопоставлении с американской практикой нужно прежде всего учин тывать различия в общих экономических и социально-культурных условин ях развития в этих странах. Здесь важно отметить культурные традиции, вытекающие из сословного построения японского общества в прошлом;

развитой психологии подчинения власти, относительно низкой социаль ной мобильности населения, склонности японцев к конформизму, групн повой сплоченности.

Структура финансового капитала в Японии определяется наличин ем в нем немногочисленных мощных монополистических группировок, возглавляемых крупнейшими банками, и характеризуется тесным перен плетением интересов в них фирм. В Японии индивидуальные вкладчики (физические лица) владеют менее 1/10 капитала 1000 крупнейших корн пораций/ 9-10 его находится в собственности юридических лиц. Широн ко распространено взаимное владение акциями, высока доля заемных средств (80% против 40%) в американских корпорациях.

На всю деятельность по управлению японскими корпорациями большое влияние оказывает система субподрядов Ч долговременных связей между крупной головной компанией и множеством мелких и средн них предприятий (60% всех фирм в обрабатывающей промышленности участвуют в субподрядной системе).

Даже беглое сравнение основных моделей менеджмента позволяет выделить преимущества и недостатки каждой из них. Не случайно поэтон му последнее десятилетие американцы предпринимают большие усилия для выяснения сущности японских методов управления и применению элементов этого опыта на своих предприятиях. А ведь был период, когда фирмы Японии (в 50-60-гг) перенимали американские принципы органин зации производства.

Таблица 7. Сравнение японской и американской системы менеджмента.

Особенности менеджмента Характеристика менеджмента Япония США 1. Планирование Долгосрочное Краткосрочное Формализованная.

Строгая иерархичность оргструктуры с акцентом Нестандартная, гибкая.

на автократизм.

2. Организация Плоская структура.

Использование стратег, управления Партисипативный стиль.

хозяйственных центров Мягкое управление по каждому новому виду продукции 3. Состав Преобладание Преобладание инженеров менеджеров экономистов и юристов Долгосрочный, система 4. Найм на работу Краткосрочный пожизненного найма 5.Разделение труда Совмещение профессий Четкое разделение труда 6. Форма Коллективная Индивидуальная ответственности Успехи организации в Успехи конкретного 7. Заинтересованность целом участка Моральное, продвижение Материальное 8. Формы по службе, материальное стимулирование по (по результатам стимулирований личному успеху коллективного труда) 9. Принятие решений Коллективное согласование Единоличное Переговоры с помощью 10. Разрешение Переговоры с помощью посредника, нахождение конфликтов юристов и суда консенсуса Крупные фирмы в Японии дважды в год выплачивают работникам вознаграждение, составляющее одинаковый процент от их зарплаты.

Этот процент зависит только от деятельности фирмы в целом. Если фирн ма работала плохо, выплаты меньше, если хорошо Ч больше. В США же зарплата зависит от конкретного вклада работника, и она может расти, хотя у фирмы могут идти дела хуже.

У работающих в системе ПН вознаграждения вызывают чувство причастности к делам фирмы, поскольку они связаны с ней связаны нан всегда и, следовательно, знают, что улучшение положения фирмы обян зательно отразится на их благосостоянии. Регулирование выплат дает возможность в случае ухудшения результатов деятельности фирмы снижать фонд зарплаты до 30%, никого при этом не увольняя. Каждая крупная фирма в Японии имеет большой штат временных работников (в основном это женщины, которых в ПН берут лишь в порядке редкого исключения). Они увольняются при неблагоприятной коньюнктуре. В США такой категории занятых нет.

Механизм использования факторов системы ПН, таких, как довен рие, преданность фирме и стремление к высокопроизводительному труду, и является основой теории Z. В противоположность японским специалистам, в США высококвалифицированным специалистом считан ется работник, до тонкости знающий лишь свою сугубо узкую область деятельности. Изучение служебной карьеры служащих высших звеньев управления в пятидесяти крупных фирмах США показало, что они вын полняли в процессе продвижения в фирме не более двух различных функций, т.е. являлись, по существу, узкими специалистами, а потому их главной заботой были не интересы фирмы, а стремление держать на хон рошем уровне возглавляемые ими службы.

Функциональная узость американских руководителей объясняет и замеченный одним из японских управляющих, который в качестве связующего звена два года работал в американской фирме, феномен, приводивший его в недоумение. Речь о коктейлях, на которые собиран ются американские управляющие различных фирм и которые, по их словам, они просто ненавидят.

Таблица 7. Технология управления Американская Японская Детальная разработка и Отсутствуют должностные инструкции.

предписание технологии Девиз Действуй по обстановке управления каждому работнику на предполагает анализ ситуации и основе должностных инструкций принятие нестандартных решений.

