Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |   ...   | 90 |

582 формирование литературного пространства региона; коление россиян, способных обеспечить равноправное членство России в мировом информационном сообществе.

эта акция для библиотеки еще и пиаровская Ч укрепление Для реализации проекта была создана Федерация Интернет связей с литературным сообществом, формирование поло Образования. Необходимость использования возможностей Ин жительного имиджа библиотеки.

тернета в школе и вузе не вызывает сомнений, и инициатива Создание виртуальной выставки стало настоящим событием ЮКОСа была поддержана руководством страны Ч в состав На для библиотеки, еще раз продемонстрировало ее возможности (в блюдательного совета Федерации вошли вице премьер Прави т.ч. и с точки зрения создания единой информационной среды ре тельства Валентина Матвиенко и министр образования Владимир гиона). Сюжет об открытии выставки прошел по местному телека Филиппов. Однако стоит учитывать, что у компьютеризации обра налу ВестиЧЮжный Урал.

зования есть и серьезные оппоненты.

Кроме виртуальной выставки молодежных литературных объе Например, известный американский культуролог, историк и динений, в работе находятся еще три проекта по созданию ориги публицист Рассел Кирк предупреждает об опасности: Если ком нальных информационных ресурсов:

пьютерное мышление станет фактически всеобщим среди молодо Виртуальная гостиная любителей искусств;

го поколения, у нас больше не будет творческих ученых, не будет Профи форум ПК в библиотеке;

гуманитариев и литераторов... В том, что касается подлинного об Цифровая пинакотека Народный календарь как образ жизни.

разования, компьютер и его информационное общество могут быть губительны. Они, мне кажется, рассчитаны на то, чтобы ос лабить наш индивидуальный разум.

Кирк даже называет нынешнюю молодежь поколением людей Сильченкова Е.А., с птичьими мозгами Ч не потому что объем их мозга приближа ведущий специалист, редактор сайта Писатель.ru, ется к птичьему, а потому, что глядя на мерцающий монитор, со г. Москва временные молодые люди порхают, как птички, с ветки на ветку, никогда не останавливаясь ни на чем достаточно долго, чтобы уз ИНТЕРНЕТ ОБРАЗОВАНИЕ - ТРАМПЛИН нать нечто важное.

Возможно, в высказываниях авторитетного американского В БУДУЩЕЕ консерватора есть перегибы, но совсем не прислушиваться к его мнению было бы безрассудно. Глобальная Сеть появилась в Аме Я расскажу о Федерации Интернет Образования, которую здесь рике уже несколько десятилетий назад, и Кирк не понаслышке представляю. А также о моем сайте Писатель.ru, редактором кото знает реальные проблемы поколения, в чью жизнь Интернет во рого являюсь.

шел так же прочно, как в нашу Ч телефон.

Видимо, никто не станет отрицать, что без Интернета в XXI ве Из уст отечественных критиков часто можно услышать нелест ке делать нечего. Всем понятно, что без развития информационных ное определение всемирная помойка, от которого тоже не от технологий рывок страны к лучшей жизни невозможен. Как напи махнешься: структура поисковых систем и справочных сайтов рос сал один из авторов сайта Писатель.ru: Сегодня Интернет Ч сийского Интернета отработана пока очень слабо.

трамплин в будущее. Не освоим его, не вольемся в общемировую В своей работе Федерация Интернет Образования постаралась систему Ч проспим еще один век. И тогда не Тайвань с Южной Ко учесть и по возможности скорректировать эти негативные факто реей, тогда уже Индия покажется нам недосягаемой вершиной.

Покорять вершины науки и экономики могут только высоко ры. Начать обучение Интернету было решено не с учеников, а с образованные профессионалы. Проект Поколение.ru, к осуще учителей средней школы, вот почему: учителя, используя на уро ствлению которого в начале 2000 года приступила нефтяная ком ках материалы, найденные в Сети, открывают своим ученикам пания ЮКОС, создан для того, чтобы помочь вырастить новое по Интернет с парадного входа, а не с задворков, замусоренных пор 584 нографией, сектантскими или фашистскими идеями и глупыми Дума: можно ли разрешить в России свободную продажу оружия, ну байками, выдаваемыми за юмор. На портале www.fio.ru, создан жен ли закон о языке, как бороться с наркоманией и проституцией ном Федерацией, существует не только рубрикатор, который об Большой популярностью у читателей пользуется рубрика Мас тер класс. Задуманная как обучающая программа для желающих легчает поиск необходимой информации, но и несколько обще попробовать свои силы в литературе, она нашла живой отклик в ду культурных разделов, ориентированных на широкую аудиторию, а шах Посетителей нашего сайта. В настоящее время рубрику ведут два именно Родитель.ru, Учитель.ru, Тинейджер.ru и Писатель.ru.

мастера. Хотите стать писателем за десять часов Читайте курс лек На страницах Учителя.ru и Родителя.ru существует много инте ций Леонида Жуховицкого, который так и назван: Писатель за ресных и полезных рубрик Ч советы юриста, форумы на различ часов. А может быть, Вы пишите стихи, и хотели бы показать их со ные темы, конкурсы. Одним из последних стал конкурс на весьма стоявшемуся поэту, но не знаете, как это сделать Нет ничего проще Ч актуальную тему: Как увлечь ребенка чтением. По многочис присылайте их на наш конкурс, который ведет Римма Казакова.

енным просьбам читателей, он станет постоянным.

Римма Федоровна Ч добрый, отзывчивый и справедливый критик.

Тинейджер.ru Ч это увлекательное путешествие в мир кино, те Писатели, осваивающие Интернет; литература в эпоху инфор атра и моды; это Ч разговоры о любви, секреты звезд и серьез мационных технологий Ч вот главная тема нашего сайта, а его ос ные проблемы, волнующие каждого нормального тина.

новная задача Ч сохранить интерес нового поколения к книге и Проект Писатель.ru призван увеличить интеллектуальный, другим традиционным культурным ценностям.

культурный, воспитательный сектор российского Интернета: при Есть у проекта еще одна цель, возможно, самая важная, - луч влечь внимание учителей и молодежи к острейшим проблемам на шая часть нашей интеллигенции давно уже бьет тревогу по поводу шего общества, рассказать всем желающим о литературе, о писате катастрофического засорения языка Пушкина и Чехова убогим лях, наконец, просто научить людей думать, дать им верные мо жаргоном чиновников, политиков, телевизионщиков и уголовни ральные ориентиры.

ков Ч порой трудно определить, где кончается один и начинается Сегодня у нас восемь постоянно обновляемых рубрик, несколь другой. Произведения подлинных мастеров современного русско ко форумов и масса новых идей. К самому большому публицистиче го языка, таких как Борис Васильев, Владимир Войнович, Фазиль скому разделу примыкает рубрика Вам слово, в которой каждый Искандер или Григорий Бакланов, являются самым действенным может выступить с полемической заметкой, поспорить с живыми оружием в борьбе за глубину и красоту родной речи.

классиками. Заняли свое место на сайте поэзия и проза. Стихов нам присылают на удивление много, и, между прочим, в Интернете лю бят поэтов. Отдельной строкой выделена фантастика.

Среди постоянных авторов Писателя.ru и Лев Аннинский, Ма Фуфалько М.В., рия Арбатова, Григорий Бакланов, Борис Васильев, Владимир директор ЦБС Славянского района Краснодарского края Войнович, Александр Городницкий, Леонид Жуховицкий, Фазиль Искандер, Римма Казакова, Юрий Карякин, Виталий Коротич, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ Антон Молчанов, Александр Никонов, Андрей Нуйкин, Анатолий ТЕХНОЛОГИЙ В ИНФОРМАЦИОННО Приставкин, Леонид Радзиховский, Станислав Рассадин, Юрий Черниченко, Николай Шмелев и другие мастера современной СПРАВОЧНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ российской литературы и публицистики.

О чем спорят наши читатели Их интересуют самые разные сто Библиотечное обслуживание населения г. Славянска на Куба роны жизни. Горячо обсуждается проблема истории: молодые люди ни и Славянского района осуществляется централизованной биб хотят знать правду о трагическом двадцатом веке, о революции, об лиотечной системой, объединяющей 33 общедоступные библиоте эпохе репрессий, о войне, которая унесла десятки миллионов жиз ки (5 Ч города и 28 Ч района), функционирующие на основе еди ней. Дискутируют о проблемах, которые обсуждает Государственная ного административного и методического руководства, общего 586 штата и книжного фонда, централизации процессов его формиро нальных статей (26 тысяч), краеведческих материалов (вания. тысяч), ведутся библиографические и фактографические ба Книжные фонды ЦБС насчитывают 465 тысяч экземпляров из зы данных;

даний. В среднем в год в библиотеках обслуживается 40 тысяч чи большинство запросов пользователей (два из трех) выполня тателей, книговыдача составляет 800 тысяч в год.

ются с помощью имеющихся БД.

Комплектование фонда библиотечной системы финансирует Внедрение новых информационных технологий определило ся: за счет средств муниципального бюджета по целевой програм структурно функциональную перестройку информационной дея ме, утвержденной сессией городского Совета депутатов г. Славян тельности библиотеки и новые подходы к обслуживанию пользо ска на Кубани; краевого бюджета через департамент культуры и вателей.

пополняется литературой, подаренной жителями города и района, В 1998 году в ЦРБ были выделены библиографический отдел, организациями, учреждениями и общественными организациями.

сектор деловой и социально правовой информации, а в мае 1999 г.

ЦБС располагает фондом местных, районных, периодических открылся отдел научной литературы. Обслуживание студентов изданий и значительным фондом краеведческой литературы, фор старших курсов вузов, аспирантов, преподавателей, специалистов мирует фонд аудиовизуальных материалов и материалов на маг различного профиля ведется с использованием электронных ре нитных носителях (СD ROM). Выписывается более 200 наимено сурсов локальной компьютерной сети библиотеки.

ваний центральных периодических изданий.

В 2000 г. по договору с Центром правительственной связи в Востребованность библиотек населением города и района рас Краснодарском крае создан Публичный центр правовой инфор тет. Появились новые группы читателей, регулярно обращающие мации, через который обеспечивается доступ к информационно ся в библиотеки. Это предприниматели, юристы, экономисты, правовому комплексу НП - Система ФАПСИ. К услугам поль специалисты сельскохозяйственного и перерабатывающего про зователей библиотеки - справочно правовые системы Консуль изводств, представители общественных объединений, рабочие и тантПлюс: Версия Проф, Краснодарский Выпуск, справочная служащие, нуждающиеся в профессиональной переподготовке. В система Консультант Бухгалтер.

последние годы все чаще поступают запросы от руководителей и Имеющаяся техническая база, объемные электронные катало специалистов муниципальных служб на получение информации ги, полнотекстовые базы данных используются не только теми, для решения актуальных социально экономических проблем го кто посещает центральную библиотеку непосредственно. Все это рода и района. Резко возросло число абонентов - студентов, пре доступно и для сельских пользователей. Через сельские филиалы подавателей, аспирантов.

по их заявкам отправляются ксерокопии материалов, тексты пра В целях внедрения современных информационно справочных вовых документов, библиографическая информация.

методов обслуживания, ЦБС на протяжении семи лет участвует в Таким образом, цель структурной перестройки центральной реализации краевой программы Информатизация отрасли библиотеки, предпринятая Славянской ЦБС, - это оптимизация УКультураФ. В результате усилий специалистов библиотечной си условий обслуживания различных категорий пользователей, мак стемы:

симальное библиографическое раскрытие имеющихся фондов, создана и развивается на принципе софинансирования из достижение оперативности, создание сервисных условий.

краевого и местного бюджетов локальная компьютерная При анализе результатов деятельности в любой сфере, в том сеть, объединяющая 8 ПЭВМ, из них один сервер и семь ра числе и в нашей, важна оценка деятельности со стороны среды, в бочих станций на базе типового программного обеспечения которой функционирует библиотека. Если раньше при финанси АС Библиотека 2, разработанного ГИВ - МК РФ. Ис ровании библиотечной деятельности программы ЦБС максималь пользуется пакет прикладных программ;

но урезались, то сегодня проблемы комплектования фондов, про формируется собственный электронный каталог (введено 62 ведение подписных кампаний, внедрение новых технологий тысячи названий), электронные картотеки газетно жур встречают поддержку и понимание со стороны муниципальных 588 органов власти. В отчете городской администрации Славянска на Кубани перед населением в разделе Культура отмечено, что му ниципальные библиотеки города и района ведут большую просве тительскую работу среди населения.

Большую и квалифицированную помощь в решении многочис ленных проблем районной ЦБС оказывают краевые библиотеки, в том числе и краевая юношеская. Именно под руководством специ алистов Краснодарской КЮБ ведется освоение новых технологий, осуществляется обучение персонала, происходит внедрение про граммных продуктов.

Завершая свое выступление, хочу пожелать коллегам, чтобы Раздел проведение подобных конференций стало регулярным. Думается, будет полезным, если на следующей встрече мы будем иметь воз можность поработать в режиме не только пленарных заседаний, но и секционных.

СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ И ЧТЕНИЯ ных проблем, решение которых из за их совершенной новизны тре бует серьезного исследования и поиска нетрадиционных подходов.

Акилина М.И., Одна из достаточно новых проблем - жесткая зависимость ин канд. пед. наук, заведующая НИО библиотековедения РГБ формации и технических средств, позволяющих ее считывать.

Pages:     | 1 |   ...   | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |   ...   | 90 |    Книги по разным темам
90 |    Книги по разным темам