1 1одчиненный может временно выполнять более ответственную работу, чем руководитель, высшее руководство может обращаться к подчиненному через i олову начальника.

Известно, что некоторые японские управленческие нововведения Ч кружки качества и система поставок точно вовремя Ч первоначально зародились в США, но не получили там распространения. Однако не прин жились на японской почве и американские методы управления человечен скими ресурсами.

Американские компании (Дженерал моторс) благодаря системе точно вовремя значительно снизили складские запасы сырья, материан лов и комплектующих изделий. Компания Дженерал электрик в настоян щее время имеет около тысячи кружков качества на своих заводах. Окон ло двух тысяч американских компаний состоят членами Международной ассоциации кружков качества. Руководители американских фирм все чаще задумываются над вопросами об увеличении доли инженеров на своих заводах, о повышении роли мастеров на производстве, внедрен нию целевых программ повышения производительности труда и эконон мии ресурсов.

7.2. Японская система принятия решений Японская система принятия решения, так называемая ринги сейдо, или рингисе, представляет собой подробный обмен идеями и тактичен скими планами вплоть до достижения полного согласия в первую очередь на низших уровнях, т.е. там, где эти решения в случае их принятия и должны исполняться. Эта процедура по западным меркам длительна и непривычн на, но главная ее идея в том, что все это с лихвой компенсируется на стадии исполнения решений.

Японцы считают, что важным является не столько само решение, сколько то, как о нем информированы люди и в какой степени они готовы его поддерживать. Непонимание этого приводит часто к тому (и это можно многократно проследить на нашей российской практике), что проваливан ются самые хорошие решения и, наоборот, дают неожиданный хороший эффект посредственные решения, если они поддержаны исполнителями.

Когда нужно принять решение, то обычно оно формируется на самом низшем уровне. Причем нередко проект решения поручается подготовить самому молодому работнику. При этом преследуются две цели: избежать возможной стандартности мышления и дать возможность научиться молон дому работнику, пусть даже он наделает ошибок. Учеба на практике знан чительно эффективнее лекций, тем более, что возможные ошибки будут обязательно исправлены на следующих управленческих уровнях.

Затем проект решения проходит через все службы и всех должн ностных лиц, имеющих к нему хотя бы минимальное отношение. Решен ние попадает на высший уровень управления лишь в том случае, если все пришли к полному согласию (одобрению решения). Утверждают, что в проекте решения есть специальное поле для несогласных. Но оно практически всегда остается чистым.

Понятно, что процесс согласования решения очень длителен, за что и упрекают японцев. Американцы, например, говорят: Если вы едете в Японию и намерены в течение двух дней заключить или приостановить, например, сделку о продаже, рассчитывайте на две недели, и то если пон везет. Для принятия решения японцам требуется вечность. Японцы же утверждают;

Американцы подписывают контракт или принимают решен ние без промедлений. Но попробуйте заставить их выполнить его Ч на это им потребуется вечность.

Эффективность японской системы принятия решений состоит в очень быстрой его практической реализации, и это понятно, поскольку оно всеми осознано, т.е. каждый твердо знает, что он должен сделать для реализации решения.

Если говорить о нашей российской методике принятия решения, то она поистине уникальна: мы либо принимаем их не думая, но заранее зная, что они невыполнимы, а потому и бесполезно говорить о контроле исполнения, либо не принимаем решений совсем, хотя абсолютно убежн дены в необходимости их принятия и абсолютной возможности и эффекн тивности их выполнения. Примеры с внедрением, вернее, с невнедренин ем новых, зачастую уникальных открытий наших ученых и специалистов, известны всему миру.

Характерной чертой японской системы принятия решений является преднамеренная, с точки зрения западных специалистов, неопределенн ность того, кто и за какие решения несет ответственность. В США, наприн мер, всегда известно, кто за исполнение решения отвечает. Поэтому амен риканские специалисты часто не знают, как вести себя с японцами. И если у них что-то не получилось, то они говорят: л Если бы они (японцы) только сказали нам, кто именно отвечает за решение этой проблемы, мы могли бы договориться. Действительно, создается впечатление, что японцы пун скают по кругу. Но надо понять, что это не преднамеренное действие, а непонимание того, чего хотят добиться партнеры, поскольку у японцев практически нет понятия индивидуальной ответственности. И действительн но, нет смысла назначать кого-либо ответственным за исполнение решен ния, поскольку каждый исполнит все, что от него требуется по данному решению, и сделает это обязательно, т.к. знает, что делать и согласен с этим, поэтому решение будет выполнено автоматически, без какого-либо внешнего контроля.

Предметный указатель бизнес Ч венчурное управление Ч вознаграждение (внутреннее, внешнее) Ч высший или институционный уровень управления Ч задачи Ч иерархическая модель Ч каноническая модель Ч кибернетическая модель Ч 1 классическая (административная ) школа Ч коммуникация Ч контркультуры Ч контроль Ч кооперирование Ч кривая жизненного цикла спроса-технологии Ч линейная структура Ч лоббизм Ч маркетинг Ч менеджер Ч менеджмент Ч методы управления Ч миссия Ч мотивация Ч неоклассическая школа или школа человеческих отношений Ч низовой или операционный уровень управления Ч нормативный менеджмент Ч общий или генеральный менеджмент Ч оперативный менеджмент Ч организационная культура Ч организационная структура Ч организационно-административные методы управления Ч организационное проектирование Ч организационный дарвинизм Ч организация Ч организация (функция управления) Ч партисипативность Ч персонал-маркетинг Ч планирование Ч поведенческая школа Ч подвижность среды Ч потребности ( первичные, вторичные) Ч предприниматель Ч предпринимательское поведение Ч предпринимательство Ч принцип оптимизации Ч процессуальный подход Ч риск Ч сетевая модель Ч система MAP (Material Availibility Planning) Ч система MPR( Manufacturing Resource Planning) Ч система канбан Ч система управления на основе экстраполяции Ч системный подход, система Ч ситуационный подход, ситуация, ситуационные переменные Ч социально-психологические методы управления Ч среда косвенного воздействия Ч среда прямого воздействия Ч средний или управленческий уровень управления Ч стиль управления Ч стратегический менеджмент Ч стратегический потенциал организации Ч стратегическое планирование (система управление на основе редвидения изменений) Ч стратегическое управление (система управление в условиях еожиданностей) Ч стратегия Ч субкультуры Ч теория X,Y,Z - теория ожидания Ч теория справедливости Ч технико- технологический потенциал организации Ч технология Ч унификация Ч управление Ч управленческое решение Ч 1 финансовый потенциал организации Ч функциональный или специальный менеджмент Ч функциональный потенциал организации Ч цель управления Ч 1 школа научного управления Ч японская система принятия решения(лринги сейдо) Ч Литература 1. Менеджмент для инженера. В 3-х частях. Часть 1. Основы мен неджмента. Учебник/Н.Г. Агеева, О.Н. Дмитриев, Э.С. Минаев;

Под ред.

Э.С.Минаева. Ч М.:Высшая школа, Доброе слово, 2002, С. 359 Бизнес для инженера.

2. Терминология менеджмента: Словарь. Сост. А.К. Семёноэ, В.И. Набон ков.Ч М.: Издательско-книготорговый центр Маркетинг, 2002,Ч С. 3. Общий менеджмент. Дайджест учебного курса,/ Под ред. А.К. Кан занцева.ЧМ.:ИИНФРА-М,2001,Ч С. 252 (Серия Высшее образование).

4. Управление организацией. Учебник /Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломитина. Ч 2-е изд., перераб. и доп. Ч М.:ИН ФРА. - М, 1999, С. 5. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник для эконон мических специальностей вузов. Ч М.: Высшая школа, 1994, С. 6. Виханский О.С, Наумов AM. Обучение менеджменту. Человек Ч стратегия Ч организация. М.: Школа управления МГУ, 1994, С. 7. Герчиков И.Н. Менеджмент. Учебник. Ч М.: Банки и биржи. Изн дательское объединение ЮНИТИ Ч 1994, С. 8. Кинг У, Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйн ственная политика. Ч М.: Прогресс, 1982.

9. Минаев Э.С, Агеева Н.Г., Байдюк И.Ф. Основы теории менедн жмента. Учебное пособие. Ч М.: МАИ, 1993, С. 10. Мескон М.Х. и др. Основы менеджмента. Ч М.: Дело, 2000, С. 11. Книга делового человека. Под ред. Краюхина ГА, Минаева Э.С. ЧМ.:

Высшая школа, 1993, С. 12. Короткое Э.М. Концепция менеджмента. Ч М.: Дека, 1997, 38 п.л.

13. Минго Дж. Секреты успеха великих компаний. 52 истории. Ч М.:

Филинь, 1995, 13,4 п.л.

14. Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. Пер.

с англ. Ч М.: Прогресс, 1986, 15. Саймон Герберт А. и др. Менеджмент в организациях. Пер. с англ. ЧМ.: Экономика, 16. Якокка Ли. Карьера менеджера, Ч М.:1995.

17. Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персон нала в 2-х томах. - М.: МНИИПУ, 1996г.

Н.В. Комарова ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА Издательство Доброе слово Изд. лиц. № 065433 от 30.09. Подписано в печать 04.05. Тираж 10 экз.

МАИ. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР Тел.: 158-47-06 E-mail: izdat@mai.ru Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации